30.09.2018 ЧБ д 2:1 Драгун С. 53', Поляков Д. 78' Фатаи К. 20'
23.05.2018 ЧБ г 1:0 Иванич М. 74'
01.10.2017 ЧБ г 1:0 Драгун С. 53'
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
Динамо Мн 1 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! Пока мы едины - мы непобедимы! И до скорой встречи в эфире. Уже в понедельник "желто-синим" сражаться на выезде с "Неманом".
Наша команда шестой раз в истории пробилась в финал Кубка Беларуси! Место встречи - гомельский стадион "Трактор". Дата - 24 мая. Осталось узнать соперника - брестское "Динамо" или "Шахтер".
Абсолютно заслуженная победа БАТЭ! На сей раз войско Александра Ермаковича доминировало на протяжении всего матча - и конвертировало это в три красивых гола. Поздравляем команду и всех ее болельщиков с успехом!
Поединок завершен.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Яблонский совершил "обрезку", отпасовав Адамовичу. Правда, сам же попытался исправиться, выбив мяч из-под ноги сербского легионера. Но Яроцкий все же пальнул с 25 метров - рядом со стойкой.
85’ Тут же атака вторым темпом. И Жавнерчик с правого угла штрафной здорово бабахнул - в перекладину!
84’ Отменный прорыв Младеновича слева. Фил на скорости и дриблинге прошел троих оппонентов - и покатил на границу сегмента, откуда в касание пробил Олехнович. Мяч угодил в распластавшегося в подкате Бангура.
84’ Корзун пальнул издали - без проблем для Черника.
Конечно, подпортили себе настроение. И ладно бы соперник соорудил нечто по-настоящему опасное - только себя могут винить "желто-синие". Впрочем, не время расстраиваться! Нужно хорошо провести концовку поединка!
78’ 1:3... Сами себе привезли гол. Правда, показалось, у Яблонского мяч отобрали с фолом - и Бечирай реализовал буллитный выход.
77’ Последняя замена у хозяев: вместо получившего повреждение Николича вышел Воронков.
75’ Фан-сектор "Динамо" завел речевку "Угрин, прощай!" Ее подхватила и главная трибуна.
Кстати, после замены Родионова капитанская повязка оказалась на рукаве у Жавнерчика.
74’ Риос получил предупреждение за нарушение правил против Николича.
Для Николая это первый в году официальный матч. До того восстанавливался наш нападающий после травмы. С возвращением, Коля!
72’ Последняя замена у гостей: Сигневич вместо Родионова.
70’ Родионов не собирается останавливаться! Едва динамовцы развели с центра поля, как Профессор коршуном рванул на соперников, отобрал мяч - и заработал корнер после эффектного рейда. Умница Виталик!
69’ 0:3! Красотища! Родионов отдал изумительный разрезающий пас Гордейчуку, который из пределов штрафной пробил в дальний угол мимо Гутора.
68’ Яроцкий приложился со средней дистанции - мимо.
67’ Младенович от левой бровки, вероятно, делал навес. Но мяч полетел в створ - аккурат туда, где стоял Гутор.
66’ Вторая замена в составе БАТЭ: Риос вместо Макса Володько.
65’ Стасевич дошел до лицевой - и прострелил. Гутор парировал коленями.
64’ Бечирай прострелил слева на Адамовича - Черник в прыжке овладел мячом.
63’ Хороший шанс у "Динамо". Бечирай ворвался в штрафную, но Черник здорово бросился наперерез. Боснийский форвард, конечно, упал и выпрашивал пенальти. Но судью Панченко не проведешь.
61’ Александр Ермакович делает первую замену: Олехнович вместо Баги.
60’ Вторая замена у минчан: Яроцкий вместо Быкова.
Смотрите видеообзор поединка обязательно! Этот гол нужно увидеть!
58’ 0:2! Довольно курьезный гол получился у БАТЭ. Если выражаться бильярдным термином, то это был "сваяк". Стасевич сместился справа к углу штрафной - мяч попал в нижнюю часть спины Родионову. Гутор такого не ожидал.
55’ И первая замена. Делает ее Душан Угрин. Адамович вместо Едигаряна.
55’ Первый "горчичник" в поединке. Веретило фолом сорвал контратаку "желто-синих".
Обменялись ошибками около нашей штрафной обе команды.
Действительно классная атака БАТЭ получилась. Теперь "Динамо" надо забивать дважды для выхода в финал. При условии, конечно, что наши ребята больше не отличатся.
51’ 0:1! Отменная комбинация борисовчан! Младенович сделал выверенную передачу Гордейчуку в левый угол штрафной. Мишаня подработал и пальнул в дальний с 14 метров. Мяч вонзился в сетку впритирку со штангой.
50’ Боковой судья зажег офсайд у Родионова на левой бровке. Но, как показалось, Профессор после передачи Макса Володько находился в правильном положении...
47’ Угловой в исполнении хозяев. Но Корзуну, к которому отскочил мяч, ударить не удалось.
Пока без изменений в составах обеих команд.
Стартовала вторая половина встречи.
Рефери Панченко ничего не добавил, а после его свистка на границе сегмента остался лежать Младенович. К нему побежали доктора. Надеемся, все хорошо будет с Филипом.
45’ Опасный навес Николича от правой бровки. Мяч перелетел всех, но, по мнению судьи, коснулся кого-то из игроков БАТЭ. Угловой.
44’ Гордейчук приложился с 30 метров - рядом со штангой.
Выглядело солнышко из-за туч. Правда, теплее пока не стало.
39’ Динамовский ответ. Карпович навесил справа, но Быков и Бечирай столкнулись в центре штрафной - мяч улетел за лицевую.
38’ Стасевич с краю нашел на границе сегмента Родионова. Профессор здорово принял, развернулся и пробил - Политевич заблокировал.
36’ Вскрыли неприятельскую оборону слева наши парни. Макс Володько прострелил, но Бангура чуть опередил Родионова на линии вратарской. Угловой.
34’ Стасевич отпасовал Баге на угол штрафной - Дима дошел до лицевой и навесил. Опускавшийся мяч старался в касание переправить в цель с 12 метров Макс Володько. Выше цели.
34’ Едигарян справа прорвался до лицевой - и прострелил. Прямо в руки Чернику.
30’ Быстрая "оборотка" БАТЭ. К сожалению, после паса Родионова Макс Володько не сумел сделать прострел из левой части штрафной. Мяч от ноги защитника хозяев прилетел к Гутору.
Начиная примерно с середины тайма игра выравнялась - и отрезками даже "бело-голубые" владеют преимуществом.
27’ Угловой - и заметавшийся на "пятачке" мяч головой скинул Чернику Бага. Выглядело довольно опасно, но в итоге-то все закончилось нормально.
26’ Бечирай вошел в штрафную справа и пальнул низом в дальний угол - Черник кончиками пальцев перевел за лицевую.
25’ Нивалду с этого штрафного перебросил и "стенку", и "рамку".
24’ Арбитру показалось, что Младенович в подкате сыграл рукой около своей штрафной. Опасный "стандарт" в пользу динамовцев.
21’ Родионов отдал хороший пас Баге на врывание в штрафную. Дима попытался стрельнуть с ходу, но не попал, как следует, по мячу.
20’ В ходе одной атаки пробили друг за другом метров с 20 Едигарян, Николич и Веретило. И только после удара последнего мяч долетел до Черника. Сережа спокойно его забрал.
Уже два супершанса имели "желто-синие". Увы, счет по-прежнему 0:0. Надо рачительнее относиться к таким возможностям.
15’ Стасевич упустил вернячище! Фланговый навес Макса Володько - мяч перелетел Веретило и оказался у нашего Игоря. Подработал грудью и пальнул - в боковую сетку ворот.
12’ Нивалду хлестко стрельнул со средней дистанции - по центру ворот полетел мяч. Черник надежен.
Надо сказать, активнее проводят дебютный отрезок наши ребята. И должны были, конечно, открывать счет в этом эпизоде.
11’ Стопроцентный момент у борисовчан! Стасевич пробил из правого угла штрафной - мяч попал в защитника и отскочил к Родионову, который сразу же отпасовал одинокому Гордейчуку. Мишаня дважды пробил с 6 метров. Но сначала угодил в ноги Гутору, а затем промахнулся.
7’ Хозяева провели атаку, завершившуюся падением Бечирая в районе "точки". Но там и близко не было фола. К счастью, судья Панченко решил так же.
5’ Родионов выбрался на неплохую позицию на подступах к штрафной "Динамо". Но удар у Профессора не получился.
По сравнению с субботним поединком против "Гомеля" в рядах БАТЭ два изменения. О перестановке Карницкий - Гордейчук мы уже написали. Плюс вместо Лихтаровича - Яблонский.
1’ Хорошая фланговая атака "желто-синих". Заброс в чужую штрафную - и Макс Володько скинул под удар Яблонскому. Женя пробил с 20 метров - мимо.
Стартовый свисток. Игра началась.
Участники матча вышли на поле. Звучит государственный гимн.
Пока на трибунах совсем мало зрителей. Человек 700 с обоими фан-секторами.
Телеканал "Беларусь-5" будет вести прямую трансляцию поединка. На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеоонлайн, однако не можем гарантировать его работоспособность. На чемпионатной встрече, когда БАТЭ взял верх 2:0, "картинка" так и не появилась.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. Обратим внимание, что хавбек Александр Карницкий пропускает игру из-за перебора желтых карточек. Его позицию, скорее всего, закроет Михаил Гордейчук.
В Минске погода не ахти. После вторничной благодати с ярким солнцем и высоко поднявшимся столбиком термометра нынешние +10 с постоянно накрапывающим дождем, конечно, шаг назад.
Напомним, первая игра, состоявшаяся ровно две недели назад на "Борисов-Арене", завершилась ничьей 0:0. Ну а обо всех интересных подробностях сегодняшнего матча в рамках текстового онлайна расскажет пресс-служба ФК БАТЭ.
Добрый день, уважаемые болельщики! Вот и подходит к концу апрельский парад белорусских "класико". Третья в этом месяце встреча самых непримиримых соперников в наших футбольных палестинах пройдет на столичном стадионе "Трактор" - это ответный поединок 1/2 финала Кубка страны-2014/15.
Минск. Стадион "Трактор"
Зрители: 2500
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Маслянко О., Герасимук А.
Резервный судья: Евневич Д.
Инспектор: Архипов М.
Гутор А. (в) 30
Политевич С. (к) 6
60’ Быков А. 7
60’ Яроцкий Я. 23
77’ Николич Н. 10
77’ Воронков И. 2
Нивалду 11
Карпович С. 16
Бангура У. 17
Корзун Н. 18
55’ Веретило О. 20
Бечирай Ф. 21
55’ Едигарян Артур 77
55’ Адамович Н. 88
Угрин Душан
78' Бечирай Ф.
(Младенович Ф.) Гордейчук М. 51'
(Стасевич И.) Родионов В. 58'
(Родионов В.) Гордейчук М. 69'

С Гордейчуком и Яблонским

Погода в день третьего апрельского "класико" не порадовала любителей футбола. Несмотря на теплынь накануне, в день матча прошла гроза, а температура воздуха в столице Беларуси значительно упала. Впрочем, хорошо еще, что к стартовому свистку прекратился дождь.

По сравнению с победным субботним матчем против "Гомеля" стартовый состав БАТЭ изменился на две единицы. Дмитрий Лихтарович и дисквалифицированный Александр Карницкий оказались вне заветной одиннадцатки - на поле вышли Михаил Гордейчук и Евгений Яблонский.

Первый тайм: безусловное преимущество по моментам

Именно Яблонский дал старт атакам БАТЭ ударом с дальней дистанции, которому не хватило точности. Момент Гордейчука был гораздо более впечатляющим - и, возможно, самым опасным в 45-минутке. Партнеры вывели Михаила на идеальную ударную позицию: перед ним остался только Гутор. Однако 62-й номер БАТЭ не слишком удачно распорядился мячом. Первый его удар заблокировал голкипер, а второй не достиг цели.

Был отличный момент и у Стасевича: Игорь с 10 метров выстрелил весьма неплохо, но угодил в боковую часть сетки. Хотя многим показалось, что мяч влетел в ворота. Вообще опасных моментов в первом тайме "желто-синие" создали немало. В отличие от динамовцев борисовчане впереди действовали агрессивно и остро, не раз заставляя фан-сектор БАТЭ подскочить в ожидании гола. Однако мяч каждый раз чудом не попадал в цель.

Тем не менее в целом первая половина встречи внушила оптимизм. Дружина Александра Ермаковича грамотно варьировала темп и длину передач, много владела мячом и вообще продемонстрировала футбол довольно высокого качества.

Не доставало малости - везения в завершающей стадии. Ведь в защите "желто-синие" смотрелись уверенно. А все, что проходило сквозь оборонительное сито, уверенно гасилось невозмутимым Сергеем Черником.

Второй тайм: закономерный успех БАТЭ

Свою силу гости доказали после перерыва. Причем делать это начали сразу. На 51-й минуте полностью реабилитировался за предыдущую промашку Гордейчук. Миша гроссмейстерски разобрался и с мячом, и с опекуном, и с вратарем. Он технично принял мяч в штрафной, развернул защитника и техничным ударом в дальний угол оставил не у дел Гутора - 1:0.

"Динамо" для выхода в финал, таким образом, требовалось забивать дважды. Однако атаковали вовсе не подопечные Душана Угрина, а войско Александра Ермаковича. "Желто-синие" раскрепостились и заиграли еще красивее.

Второй гол в ворота Гутора был забит насколько изящно, настолько и курьезно. Стасевич пробил с правого угла штрафной, а Родионов, так вышло, продемонстрировал мастерство выбора позиции. Профессор занял такую, что, куда бы ни попал ему мяч, у голкипера "Динамо" не было шансов. В итоге гол оказался забит нижней частью спины.

А третий мяч доказал, что прямо сейчас Виталий Родионов - лучший футболист белорусского сезона-2015. Его пас на Гордейчука был просто великолепен. Как и завершение Миши: тонкий и четкий удар в дальний угол.

Бенефис БАТЭ на "Тракторе" продолжался. "Желто-синие" могли забивать еще, но упустили ряд неплохих моментов. Правда, на 78-й минуте Бечираю удалось сквитать один мяч. Но к тому моменту судьба матча была уже решена - нашим ребятам просто немного не хватило концентрации.

И тем не менее гол в ворота Черника завел БАТЭ. Парни Александра Ермаковича вновь пошли вперед и едва не отличились. На 84-й минуте удар Эдгара Олехновича из выгоднейшей позиции заблокировал Бангура, а затем Максим Жавнерчик "пушкой" из-за пределов штрафной сотряс перекладину.

Однако сути это не поменяло. БАТЭ сполна доказал, что достоин кубкового финала. Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" и на трибунах "Трактора", и у экранов. Будьте с нами и дальше! Ведь самое интересное впереди!

- Сегодня мы были однозначно сильнее. Доволен, как ребята провели игру. Немножко в концовке расслабились. Было бы проще, если бы забили еще, реализовав свои моменты. Но главное - выход в финал. Поздравляю всех любителей футбола, кто болеет за Борисов.

- Насколько сложно готовиться к матчам с "Динамо"? Ведь у минчан всегда много изменений в составе...
- Стараемся больше отталкиваться от своей игры. Очень сложно было угадать состав "Динамо". Знали, что у соперника произойдут изменения: должно было играть пять легионеров. Но концентрировались в основном на своей игре.

- С кем бы предпочли встретиться в финале?
- Не имеет значения. Это финал. Здесь одна игра, в которой может произойти все, что угодно. И "Шахтер", и брестское "Динамо" - сильные соперники. И мы к каждому из них относимся с уважением.

- Это был самый простой матч с "Динамо" за вашу бытность главным тренером?
- Для вас, может, и простой. Для нас таковых не бывает. Ребята готовились ко встрече и старались играть на максимуме. Поединок был не легким, а сложным.

- Сейчас за скучный футбол много критикуют "Челси". При этом команда идет на первом месте. БАТЭ также критикуют за неяркий футбол. Вам льстит такое сравнение с Жозе Муринью?
- Естественно. "Челси", Муринью... Просто нет слов! Если мы уже на одном уровне, то это прекрасно. Недавно мы слышали о себе совсем другое.

Душан УГРИН (Динамо):
- Хотел бы поздравить БАТЭ с победой. Борисовчане сегодня играли лучше. Они забили больше, чем мы. У нас с этим проблемы. Нам было трудно комбинировать, приближаться к воротам. Единственный позитивный момент - наш гол. Давно не забивали - и вот, наконец, забили. Перед матчем у нас были проблемы с составом. Знали, что не сможет сыграть Максим Витус, и Карпович не тренировался неделю. Поэтому тяжело было разобраться с защитой. В первом тайме соотношение сил в игре было пятьдесят на пятьдесят. И мы, и БАТЭ имели шансы отличиться. После перерыва мы открылись. В моменте с первым голом очень серьезно ошиблись. А после второго соперник уже контролировал игру.

- От матча к матчу много изменений в составе. С чем это связано?
- Нам пришлось делать замены. Прежде всего многие из игроков поздно приехали на сборы и не готовы играть две встречи в неделю. Это главная причина. Из-за этого у нас постоянные проблемы. Некоторые из них должны тренироваться больше.

- Проблем с дисциплиной в команде нет?
- Нет. Мы нормально работаем.

- Почему Файич переведен в дубль?
- У него не хватает амбиций. Нужно, чтобы он открыл свои глаза. Возможно он думал, что белорусская лига легкая. Но это не так.

- Когда в последний раз разговаривали с Юрием Чижом? И о чем?
- Это секрет.

- У команды нет результата. А как вы оцениваете ее игру?
- Когда нет результата, игра не может быть хорошей. Я хотел играть больше в атакующий футбол. Но, может быть, это слишком много. Не знаю, как оценивать действия команды. Мы поменяли много игроков. Это сейчас совсем новое "Динамо". Думаю, мы постоянно больше играем впереди, но затем делаем одну ошибку - и это очень плохо. Это зависит от того, как мы меняем игроков. Если говорить о сбалансированности, стабильности команды, то все это может прийти, но не моментально. 11-15 игроков должны работать вместе на протяжении минимум года. И потом увидим, что получится.

- Едигарян не сыграл полностью ни одной игры. Насколько он готов?
- Он тоже поздновато подъехал на сборы. Он будет готов на весь матч, но я не знаю, когда. На этот вопрос нет пока ответа.

- Вы сказали, что хотели играть в атакующий футбол. Планы могут поменяться?
- Хочу, чтобы команда демонстрировала яркий футбол для болельщиков. Но многое зависит от стабильности команды. Она должна знать, как атаковать и как защищаться. И она знает. Но пока делает ошибки.

- Насколько вас устраивает профессионализм белорусских футболистов?
- Могу говорить только о своей команде. И в ней полностью профессиональные игроки. У них хорошее отношение к работе. И они хотят показать, на что способны. С профессионализмом никаких проблем нет.

- Слышали ли вы, что скандировали болельщики во время второго тайма?
- Не очень хорошо понимаю русский. Поэтому не понял, что там кричалось. Может, что-то против меня.