10.04.2015 19:00

БАТЭ — Славия

33 22 6 5 79-31
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
25.08.2019 ЧБ д 4:0 Дубайич Б. 36', Дубайич Б. 49', Дубайич Б. 54', Волков З. 69'
20.04.2019 ЧБ г 2:1 Драгун С. 55', Скавыш М. 58' Слюсар М. 3'
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
БАТЭ 1 : 0  Славия
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. Ну и приглашаем всех в среду на "Борисов-Арену" - грядет кубковое сражение с минским "Динамо". Начало в 19.30. Не пропустите!
Очень тяжелый матч для нашей дружины. "Славия" проявила себя боевитым соперником, который многим доставит проблемы. Главное - БАТЭ набрал три очка и удачно стартовал в чемпионате страны-2015.
Лучшими игроками поединка признаны Филип Младенович и Владимир Гаев.
При подаче "желто-синими" углового прозвучала последняя судейская трель во встрече.
92+’ Олехнович с 20 метров - над перекладиной.
90’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Олехнович вместо Баги.
89’ Абхазава почти с нулевого угла то ли целил в створ, то ли простреливал. В любом случае мяч улетел за ворота.
86’ Еще одна резвая "контра" БАТЭ. Карницкий, вероятно, отдавал передачу, но мяч попал в соперника - и отлетел к Гаеву.
84’ Быстрая "оборотка" борисовчан. Родионов отпасовал Карницкому, который переадресовал мяч на левый угол штрафной. Оттуда в касание неточно выстрелил Риос. А позиция-то была перспективная.
82’ Редкий момент у гостей. Лаптев из центра штрафной ударил - Черник спокоен.
82’ Гордейчук с 18 метров пробил - в руки Гаеву.
79’ Последняя замена у "Славии": Раевский вместо Котлярова.
78’ Отменно прорвался по центру Гордейчук, но Гаев в отчаянном прыжке выбил мяч из-под ноги Миши.
78’ Тихоновский едва не порвал майку на Карницком. Закономерное предупреждение.
77’ Вторая замена у мозырян: Абхазава вместо Слабашевича.
75’ Страханович приложился издали - много выше цели.
70’ И снова Родионов в атаке - головой ударил из центра штрафной. На сей раз Гаев на месте.
68’ Родионов с границы сегмента пальнул - чуть мимо.
67’ Шикарный шанс у БАТЭ! Гордейчук ворвался в штрафную слева, продрался почти до угла вратарской - и чуть не попал в дальний "низ". Едва не удвоили счет "желто-синие".
63’ Неплохой момент у мозырян. Страханович навесил - и Воронков сблизи пробил головой.
58’ Замена у гостей: Воронков вместо Чигоева.
57’ Желтая карточка Слабашевичу за снос рвавшегося по правому краю Риоса.
55’ Родионов вроде бы чисто отборолся в чужой штрафной против Тарасенко. Но судья Мурашкевич разглядел фол от Профессора.
53’ Младенович прорвался вперед и, сыграв в "стенку" с Родионовым, мог вырваться в буллитный рейд, кабы не рука Тарасенко. Желтая карточка ветерану "Славии".
Кстати, Риос действует справа, а Гордейчукпередвинулся на противоположный фланг.
49’ Риос навесил в район "точки", откуда головой пробил Родионов. Гаев верно выбрал позицию.
48’ Классный розыгрыш углового от БАТЭ. Младенович набросил на линию штрафной - и Карницкий с лету бабахнул. Рядом со штангой.
47’ "Стандарт" в исполнении мозырян. Мяч, выбитый из центра штрафной, оказался на границе сегмента у Тихоновского, который пальнул с ходу. И неточно.
46’ Замена в составе БАТЭ: Риос вместо Макса Володько.
Конкурс "Попади в ворота с центра поля" только что прошел при как всегда отменном конферансе голоса "Борисов-Арены" Константина Каверина. И снова девушки из Ice Girls зажгли публику ярким выступлением.
Взяли мяч под контроль "желто-синие" и ведут планомерную осаду неприятельских владений. А футболисты "Славии" в концовке тайма не столь активны. Их силы не безграничны - все же для полешуков это первый официальный поединок в 2015 году.
Тяжеловато давались моменты нашим ребятам. И очень вовремя случился этот индивидуальный подвиг Младеновича.
37’ 1:0! МЛАДЕНОВИЧ! Шикарный гол от сербского защитника. Филип сместился к линии штрафной и правой ногой технично подрезал мяч в дальний угол - от штанги за "ленточку".
32’ Первый стопроцентный момент в матче. Младенович исполнил угловой - Родионов сблизи пробил головой. Гаев сделал суперсэйв!
28’ Гордейчук почти от боковой бровке, так вышло, пальнул в створ - Гаев потащил из-под перекладины. Очередной корнер.
26’ После подачи углового Чигоев замыкал головой - по высокой траектории мяч прилетел к Чернику.
Многочисленный фан-сектор у "желто-синих". Сейчас располагаются за вратарем "Славии" Гаевым и оказывают на него приличное шумовое давление.
16’ Быстрая атака БАТЭ. Родионов пробил с 20 метров - мяч, угодив в туловище защитника мозырян, отправился за лицевую линию. Угловой.
16’ Неточный пас Милуновича - и Лаптев убегает в контррейд. Обыграл Полякова - и пальнул с правого угла штрафной в дальний "низ". Мимо.
Козыри гостей очевидны. Скоростные крайки, всегда готовые унестись вперед, и габариты центрфорварда Лаптева. И пока очень достойно смотрятся южане.
11’ Навес Младеновича со "стандарта" - и на дальнем углу вратарской Милунович подставлял голову. Но мяч, стукнувшись о газон, прилетел в руки Гаеву.
Начинают перехватывать инициативу "желто-синие". Почти полной обоймой находятся на чужой половине поля.
6’ На ход Лаптеву сделана дальняя передача - и Черник неудачно вышел на перехват. Но в итоге разрядили ситуацию Поляков с Милуновичем.
Стартовую минуту активнее провели гости. Впрочем, нет сомнений, что "Славия" не станет использовать автобусную тактику. Юрий Иосифович всегда был верен атакующей модели игры.
Матч начался.
Итак, завершены все предматчевые ритуалы. Первыми мяч в игру введут хозяева - Родионов и Бага.
А сейчас приятная церемония. Именная майка вручается Юрию Пунтусу за вклад в успехи БАТЭ. Юрий Иосифович возглавлял нашу команду с 1996 по 2004 год.
Звучит государственный гимн.
Итак, выступили девушки из Ice Girls, еще несколько коллективов самодеятельности. Сейчас у микрофона Владимир Миранович. Как всегда, лаконично и ярко высказался председатель Борисовского райисполкома.
На главной странице fcbate.by размещена ссылка на видеотрансляцию поединка. Хорошего просмотра!
Сразу несколько ремарок к составу хозяев. По медицинским причинам отсутствуют в заявке Игорь Стасевич, Николай Сигневич, Илья Алексиевич, Александр Володько и Дмитрий Мозолевский. Впрочем, длина скамейки позволяет нашему тренерскому штабу весьма безболезненно переносить данные потери. Ну а мы желаем ребятам, пока находящимся в лазарете, скорейшего выздоровления!
К матчу открытия высшей лиги-2015 на "Борисов-Арене" ФК БАТЭ подошел очень основательно. Для болельщиков предусмотрено много нового и интересного - надеемся, пришедшие на лучший стадион Беларуси оценят эти изменения. Ну и, само собой, отменно поддержат команду Александра Ермаковича.
В гостях у "желто-синих" сегодня - войско Юрия Пунтуса, который многое сделал для того, чтобы БАТЭ превратился из обычного провинциального клуба в одного из лидеров белорусского футбола. Юрий Иосифович известный максималист - и очевидно, что своих подопечных он сегодня настроит на самый настоящий бой.
Отметим, что и погода сегодня дружелюбная. Днем солнце грело щедро. Сейчас, конечно, плюсовые градусы уже не те, но все равно на улице находится довольно приятно.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! В Борисове сегодня большой футбольный праздник - поединком со "Славией" наш любимый БАТЭ стартует в чемпионате страны-2015. Пресс-служба "желто-синих" во всеоружии - и готова рассказать в режиме текстового онлайна обо всем интересном, что будет происходить на поле и около.
Зрители: 5291
Рефери: Мурашкевич О.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Младенович Ф. 25
46’ Володько М. 42
46’ Риос А. 17
90’ Бага Д. 55
90’ Олехнович Э. 23
Пунтус Юрий Иосифович
37' Младенович Ф. (Яблонский Е.)

Карницкий вместо Стасевича

Старт чемпионата Беларуси-2015 на "Борисов-Арене" выдался красочным. Фан-зона от "Кока-Колы", яркое выступление чирлидерш "Ice Girls" и, конечно, трогательная церемония вручения игровой майки "желто-синих" наставнику "Славии" Юрию Пунтусу. На спине у нее красовался девятый номер - по количеству лет, которые Юрий Иосифович провел в БАТЭ.

Его визави Александр Ермакович сделал одну замену по сравнению с победным матчем в Гродно. Вместо отсутствовавшего по медицинским причинам Игоря Стасевича вышел Александр Карницкий.

Первый тайм: волшебник Младенович

Начало поединка прошло согласно предстартовым раскладам. "Славия", как и все команды Юрия Пунтуса, попыталась завладеть инициативой, но БАТЭ быстро прибрал мяч к ногам и повел планомерное наступление на ворота мозырян, временами атакуя весьма остро.

Подлинным украшением тайма стал голевой выстрел Филипа Младеновича. Сербский легионер вообще отменно смотрелся всю 45-минутку. Причем большинство эффектных действий совершил не в профильном амплуа защитника, а помогая нападающим. И на 37-й минуте сотворил настоящий шедевр. Получив мяч от Евгения Яблонского, наш 25-й номер технично подготовил себе возможность для удара эффектным финтом и по феноменальной дуге отправил мяч в ворота транзитом через дальнюю штангу - 1:0!

Такое развитие событий полностью соответствовало ходу игры. Еще до этого счет вполне мог открыть Родионов: Виталий эффектно пробил головой после подачи углового, но вратарь отвел угрозу. А Михаил Гордейчук с правой бровки едва не забросил "привет" за шиворот Гаеву.

В целом первая половина встречи прошла с большим перевесом БАТЭ и закономерно закончилась с победным для него счетом.

Второй тайм: до гола не хватило чуть-чуть

В перерыве тренерский штаб "желто-синих" решил освежить атаку, выпустив Алексея Риоса вместо Максима Володько. И хозяева с новыми силами начали искать счастья у чужих ворот. Благо и "Славия" стала действовать более открыто, пытаясь восстановить равновесие.

Впрочем, нельзя сказать, что БАТЭ перешел на игру вторым номером. "Желто-синие" по-прежнему были активны и постоянно создавали остроту у неприятельских владений. Близки к взятию ворот оказались Гордейчук, не попавший сблизи в дальний угол, и Родионов, пробивший головой из района "точки" - получилось в руки Гаеву.

Чем ближе подступал финальный свисток, тем больше нервнивали гости, порой совершая немотивированно грубые фолы. Отметим, что судейство нельзя было назвать идеальным. Арбитр несколько раз принимал как минимум спорные решения.

Однако на общий настрой БАТЭ они не влияли. На 78-й минуте Гордейчук за счет блестящих индивидуальных действий вырвался на рандеву с Гаевым, но чуть далеко отпустил мяч. А Риосу идеальный пас под удар выдал Карницкий, но Алексей пробил неудачно. Почти сразу после этого быстрая контратака БАТЭ "три в два", которую до чужой штрафной дотянул Максим Жавнерчик, закончилась неточным пасом Карницкого.

Таким образом, "желто-синие" уверенно взяли три очка. Остается только поблагодарить за помощь в достижении виктории всех, кто пришел на "Борисов-Арену". Трибуны, пусть и не заполненные под завязку, неплохо поддержали нашу команду. Надеемся, на игре с минским "Динамо" в Кубке Беларуси грядет аншлаг!

Юрий ПУНТУС ("Славия"):
- Во-первых, приятно, что начатое дело здесь развивается. Благодарен за теплый прием. Приятно просто побыть на "Борисов-Арене". Я бы даже стадионом это не назвал - скорее, театром. Был на игре с "Неманом" здесь в качестве болельщика, который при этом просматривал соперников. Сегодня - второй раз, в качестве действующего лица. Просто приятно. Если бы эти условия у нас были везде... Я и так не соглашаюсь, когда наш футбол хают и не видят ничего хорошего. Будь такая инфраструктура на всех аренах, мы шагали бы вперед другими, семимильными шагами. Всем, кто к причастен к этому в Борисове, - огромное спасибо и низкий поклон. Что касается игры, то скажу однозначно: прошел в футболе многое - и боятся мне нечего. Мы ехали в Борисов не просто достойно проиграть БАТЭ, чтобы было не стыдно. Любой из наших игроков вам подтвердит это. Задача была конкретной: взять здесь очки. В идеале, конечно, победить. Ничьей бы точно не расстроились. Но случилось то, что случилось. И это, наверное, справедливо. Ровно на такой счет, пожалуй, сегодня и наиграли команды. БАТЭ был сильнее на одну единичку, удачливее. Гол Младеновича... Понятно, что сегодня нет совершенно одноногих футболистов. Но Филип - левша, а исполнил настолько мастерски! Ну и доля удачи там была. Той частью тела не всегда получится так исполнить. Ну и отмечу комбинацию, которая привела к голу. Завершение было ей под стать, очень достойное. Если учесть, сколько моментов возникало у наших ворот и противоположных, то результат этот справедлив. Уже сейчас хочу сказать: доволен игрой своих ребят. Конечно, поражение расстраивает - объяснил это выше. Но парней в чем-то упрекнуть не могу.

- Каково играть против клуба, которому отдали столько лет?
- Вы знаете, было очень приятно, что клуб решил поощрить меня за тот вклад, работу. Когда стоял перед трибуной, на которой стоя все аплодировали, по телу пошла дрожь. Чувствовал, наверное, гордость за свой труд, который оценил борисовский болельщик. А какого-то подтекста у игры не было. Понимали, что она будет тяжелой, против чемпиона. Но в таких условиях сыграл бы с БАТЭ еще много-много раз. Приятно. Но других подоплек не было: матч на прекрасной арене, с лидером, с желанием победить - вот и все. Хотя понимали, что это очень-очень трудно.

- Сегодня в стартовом составе "Славии" вышло пять новобранцев. Как оцените их дебют?
- Не хочу никого выделять. Отметил бы всех. Доволен всеми. Хотя, может быть, в какой-то мере не вошел в игру Абхазава. А остальные... Очень доволен Шкурко, Тихоновским, Слабашевичем - они здорово сыграли. С Тарасенко понятно: рад, что в последний момент отдал предпочтение ему и пригласил в команду. Нам принципиально был нужен "дядька", как я называю таких игроков, именно в этой позиции. Давно не видел Валеру вблизи, но знал его характер, качества. В Пинске мы не просматривали его. Уже через четыре дня понял, что это то, что я ищу. Теперь желаю Валере только здоровья. Уверен, он нам поможет.

- Насколько тяжел был выбор Гаев - Романюк?
- Есть в этом плане трудность - как угадать? Много говорил в прессе: у Володи есть свобода действий. Он считается у нас тренером по вратарям. Но он внутренне не согласен с этим. Да, он выполняет эту роль, но он еще и достойный первый вратарь.

- Вы сказали, что "Борисов-Арена" - как театр. Мечтали ли вы о чем-то подобном с Анатолием Капским, когда основывали БАТЭ?
-
Мечтал. Александр не даст соврать, ведь мы много с ним работали, он был одним из моих любимых футболистов. Сегодня, можно сказать, проиграл своему ученику. Так вот еще в те времена хотелось, чтобы у клуба был большой стадион. Правда, я всегда мечтал о том, что трибуны по всему периметру поля появятся на городском, где сейчас играет дубль. Но в результате получилось даже лучше, чем тогда представлялось.

- Скажу честно: мы не ждали легкой прогулки, зная и характер Юрия Иосифовича, и его умение настроить ребят. Ждали приблизительно такой игры. Хотели забить быстрый гол. К сожалению, этого не удалось. Было очень тяжело, особенно в первом тайме. "Славия" оборонялась надежно и организованно, предоставляя нам немного пространства. Моментов у нас было очень мало. Гол Младеновича - редкость: не часто левоногий так забивает правой. На моей памяти у него уже был гол правой - и тоже великолепный. Если Филип забивает правой, то красавцы. Понравилось, как сыграли в обороне. Но было очень сложно. Фактурный Лаптев доставил немало хлопот, постоянно напрягал. Рады, что все-таки справились. Наверное, было бы проще, если бы забили гол в одной из контратак, когда шанс был у Миши Гордейчука. А так соглашусь, что победу мы сегодня заслужили, но наиграли не на большее, чем 1:0. Ну и хочу сказать, что "Славия" понравилась. Думаю, она не затеряется в высшей лиге.

БАТЭ 1:0 Славия
Гомель 2:0 Белшина
Неман 1:1 Динамо Мн
Торпедо-БелАЗ 1:3 Динамо Бр
Гранит 1:1 Витебск
Минск 0:0 Нафтан
Шахтер 2:0 Слуцк