Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 1 : 1  Шахтер
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Очень хороший поединок выдали команды. Думается, зрители остались довольны. Единственный повод для огорчения - лишь одно очко набрали борисовчане.
Лучшими игроками матча признаны Игорь Стасевич и Владимир Бушма.
Остался небольшой осадок от этого результата. Во втором тайме на голову сильнее оппонента смотрелись "желто-синие". И могли добиться победы.
93+’ Евтич упал возле линии штрафной. Но судья не увидел нарушения правил.
92+’ Навес в нашу штрафную - Дубра головой выносил прямо под удар Рудику. Филипп в касание бабахнул - Черник потащил из-под перекладины.
К основному времени добавлено три минуты.
90’ Последняя замена у солигорцев: Вергейчик вместо Януша.
87’ Алексиевич пальнул с 28 метров - мимо.
86’ Очередной сэйвище Бушмы! Угловой - Милунович замыкал головой, а Гордейчук с линии вратарской подправлял. Но неудачно - прямо в руки вратарю соперников.
85’ Стасевич от левого угла штрафной пробил - рикошет и корнер.
83’ Рудик издали приложился - много выше.
82’ В "контру" побежали гости. Но Дубра в последний момент оттеснил корпусом Януша.
81’ Стасевич от угла штрафной пальнул низом - рикошет от Янушкевича едва не обернулся автоголом. Но только угловой.
79’ Карницкий упал в чужой штрафной в единоборстве с Рыбаком. Показалось, придерживал за майку защитник "горняков" нашего Сашу.
Большое преимущество у БАТЭ! Здорово выглядят наши ребята.
74’ Карницкий отдал пас Гордейчуку, которого на границе сегмента опередил Юревич. Ветеран гостей выбивал мяч, попал в ногу Гордейчуку - недалеко от створа пролетело.
73’ Удар игрока "горняков" со средней дистанции - рядом со штангой.
73’ Вторая замена у гостей: Рудик вместо Комаровского.
71’ Как же не забил Евтич! Саша с убойной позиции пальнул, от угла вратарской, - Бушма успел вскинуть руки и записал себе в актив суперсэйв.
70’ Последняя замена у БАТЭ: Николич вместо Глеба.
69’ Козека пальнул с 25 метров - неточно.
68’ Гордейчук почти от лицевой предпочел пробить - выше.
66’ "Оборотку" гостей, которая грозила неприятностиями, прервал шикарным забегом Младенович. Скоростные качества у Филипа, конечно, на зависть.
На трибунах присутствует 5255 зрителей.
Поздравляем Сашу с дебютом за БАТЭ! И, конечно, желаем сегодня же открыть счет голам за наш клуб!
62’ Вторая замена у "желто-синих": Евтич вместо Сигневича.
Дало плоды давление в исполнении хозяев. Надо продолжать в том же духе!
58’ 1:1! Подача от лицевой - Бушма пытался отбить мяч кулаком, но только скользнул по нему. В итоге Стасевич почти от угла вратарской здорово приложился - от перекладины в сетку.
57’ Афанасьев прострелил справа - Януш едва не поразил цель. С линии вратарской при противодействии Дубры запулил над перекладиной.
56’ Поляков фолом остановил забег Ковалева. Желтая карточка Денису.
55’ Уже и Глеб угрожает неприятельским воротам. Неплохо пробил с 17 метров, но по центру - Бушма поймал.
52’ Замена у "Шахтера": Афанасьев вместо Миколюнаса.
52’ Вывели Младеновича на ударную позицию под острым углом. Напрашивалась передача на "пятачок", но Филип пробил - выше.
51’ Отменный прострел Гордейчука - никто не замкнул, к сожалению.
49’ Навес Стасевича - и Сигневич замыкал головой. Неточно.
Кстати, с капитанской повязкой сейчас Игорь Стасевич.
47’ Супершанс у хозяев! Глеб от лицевой прострелил - и Младенович с 10 метров бабахнул в перекладину!
46’ Замена в рядах БАТЭ: Карницкий вместо Саши Володько.
45’ Младенович из пределов штрафной целил в ближний угол. Но не попал.
40’ Прорыв Младеновича остановили не по правилам у границы штрафной. Стасевич пробил - угодил в "стенку".
Взвинтили темп наши парни. Почти не покидают окрестности чужой штрафной. Надо бы забить!
33’ Сашу Володько бросили в прорыв в левую часть штрафной - Бушма рванул наперерез и накрыл мяч.
32’ Глеб отпасовал Гордейчуку, решившему пальнуть с 25 метров. Вышло мощно, но выше цели.
30’ Глеб прострелил справа - мяч оказался у Младеновича, под удар которого бросился Ковалев.
29’ Миколюнас пробил со средней дистанции - неточно.
28’ Простил нас "Шахтер". После подачи углового и скидки к углу вратарской Рыбак бил головой со считанных метров. И умудрился не попасть в створ.
25’ Навес Стасевича с углового - и Милунович в касание замыкал ногой из района "точки". Но получилось не совсем акцентированно - Бушма не испытал особых проблем.
24’ Классная атака БАТЭ. В итоге Стасевич пальнул из правого угла штрафной - рядом с дальней штангой. Сигневич не сумел подставить ногу.
20’ Гордейчук с разворота нанес удар - заблокировали.
18’ 0:1... Этот розыгрыш корнера привел к голу в ворота БАТЭ. Комаровский пальнул с 13 метров - и мяч, есть подозрение, срикошетил в сетку от Милуновича. Черник не имел шансов выручить.
18’ Опасная атака солигорцев. Мяч пометался по "пятачку" - и отскочил к линии штрафной, откуда приложился Козека. Касание кого-то из наших защитников - и угловой.
17’ Саша Володько отдавал передачу к границе сегмента на Сигневича. Но Рыбак успел прервать - и мяч прилетел в руки Бушме.
На этом отрезке встречи игра выравнялась.
11’ Стопроцентный шанс у гостей! Взрезали многоходовкой нашу защиту соперники. Комаровский вывел на убойную позицию Януша, который пальнул почти от угла вратарской в ближнюю "девятку" - Черник совершил суперсэйв. Красавец Сережа!
10’ В контратаку "3 в 3" убегали "желто-синие". Но промчавший вдоль своей бровки Младенович отдал неточную передачу Сигневичу.
Наша команда владеет небольшим преимуществом и старается контролировать мяч. Но пока без должной остроты впереди.
5’ Первый удар в матче. Стасевич пробил из правого угла штрафной - выше.
Хозяева выбрали полностью синий цвет формы, "горняки" - в желтых майках и трусах.
Поединок начался.
Кстати, сегодня расширенная судейская бригада будет работать. Главный арбитр, боковые и двое дополнительных за воротами.
Участники матча уже на газоне. Звучит государственный гимн.
Голос "Борисов-Арены" Константин Каверин уже вовсю общается с трибунами. Зрители живо реагирует.
Команды завершили предыгровую разминку - и отправились в раздевалку за последними указаниями от тренерских штабов.
К вечеру похолодало в Борисове. Сейчас около +16 градусов, облачно. Надеемся, зрителей согреет хорошая игра в исполнении БАТЭ!
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию встречи. Ее для вас традиционно прокомментирует Сергей Синкевич.
В предыдущих двух турах оба соперника неизменно побеждали. Войско Александра Ермаковича оказалось сильнее "Немана" (7:1) и "Белшины" (1:0). "Горняки" одолели "Гомель" (4:1) и "Неман" (1:0).
Напомним, высшая лига делала двухнедельный перерыв "под сборные". Наша дружина провела контрольный матч с "Гомелем" (3:2), а вот солигорцы обошлись без спаррингов.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ приступает к работе на первом нынешней осенью официальном поединке "желто-синих" - в родных стенах против "Шахтера". Это 19-й тур чемпионата Беларуси-2015.
Зрители: 5255
Ассистенты рефери: Жук Д., Гетиков А., Шимусик В., Кульбаков А.
Резервный судья: Евневич Д.
Инспектор: Летяго Ф.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
46’ Володько А. (к) 8
46’ Карницкий А. 7
Алексиевич И. 9
62’ Сигневич Н. 13
62’ Евтич А. 11
Милунович Н. 19
Стасевич И. 22
Младенович Ф. 25
56’ Поляков Д. 33
Гордейчук М. 62
70’ Глеб А. 81
70’ Николич Н. 10
Никифоренко Сергей Иванович
58' Стасевич И.
(Комаровский Д.) Милунович Н. 19'

Шанс на отрыв

Еще до стартового свистка гвоздевого матча 19-го тура на "Борисов-Арене" стало известно об осечке минского "Динамо" в противостоянии с "Гранитом". Таким образом, "желто-синие" в случае победы могли увеличить отрыв от ближайшего конкурента до десяти очков. Правда, для того требовалось одолеть грозный "Шахтер".

Первый тайм: БАТЭ атакует и пропускает

Дебютный отрезок матча остался за нашими ребятами, которые в первую десятиминутку выглядели на родном газоне полноправными хозяевами. Игорь Стасевич приложился издали, но не попал в створ. Стоит признать, "горняки" также создали пару хороших моментов. В одном из них выручил Сергей Черник, парировавший удар Януша.

На 18-й минуте еще одна контратака "Шахтера" привела к угловому, а впоследствии -и к голу в ворота БАТЭ. Он получился обидным для Милуновича. Сербский центрбек среагировал на выстрел Комаровского, но мяч от ноги Неманьи влетел в угол.

Для войска Александра Ермаковича не впервой сталкиваться со сложными ситуациями. "Желто-синие" ринулись отыгрываться. А "Шахтер", получив свободные зоны впереди, стал уповать на "оборотки". И однажды едва не преуспел. Правда, после "стандарта", когда Рыбак промахнулся с угла вратарской.

После этого инициативой полностью владел БАТЭ. "Шахтер" вынужден был обороняться большими силами. Жаль, что пробить эшелонированную и весьма грамотную защитную линию оппонентов так и не получилось.

Второй тайм: гол Стасевича и другие супермоменты

После перерыва давление на ворота Бушмы усилилось. Тренерский штаб БАТЭ снял с игры Александра Володько в пользу Александра Карницкого - и средняя линия "желто-синих" еще активнее взялась за дело. Уже на 47-й минуте борисовчане упустили отличный момент: Глеб прошел к лицевой и прострелил, а Филип Младенович пушечным ударом едва не сломал перекладину.

Но еще через десяток минут БАТЭ справедливо сравнял счет. Стасевич продемонстрировал классику удара с лету, вколотив мяч под перекладину после легкого касания вратаря.

Этот гол только завел хозяев. Александр Ермакович освежил центр нападения, организовав дебют в официальных матчах за БАТЭ для Александра Евтича. И "желто-синие" создали немало блестящих возможностей, чтобы поразить неприятельские ворота. Целый ряд отменных многоходовых комбинаций заставили трибуны вскакивать и хвататься за головы. В этих атаках было все, кроме самого главного - гола.

"Шахтер" при этом весьма неплохо выходил из обороны, но даже в разреженном пространстве наши защитники справлялись с угрозой. Невольно помогал гостям и рефери, принявший несколько неоднозначных решений. Например, показалось, что Рыбак локтем атаковал Карницкого во втором тайме.

Тем не менее стоит признать: игра смотрелась, а обе команды действовали ярко и приложили максимум усилий, чтобы победить. Несмотря на ничью, зрители наверняка остались довольны. Спасибо всем, кто поддержал БАТЭ на "Борисов-Арене"!

Сергей НИКИФОРЕНКО ("Шахтер"):
- Приятно, конечно, играть на таком поле, на таком стадионе и с такой командой. А самое главное и приятное - отнимать очки у такого соперника. Исходя из наших возможностей, это здорово и очень приятно. Что-то получилось, что-то нет. В первом тайме сыграли здорово. Понимали, что второй пройдет совершенно в другом режиме. Когда команда постоянно контролирует мяч, очень тяжело обороняться. Нужно было перестроиться. Но в целом я доволен самоотдачей ребят. Чемпионат на этом не заканчивается, будем работать дальше. Много интересного еще впереди.

- Не удалось нам сегодня победить. Хорошо, что прибавили во втором тайме. До перерыва игра не вполне получалась. Пропустили гол, занервничали, начали допускать много ошибок в центре поля. И действовали очень медленно. В целом не удался тайм. Хотя были моменты, из которых можно было выжимать больше. А если брать вторую половину, понятно, что пропускали контратаки. Могли как победить, так и уступить. В целом, думаю, 1:1 - закономерный результат.

- C чем связана замена Глеба?
- Посчитали нужным такой ход. Нужно было и усиливать игру, и не забывать, что через три дня у нас очень серьезный поединок, а Саше уже не 20 лет. Он мог оставаться на поле, но, учитывая обстоятельства, решили провести замену.

- Как оцените дебют Евтича в официальном матче?
- Не могу сказать, что очень впечатлен. Но и ниже какого-то своего уровня, который мы видели на тренировках, он не опустился. Были хорошие моменты, которые он, к сожалению, не реализовал. Для нападающего важно забить. Сегодня не получилось. Надеемся, это еще впереди.

Гранит 0:0 Динамо Мн
БАТЭ 1:1 Шахтер
Нафтан 0:1 Слуцк
Витебск 0:0 Славия
Торпедо-БелАЗ 0:0 Неман
Динамо Бр 2:1 Белшина
Минск 1:0 Гомель