БАТЭ — Белшина

34 27 3 4 62-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
28.08.2016 ЧБ д 2:1 Гвилия В. 2', Родионов В. 30' Ясинский И. 56'
29.04.2016 ЧБ г 3:2 Володько А. 3', Родионов В. 60', Дубра К. 90' Матвеенко А. 48', Фамейе Д. 71'
31.08.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 69'
10.05.2015 ЧБ г 1:0 Карницкий А. 32'
29.06.2014 ЧБ г 2:1 Володько А. 12', Сигневич Н. 69' Хлебосолов Д. 61'
19.04.2014 ЧБ д 5:2 Родионов В. 23', Гордейчук М. 38', Гордейчук М. 63', Володько А. 65', Кривец С. 74' Каршакевич В. 53', Хлебосолов Д. 90'
24.06.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 40'
13.04.2013 ЧБ д 2:0 Рудик Ф. 44', Родионов В. 77'
07.10.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 38'
11.06.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 26'
31.03.2012 ЧБ д 3:1 Мозолевский Д. 13', Брессан Р. 69', Мозолевский Д. 91+' Мальцев И. 57'
23.09.2011 ЧБ г 1:1 Концевой А. 6' Зубович Е. 46'
07.08.2011 ЧБ д 1:0 Концевой А. 74'
11.05.2011 ЧБ г 2:0 Симич М. 55', Симич М. 86'
13.11.2010 ЧБ г 3:1 Брессан Р. 60', Бордачев М. 64', Нехайчик П. 70' Лебедев А. 26'
09.06.2010 ЧБ г 1:0 Дручик Ю. 6'
10.04.2010 ЧБ д 2:0 Родионов В. 32', Стасевич И. 77'
24.09.2006 ЧБ д 1:0 Близнюк Г. 62'
06.06.2006 ЧБ г 2:1 Кобец А. 17', Близнюк Г. 55' Жуковский В. 83'
17.10.2004 ЧБ д 2:1 Скрипченко В. 6', Страханович О. 94+' Чернов А. 63'
23.06.2004 ЧБ г 5:0 Рындюк Н. 44', Тарасенко В. 73', Афанасьев М. 78', Тарасенко В. 81', Афанасьев М. 86'
08.10.2003 КБ д 3:0 Беганский П. 7', Рубненко Д. 63', Шкабара О. 64'
16.08.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 10', Шкабара О. 23'
18.04.2003 ЧБ г 0:0
06.10.2002 ЧБ д 2:4 Чумаченко И. 14', Чумаченко И. 67' Климович В. 37', Каролик Д. 55', Стрипейкис В. 57', Каролик Д. 90'
12.06.2002 ЧБ г 1:2 Тарасенко В. 84' Каролик Д. 28', Стрипейкис В. 62'
01.10.2001 ЧБ д 0:1 Вяжевич А. 67'
10.06.2001 ЧБ г 3:2 Беганский П. 39', Кутузов В. 67', Кутузов В. 72' Седнев А. 82', Градобоев Э. 90'
06.08.2000 ЧБ д 1:0 Скрипченко В. 56'
15.04.2000 ЧБ г 1:1 Лисовский А. 51' Балашов Д. 64'
18.09.1999 ЧБ г 3:0 Кутузов В. 26', Кутузов В. 29', Ермакович А. 88'
11.07.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Лисовский А. 63', Ермакович А. 65' Шагойко А. 48'
27.09.1998 ЧБ г 0:4 Ковалевич И. 54', Балашов Д. 69', Балашов Д. 74', Балашов Д. 77'
14.06.1998 ЧБ д 1:0 Дорошкевич Ю. 36'
Белшина 0 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Пятая кряду "сухая" виктория борисовчан в высшей лиге-2015! С хорошим настроением готовимся к поединку с ближайшим преследователем - "Шахтером". В Солигорске играем в субботу, 16 мая. Все на выезд!
Лучшими игроками матча признаны Михаил Горбачев и Евгений Яблонский.
Очень непростой поединок для "желто-синих". Три очка завоеваны в упорной борьбе. Что ж, нужный результат достигнут. Отметим, что это 36-й матч без поражений у БАТЭ - установлен новый рекорд чемпионатов Беларуси!
Наши фанаты вывесили баннер "Віншуем, Яўген!". Напомним, 20 лет сегодня исполнилось Яблонскому.
Капитанская повязка от Профессора перешла к Жавнерчику.
93+’ Последняя замена в составе БАТЭ: Сигневич вместо Родионова.
89’ Теперь контррейд "красно-черных". И Младеновичу пришлось фолить на Турлине у бровки, дабы не допустить еще большего обострения ситуации.
89’ После шестого (!) во втором тайме углового хозяев умчали в "оборотку" Младенович и Стасевич. Филип дотянул мяч почти до угла вратарской - и отпасовал в направлении Игоря. Увы, защитник прервал.
"Шинники" всерьез двинули вперед. И заработали угловой. Благо справляется оборона БАТЭ.
84’ Стасевич потерял мяч, но затем сделал чистейший подкат против Шрамченко. Но арбитр откуда-то увидел фол. Однозначная судейская ошибка. Да еще и желтая карточка Игоря.
82’ Тут же в игру вступил Макс Володько. Вместо Риоса.
81’ Последняя замена у бобруйчан: Назаренко вместо Иванко.
80’ Теперь Поляков едва не отличился! После навеса Стасевича с углового Яблонский сделал скидку, а наш центральный защитник с близкого расстояния бил. Чуть мимо.
77’ Первая замена от Александра Ермаковича: Бага вместо Гордейчука.
74’ Карницкий с ходу стрельнул с разворота с 24 метров - много выше.
71’ Турлин приложился от левого угла штрафной - рядом со стойкой.
70’ Милунович получил "горчичник" за фол против Турлина.
70’ Как же не забили наши! Стасевич вновь накрутил пару опекунов в правом углу штрафной - и тоненько навесил на Родионова. Виталий бил, казалось, по пустым воротам, но на "ленточке" откуда ни возьмись Горбачев. Суперсэйв защитника хозяев!
68’ Вторая замена у "шинников": Грибовский вместо Галюзы.
63’ Едва сербский гол не соорудили "желто-синие". Младенович навесом со "стандарта" нашел на дальнем углу вратарской Милуновича, который подработал и пробил в дальний "низ". Буквально в дециметрах от стойки просвистел мяч.
63’ Рожок получает предупреждение за споры с арбитром.
61’ Очень "барселоновской" получилась очередная атака гостей. В пределах штрафной дриблинг демонстрировали Гордейчук, Родионов и Стасевич. А пробил в итоге именинник Яблонский - с 20 метров чуть над перекладиной.
56’ Родионов мог опередить Панкратова на углу вратарской, но чуть неудачно подставил ногу.
54’ Хорошая передача Родионова на ход Карницкому, но автор единственного на данный момент гола не сумел обработать, как следует, мяч, который укатился за линию ворот.
Надо признать, что взяли с места в карьер хозяева. Заставляют волноваться наших ребят, которым нужно успокоить игру, контролировать мяч. Ну и, конечно, лучше всего увеличить перевес.
48’ Яблонский сфолил против Турлина. Судья оценил это нарушение желтой карточкой.
47’ Козлов метров с 26 метров здорово пальнул - летевший в ближнюю "девятку" мяч встретили кулаки Черника.
46’ Замена в рядах "Белшины": Турлин вместо Богунова.
46+’ Стасевич мощно прострелил низом от правого угла штрафной - мяч по диагонали прошел, но никого не задел. И улетел за линию ворот в паре метров от штанги.
Веселая концовка тайма. Пошли вперед хозяева, а наши ребята пытаются убегать в "оборотки". Но безуспешно пока.
43’ Эпидемия падений игроков "Белшины" в нашей штрафной. Теперь Рожок на газоне. И вновь новополоцкий арбитр Мурашкевич предлагает продолжить игру.
40’ Длинная верховая передача на ход Шрамченко, который опережает Милуновича и врывается в штрафную справа. Но Неманья успел выцарапать мяч у соперника, который предсказуемо упал. Судья фола не увидел, а местные болельщики, естественно, требуют назначения пенальти.
37’ Убегал Риос слева - и Иванко от отчаяния срубил Лешу сзади. Справедливый "горчичник" нарушителю.
Очень здорово, что повели "желто-синие"! Наращивали давление они - и вот пожали желаемые плоды.
32’ 0:1! КАРНИЦКИЙ! Наступление правым флангом увенчалось навесом Макса Жавнерчика на дальний угол вратарской, где выше других выпрыгнул наш Саша. И головой переправил мяч в цель!
Младенович в последние минуты разбегался. В его быстроте - один из атакующих козырей БАТЭ. От любого опекуна способен унестись Филип.
28’ Хороший шанс у наших! Милунович сделал дальний заброс земляку Младеновичу, который от лицевой прострелил. Но слишком сильно - и Родионов не достал до мяча, как хотел. Только чирк случился по лбу Профессора.
26’ Рожок издали приложился - неточно.
21’ Затяжная атака БАТЭ. В итоге Стасевич от лицевой линии пасовал Родионову, чей выстрел с 10 метров заблокировал соперник. А повторная передача у Игоря не получилась.
20’ Поляков сфолил против Шрамченко на левом углу штрафной. Перспективный "стандарт". Галюза прямым ударом целил в створ - Черник парировал. И мяч, попав в кого-то из бобруйчан, улетел за линию ворот.
17’ Тут же Жавнерчик приложился низом с правого угла штрафной - мимо.
16’ Наконец-то опасность зафиксирована у ворот "красно-черных". Навес справа - и мяч оказался у расположившегося в районе "точки" Гордейчука. Миша принял, подработал, но пробил неточно.
Пока не удается нашим парням даже выбраться на ударные позиции. С одной стороны, "Белшина" защищается большим числом. С другой - и борисовчанам явно не хватает резкости, нестандартных решений, которые ставили бы соперников в тупик.
Около сотни человек на гостевом фан-секторе. "Гол, гол, Борисов, гол, гол!" - несется сейчас оттуда.
9’ Еще один удар в активе "красно-черных". Это украинец Иванко продвинулся и с 20 метров хлестко стрельнул - рядом со штангой пролетел мяч.
Игроки БАТЭ привычно плетут комбинационные кружева, постоянно переводят мяч с фланга на фланг, стараясь растянуть неприятельскую оборону.
Бобруйчане строят свою игру пока на забросах вперед в надежде на скоростные данные своей линии атаки.
6’ Хозяева также исполнили корнер. И после подбора Галюза в касание пальнул с правого угла штрафной - много выше.
Отметим, что Риос расположился у левой бровки. Стасевич, соответственно, на противоположном фланге.
Активно проводят дебютный отрезок "желто-синие". Уже два угловых подали. Правда, особой остроты у владений Бориса Панкратова не возникло.
Поединок стартовал.
После рукопожатий капитаны команд - Александр Шагойко и Виталий Родионов - остались в центре поля вместе с судейской бригадой. И разыграли, кому первым вводить мяч в игру. Это сделают борисовчане.
Итак, участники поединка появились на газоне. Как всегда, предматчевый церемониал открывается государственным гимном.
Предлагаем параллельно смотреть видеотрансляцию матча на нашем сайте. Соответствующая ссылка размещена на главной странице.
По сравнению с валидольным поединком в Гродно, где наши ребята вырвали победу на 93+-й минуте, в стартовом составе БАТЭ два изменения. Вместо Дмитрия Баги и Максима Володько - Александр Карницкий и Алексей Риос.
В нынешнем чемпионате войско Александра Ермаковича пока не допускало очковых потерь - и теперь имеет в активе максимально возможные 12 очков. "Шинники" в трех последних поединках не проигрывают: взяли верх над "Неманом" (3:1) и разошлись ничьими 1:1 с "Витебском" и "Нафтаном".
Кстати, за 20 минут до стартового свистка приехали два автобуса болельщиков БАТЭ. В остальном народу на трибунах пока немного.
В Бобруйске отменная погода. И поле внешне выглядит вполне качественным. Надеемся увидеть сегодня хороший футбол - и, конечно, стать свидетелями очередной победы "желто-синих"!
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба нашего клуба начинает онлайн-вещание с бобруйского стадиона "Спартак", где вскоре начнется поединок 5-го тура чемпионата страны-2015 между местной "Белшиной" и БАТЭ.
Бобруйск. Стадион "Спартак"
Зрители: 1700
Рефери: Мурашкевич О.
Ассистенты рефери: Пакулин К., Хомченко Ю.
Резервный судья: Голомзик В.
Инспектор: Петрович В.
Панкратов Б. (в) 30
Шагойко А. (к) 2
Горбачев М. 4
63’ Рожок С. 8
Батищев А. 9
46’ Богунов Я. 10
46’ Турлин Д. 7
67’ Галюза И. 11
67’ Грибовский Р. 15
Козлов А. 14
Шрамченко А. 20
Карамушка О. 22
37’ 80’ Иванко В. 99
80’ Назаренко П. 5

Два изменения Александра Ермаковича

Матчи в Бобруйске традиционно складываются для "желто-синих" непросто. Не ожидали легкой прогулки борисовчане и на сей раз. "Белшина" дала бой всем предыдущим соперникам в рамках чемпионата Беларуси-2015 и, разумеется, по-особому настраивалась на самый титулованный клуб страны.

Погода в день поединка порадовала. Никакого намека на дождь не было, солнце светило совсем по-весеннему и призывало играть как следует.

По сравнению с выездной встречей в Гродно тренерский штаб БАТЭ сделал две замены в стартовом составе. На поле появились Александр Карницкий и Алексей Риос. А Дмитрий Бага и Максим Володько остались в запасе.

Отметим, что наши ребята на исполнение национального гимна вышли с памятными ленточками. Таким образом дружина Александра Ермаковича отдала дань уважения и безмерной благодарности всем, кто на фронтах Великой Отечественной войны добывал для нас мирное небо над головой.

Первый тайм: гол Карницкого

Игра с первых секунд пошла на встречных курсах. К чести бобруйчан, они не стали закрываться на своей половине поля и попытались на равных противостоять БАТЭ. Правда, не сказать, что это у них сильно получалось. Борисовчане справились со дебютной активностью хозяев, которая увенчалась несколькими неточными ударами, и повели акцентированное наступление на ворота Панкратова, некогда выступавшего в составе "желто-синих".

В наступательной активности БАТЭ было трудно выделить одну ключевую фигуру. За стартовые 45 минут в той или иной степени в непосредственной близости от неприятельских владений побывали все, кроме Сергея Черника. Макс Жавнерчик неплохо пробил из-за пределов штрафной, Неманья Милунович демонстрировал становящийся фирменным дриблинг, Филип Младенович привычно старался обострять слева, Денис Поляков подключался к многочисленным "стандартам". Что уж там говорить о представителях атакующей линии. Впрочем, до поры наскокам "желто-синих" не хватало завершенности. Выстрелы шли мимо, а по-настоящему стопроцентный момент создать было тяжело.

И все-таки класс и напор БАТЭ не могли не сказаться. На 32-й минуте массированная акция принесла успех. Нацеленная подача Жавнерчика на дальний угол штрафной нашла голову Карницкого, который уверенно вколотил мяч в сетку.

В дальнейшем гости имели еще несколько хороших шансов. Свисток арбитра на перерыв застал "желто-синих" в атаке. Причем весьма перспективной: никто не смог замкнуть низовую диагональ Игоря Стасевича.

Второй тайм: град моментов у БАТЭ

После перерыва борисовчане продолжили искать счастья у чужих ворот. И моментов, чтобы удвоить перевес, было немало. Милунович после подачи Младеновича со штрафного бил, казалось, наверняка, но первому чисто сербскому голу в этом сезоне помешал миллиметровый промах.

У Родионова случился момент почище! Виталий отправлял мяч в пустые ворота с убойной позиции. Но настоящее чудо сотворил защитник "Белшины" Горбачев. Он материализовался на "ленточке" просто в стиле Бэтмена и не дал счету вырасти.

После удара Полякова все и вовсе вскочили на ноги: мяч вроде бы всколыхнул сетку, но, к сожалению, с внешней стороны.

БАТЭ не унимался вплоть до финального свистка. Бобруйчане же даже в статусе догоняющих больше уповали на контратаки, чем на наступление большими силами. Хотя кое-что у хозяев получилось, но в целом наши ребята уверенно контролировали ход встречи.

Не обошлось и без вопроса к арбитру. Предупреждение Стасевичу виделось лишним: Игорь акцентированно сыграл в мяч в подкате и чисто прервал прорыв Шрамченко.

Лишь в самой концовке поединка "шинники" проявили волю к ничьей и двинули вперед. Борисовчане упустили несколько возможностей уничтожить интригу. Главное - нужный счет был сохранен. А с ним завоеваны очень важные три очка.

Отдельно отметим и 12-го игрока - фанатский сектор БАТЭ. Поддержка была громкой и заметной. А поздравления с днем рождения Евгению Яблонскому - очень трогательными. К тому же Женю признали и лучшим игроком матча в рядах "желто-синих".

В секторе борисовчан было около ста человек. Спасибо вам большое! И готовимся к выезду в Солигорск!

- Очень тяжело далась эта игра. Рады, что выстрадали, заработали победу. Но, конечно, хотелось бы, чтобы какой-то запас все-таки у нас был больше. Когда счет 1:0, понятно, что это до последней минуты держит в напряжении. Здесь чаша весов могла склониться в любую сторону. "Белшина" подала очень много "стандартов". Хорошо, что мы надежно действовали. В целом результатом довольны, однако по игре много вопросов. Нужно работать и работать. Хотел бы отметить и соперника. "Белшина" сегодня не просто оказала нам достойное сопротивление. Считаю, нельзя говорить, что бобруйчане будут в нижней части таблицы. Они продемонстрировали достойный, средний уровень. На "Спартаке" никому легко не будет. Здесь еще все помучаются.

Александр СЕДНЕВ ("Белшина"):
- Спасибо за добрые слова в наш адрес. В первую очередь хотел бы поздравить всех с праздниками, а соперника - с заслуженной победой. Мы очень старались. К сожалению, сегодня одного старания нам не хватило. Много было брака. Какие-то ошибки были невынужденными, в других моментах заставили ошибаться оппоненты. В этом году мы впервые встретились с командой такого уровня. У БАТЭ очень хорошо поставлена игра. С одной стороны, было тяжело, с другой - интересно противостоять мощному сопернику. На протяжении всего матча ощущалось давление. Оно было создано еще и тем, что не очень, особенно в первой половине матча, ладилась у нас контригра. В развитии атаки были достаточно перспективными, но мы из-за спешки, какой-то боязливости не смогли более рационально ими распорядиться. Соглашусь, что игра держала в напряжении. Мы старались спасти матч, делали все возможное. Но "стандарты" не совсем все-таки качественно исполняли. БАТЭ сыграл надежно. И наше количество никак не переросло в качество. Надеюсь, впредь будем равняться на борисовчан и игру, которую они сегодня показали. Рады, что померились силами с таким соперником именно дома. Но, конечно, хотелось бы сыграть с командой такого уровня чуть пораньше. После таких встреч у футболистов появляется уверенность. Они видят планку, к которой нужно стремиться.

- Почему заменили Богунова в перерыве?
- Нужно было изменить фланговую игру. Пока это для нас проблема. Ищем сочетания, пытаемся усилить. Ярослав очень старался, но тот темп, который предложил соперник на фланге, как мне показалось, пока еще ему не по силам. Решили и поберечь его, и усилить игру на краю.

Белшина 0:1 БАТЭ
Нафтан 1:0 Динамо Бр
Шахтер 3:0 Неман
Торпедо-БелАЗ 3:0 Гомель
Гранит 3:2 Славия
Минск 0:3 Динамо Мн
Витебск 1:0 Слуцк