БАТЭ — Белшина

34 27 3 4 62-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
28.08.2016 ЧБ д 2:1 Гвилия В. 2', Родионов В. 30' Ясинский И. 56'
29.04.2016 ЧБ г 3:2 Володько А. 3', Родионов В. 60', Дубра К. 90' Матвеенко А. 48', Фамейе Д. 71'
31.08.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 69'
10.05.2015 ЧБ г 1:0 Карницкий А. 32'
29.06.2014 ЧБ г 2:1 Володько А. 12', Сигневич Н. 69' Хлебосолов Д. 61'
19.04.2014 ЧБ д 5:2 Родионов В. 23', Гордейчук М. 38', Гордейчук М. 63', Володько А. 65', Кривец С. 74' Каршакевич В. 53', Хлебосолов Д. 90'
24.06.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 40'
13.04.2013 ЧБ д 2:0 Рудик Ф. 44', Родионов В. 77'
07.10.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 38'
11.06.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 26'
31.03.2012 ЧБ д 3:1 Мозолевский Д. 13', Брессан Р. 69', Мозолевский Д. 91+' Мальцев И. 57'
23.09.2011 ЧБ г 1:1 Концевой А. 6' Зубович Е. 46'
07.08.2011 ЧБ д 1:0 Концевой А. 74'
11.05.2011 ЧБ г 2:0 Симич М. 55', Симич М. 86'
13.11.2010 ЧБ г 3:1 Брессан Р. 60', Бордачев М. 64', Нехайчик П. 70' Лебедев А. 26'
09.06.2010 ЧБ г 1:0 Дручик Ю. 6'
10.04.2010 ЧБ д 2:0 Родионов В. 32', Стасевич И. 77'
24.09.2006 ЧБ д 1:0 Близнюк Г. 62'
06.06.2006 ЧБ г 2:1 Кобец А. 17', Близнюк Г. 55' Жуковский В. 83'
17.10.2004 ЧБ д 2:1 Скрипченко В. 6', Страханович О. 94+' Чернов А. 63'
23.06.2004 ЧБ г 5:0 Рындюк Н. 44', Тарасенко В. 73', Афанасьев М. 78', Тарасенко В. 81', Афанасьев М. 86'
08.10.2003 КБ д 3:0 Беганский П. 7', Рубненко Д. 63', Шкабара О. 64'
16.08.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 10', Шкабара О. 23'
18.04.2003 ЧБ г 0:0
06.10.2002 ЧБ д 2:4 Чумаченко И. 14', Чумаченко И. 67' Климович В. 37', Каролик Д. 55', Стрипейкис В. 57', Каролик Д. 90'
12.06.2002 ЧБ г 1:2 Тарасенко В. 84' Каролик Д. 28', Стрипейкис В. 62'
01.10.2001 ЧБ д 0:1 Вяжевич А. 67'
10.06.2001 ЧБ г 3:2 Беганский П. 39', Кутузов В. 67', Кутузов В. 72' Седнев А. 82', Градобоев Э. 90'
06.08.2000 ЧБ д 1:0 Скрипченко В. 56'
15.04.2000 ЧБ г 1:1 Лисовский А. 51' Балашов Д. 64'
18.09.1999 ЧБ г 3:0 Кутузов В. 26', Кутузов В. 29', Ермакович А. 88'
11.07.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Лисовский А. 63', Ермакович А. 65' Шагойко А. 48'
27.09.1998 ЧБ г 0:4 Ковалевич И. 54', Балашов Д. 69', Балашов Д. 74', Балашов Д. 77'
14.06.1998 ЧБ д 1:0 Дорошкевич Ю. 36'
БАТЭ 1 : 0  Белшина
Поздравляем всех болельщиков "желто-синих" с этим успехом. И уходим на двухнедельную паузу, вызванную поединками сборных. До скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Филип Младенович и Борис Панкратов.
Труднейшая победа БАТЭ. Впрочем, главное, что три очка в активе. Снова опережаем минское "Динамо" на восемь пунктов.
93+’ Турлин пробил от левого угла штрафной - выше.
91+’ Желтая карточка Сигневичу. Похоже, за оспаривание решения арбитра.
Хилькевич, видимо, вывернул плечо после неудачного приземления. Сам убежал за бровку за медпомощью. А замен-то у гостей уже нет.
88’ Последняя замена от Александра Седнева: Хилькевич вместо Галюзы.
84’ Последняя замена у "желто-синих": Бага вместо Карницкого.
82’ Вторая замена у "красно-черных": Турлин вместо Шрамченко.
Гости стараются предпринимать какие-то контрдействия. К счастью, спокойно наши ребята защищаются.
77’ Теперь Карницкий после передачи Гордейчука приложился с 20 метров - Панкратов потащил. Угловой.
75’ Карницкий с близкого расстояния промахнулся в дальний угол. Мяч отлетел к Саше от боровшихся в воздухе на "пятачке" игроков обеих дружин.
74’ Замена у гостей: Богунов вместо Пласконного.
70’ Тут же замена у БАТЭ: Яблонский вместо Саши Володько.
69’ 1:0! МЛАДЕНОВИЧ! Гордейчук отпасовал вперед, Карницкий пяточкой продлил - Младенович вырвался один на один и хладнокровно переиграл Панкратова.
69’ Милунович совершил рывок метров на 40. И в пределах штрафной обыграл двоих. Жаль, не пробил. И при попытке обхитрить еще одного "шинника" потерял мяч.
65’ Саша Володько отдал неточную передачу около своей штрафной - и Козлов сразу бабахнул с 26 метров. Черник надежен.
63’ Отменный прострел Гордейчука из левой части штрафной - и Карницкий мог бы расстрелять "рамку". Но худо попал по мячу, который прискакал в руки Панкратову.
56’ Риос низом прострелил справа из пределов штрафной - Бобух вынес на угловой.
Обменялись опасными моментами визави. Надеемся, футбол сейчас пойдет более интересный. Конечно, имеем в виду наших парней.
54’ Младенович хлестко приложился издали - Панкратов решил не рисковать и парировал мяч кулаками.
53’ Стопроцентный момент у "Белшины". Ладная "оборотка" - и Шрамченко вывел Галюзу на ударную позицию в левой части штрафной. Украинский легионер мощно пальнул - Черник спас.
Сразу же идут в наступление большими силами "желто-синие".
46’ Замена в рядах: Алексиевич вместо Лихтаровича.
Позволил Младенович оппоненту совершить навес от боковой линии штрафной - благо на "пятачке" Олехнович опередил Сквернюка. Угловой.
41’ Карницкий метров с 24 - неточно.
41’ Шрамченко в "оборотке" отдавал нацеленный дальний пас от бровки - и одинокий Сквернюк на дальнем углу штрафной не сумел обработать мяч. Иначе оказался бы на рандеву с Черником.
40’ Бобух покатился прямыми ногами в Сигневича. Предупреждение.
39’ Шагойко пробил из пределов штрафной - выше.
Многовато брака допускают в атаке "желто-синие". Оттого и моментов почти нет.
33’ Шрамченко от бровки пробил в сторону ворот - неточно.
30’ Олехнович пальнул низом со средней дистанции - мимо.
29’ Карницкий то ли прострелил, то ли пробил справа - Панкратов на месте.
28’ Угловой от Олехновича - и с дальнего угла штрафной замыкал новой Милунович. Но удар не получился - мяч по высокой траектории прилетел к Панкратову.
26’ Первый удар в исполнении борисовчан. Сигневич с 20 метров от правого угла штрафной приложился - Панкратов выручил.
22’ И Олехнович почти от угла штрафной после передачи Младеновича метил в дальнюю "девятку" - чуть мимо.
21’ Карамушка у боковой линии штрафной срубил Карницкого - "горчичник".
14’ Яцкевич с левого угла штрафной целил в ближний угол неожиданно. Хотел застать врасплох Черника. Но тот во всеоружии.
Вся "Белшина" на своей половине поля. БАТЭ наступает, но до реальных угроз дело не доходит.
13’ Шрамченко пробил с границы сегмента - Гайдучик заблокировал.
10’ Шрамченко грубо сфолил против Младеновича. Филипу потребовалась медпомощь за бровкой. А вот судья Севостьяник снова слиберальничал.
Только на 5-й минуте гости впервые добрались до неприятельской штрафной. Но без остроты.
Очень активно действуют наши парни. Расположились на чужой половине поля, агрессивно вступают в отбор при потере мяча.
1’ Должен был показывать желтую карточку арбитр Севостьяник на 35-й секунде. Срубил игрок "шинников" сзади Сигневича. Но судья решил пожалеть нарушителя.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Участники поединка уже на поле. Капитаны команд - Дмитрий Лихтарович и Александр Шагойко - зачитывают текст с обещанием соблюдать принципы честной игры. Затем звучит государственный гимн.
Большие изменения в стартовом составе "желто-синих". Впервые в высшей лиге-2015 примет участие Виталий Гайдучик, получат недостающую игровую практику Дмитрий Лихтарович, Алексей Риос, Эдгар Олехнович. Верим, что и этот состав БАТЭ продемонстрирует хороший футбол и добьется положительного результата.
Команды уже покинули поле, завершив предыгровые разминки. В центре поля - мальчишки с огромным баннером БАТЭ, у бровки - голос "Борисов-Арены" Константин Каверин, который призвал болельщиков поблагодарить своих любимцев за выход в групповую стадию Лиги чемпионов.
Это заключительный поединок для обеих команд накануне паузы "под сборные". Отметим, что в предыдущем туре и БАТЭ, и "Белшина" одержали победы. Подопечные Александра Ермаковича разгромили дома "Неман" 7:1, а дружина Александра Седнева на выезде одолела "Нафтан" 2:0.
Мы на "Борисов-Арене", в окрестностях которой царит хорошая погода. Около +20 градусов, ясно и без ветра.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба нашего клуба начинает работу на матче 18-го тура чемпионата страны-2015 между БАТЭ и "Белшиной".
Зрители: 5108
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Сережкин Е.
Черник С. (в) 16
46’ Лихтарович Д. (к) 2
46’ Алексиевич И. 9
84’ Карницкий А. 7
84’ Бага Д. 55
72’ Володько А. 8
72’ Яблонский Е. 5
Седнев Александр Сергеевич
69' Младенович Ф. (Карницкий А.)

Ротация продолжается

После триумфального возвращения из Белграда "желто-синим" предстоял крайне важный чемпионатный поединок с "Белшиной". Этой встрече предшествовало столичное дерби "Динамо" и "Минска", в итоге поделивших очки. Таким образом, победа над бобруйчанами увеличивала бы отрыв нашей дружины от ближайшего преследователя до восьми очков.

Стартовый состав БАТЭ обозначал стремление тренерского штаба к здоровой ротации. Игровую практику получили футболисты, которые нечасто появляются на поле. Виталий Гайдучик, например, вовсе дебютировал в стартовой одиннадцатке в высшей лиге-2015.

Первый тайм: без голов, но с надеждой

БАТЭ рванул с места в карьер, и уже по истечении 25 секунд арбитр мог запросто наказать "горчичником" одного из "шинников", сбившего подкатом сзади Николая Сигневича. "Красно-черные" вообще в первой половине фолили немало. Жаль, извлечь из полагавшихся "стандартов" должной остроты не удалось.

Хотя в целом "желто-синие" выглядели неплохо. Бобруйчане же нечасто пересекали центральную линию. Однако сумели создать пару полумоментов, при которых пришлось немного потревожиться. Правда, до акцентированного удара, заставившего бы поволноваться Сергея Черника и болельщиков, дело не доходило.

У противоположных ворот было гораздо жарче. Пробовали поразить цель со средней дистанции Эдгар Олехнович и несколько раз Александр Карницкий, в створ попал Сигневич, не вышел удар с лету после углового у Неманьи Милуновича. Активничал и Михаил Гордейчук, демонстрировавший порой эффектный дриблинг. БАТЭ полностью держал нити игры в своих ногах. Не хватало главного - разящих выстрелов.

Второй тайм: дожали!

В перерыве тренерский штаб борисовчан освежил центр поля - Илья Алексиевич заменил Дмитрия Лихтаровича. И "желто-синие" с утроенной энергией принялись атаковать ворота Панкратова. Но пробиться сквозь эшелонированную оборону "Белшины" было непросто. Оппонент, кстати, задействовал схему с пятью защитниками.

Правда, один хороший момент создали и гости. Шрамченко с Галюзой разыграли неплохую двухходовку. Однако Черник блестяще отвел угрозу от украинского хавбека.

После этого БАТЭ прибавил в темпе: хороший удар Филипа Младеновича, толковый прострел Алексея Риоса, пас Гордейчука на Карницкого, умопомрачительное соло Милуновича в штрафной... Но гола все не было. Его сотворили на 69-й минуте. Транзитом через Гордейчука и Карницкого мяч дошел до Младеновича, вырвавшегося один на один с вратарем. Филип проявил отменные навыки завершителя, технично выцелив дальний угол.

Оставшееся время прошло в атаках "желто-синих". "Шинники" двинули в наступление только в самой концовке встречи. И, заработав последний корнер, признали поражение.

Трудная, но очень важная виктория БАТЭ, увеличившая отрыв от минского "Динамо". Спасибо всем, кто присутствовал сегодня на "Борисов-Арене"!

Александр СЕДНЕВ ("Белшина"):
- По традиции поздравляю соперника с победой. Не очень удался нам дебют матча. В первую очередь связываю это с непривычным для нас полем. Оно очень высокого качества, очень быстрое. Долго к нему приспосабливались. Наверное, это оперативное объяснение той невнятной контригры, которая у нас присутствовала в начале поединка. Если в защите более или менее нам удавалось предотвращать вылазки соперника, то выходить из обороны... Предпосылок было достаточно, но, к сожалению, не хватило скорости.

Во втором тайме я очень надеялся, что нам будет немного полегче, особенно во второй его половине. Понимал, что сопернику нужно спешить. Надеялся, что нам удастся более рационально сыграть впереди, то есть отодвинуть игру от собственных ворот. Но нелепый гол после школярской ошибки вынудил нас перестраиваться. И в концовке встречи ввиду травмы, которую предугадать было очень сложно, нам не хватило кадрового ресурса, чтобы устроить подобие какого-то штурма, более активно сыграть впереди. Могли пропустить второй мяч, но я знал и верил, что ребята сделают все возможное, чтобы сравнять счет. Остается пожелать БАТЭ успехов на международном уровне. А своей команде хочу пожелать, чтобы эта аура, атмосфера настоящего футбола для нас была целью в последующих наших действиях и матчах.

- Нам было сегодня очень тяжело, в первую очередь не физически, а психологически. Накопилась усталость. Играли восьмой поединок в августе. Попробовали использовать ротацию. И рад, что сегодня достигли нужного результата. Хотя нам было очень сложно. Не секрет, что нелегко для нас вскрывать хорошо организованную оборону. Знали, что будет мало моментов, потому что "Белшина" хорошо играет в защите, дает сопернику создать минимум у своих ворот. Поэтому просили ребят по возможности максимально использовать те шансы, которые возникнут. Их было немного. Рады, что все-таки нашли какую-то брешь и реализовали свой моментик. Благодарен ребятам за самоотдачу. Молодцы!

Славия 2:0 Гранит
Динамо Бр 0:1 Нафтан
Слуцк 4:2 Витебск
Гомель 0:2 Торпедо-БелАЗ
Неман 0:1 Шахтер
Динамо Мн 1:1 Минск
БАТЭ 1:0 Белшина