27.10.2019 ЧБ г 2:2 Стасевич И. 37', Милич Н. 62' Бодул Д. 51', Януш Н. 70'
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 4 : 1  Шахтер
Спасибо всем, кто следил за этой встречей посредством онлайна на нашем сайте! Всем быть на матче с "Минском" 30 мая - давайте вместе поблагодарим команду за отличное достижение!
Фейерверк сопроводил вручение Кубка. Затем БАТЭ отправился к своему болельщицкому сектору. Кстати, поклонникам нашей дружины разрешили выбежать на поле. Объятия, поздравления - общий триумф царит на газоне "Центрального"! Мы снова лучшие!
Дождались мы самого главного! "Желто-синим" вручены медали, а Дмитрий Лихтарович поднял над головой Кубок страны! Красотища! Радуемся вместе с командой!
Медали получает судейская бригада, затем проигравшая команда.
Наша команда сразу же разделила радость со своими болельщиками, которые приехали в Гомель. Потом футболисты подбросили в воздух Александра Ермаковича. Ну и ждут главного события церемонии награждения - вручения заветной чаши.
Поздравляем всю Борисовщину и болельщиков БАТЭ из других областей Беларуси и стран с этой победой! "Желто-синие" третий раз завоевали Кубок! Причем сделали это очень уверенно!
Поединок завершен.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
Открытый футбол царствует на поле в концовке поединка. "Горнякам"-то уже нечего терять. А наши ребята получают удовольствие от игры. Красавцы!
85’ Желтая карточка Старгородскому.
84’ Макс Володько вознамерился забить, во что бы то ни стало. Мог отпасовать кому-то из партнеров, но решил сам пробить с угла вратарской. Но Бушма держится.
83’ Макс Володько после передачи Сигневича атаковал из левой части штрафной - Бушма парировал.
82’ Мартынюк пробил с 30 метров со "стандарта" - неточно.
80’ Гордейчук на бровке нарушил правила против Ковалева. Предупрежден Михаил.
77’ Мартынюк приложился издали - мимо.
76’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Риос вместо Стасевича.
75’ Опасный "стандарт" в исполнении "горняков". Но Кобин пробил чуть мимо.
73’ 4:1! А вот и наш Колька. Подобрав отскок метрах в 20 от ворот Солигорска, Сигневич бабахнул ну просто шедеврально - над руками Бушмы. Красивейший гол!
73’ Вторая замена у "Шахтера": Шибун вместо Миколюнаса.
72’ 3:1... Недосмотр борисовской обороны. Ковалев прострелил справа на "пятачок" - и Комаровский в касание замкнул.
71’ Вторая замена в рядах БАТЭ: Сигневич вместо Родионова.
70’ Замена от Сергея Боровского: Мартынюк вместо Юревича.
Ну просто феерия в исполнении номинальных хозяев! А "горняки", такое ощущение, уже перестали верить в возможность переломить ход матча.
65’ 3:0! Не успокаивается войско Александра Ермаковича! Перехват, очередная "оборотка" - и Стасевич отпасовал на дальний угол штрафной Максу Володько. Тот пальнул с 13 метров - Бушма парировал, а Карницкий головой с близкого расстояния добил.
Здорово, парни! Шикарный ответ скептикам, обвинявшим БАТЭ в скучности. С душой, огромным желанием действуют борисовчане. Думаю, все, кто видят этот поединок, согласятся: развитие событий абсолютно закономерное. Гораздо интереснее выглядят "желто-синие"!
61’ 2:0! А вот и контратакующая игра БАТЭ! Яблонский закинул мяч за спины защитников "горняков" на ход Стасевичу. Игорь опередил Бушму и забросил на дальний угол вратарской, откуда Родионов головой поразил цель.
Наверняка сейчас "горняки" большими силами двинут вперед. Нашим ребятам нужно использовать шансы в "оборотках".
58’ Чович нанес удар от левого угла штрафной - мяч коснулся Полякова и улетел за линию ворот. Угловой.
Очень яркий отрезок выдали оппоненты. Главное, что "желто-синие" открыли счет. Наконец-то удалось поразить солигорскую "рамку" с игры в 2015-м!
54’ А теперь Чович замыкал из района "точки" навес - Черник выручил.
53’ И тут же Карницкого запустили в прорыв, который почти был буллитным. Но Саша промедлил - и не пробил, и не отпасовал партнеру. Просто потерял мяч.
52’ 1:0! Повели наши ребята! Быстро ввели мяч из аута - и Родионов отпасовал Гордейчуку, который с линии штрафной с левой пальнул в ближний. И попал идеально - прыжок Бушмы не спас.
50’ Хорошая наступательная акция "горняков". Навес справа - и Комаровский метров с 12 бил головой. Выше ворот.
Журналистам сообщили, что на трибунах присутствует 9100 человек. Именно эту цифру внесут в итоговый протокол.
46’ И сразу замена в рядах БАТЭ: Макс Володько вместо Баги.
Стартовал второй тайм.
Перерыв. Ничего не добавил судья Крук к основному времени первой 45-минутки.
45’ Самый бьющий в первом тайме - Гордейчук снова на ударном расстоянии. Но с 20 метров запулил мяч над перекладиной.
44’ Милунович отобрал мяч у соперника и на широком шаге уходил по направлению к центру поля. А тут подкат Комаровского с фолом. "Горчичник" хавбеку солигорцев.
"Желто-синие" довольно часто теряют мячи в безобидных ситуациях на чужой половине поля - и "Шахтер" ладно бежит в контррейды. Благо пока ничего из них не выжимает. Но и нашим парням необходимо аккуратнее играть впереди.
41’ Хорошая подача в район вратарской от Кобина, действующего в роли правого защитника, - Черник опередил рвавшегося замыкать Миколюнаса.
39’ Опять стремительная "оборотка" солигорцев. Миколюнас приложился с левого угла штрафной - выше цели.
38’ Перехват борисовчан в центре поля - и мяч оказался слева у Карницкого. Но Саша дважды не сумел навесить, как следует.
36’ Родионов нанес неплохой удар из пределов штрафной - Бушма справился. Правда, Профессор атаковал из офсайда.
Надо отметить, бодрая игра на "Центральном". Реальной остроты у ворот Бушмы и Черника возникает немного. Но и скорости неплохие, а антураж благодаря активности фан-секторов вполне на уровне.
33’ Милунович в корпус прервал забег Ковалева в контратаку. Желтая карточка Неманье.
27’ Корнер в исполнении "горняков". Кобин подал - Миколюнас не очень акцентированно пробил головой. Черник на месте.
25’ Сбил Младеновича Кобин невдалеке от левой бровки. Стасевич навесил хорошо - мяч нырнул к "пятачку". Но Матвейчик расторопно сработал на выносе.
23’ Карницкий, вероятно, хотел сделать навес с правого угла штрафной. Но мяч полетел в створ - Бушма контролировал ситуацию.
Ну и нужно сказать, что обе дружины на данный момент по два раза завоевывали Кубок Беларуси. БАТЭ - в 2006 и 2010 годах, "Шахтер" - в 2004-м и 2014-м. Так что сегодня определится трехкратный обладатель трофея.
Кстати, не указывали мы еще в онлайне, что расширенная судейская бригада используется в матче. Главному арбитру Игорю Круку помогают на бровках Виталий Малютин и Юрий Хомченко, а за воротами - тот самый Панченко и Цинкевич.
18’ Чович упал в нашей штрафной после контакта с Поляковым. И требует пенальти, апеллируя к дополнительному помощнику рефери - Вадиму Панченко. Но тот предлагает продолжать игру.
16’ Гордейчука вывели на перспективную позицию почти на границе сегмента. По силе выстрел получился очень хорошим. Но вот чуть точности не хватило Мише.
15’ Опасная "контра" номинальных гостей. Младенович совершил "обрезку" - и молодой Ковалев понесся по правому краю. В эндшпиле атаки Чович пальнул с 17 метров - над перекладиной.
Отметим, что "Шахтер" действует в четыре защитника. То есть с двумя центральными, а не тремя, как было 16 мая в Солигорске.
13’ А теперь Миколюнас ударил низом от левого угла штрафной - неточно.
12’ Карницкий здорово приложился с 25 метров - Бушма не сумел сразу зафиксировать мяч. Но Гордейчук не поспел на добивание.
9’ Неплохой ответ "горняков". Матвейчик выдал с левой бровки диагональ на дальнюю штангу, откуда головой в борьбе с Жавнерчиком пробил Ковалев. Выше ворот.
7’ Отличный шанс у БАТЭ! Быстрый ввод мяча Стасевичем на Карницкого, Саша отпасовал Родионову - и Профессор прострелил на Гордейчука, который замыкал с 12 метров. Суперсэйв Бушмы!
Дебютный отрезок матча проходит в довольно спокойном русле. Чуть больше владеют мячом Родионов со товарищи.
Давайте пожелаем нашей команде удачи в этом поединке! Вперед, Борисов!
Игра началась.
Миша Гордейчук и Виталий Родионов разведут мяч с центра поля.
Соперники пожали руки друг другу и судейской бригаде. Определились, кому первыми вводить мяч в игру. И сделали командные фото.
Итак, участники поединка уже на поле. Звучит государственный гимн.
Фан-сектор "желто-синих" уже вовсю распеваются. "Мы приехали, чтобы победить!" - разносится над чашей арены.
В интернете есть сообщения, что на матч продано около 6500 билетов. Отметим, что "Центральный" вмещает чуть более 14 тысяч человек.
По сравнению с поединком в Жодино (0:0) тренерский штаб БАТЭ сделал три изменения в стартовом составе. В запасе остались Риос, Олехнович и Максим Володько. В числе первых одиннадцати Гордейчук, Яблонский и Младенович.
Итак, команды освободили газон. И на одной из половин поля включился полив.
Аншлага, наверное, ожидать не стоит. Но есть надежда на солидную зрительскую явку. В любом случае хорошая поддержка подопечным Александра Ермаковича обеспечена - на 4-м секторе уже около 200 болельщиков самого титулованного футбольного клуба Беларуси.
Дружины проводят предыгровую разминку. Организаторы продолжают суетиться: поединок очень значимый, церемониал насыщенный.
На пути к решающей стадии Кубка наши ребята одолели "Слуцк" (2:1), "Неман" (1:0 и 2:1), минское "Динамо" (0:0 и 3:1). Солигорцы же сломили сопротивление "Городеи" (1:0), "Гранит" (0:0 и 3:0) и брестское "Динамо" (0:0 и 2:1).
Напомним, восемь дней назад в рамках чемпионата нулевой ничьей завершился матч в Солигорске. А в середине марта в Пинске после такого же счета по итогам основного времени была назначена серия пенальти. И БАТЭ взял верх 3:0. Сергей Черник тогда парировал все удары "горняков" с "точки".
Добрый день, уважаемые болельщики! Сегодня взоры всей футбольной Беларуси притягивает к себе гомельский стадион "Центральный", где через 40 минут начнется финальный поединок Кубка страны-2014/15. Номинальный хозяин игры - наш БАТЭ. А в соперниках - солигорский "Шахтер", с которым "желто-синие" уже дважды встречались в нынешнем году. И обе команды в сумме не забили ни одного мяча.
Гомель. Стадион "Центральный"
Зрители: 9100
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Малютин В., Хомченко Ю., Панченко В., Цинкевич С.
Резервный судья: Гетиков А.
Инспектор: Петрович В.
Делегат: Шунтов Е.
Черник С. (в) 16
Карницкий А. 7
Жавнерчик М. 15
33’ Милунович Н. 19
71’ Родионов В. (к) 20
71’ Сигневич Н. 13
76’ Стасевич И. 22
76’ Риос А. 17
Младенович Ф. 25
46’ Бага Д. 55
46’ Володько М. 42
80’ Гордейчук М. 62
Боровский Сергей Владимирович
52' Гордейчук М. (Родионов В.)
61' Родионов В. (Стасевич И.)
65' Карницкий А.
73' Сигневич Н. (Поляков Д.)
(Кобин В.) Комаровский Д. 72'

С Гордейчуком, Яблонским и Младеновичем

Кубковый финал - это всегда интересно. Тем более когда в нем встречаются самый титулованный клуб страны и прошлогодний обладатель трофея. Афиша первого в истории финала в Гомеле интриговала: БАТЭ против "Шахтера". Борисовчанам и солигорцам предстояло определить, кому же достанется почетная чаша.

Обе команды порадовали внушительным болельщицким десантом. Фанаты "желто-синих" отправились в неблизкий вояж на нескольких автобусах и весьма плотно заполнили свой сектор.

Чисто футбольный стадион добавлял праздничного антуража. Как и погода. Она во втором по величине городе Беларуси не подвела. Над ареной светило яркое солнце, но чрезмерной жары не было.

По сравнению с поединком против жодинского "Торпедо"-БелАЗ тренерский штаб нашей команды сделал три изменения в стартовом составе. Алексей Риос, Эдгар Олехнович и Максим Володько уступили места Михаилу Гордейчуку, Евгению Яблонскому и Филипу Младеновичу.

Первый тайм: ударная активность Гордейчука

Первые минуты встречи за почетный трофей прошли под диктовку БАТЭ. "Желто-синие" подолгу не выпускали визави с их половины поля, заработав пару "стандартов". Первого хорошего момента пришлось ждать недолго. Быстрая атака борисовчан увенчалась толковым пасом Виталия Родионова на Гордейчука. Мишиному удару не хватило хитрости - выстрел отразил Бушма.

Солигорцы до поры не создавали проблем Сергею Чернику. Их угрозы не были акцентированными. Действительную потенциальную опасность несла быстрая вылазка после "обрезки" Младеновича. Но парни Александра Ермаковича быстро вернулись в оборону, перегруппировались и вынудили Човича пробить из неудобной позиции. А вскоре Гордейчук попытался реабилитироваться за проигранную Бушме дуэль, пробив из-за пределов штрафной, - сильно, но выше ворот.

Было очевидно: БАТЭ хочет взять свое в атакующем ключе. "Шахтер" полностью не отказывался от активности впереди, однако более уверенно все-таки чувствовал себя в защитных действиях. Все свои моменты горняки создали после того, как борисовчане чересчур увлекались атаками. Однако в итоге по-настоящему стопроцентных среди них не оказалось.

Второй тайм: голевая феерия от борисовчан!

А после перерыва "желто-синие" доказали, что по праву являются лучшей командой страны. Дружина Александра Ермаковича вышла на второй тайм предельно мобилизованной и вскоре открыла счет. Это сделал Гордейчук, которому сильно не везло в первом тайме. К голу привел филигранный розыгрыш аута. Мяч был быстро доставлен Родионову, который технично скинул Гордейчуку. Миша не стал долго раздумывать, а хлестким выстрелом поразил ближний угол.

"Шахтер" еще приходил в себя, а в воротах Бушмы побывал и второй мяч. Родионов и Игорь Стасевич после заброса Гордейчука все сделали очень четко. В итоге Профессор головой поразил осиротевшие ворота.

А еще через четыре минуты многое стало ясно. Вышедший в перерыве на замену Макс Володько ворвался в штрафную и сильно пробил. Бушма дотянулся до мяча, но на добивании здорово сработал Александр Карницкий - 3:0.

Правда, "горняки" затем несколько воспрянули духом и один гол отыграли - отличился экс-борисовчанин Комаровский. Однако это только раззадорило БАТЭ. Ровно через минуту еще одна замена Ермаковича стала результативной. Это Николай Сигневич, заменивший Родионова, фантастическим ударом с границы сегмента заставил Бушму достать мяч из сетки.

Потом началась настоящая феерия неиспользованных моментов. Макс Володько, Сигневич, Гордейчук, Карницкий здорово убегали в контратаки, делали, что хотели, с защитой оппонентов. Не хватало только завершающего удара. От игры трудно было оторвать глаза - настолько вдохновенно действовали борисовчане.

Думается, этот матч стал достойным ответом всем скептикам. "Желто-синие" продемонстрировали все - и запредельный настрой, и высокую результативность, и яркую атакующую игру. Как результат - завоеванный спустя пять лет Кубок Беларуси!

Браво, команда! Браво, тренер! Браво, болельщики! Мы в который раз доказали, что вместе мы сила!

Сергей БОРОВСКИЙ ("Шахтер"):
- Что здесь комментировать? Слишком много ошибались. Не только в защите, но и в атаке. В первом тайме имели хорошие моменты, но из-за неточных передач из них ничего не получилось. А противник в таких контратаках нас наказывал. Очень много ошибок, к сожалению. Ну а когда пропустили гол, два... Когда БАТЭ на крыльях, его очень тяжело остановить. Хотя ребята сражались, но огрехи очень неприятные. А так поздравляю борисовчан с завоеванием Кубка. Нам остается работать над ошибками.

- Что с Янушем? Почему он не попал в состав?
- У него травма. Мы посчитали, что лучше дать паузу. Да, финал есть финал, но здоровье человека превыше всего.

- Что сказали команде в раздевалке?
- В субботу игра с Жодино. Будем готовиться.

- Есть ли какие-то психологические причины поражения?
- Они всегда есть, когда пропускаешь быстрые голы. Психология - вещь тонкая. Перевести дух не всегда получается. В этом плане есть проблемы. Но, думаю, если бы мы так быстро забили два мяча, БАТЭ тоже оказался бы в яме.

- Наверное, самое главное - мы завоевали Кубок. Давно не выигрывали этот трофей. В прошлом году, к сожалению, не удалось сделать это на "Борисов-Арене". Рады, что после долгого перерыва взяли Кубок. Что касается игры, то первый тайм прошел в более равной борьбе. У обеих команд были хорошие предпосылки, чтобы забить. В кубковых играх вообще очень важно открыть счет. Тогда получаешь большое психологическое преимущество. И не только психологическое. Рады, что забили во втором тайме, почувствовали уверенность. Взяли матч под свой полный контроль. Всех, кто переживал за нас, поддерживал БАТЭ, поздравляю с выигрышем Кубка Беларуси.

- Повлияло ли произошедшее после матча в Жодино на сегодняшнюю игру? Имею в виду визит Капского в раздевалку...
- Раз выиграли, наверное, повлияло.

- Так может, чаще нужно приглашать?
- Может быть...

- Что вы сказали ребятам в перерыве?
- Важно было забить гол. И в первом тайме возникали моменты, когда важно было открыть счет. А что сказал, останется у нас в раздевалке.

- Теперь у вас есть все внутренние трофеи. Поздравляем вас! Что по этому поводу думаете?
- Спасибо! Конечно, рад. Мы и трудимся, чтобы что-то завоевывать. Ощущаю только положительные эмоции. Я счастлив!

- По поводу премиальных ответите?
- Нет.

- А когда-нибудь ответите?
- Когда-нибудь, может быть. Никогда не говори никогда.

- Финал Кубка сделали выездным. Как к этому относитесь?
- Мы бы хотели в прошлом году сыграть на "Борисов-Арене". Но получилось, как получилось. А вообще нашей команде и мне всегда нравилось играть в Гомеле. Здесь прекрасная атмосфера, чисто футбольный стадион, великолепное поле. Когда играем здесь, получаем удовольствие. Восприняли такое решение как должное. Но в глубине души чувствовали: это будет праздник.

- С Пунтусом БАТЭ не взял ни одного Кубка. А вот у Криушенко, Ганчаренко и у вас это получилось. В чем секрет?
- Будем считать, что Юрий Иосифович поделился всеми секретами с нами. Он имеет громаднейший опыт, который передал нам, своим воспитанникам. Спасибо ему большое за это.

БАТЭ 4:1 Шахтер