09.05.2015 16:00

БАТЭ — Белшина

27 19 5 3 62-24
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
27.08.2016 ТД д 4:0 Кухарчик И. 35', Мухамедов В. 46+', Малькевич В. 63', Сень И. 83'
28.04.2016 ТД г 2:0 Белый М. 10', Белый М. 47'
29.08.2015 ТД д 2:1 Бикулов А. 42', Тишко А. 80' Водянович С. 43'
09.05.2015 ТД г 6:1 Богуш П. 23', Климович В. 45', Климович В. 50', Климович В. 63', Размыслович И. 69', Климович В. 81' Грибовский Р. 28'
28.06.2014 ТД г 2:2 Здонюк Е. 22', Павловец А. 81' Толстик И. 49', Бальбух В. 94+'
18.04.2014 ТД д 3:1 Джигеро А. 6', Карп В. 14', Сигневич Н. 27' Грибовский Р. 43'
25.06.2013 ТД г 1:0 Байдук Д. 44'
14.04.2013 ТД д 1:0 Яблонский Е. 9'
06.10.2012 ТД г 2:0 Курлович В. 43', Бадоян З. 71'
10.06.2012 ТД г 1:0 Глебко С. 88'
30.03.2012 ТД д 0:2 Казаков А. 26', Мринский А. 76'
22.09.2011 ТД г 2:2 Глебко С. 82', Скавыш М. 88' Прокопенко А. 29', Прокопенко А. 78'
06.08.2011 ТД д 2:1 Богдей А. 22', Володько М. 54' Прокопенко А. 9'
10.05.2011 ТД г 3:2 Харко Н. 48', Володько М. 51', Орочко А. 90' Стынгэ П. 61', Прокопенко А. 76'
12.11.2010 ТД г 2:3 Глебко С. 7', Богдей А. 90' Петренко М. 14', Козловский Д. 36', Козловский Д. 55'
08.06.2010 ТД г 4:0 Бага Д. 10', Глебко С. 61', Павлов А. 69', Алексиян К. 70'
09.04.2010 ТД д 4:2 Орочко А. 16', Сычков А. 18', Бага Д. 35', Курлович В. 41' Шимчик А. 33', Тишкевич А. 69'
25.09.2006 ТД д 3:0 Родионов В. 12', Нехайчик П. 35', Сиваков М. 40'
05.06.2006 ТД г 2:0 Нехайчик П. 65', Филипенко Е. 90'
16.10.2004 ТД д 3:2 Рубненко Д. 11', Рубненко Д. 17', Гертель А. 56' Шукелович Р. 21', Градобоев И. 27'
22.06.2004 ТД г 1:0 Овчинников А. 66'
15.08.2003 ТД д 1:1 Лебедев А. 81' Шукелович Р. 79'
17.04.2003 ТД г 1:1 Горбач А. 65' Чернакович М. 22'
05.10.2002 ТД д 7:0 Гончарик А. 20', Гончарик А. 22', Гончарик А. 29', Невинский В. 35', Якубовский К. 56', Григоров В. 81', Василевский А. 88'
11.06.2002 ТД г 1:2 Гончарик А. 8' Болтрушевич Э. 17', Лис А. 74'
30.09.2001 ТД д 1:1 Таран В. 85' Лис А. 45'
09.06.2001 ТД г 1:0 Таран В. 53'
Бобруйск. Стадион фабрики имени Халтурина
Зрители: 50
Рефери: Яковенко П.
Ассистенты рефери: Пакулин К., Хомченко Ю.
Инспектор: Петрович В.
46’ Щербаков А. (в) 1
46’ Танько М. (в) 16
Кундро Д. 8
63’ Водянович С. 9
63’ Адериха Н. 14
Железников Г. 10
71’ Толстик И. (к) 11
71’ Таранков В. 39
46’ Грибовский Р. 15
46’ Березкин Д. 2
Шакуров К. 19
Новиков А. 21
46+’ 51’ Павлов Н. 23
51’ Фесик М. 28
68’ Бурко А. 81
68’ Камзолов И. 22
Рогожкин Виталий Васильевич
28' Грибовский Р.
Богуш П. 23'
(Потемкин А.) Климович В. 45'
(Кухарчик И.) Климович В. 50'
(Джигеро А.) Климович В. 63'
(Климович В.) Размыслович И. 69'
(Потемкин А.) Климович В. 81'

По сравнению с выездным поединком 4-го тура против "Немана" сегодня в стартовом составе "желто-синих" произошло три изменения. Восстановившийся после повреждения Илья Буяк занял место в центре обороны, отправив на фланг Дмитрия Байдука. А вот еще пара перестановок были вынужденными. Вне заявки остались удаленный в Гродно Дмитрий Антилевский и имеющий проблемы со здоровьем Алексей Ханевич. В итоге в средней линии появился Павел Богуш, для которого эта встреча стала дебютной в сезоне-2015, - 19-летний хавбек недавно покинул лазарет. А ближе к нападению действовал Александр Ануфриев.

Дебютный отрезок матча прошел в равной борьбе, однако уже к середине тайма гости полностью завладели инициативой и почти все время проводили на чужой половине поля. Правда, подопечные Виталия Рогожкина грешили ошибками в передачах и поспешными решениями, чем неоднократно губили перспективные наступательные задумки. Оттого и реальная острота у владений экс-вратаря БАТЭ Андрея Щербакова возникала нечасто. Предпосылок-то имелось в достатке, однако буквально в последний момент не хватало то качественного паса, то своевременного удара.

Тем не менее гол борисовчан однозначно назревал. И на 23-й минуте они повели. Быстрый розыгрыш "стандарта" увенчался навесом Владислава Климовича, "шинники" недалеко вынесли мяч, и Богуш с границы сегмента в касание выцелил "девятку" - 0:1.

Впрочем, вскоре случился неожиданный неприятный поворот. Редкий выпад "красно-черных" застала врасплох наших центрбеков - и Грибовский с близкого расстояния восстановил равновесие.

Тренерский штаб БАТЭ оперативно внес кадровые коррективы, выпустив на поле Потемкина. И сей ход оказался пророческим. Именно Артема прямо перед перерывом соперник схватил за майку в своей штрафной - бесспорный пенальти. Взявшийся исполнять приговор Климович не сплоховал - 1:2.

Во втором же тайме "желто-синие" царили безраздельно, тотально подавив сопротивление оппонентов, которым оставалось только отбиваться и думать о скорейшем приближении финального свистка. Ну а игра почувствовавших кураж подопечных Виталия Рогожкина вызывала очень позитивные эмоции нацеленностью на атаку, агрессией, широким использованием флангов, стремлением не довольствоваться малым, наращивать разницу в счете. И активность БАТЭ дала шикарные плоды. Поздравляем Климовича с покером! Владислав вновь реализовал пенальти, вдобавок здорово откликнулся на передачи Ильи Кухарчика и Потемкина. Отметим, что Размыслович отличился первым же касанием после выхода на замену, с 10 метров стрельнув мимо Танько.

Были еще и стопроцентные возможности Кухарчика, Морозова, Потемкина, того же Климовича. Иными словами, гости доминировали безраздельно, буквально разрывая визави на части. И 6:1 на табло явились закономерным отображением данного преимущества!

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- В первом тайме в игре подопечных меня не все устраивало. Полагаю, с их стороны имела место определенная недооценка соперника. Оттого многое не получалось. В частности, не так быстро, как следовало, ходил мяч.

Хотя мы и открыли счет, но буквально тут же пропустили. Не хватило концентрации, череда ошибок привела к плачевному исходу. К счастью, еще до перерыва снова сумели выйти вперед. В раздевалке внесли определенные коррективы, сказали ребятам действовать на более высоких скоростях. Эти требования были выполнены, следствием чего стали четыре гола.

После долгого простоя вышел на поле Богуш. И я остался доволен тем, как Паша смотрелся. Думаю, постепенно он вернет свои лучшие кондиции. Вдобавок предоставили практику группе совсем молодых. Течение поединка позволяло - и для них это хороший опыт.

Порадовало, что команда не останавливалась, стремилась забивать еще и еще. Просим никогда не бросать играть. Сегодня счет мог вырасти совсем до неприличного, если бы реализовали все созданное.

Всегда есть моменты, которые нужно улучшать. Столь крупная победа не должна нас расхолаживать. Надеюсь, случится наоборот - обретем дополнительную уверенность. Ведь в следующем поединке встречаемся с очень сильным оппонентом - "Шахтером". Будем со всей ответственностью готовиться к непростому выезду.

Минск 1:0 Динамо Мн
Гранит 1:2 Славия
Нафтан 6:2 Динамо Бр
Шахтер 2:2 Неман
Торпедо-БелАЗ 2:2 Гомель
Белшина 1:6 БАТЭ
Витебск 6:1 Слуцк