15.05.2015 15:00

БАТЭ — Шахтер

46 22 11 13 71-51
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
13.06.2020 ТД д 1:3 Мукам Э. 35' Ачаповский А. 25', Ковалевич М. 65', Ковалевич М. 77'
26.10.2019 ТД г 1:1 Василевич И. 82' Козел Е. 65'
15.06.2019 ТД д 0:0
10.11.2018 ТД г 0:1 Сибомана П. 7'
23.06.2018 ТД д 3:1 Альшаник А. 26', Абрамович А. 28', Альшаник А. 68' Куцепалов Д. 12'
18.05.2013 ТД г 0:3 Коломыц Ю. 2', Соро Т. 15', Вергейчик К. 17'
24.11.2012 ТД д 1:4 Бадоян З. 40' Петров А. 24', Петров А. 34', Ануфриев А. 39', Риос А. 62'
06.07.2012 ТД г 0:3 Алумона А. 37', Алумона А. 50', Ковалев Ю. 56'
27.04.2012 ТД д 0:1 Пухов И. 62'
08.09.2011 ТД г 2:0 Богдей А. 31', Калинин Е. 72'
28.06.2011 ТД д 2:0 Глебко С. 2', Орочко А. 72'
29.04.2011 ТД г 1:0 Цывилько И. 87'
20.11.2010 ТД д 4:2 Патоцкий О. 30', Глебко С. 47', Мауро Алонсо 61', Орочко А. 78' Пухов И. 2', Никифоренко С. 36'
13.08.2010 ТД д 0:2 Петров А. 3', Гордейчик А. 60'
14.05.2010 ТД г 1:3 Нехайчик П. 22' Трачинский И. 46', Трачинский И. 60', Трачинский И. 85'
17.10.2009 ТД г 6:3 Тихоновский С. 5', Алумона А. 19', Гоарян О. 30', Алумона А. 67', Гоарян О. 82', Гоарян О. 86' Вергейчик К. 32', Гордейчик А. 84', Пухов И. 90'
26.05.2009 ТД д 2:0 Радевич В. 23', Зуенок А. 87'
20.09.2008 ТД д 4:1 Жавнерчик М. 9', Жавнерчик М. 13', Жавнерчик М. 24', Вискушенко А. 71' Трачинский И. 57', Трачинский И. 57'
05.06.2008 ТД г 0:2 Трачинский И. 41', Клименко А. 61'
06.10.2007 ТД д 1:1 Вишняков А. 17' Козлович М. 60'
14.06.2007 ТД г 2:0 Костюков К. 66', Володин А. 89'
03.11.2006 ТД г 4:1 Нехайчик П. 25', Платонов Д. 42', Нехайчик П. 83', Колоцей А. 90' Кузьменко Ю. 34'
03.07.2006 ТД д 0:0
31.07.2005 ТД д 1:3 Устьян А. 90' Порываев А. 32', Макар Д. 45', Гукайло М. 78'
15.04.2005 ТД г 0:0
20.09.2004 ТД д 2:3 Грода А. 66', Горбач А. 78' Серченя А. 33', Коваленя Д. 77', Серченя А. 88'
06.06.2004 ТД г 3:1 Вишняков А. 4', Климович Д. 79', Павлович С. 87' Серченя А. 9'
19.09.2003 ТД д 1:0 Вишняков А. 79'
19.05.2003 ТД г 3:3 Щегрикович Д. 17', Халецкий А. 44', Шорох А. 82' Серегин А. 14', Костюкевич Д. 76', Серченя А. 90'
02.08.2002 ТД г 2:1 Григоров В. 47', Вишняков А. 75' Тихончик А. 73'
20.04.2002 ТД д 3:1 Комаровский Д. 4', Крюков Н. 13', Сысов Д. 90' Гаврилович Д. 40'
02.11.2001 ТД д 4:0 Крот С. 18', Крот С. 53', Крот С. 69', Размыслович А. 81'
06.07.2001 ТД г 3:0 Таран В. 12', Гороховский М. 71', Кузнецов С.В. 80'
Солигорск. Стадион "Шахтер"
Зрители: 100
Рефери: Пилиповец К.
Ассистенты рефери: Романов Е., Малютин В.
Инспектор: Дупанов Ю.
46’ Котенко А. (в) 1
46’ Щербаченя П. (в) 70
67’ Шибун М. 2
67’ Паньков Е. 24
Клемятич А. 3
67’ Кривулец В. 4
Рапейко А. 5
Василевский А. 6
27’ Афанасьев М. 8
27’ Баль Е. 13
46’ Вергейчик К. 16
46’ Демидчик П. 9
77’ Левковец А. (к) 17
77’ Давидович И. 21
Гарапучик О. 19
65’ 70’ Джурабаев А. 25
80’ 70’ Ефимчик П. 77
(Кухарчик И.) Богуш П. 25'

По сравнению с победным поединком в Бобруйске тренерский штаб Виталия Рогожкина сделал в стартовом составе два изменения. Восстановившийся после повреждения Алексей Ханевич сформировал в центре поля пару с Евгением Морозовым, а за последний рубеж обороны отвечал Артем Сороко. К сожалению, в заявку на матч не попал отбывший дисквалификацию нападающий Дмитрий Антилевский, который получил травму во вчеравшней игре за юниорскую сборную Беларуси.

Дебютный отрезок встречи куда активнее провели гости. "Желто-синие" завладели инициативой и наступали довольно разнообразно. Особенно удавались фланговые прорывы, после чего дважды стрелял Владислав Климович - неточно. Вскоре Илья Кухарчик вывел на убойную позицию Александра Джигеро, однако на пути мяча оказался бросившийся в отчаянный подкат Кривулец. И все же давление БАТЭ где-то обескуражило "горняков", не успевавших перекрывать зоны и запаздывавших за мыслью соперников. Первый борисовский гол случился на 22-й минуте, когда Дмитрий Байдук, оперативно реагируя на отскок, пальнул низом из-за пределов штрафной - опытный Котенко серьезно ошибся, не справившись с вполне посильным ударом. Кстати, взятие ворот наши ребята отметили очень изобретательно, устроив пантомиму "Боулинг": один бросал виртуальный шар, остальные падали, как кегли, - есть страйк!.

"Желто-синие" постарались тут же снова воспользоваться растерянностью "Шахтера" - и имели два супермомента с завершающим аккордом в исполнении Богуша. Сначала Павел не сумел акцентированно пробить с угла вратарской, но затем поразил пустую "рамку" после передачи здорово поборовшегося на "пятачке" Кухарчика.

Ничем не запомнившимся до перерыва в плане созидания солигорцам на 43-й минуте откровенно помог главный судья Пилиповец, предъявивший красную карточку Байдуку в эпизоде, когда, нет сомнений, хватило бы и желтой.

Вынужденность действовать вдесятером не могла не сказаться на тактическом рисунке игры БАТЭ. Пришлось сконцентрироваться прежде всего на защите собственных владений - при этом требовалось искать шансы для контрвзрыва, не садиться слишком низко.

На протяжении почти половины второго тайма основные события развивались вдалеке от борисовских ворот. По-настоящему опасную атаку "оранжево-черные" организовали только на 63-й минуте: Демидчик со считанных метров замыкал прострел с правого фланга - Артем Сороко совершил феерический сэйв. Буквально сразу наш голкипер выручил после пары ударов Василевского со средней дистанции.

Потом острыми вылазками отметилась приезжая дружина. Климович пальнул из левой части штрафной - Щербаченя парировал. Ровбут здорово приложился с дальнего "стандарта" - снаряд чиркнул по перекладине.

Ближе к концовке поединка инициативой вновь завладел "Шахтер". Правда, ограничился лишь угрозой от Ефимчика, пробившего с разворота с границы сегмента, - Сороко выручил.

В итоге дублеры БАТЭ спокойно сохранили счет 2:0 - и продолжают находиться в лидирующей группе. Поздравляем подопечных Виталия Рогожкина! И желаем завтра добиться стопроцентного результата и парням Александра Ермаковича!

Турнирная таблица чемпионата Беларуси-2015 среди дублирующих составов

Виталий РОГОЖКИН:
- Два разных тайма в нашем исполнении. Оба меня порадовали, хотя в первом мы много атаковали и владели преимуществом, а во втором в основном оборонялись, поскольку находились в меньшинстве после удаления Димы Байдука. Тем не менее в защите работали здорово, без суеты и нервов. Позволили соперникам организовать всего один момент, когда Артем Сороко выручил.

А до перерыва просто подавили "Шахтер" своей инициативностью, агрессией, яркой игрой в атаке. Просим подопечных в каждом поединке демонстрировать максимум возможного, получать удовольствие от футбола. Сегодня ребята действовали с огромным желанием, азартом - за ними было любо-дорого наблюдать. Забили два мяча, упустили еще несколько отличных шансов. Надеюсь, и в дальнейшем станем двигаться по нарастающей, прибавлять от матча к матчу.

Красная карточка Байдуку? Считаю, судья ошибся. Впрочем, и подобный опыт полезен. Для нас это оказалось определенным вызовом. К счастью, удалось и вдесятером сыграть надежно, создавать остроту в контррейдах. Однако обидно за Диму, который не выйдет на поле в Жодино.

Кухарчик во вторник и вчера выступал в составе юниорской сборной Беларуси, так что возникали сомнения в уровне его кондиций. Но Илья заверил, что готов, - и в противостоянии с "горняками" был активен, провел все 90 минут. Молодец, что еще скажешь?

Шахтер 0:2 БАТЭ
Динамо Мн 10:0 Гранит
Неман 1:2 Торпедо-БелАЗ
Белшина 4:3 Динамо Бр
Славия 0:2 Витебск
Гомель 2:1 Минск
Слуцк 0:4 Нафтан