17.06.2015 13:00

БАТЭ — Витебск

29 20 4 5 78-25
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Витебск
29.06.2019 ТД д 7:0 Потапенко А. 9', Бессмертный Д. 20', Матяш Д. 29', Натхо А. 40', Кириленко К. 75', Абрамович А. 82', Мякиш М. 84'
24.08.2018 ТД д 5:3 Манаенков И. 28', Потапенко А. 30', Ермакович К. 37', Сень И. 60', Сень И. 64' Шкурин И. 35', Шкурин И. 56', Немченок И. 88'
22.04.2018 ТД г 0:0
13.10.2017 ТД д 6:2 Мухамедов В. 4', Ермакович К. 23', Рушевич А. 34', Альшаник А. 36', Мухамедов В. 61', Потемкин А. 69' Мосесов Я. 34', Кабачевский В. 62'
25.05.2017 ТД г 6:1 Манаенков И. 21', Сень И. 28', Мухамедов В. 39', Размыслович И. 46+', Потемкин А. 79', Потемкин А. 86' Раджабов А. 26'
18.11.2016 ТД г 1:3 Сень И. 65' Калинин Е. 34', Волков Сер. 84', Шкурин И. 90'
24.06.2016 ТД д 7:2 Мухамедов В. 18', Сигневич Н. 32', Мухамедов В. 37', Олехнович Э. 39', Джигеро А. 55', Антилевский Д. 84', Шкурдюк А. 90' Волков З. 10', Волков Сер. 15'
15.10.2015 ТД г 1:0 Богуш П. 32'
17.06.2015 ТД д 7:2 Климович В. 20', Богуш П. 22', Богуш П. 35', Богуш П. 48', Антилевский Д. 73', Кухарчик И. 75', Ануфриев А. 82' Александрович Ал. 39', Белый М. 60'
26.10.2011 ТД д 1:0 Патоцкий О. 69'
28.07.2011 ТД г 3:0 Калинин Е. 41', Богдей А. 55', Калинин Е. 60'
16.07.2011 ТД д 0:0
28.08.2010 ТД г 1:2 Володько М. 77' Бохан С. 29', Бохан С. 67'
02.07.2010 ТД д 5:0 Стасевич И. 10', Чудновский Э. 56', Алумона А. 58', Алумона А. 69', Патоцкий О. 90'
01.05.2010 ТД г 3:0 Гоарян О. 35', Нехайчик П. 51', Патоцкий О. 73'
23.09.2009 ТД д 2:1 Зуенок А. 25', Гутор А. 85' Цвирко В. 3'
09.05.2009 ТД г 2:0 Рыжко Ю. 55', Бага Д. 78'
15.11.2008 ТД д 5:0 Патоцкий О. 13', Сиваков М. 32', Сахаров А. 45', Вискушенко А. 61', Мурсалов Д. 83'
18.07.2008 ТД г 0:0
10.08.2007 ТД д 0:2 Тишкевич А. 50', Пакулин К. 69'
26.04.2007 ТД г 0:2 Андросов С. 48', Жуков Д. 54'
20.10.2006 ТД г 2:1 Нехайчик П. 52', Бубнов С. 74' Жданок Д. 9'
20.06.2006 ТД д 4:1 Климович Д. 9', Радевич В. 25', Ахрамович А. 39', Бубнов С. 75' Сухвал Д. 90'
02.10.2004 ТД г 0:1 Ушинский В. 25'
15.06.2004 ТД д 1:0 Якубовский К. 49'
25.10.2002 ТД г 3:0 Жуковский В. 33', Вишняков А. 35', Размыслович А. 85'
24.06.2002 ТД д 4:1 Сысов Д. 44', Крюков Н. 66', Жуковский В. 68', Климович Д. 83' Щуко А. 72'
14.09.2001 ТД д 0:0
13.05.2001 ТД г 2:1 Размыслович А. 58', Жуковский В. 89' Шалаев Ф. 74'
Зрители: 100
Рефери: Дигилевич Д.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Теслюк С.
Инспектор: Грищенко Ю.
80’ Сороко А. (в) 34
80’ Карницкий В. (в) 16
76’ Морозов Е. 2
76’ Ануфриев А. 24
Филиппович Н. 3
Ровбут М. 4
80’ Ханевич А. 6
80’ Мухамедов В. 13
56’ Богуш П. 7
56’ Антилевский Д. 8
Алексиевич И. 9
71’ Климович В. 10
71’ Потемкин А. 25
Буяк И. 15
25’ Байдук Д. 18
25’ Бурый А. 5
59’ Джигеро А. (к) 49
59’ Кухарчик И. 44
Ясинский Сергей Михайлович
20' Климович В.
22' Богуш П. (Алексиевич И.)
35' Богуш П. (Алексиевич И.)
48' Богуш П. (Джигеро А.)
73' Антилевский Д. (Ханевич А.)
75' Кухарчик И. (Антилевский Д.)
82' Ануфриев А. (Буяк И.)
Александрович Ал. 39'
Белый М. 60'

Результаты вчерашних поединков турнира резервистов позволяли дружине Виталия Рогожкина в случае сегодняшней победы увеличить отрыв от ближайшего преследователя до семи очков. "Желто-синие", в чьих рядах на поле вновь вышел продолжающий набирать форму Илья Алексиевич, сразу обозначили серьезность намерений, проведя несколько острейших атак. И к 10-й минуте обязаны были вести, однако реализация оставляла желать лучшего. Тот самый Алексиевич с близкого расстояния с носка пробил выше цели, Владислав Климович хлестким ударом с границы сегмента вынудил Харитонову проявить чудеса прыгучести. Вдобавок в одном из эпизодов запоздавший защитник "северян" явно нарушил правила в пределах штрафной против по традиции активно подключавшегося в наступление Дмитрия Байдука. Но жодинский судья Дигилевич почему-то предпочел не обратить внимания на падение нашего футболиста.

Тем не менее в середине тайма огромное преимущество БАТЭ обратилось в изменение цифр на табло. Думается, витеблянин Печенин заслуживал красной карточки за игру рукой около собственных ворот - иначе мяч влетел бы в сетку. Главный арбитр ограничился желтой. Благо Климович с "точки" не промахнулся - 1:0.

Буквально тут же очередная быстрая многоходовка хозяев привела к удвоению счета: Алексиевич отпасовал Богушу, который на замахе убрал опекуна и с 10 метров выцелил дальнюю "девятку".

Столь весомый задел никак не сказался на сценарии матча. Борисовчане не успокаивались, демонстрировали хорошие скорости, отточенные командные взаимодействия и уместные индивидуальные навыки. Близки к успеху были Алексей Ханевич и Александр Джигеро - Харитонов парировал.

На 35-й минуте связка Алексиевич - Богуш опять преуспела. Своевременная передача Ильи на ход Павлу - и точный выстрел впритирку со штангой. Впрочем, нацеленность исключительно вперед незадолго до перерыва сыграла с фаворитом злую шутку. Секундная потеря концентрации в обороне - и Александрович с убойной позиции сократил отставание.

Едва вернувшись на поле из раздевалки, БАТЭ нарастил разницу до крупной - Богуш оформил хет-трик. И, пожалуй, лишь последовавший затем отрезок стал для "желто-синих" единственным неудачным во встрече. Они мало того что пропустили - Белый откликнулся на классный заброс Александровича, так и отдали инициативу оппонентам, которые, правда, понятия не имели, как этим подарком распоряжаться.

Естественно, очень хотелось увидеть быстрейшее умерщвление интриги - кому нужны нервные концовки? И табличный лидер блестяще исполнил свою партию. Причем усилиями вышедших на замены парней. Дмитрий Антилевский здорово пальнул со средней дистанции, а Илья Кухарчик с Александром Ануфриевым с близкого расстояния били в цель мимо Харитонова и только-только появившегося на газоне Чешуна.

Заключительная часть поединка прошла в непрерывных атаках борисовчан - к счастью для гостей, не доведенных до логического завершения. В любом случае копилку наших резервистов пополнили заслуженные три очка - есть шестая кряду виктория!

Виталий РОГОЖКИН:
- С точки зрения счета матч получился веселым. Хотя два пропущенных мяча огорчили, поскольку в тех эпизодах мы допустили элементарные ошибки в обороне. Однако в атаке смотрелись здорово. Забили семь мячей, упустили еще немало отличных шансов. Очень рады завоеванию очередных трех очков. Не зацикливаемся на продолжительности своей победной серии. Стараемся двигаться от поединка к поединку, постоянно совершенствовать командные взаимодействия. А в таблицу заглянем осенью.

Существовали определенные опасения по поводу кондиций ребят после паузы. Все же спаррингов не проводили. К тому же кто-то отвлекался на учебу - пора зачетов, экзаменов. Несколько человек ездили в молодежную сборную. Но, видимо, команда соскучилась друг по другу. Оттого и выдала столь душевную игру.

К сожалению, есть и повод для огорчения - травмировались Дима Байдук и Саша Бурый. Но в спорте подобное случается сплошь и рядом. Значит, в следующей встрече у кого-то другого появится возможность проявить себя. Выезд в Новополоцк всегда непрост. Мало времени для восстановления, да и "Нафтан" - крепкий соперник. Будем готовиться самым серьезным образом.

Белшина 1:3 Славия
Гомель 4:0 Динамо Бр
Неман 2:1 Нафтан
Торпедо-БелАЗ 1:3 Минск
БАТЭ 7:2 Витебск
Динамо Мн 6:0 Слуцк
Шахтер 9:1 Гранит