Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

02.08.2016 ЛЧ г 0:3 МакМиллан Д. 44', МакМиллан Д. 59', Бенсон Р. 90'
26.07.2016 ЛЧ д 1:0 Гордейчук М. 70'
22.07.2015 ЛЧ г 0:0
15.07.2015 ЛЧ д 2:1 Карницкий А. 11', Яблонский Е. 38' МакМиллан Д. 32'
БАТЭ 2 : 1  Дандолк
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире! Следующий матч БАТЭ проведет на выезде со шкловским "Спартаком" в рамках 1/16 финала Кубка страны-2015/16. Это будет в субботу, 18 июля. Начало в 18.30.
Поздравляем болельщиков БАТЭ с этим результатом! Второй тайм гораздо лучше провели наши парни - и могли увеличивать преимущество в счете. С нетерпением ожидаем ответного поединка и верим в дружину Александра Ермаковича!
Есть важнейшая победа "желто-синих"! Она далась тяжелейшим образом. Как и ожидалось, "Дандолк" предстал сильным оппонентом. Все решится через неделю в Ирландию. К счастью, мы едем туда с запасом.
94+’ Последний угловой, видимо. Стасевич исполнил, но не очень удачно.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Явно тянут время гости. Нужно наказать!
88’ Последняя замена у "Дандолка": Бирн вместо Хоргана.
87’ Стасевич навесил от бровки на дальний угол вратарской - Милунович скидывал головой мяч вдоль ее линии. Роджерс опередил Родионова.
86’ Потолкались около бровки Карницкий с Тауэллом. По "горчичнику" обоим.
84’ Желтая карточка Яблонскому.
81’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Риос вместо Гордейчука.
80’ Родионов с границы сегмента то ли навешивал, то ли пробил. В любом случае неточно.
Отметим, что довольно много остроты БАТЭ создает с угловых. Это при наличии в рядах оппонентов сплошь высокорослых игроков.
77’ Вторая замена у ирландцев: Финн вместо МакМиллана.
73’ Яблонский так навесил справа, что мяч едва не залетел в дальний угол через вратаря. И Родионов чуть не поспел на замыкание. Угловой.
70’ Выстрел Тауэлла издали - очень неточно.
70’ Замена у "Дандолка": Минан вместо Маунтни.
68’ Жавнерчик с правого угла штрафной навесил - Младенович замыкал головой. Жаль, мяч отправился по центру, прямо в руки Роджерсу.
Надо сказать, провоцируют ирландцы белорусов. Например, когда мяч выходит за бровку и наш футболист укрывает мяч корпусом, то соперники их постоянно толкают в спину. Некрасивое поведение.
64’ Замена в рядах "желто-синих": Николич вместо Баги.
На матче присутствует 11 421 зритель.
61’ Здорово убегали в "оборотку" хозяева. Но Гордейчук в офсайде принял передачу Родионова.
59’ Опять корнер от Стасевича - Дубра головой пробил. Выше.
58’ Супершанс у БАТЭ! Стасевич исполнил угловой - Милунович головой расстреливал "рамку". Как же Роджерс потащил!..
В ряде эпизодов не хватает точности паса нашим парням. Чуть-чуть нацеленнее - и было бы очень очень опасно.
53’ Навес Мэсси слева - и Тауэлл замыкал в касание с 12 метров. Неточно.
52’ Как же не принял мяч Родионов... Жавнерчик отдал отменную передачу - и Профессор мог оказаться на убойной позиции. Но мяч отскочил далеко от ноги Виталия.
Несколько позиционных атак провели хозяева. Но в штрафную мяч так и не доставили.
45’ После розыгрыша углового головой бил Гартланд - выше цели.
44’ О'Доннелл навесил от лицевой - мяч от ноги Младеновича едва не залетел в створ. Но Черник начеку - угловой.
Плотная борьба идет на поле. Немало единоборств, в которых, кстати, БАТЭ не уступает.
Очень здорово, что до перерыве снова вышли вперед "желто-синие".
38’ 2:1! ЯБЛОНСКИЙ! Стасевич нашел неприкрытого партнера около чужой штрафной - и Женя пробил с 22 метров. Мяч коснулся кого-то из защитников гостей и полетел в противоход Роджерсу.
37’ Стасевич сместился с края в центр и пальнул низом с 28 метров - Роджерс выручил.
Конечно, очень неприятный эпизод. Пропустили в родных стенах - факт печальный. Теперь во что бы то ни стало нужно побеждать.
32’ 1:1... Макмиллан сравнял счет. Причем сами себе привезли гол "желто-синие". "Обрезка" у своей штрафной - и нападающий "Дандолка" реализовал буллитный рейд.
Сразу видно, что ирландцы приучены играть первым номером. Смело работают с мячом.
29’ Родионов приложился с 20 метров - немного мимо.
28’ Теперь Стасевич пробил с 20 метров - над перекладиной.
26’ Стасевич врывался в штрафную слева - и его "бортанул" Гартленд. Но судья нарушения не увидел.
По системе "4-2-3-1" действуют борисовчане.
20’ Угловой "Дандолка" - и Мэсси головой замыкал метров с 13. Черник потащил из "девятки" - суперсэйв!
18’ Стопроцентный шанс у "бело-черных"! Навес справа - первый удар Макмиллана на "ленточке" остановил наш защитник, а второй с 10 метров пришелся выше цели.
Два изменения в стартовом составе БАТЭ по сравнению с матчем в Мозыре. Вместо травмированного Полякова - Дубра, вместо Алексиевича - Яблонский.
Просто отменный дебют встречи в исполнении "желто-синих"! Так держать! Очень порадовала и реакция болельщиков. Трибуны неистовствуют.
11’ 1:0! КАРНИЦКИЙ! Быстрая атака хозяев. Родионов умным пасом вывел на ударную позицию Карницкий, который с 17 метров обводящим ударом поразил правый угол.
8’ Карницкий отдал хорошую разрезающую передачу на ход Родионову. Однако Мэсси в подкате прервал полет мяча.
Наши ребята стараются наладить контроль над мячом. Правда, пока клеится слабовато. Ирландцы мгновенно встречают, не дают долго думать соперникам.
Сразу видно, что физические кондиции у футболистов "Дандолка" в порядке. Носятся очень прилично.
1’ Опасный розыгрыш "стандарта" от гостей. Навес на дальний угол вратарской - и атакующий игрок едва не поспел на замыкание.
Матч стартовал.
Рукопожатия, командные фотографии - скоро все начнется.
Итак, участники поединка выходят на газон. Лигочемпионский гимн рвется из колонок. Какая же прекрасная песня! Хочется слышит ее как можно чаще.
В центральном круге уже стоят ребята с огромным полотнищем, на который нанесена клубная эмблема.
Соперники уже завершили предыгровую разминку. Газон "Борисов-Арены" действительно в великолепном состоянии. Столь же классной игры мы ждем сегодня от подопечных Александра Ермаковича. Вперед, БАТЭ!
Именно ради этого турнира команды по всему континенту стремятся занять максимально высокие места. Как правильно говорили не раз игроки и тренеры "желто-синих", кто хоть единожды попал в группу Лиги чемпионов, будет стремиться туда снова и снова. Сейчас в активе БАТЭ - четыре ее осенние фазы. Очень хотелось бы и в нынешнем году вдохнуть воздух европейского клубного футбола самого элитного розлива.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! "Борисов-Арена" готова к Лиге чемпионов! Вскоре на нашем стадионе БАТЭ примет ирландский "Дандолк" в рамках 2-го квалификационного раунда.
Зрители: 11421
Рефери: Глодович В.
Ассистенты рефери: Милутинович С., Поточан Д.
Резервный судья: Сантрач Д.
Инспектор: Пжесмыцки З.
Делегат: Джем Д.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
84’ Яблонский Е. 5
86’ Карницкий А. 7
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
Родионов В. (к) 20
Стасевич И. 22
Младенович Ф. 25
64’ Бага Д. 55
64’ Николич Н. 10
80’ Гордейчук М. 62
80’ Риос А. 17
8 Маунтни Д. 70’
21 Минан Д. 70’
Кенни Стивен
11' Карницкий А. (Родионов В.)
38' Яблонский Е. (Стасевич И.)
МакМиллан Д. 32'

Рекорд сезона по посещаемости

Поединок против "Дандолка" открывал евросессию БАТЭ-2015/16 и ожидался с большим интересом. Не случайно "Борисов-Арена" установила рекорд сезона по посещаемости - на трибунах собралось почти 11 с половиной тысяч человек. И команды не подвели, порадовав болельщиков яркой атакующей игрой. Она не оставила равнодушным никого.

Первый тайм: три гола в интереснейшем противостоянии

Стоит сделать комплимент гостям. "Дандолк" вовсе не думал окапываться у своей штрафной и предложил БАТЭ посоревноваться в открытом футболе. "Желто-синие" и "белые лилии" обменивались быстрыми атаками. К счастью, в этой перестрелке удача и мастерство были на стороне хозяев.

Первый гол записал в личный актив Александр Карницкий, вновь продемонстрировавший умение бить из-за пределов штрафной. После классной комбинации и скидки Виталия Родионова наша "семерка" вонзила мяч в дальний угол.

Ирландцы полетели восстанавливать равновесие и, стоит признать, несколько раз всерьез потревожили Сергея Черника. Однажды тот достал мяч из "девятки" после удара Мэсси головой.

Гол "бело-черным" принесла удача. Парни Александра Ермаковича не лучшим образом сработали на выносе у границы сегмента - и нелепый отскок позволил Макмиллану в буллитном рейле пробить Черника.

Досадная ошибка не заставила борисовчан приуныть. Они, напротив, с еще большим усердием продолжили терзать неприятельскую оборону. И преуспели довольно быстро. После передачи Игоря Стасевича Евгений Яблонский решился на удар - и не прогадал. После небольшого рикошета снаряд вкатился в левый угол в противоход Роджерсу.

Оставшуюся часть тайма БАТЭ провел в наступлении. Жаль, снова отличиться не удалось.

Второй тайм: доминирование "желто-синих"

Доантрактная активность "Дандолка" быстро сошла на нет под нажимом БАТЭ. Было видно, что из раздевалки "желто-синие" вышли предельно мобилизованными на борьбу и атакующий футбол.

Так и получилось. Второй тайм прошел при полном преимуществе хозяев, создавших как минимум пару отменных моментов. Неманья Милунович с убойной позиции головой замкнул подачу углового - Роджерс, к огорчению чаши стадиона, оказался на высоте.

Затем Родионов не сумел как следует укротить мяч после паса Максима Жавнерчика. А ведь перед ним маячил только голкипер...

Конец встречи ознаменовался белорусским штурмом, которому немного не хватило остроты. Финальный свисток застал "желто-синих" при подаче корнера. Она, увы, выдалась недостаточно опасной.

Теперь у БАТЭ есть еще 90 минут в Дандолке, чтобы довершить начатое и добыть путевку в 3-й квалификационный раунд. По крайней мере игра в Борисове внушает на это вполне обоснованную надежду.

Отдельное спасибо болельщикам, отменно поддержавшим команду! Верьте в нас и через неделю!

- Скользковатый счет перед выездом в Ирландию...
- Согласен. Но, думаю, он соответствует сегодняшней игре. И результат действительно не очень хороший перед ответным матчем. Победа есть победа, однако если оценивать игру, то "Дандолк" подтвердил наши предположения: команда очень серьезная. Считаю, первый тайм нам не удался, несмотря на два забитых мяча. По организации игры в атаке и обороне были не на высоте. Чувствовалась скованность.

- В чем ее причина?
- Изначально многие воспринимали "Дандолк" в качестве проходной команды. Но мы отлично понимали: будет очень трудно. Да, выиграли 2:1. Но нам никогда не было легко в Лиге чемпионов, сегодня не исключение. У нас серьезные задачи. Верим, что можем пройти "Дандолк". Надеемся на более содержательную игру в ответной встрече. Одно дело - смотреть видеонарезки матчей, другое - когда сыграли сами. Теперь, когда ребята почувствовали на себе, что такое "Дандолк", будут знать, чего от них ожидать на выезде.

- Что нужно делать Яблонскому, чтобы избежать ошибок, подобных сегодняшней?
- Ждать, работать. Да и мне лучше тренировать. Он еще молодой... Хорошо, конечно, что Женя взял себя в руки, забил, а не "поплыл".

- Как оцените дебют Николича в Лиге чемпионов?
- Я не в восторге, но в то же время и не разочарован. Неманья сыграл на уровне команды.

- Будут ли сделаны кардинальные изменения в тактике перед ответным поединком?
- У нас еще неделя до этой игры. Надо проанализировать первый. Будем делать кое-какие выводы.

Стивен КЕННИ ("Дандолк"):

- Как прокомментируете матч?
- Расстроен, что уступили. Считаю, в первом тайме игра была предельно равна. Мы имели больше стопроцентных моментов. БАТЭ три раза пробил по воротам - и дважды отличился. Удар Карницкого был очень хорош, со вторым голом хозяевам немного повезло.

- Гол Макмиллана был очень важен. Согласны?
- Конечно. Но не могу не признать, что после перерыва БАТЭ прижал нас гораздо серьезнее. У борисовчан стали получаться атаки, они зарабатывали "стандарты" - и мы вынуждены были уделять больше внимания обороне. А гол - очень важное подспорье для нас. Тем более что всегда надо помнить: БАТЭ победил дома "Баварию", "Атлетик", играл на равных с "Миланом". Поражение 1:2 - совершенно нормальный результат. Тем более что 1:2 - это намного лучше, чем 0:1. Учтите разницу между командами: БАТЭ четырежды выступал в групповой стадии Лиги чемпионов, а мы впервые участвуем в этом турнире за последние 20 лет. Гол Макмиллана дает нам шанс в ответной игре, нет сомнений. Это, конечно, не означает, что второй матч будет легче. Но мы верим в команду, в то, что мы делаем в "Дандолке". У игроков будет запредельная мотивация. Дома они будут выкладываться до самого финального свистка.

- У вас было довольно много футболистов под вопросом из-за травм. Обсуждалось, например, возможное неучастие Бойла в игре. Насколько это осложнило вам жизнь?
- Да, действительно. Долго думали над составом. Бойл в итоге получил игровые минуты. А вообще чувствую, что моя команда может еще прибавить. Можем увереннее быть в воздухе, лучше пасовать. Надеюсь, все это продемонстрируем дома.

- Были ли игроки недовольны инцидентом с Мэсси после второго гола?
- Мне рассказали, что его ударили головой в голову. Но я не видел эпизода и не могу его прокомментировать.

- При таких результатах в ответных матчах делается ставка на быстрый гол...
- Нет. Не считаю, что в этом есть необходимость. Постараемся просто показывать свой лучший футбол. Забить можно и в последние пять минут и добыть нужный результат.

БАТЭ 2:1 Дандолк
Дандолк 0:0 БАТЭ