06.07.2015 16:00

БАТЭ — Слуцк

12 10 0 2 39-8
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
04.10.2019 ТД г 6:0 Василевич И. 4', Василевич И. 52', Глинский В. 54', Матяш Д. 81', Лисовский Р. 89', Бессмертный Д. 91+'
23.05.2019 ТД д 2:0 Русенчик В. 14', Абрамович А. 73'
01.09.2018 ТД г 0:1 Зуевич П. 23'
27.04.2018 ТД д 4:1 Тропин Д. 11', Туоминен Я. 30', Туоминен Я. 62', Сень И. 88' Гордейчик А. 92+'
22.09.2017 ТД д 5:1 Рушевич А. 2', Малькевич В. 42', Мухамедов В. 59', Абрамович А. 70', Потемкин А. 88' Артемьев В. 26'
13.05.2017 ТД г 1:0 Тропин Д. 18'
09.09.2016 ТД г 1:0 Мухамедов В. 34'
27.05.2016 ТД д 4:0 Антилевский Д. 44', Михновец И. 59', Яровиков А. 82', Потемкин А. 93+'
07.11.2015 ТД д 5:1 Бикулов А. 32', Антилевский Д. 45', Антилевский Д. 60', Яровиков А. 69', Байдук Д. 79' Гаврюшко А. 89'
06.07.2015 ТД г 5:1 Богуш П. 7', Климович В. 28', Богуш П. 30', Кухарчик И. 77', Брановец И. 34' Башкевич А. 88'
19.07.2014 ТД г 1:3 Морозов Е. 20' Ганич В. 27', Ганич В. 36', Войтович Д. 66'
09.05.2014 ТД д 5:0 Климович В. 4', Сигневич Н. 19', Петренко А. 22', Петренко А. 87', Ануфриев А. 92+'
Зрители: 50
Рефери: Лашук А.
Ассистенты рефери: Олешкевич И., Чайчиц С.
Инспектор: Майстров Ю.
Брановец И. (в) 30
Антонюк В. 7
Барисевич Е. (к) 9
Жук Д. 11
Былинкин Н. 13
55’ Крот О. 15
55’ Лебедев В. 8
46’ Орлов А. 18
46’ Михновец И. 2
85’ Рахимов А. 20
69’ Радкевич Н. 23
69’ Башкевич А. 19
Вакулич П. 29
78’ Ефременко А. 33
78’ Метельский А. 3
Рогожкин Виталий Васильевич
88' Башкевич А.
(Климович В.) Богуш П. 7'
(Антилевский Д.) Климович В. 28'
(Антилевский Д.) Богуш П. 30'
Брановец И. 34'
(Бурый А.) Кухарчик И. 77'

На следующий день после поединка основных составов в условиях беспощадной жары, царящей ныне в Беларуси, пришлось сыграть и дублирующим составам "Слуцка" и БАТЭ. "Желто-синие" приехали на юг Минской области в статусе единоличного лидера табличной гонки, однако с порцией негативных воспоминаний. Летом 2014-го резервисты "сахарников" одержали свою единственную в том году победу аккурат над подопечными Виталия Рогожкина. Которые, естественно, горели желанием взять реванш.

И, усиленные Эдгаром Олехновичем в роли центрального полузащитника, со стартового свистка обозначили стремление доминировать на поле. Причем без особых проблем завладели инициативой, принялись создавать остроту у неприятельских владений. Владислав Климович заставил потрудиться Брановца плотным выстрелом со средней дистанции. В ответ, правда, случился удар Барисевича с границы сегмента - рядом со штангой.

На 7-й минуте гости повели. Компонентами гола стали быстрый розыгрыш "стандарта", заставший визави врасплох, рывок Климовича - и пас в район "точки", где Павлу Богушу оставалось только подставить ногу.

Даже в непростых погодных условиях наши ребята демонстрировали приличные скорости. Особенно удавались проникающие передачи на фланги, откуда атакующие футболисты врывались в штрафную. Подобный выход не реализовал Дмитрий Антилевский, промахнулись с убойных позиций Евгений Морозов и Александр Бурый.

Но на истечении получаса игры "желто-синие" нарастили отрыв до крупного. Оба раза в эндшпиле молниеносных "обороток" Антилевский навесил справа - и Климович с Богушем преуспели на замыкании. Затем Влад умчал в буллитный рейд и пальнул в стойку. Однако госпожа Фортуна приняла сторону нападающего - мяч срикошетил в спину Брановцу и закатился за "ленточку".

Вскоре разница могла увеличиться до просто неприличной. Снова Бурый, Морозов и Климович плюс Саша Джигеро били с близкого расстояния - не хватало точности. Борисовчане выглядели очень здорово, на кураже разрывая в клочья оборону соперников. Случчанам же оставалось работать на вынос и ожидать отправления в раздевалку. Хотя в самой концовке тайма Антонюк хлестко приложился с 20 метров - Антон Чичкан не дремал.

В перерыве тренерский штаб БАТЭ поменял главных креативщиков - Климовича, Джигеро и Антилевского, предоставив возможность проявить себя тем, кто получает не так много игровой практики. После данных перестановок "желто-синие" ожидаемо смотрелись не столь ярко, хотя и продолжали контролировать ситуацию. Но в наступлении удавалось далеко не все. Вдобавок, снизив активность, приезжая дружина позволила поднять головы оппонентам, выдавшим неплохой отрезок. Дебютировавшему в турнире дублеров Евгению Дергаю в ряде эпизодов пришлось потрудиться, чтобы отвести угрозы, в основном удары со средней дистанции.

Благо ближе к финальному свистку наши парни опять безраздельно завладели территорией. И обрушили на владения "Слуцка" град атак. Вот только ограничились одним голом: Илья Кухарчик вогнал мяч под штангу с 15 метров. Потом имел место настоящий парад транжирства: по несколько стопроцентных моментов упустили Владислав Мухамедов и Павел Ляхнович.

Хозяева же на "падающем флажке" подсластили себе пилюлю: Башкевич пробил головой почти с линии штрафной - и Дергай не выручил.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Мы просили ребят максимально серьезно отнестись к этому матчу. Нельзя было обращать внимания на аутсайдерскую позицию соперника. Футбол подобного отношения не прощает.

Очень доволен первым таймом в нашем исполнении. Высокие скорости, несмотря на жару, красивые комбинации и голы. Забили четыре мяча, не реализовали еще массу выгодных возможностей.

В перерыве заменили нескольких ключевых исполнителей. Вышедшие на поле футболисты не сумели поддержать стройность командных действий. Мы выглядели уже не столь здорово, хотя отрезками демонстрировали хорошую игру, создавали остроту. Наиболее огорчило то, что пропустили. "Слуцк" пару раз добрался до нашей штрафной - и сумел отличиться.

Надеюсь, для самых молодых ребят это станет уроком. Они продолжают набираться опыта - и стабильности не хватает. Может, сказалась психология. Появились на газоне при комфортном счете, когда игра давалась. Видимо, имела место какая-то недооценка. При подобных погодных условиях тяжело перебороть себя, двигаться с полной отдачей. Будем разбираться, делать выводы. И готовиться к непростому выезду в Мозырь.

Славия 1:1 Неман
Витебск 0:5 Минск
Гранит 3:1 Белшина
Динамо Мн 0:0 Гомель
Динамо Бр 0:2 Шахтер
Нафтан 4:1 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 1:5 БАТЭ