29.11.2018 ЛЕ д 2:0 Сигневич Н. 22', Иванич М. 85'
20.09.2018 ЛЕ г 2:0 Туоминен Я. 27', Филипенко Е. 85'
28.07.2015 ЛЧ г 1:1 Карницкий А. 56' Паоло Винисиус 89'
Видеотон 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до скорых встреч в эфире!
Теперь нашей дружине требуется сделать тщательный анализ этого поединка и выработать грамотный план на игру 5 августа. Уверены, все будет хорошо! Ну и призываем болельщиков активнее приобретать билеты на домашнее сражение "желто-синих" с "Видеотоном".
Что ж, перед ответным противостоянием БАТЭ в любом случае имеет стратегический перевес. Если не пропустим на "Борисов-Арене", точно пройдем в раунд плей-офф главного еврокубка.
Остался осадок от такого результата. Пропустить на "падающем флажке" всегда крайне неприятно. Плюс вспоминаем перекладину Гордейчука и добивание Родионова в упор. Мог увозить домой победу белорусский чемпион!
Матч завершен.
Хозяева попытались на кураже еще сходить в атаку. Но без эффекта.
Очень обидный поворот. Вроде спокойно, без суеты защищались борисовчане. И все же допустили ошибку.
89’ 1:1... Не удержали преимущества наши ребята. Паоло Винисиус отклеился от опекуна и головой замкнул подачу Дьюрчо.
Нервная концовка поединка. "Красно-синие" вновь взялись за угловые. Подают один за другим.
Давненько Макс не выходил на поле. Надеемся на скоростные данные Володько-младшего!
85’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Гордейчука.
84’ Ивановски поразил наши ворота из офсайда, причем бил после свистка арбитра Ставрева. Полагаем, было бы уместно наказать форварда "Види" желтой карточкой. Но нет.
Пару угловых выполнили венгры. Довольно пожароопасная обстановка царила у ворот "желто-синих". Благо все обошлось.
81’ Фейеш прорвался слева и отпасовал в центр штрафной, откуда пробил Сума - Черник выручил.
78’ Сигневич сфолил против Сольноки. Предупреждение только-только появившемуся на поле нападающему.
Капитанская повязка перешла к Жавнерчику.
74’ Вторая замена у белорусов: Сигневич вместо Родионова.
73’ Последняя замена у хозяев: Фейеш вместо Мареваля.
70’ Дьюрчо продолжает постреливать из-за пределов штрафной. Черник на сей раз спокоен и надежен.
69’ Едва не удвоили перевес борисовчане! Гордейчук с левого угла штрафной угодил в перекладину, Родионов добивал головой сблизи - Данилович парировал. Супершанс был у БАТЭ!
68’ Опасность у владений Черника. Заброс Мареваля - и Дьюрчо с близкого расстояния, к счастью, не ударил, как следует. Скорее, ковырнул мяч с 10 метров. Наш вратарь выручил.
66’ Дьюрчо приложился со средней дистанции - мимо.
64’ Замена у БАТЭ: Риос вместо Карницкого.
60’ Ивановски зарядил из левого угла штрафной - неточно.
59’ Замена у "Видеотона": Сума вместо Ковача.
Отменное развитие событий! Было крайне важно забить на выезде! Верим, это только начало!
56’ 0:1! КАРНИЦКИЙ! Открыли счет "желто-синие"! Николич исполнил угловой - Карницкий метров с 12 пробил головой. И мяч, чуть коснувшись шевелюры Лейкса, залетел в ворота.
55’ Лейкс со "стандарта" с 30 метров пальнул - выше.
Теряют мячи в необязательных ситуациях "желто-синие" на чужой половине поля. Оттого и созидание не завязывается.
48’ Младенович прострелил слева - Паоло Винисиус чуть опередил вбегавшего на "пятачок" Родионова.
Около 30 болельщиков "желто-синих" на гостевом фан-секторе. Хорошо поддерживают свою команду!
Пока без изменений обходится тренерский штаб БАТЭ.
Начался второй тайм.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
43’ Мареваль почти попал в "девятку" через "стенку". Благо мимо просвистел снаряд. Пронесло...
42’ Ковач зарабатывает опасный "стандарт" у самой линии штрафной. Младенович сфолил.
39’ Лейкс замыкал головой навес с углового - неточно.
38’ Едва не влетел мяч в ворота "желто-синих". Ошиблись наши ребята в центре поля - и тут же Мареваль прострелил слева. Милунович опередил Ивановски, причем с линии вратарской чуть не отметился автоголом. От ноги сербского центрбека мяч пролетел над перекладиной.
Многовато брака в действиях БАТЭ впереди.
37’ Николич "обрезался" - и в итоге вынужден был фолом срывать контратаку соперников. Желтая карточка Неманье.
35’ Гордейчук приложился с левого угла штрафной - мимо.
Только летом Ланг перебрался в ряды "красно-синих". И явно не сыгран с Паоло Винисиусом - необходимо надавить на эту зону в неприятельской обороне борисовчанам.
29’ И все-таки замена у хозяев: Ланг вместо Юхаса.
27’ Опасный момент возник у мадьяр. Ивановски технично целил в дальний уголс границы сегмента - Черник, вытянувшись в струнку, парировал.
Гордейчук рвался к чужой штрафной и, как показалось, был придержан соперником за руку. Но македонский рефери Ставрев криминала в действиях футболиста "Види" не заметил.
Пока вдесятером хозяева. Впрочем, вернулся на поле капитан "Видеотона".
21’ Неудачно приземлился на газон Юхас после верхового единоборства с Милуновичем. Видимо, подвернул ногу при падении.
Карницкий на убойной позиции! Увы, по мнению бокового судьи, Саша забрался в офсайд.
18’ Алексиевич пальнул с 20 метров. Плотно, достаточно мощно, но по центру - туда, где располагался Данилович.
15’ Родионов сфолил на Паоло Винисиусе. "Горчичник" Профессору.
Убедительно выглядят в единоборствах "желто-синие". Это здорово!
11’ Младенович пробил со средней дистанции с правой - невдалеке от "девятки".
9’ В перспективную "оборотку" убегали гости. Увы, не сумели довести дело до удара.
Венгры уже несколько раз делали дальние забросы в штрафную "желто-синих" - Дубра с Милуновичем справились. Борисовчане же стараются быстро перемещать мяч низом. Но на подходах к чужим владениям ошибаются в передачах.
Борьба за инициативу сейчас идет. То "Видеотон" держит мяч, то наши парни.
Насколько видно, с "ромбом" в центре поля действует БАТЭ. Бага - нижний опорный, Карницкий - верхняя точка "фигуры". Ну и Николич с Алексиевичем между ними. Родионов с Гордейчуком в нападении.
2’ Муреваль нанес удар с 25 метров - мяч улетел за боковую.
Итак, поединок стартовал.
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Пока на глаз чуть более 2 тысяч зрителей на "Шоштои".
Итак, участники поединка выходят на газон. Пожали друг другу руки, сфотографировались. Иными словами, все по обычному сценарию.
На поле уже никого. Матч начнется через 7 минут.
Пожелаем "желто-синим" удачи в сегодняшней игре! И будем их поддерживать по максимуму!
На фан-сектор БАТЭ продолжают подходить люди - уже около 25 на трибуне.
Погода в Секешфехерваре радует. Около +24 градусов. Облачно, с прояснениями. Очень комфортно.
Зато со зрительским ажиотажем тускловато. Может статься, что вмещающая 14300 человек арена не заполнится и на четверть.
Команды проводят предыгровую разминку. Кстати, поле на "Шоштои" хорошего качества - оставило у наших ребят на вчерашней тренировке положительное впечатление.
По сравнению с поединком в Ирландии в числе "первых одиннадцати" у БАТЭ всего одно изменение. Вместо Стасевича - Николич, который прежде выходил на поле исключительно по ходу матчей.
Теперь несколько слов о составе дружины Александра Ермаковича. Из-за травм не полетели в Венгрию Стасевич и Поляков, не попали в заявку Климович и Саша Володько.
Для порядка скажем, что в предыдущем раунде "желто-синие" преодолели барьер в лице ирландского "Дандолка" (2:1, 0:0), а "Видеотон" по сумме двух встреч превзошел валлийский "Нью-Сэйнтс" (1:0, 1:1). Причем в родных стенах добился устраивающей себя ничьей только в овертайме.
Сегодняшний матч в прямом эфире покажет телеканал "Беларусь-5". Жителям нашей страны трансляция доступна и на сайте tvr.by. Ну и предлагаем следить за происходящим посредством текстового онлайна на официальном интернет-ресурсе ФК БАТЭ.
Это первая игра 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2015/16. Сразу же напомним, что ответная пройдет в среду, 5 августа, на "Борисов-Арене". Спешите приобретать билеты!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу из города с очень труднопроизносимым названием. Итак, говорит и показывает венгерский Секешфехервар. Именно здесь, на стадионе "Шоштои", вскоре прозвучит стартовый свисток поединка между местным "Видеотоном" и самым титулованным клубом Беларуси.
Секешфехервар. Стадион "Шоштои"
Зрители: 3112
Рефери: Ставрев А.
Ассистенты рефери: Кировски М., Костадинов Д.
Дьюрчо А. 7
59’ Ковач И. 10
59’ Сума А. 27
Фелипе Оливейра 16
Ивановски М. 19
29’ Юхас Р. (к) 23
29’ Ланг А. 18
Сольноки Р. 30
73’ Мареваль Р. 31
73’ Фейеш А. 6
Казони Бернар
89' Паоло Винисиус (Дьюрчо А.)
(Николич Н.) Карницкий А. 56'

Ромб Ермаковича

Вечер матча в Секешфехерваре выдался для футбола почти идеальным. Ни дождя, ни сильного ветра, температура в районе 22-24 градусов по Цельсию. Газон также способствовал качественной игре.

Александр Ермакович наверняка преподнес сюрприз визави. Главный тренер "желто-синих" решил обойтись без механической замены травмированного Стасевича на фланге, а сформировал "ромб" в середине поля. При этом впервые место в "старте" в официальном поединке за БАТЭ получил Неманья Николич.

Первый тайм: моменты и ошибки

Стартовая десятиминутка прошла во взаимной разведке. Нерв игры был виден невооруженным глазом. И "желто-синие", и "Видеотон" допускали помарки и у своих, и у чужих ворот и до конца не желали раскрываться. Правда, обвыкнувшись, принялись обмениваться атаками.

В составе гостей активничал Виталий Родионов, но два самых опасных удара на данном отрезке записали на свой счет Алексиевич и Младенович. Илья пробил на технику - прямо в руки Даниловичу. Филип делал все весьма эффектно: правой целил в дальнюю "девятку". И почти попал - мяч просвистел вблизи от цели.

Еще несколько раз БАТЭ имел неплохие предпосылки для стремительных контратак. К сожалению, большинство из них утонуло во время подготовки. Да и стоит отдать должное венграм, которые неплохо перестраивались и быстро занимали свободные зоны.

У владений Черника моменты также случались нечасто. Однажды Сергей блеснул кошачьим прыжком в дальний угол после выстрела Ивановски. Шанс соперникам, увы, предоставили сами: во многом это напомнило "лучшие" образцы поединков против "Дандолка".

Вообще обе команды допускали немало ошибок. Оставалось ждать, что по ходу матча дружина Александра Ермаковича сумеет исправить ситуацию.

Второй тайм: обмен голами и перекладина

Из раздевалки БАТЭ вышел заряженным на атаку. И провел первые десять минут второго тайма бодро. Но и "Види" верил в свою звезду, продолжая искать бреши в обороне "желто-синих".

Однако желаемое покорилось не венграм, а нашим парням. Угловой в исполнении Николича нашел голову Александра Карницкого, издали пробившего в створ. И мяч, коснувшись шевелюры боровшегося с Родионовым Лейкса, залетел в ворота.

Это немного вскрыло игру. На волне успеха борисовчане организовали несколько неплохих наступательных акций, вот только до ударов их не довели. Поединок приобрел рваный нервный характер, в котором требовалось хладнокровие. У БАТЭ получалось лучше.

В середине второго тайма счет запросто мог стать и 0:2. Близок к голу оказался Михаил Гордейчук. Его коварный удар из угла штрафной приняли на себя кончики пальцев Даниловича и перекладина. Хозяйский вратарь хозяев справился и с добиванием Родионова с убойной позиции...

К тому времени белорусы уже отказались от "ромба" в центре поля. С выходом Риоса Александр Ермакович перестроился на привычные 4-2-3-1 с Дмитрием Багой в качестве плеймейкера.

Это позволило сбить атакующий порыв оппонентов, что было очень важно в преддверии финишных минут, когда "Видеотон" начал прогнозируемый навал.

И болельщикам БАТЭ пришлось поволноваться. Ивановски послал мяч в сетку, но уже после того, как арбитр "зажег" офсайдный сигнал.

На протяжении последней пятиминутки венгры увеличили давление, подали ряд угловых и все-таки восстановили равновесие. Что ж, так случается в футболе. Тем не менее выездная ничья 1:1 - неплохой результат с точки зрения двухматчевой стратегии. Все решится 5 августа на "Борисов-Арене"!

Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих", особенно ребятам, приехавшим в Венгрию!

- Насколько довольны игрой и результатом?
- Ждали напряженной борьбы. Так и получилось. Было очень сложно. Конечно, когда ведешь 1:0, всегда обидно пропускать в концовочке. Но нужно отдать должное хозяевам. Все-таки они оказали на нас хорошее давление. Мы не выдержали.

- Какая команда показалась вам сегодня более сильной?
- Думаю, сейчас говорить об этом преждевременно. Тот, кто выйдет в следующий раунд, и сильнее. Могу сказать однозначно только одно: "Видеотон" - сильная команда.

- Ход матча стал для вас неожиданным?
- В принципе, сюрпризов не было. Знали, что, если забьем, хозяева пойдут вперед всеми силами, оказывая большое давление. Ожидаемо. Плохо то, что мы не наказали за то, что они шли вперед, не выстроили контригру.

Видеотон 1:1 БАТЭ
БАТЭ 1:0 Видеотон