01.08.2015 19:30

БАТЭ — Спартак (Шклов)

4 3 0 1 11-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Спартак (Шклов)
01.08.2015 КБ д 7:0 Володько М. 41', Риос А. 43', Сигневич Н. 45', Гордейчук М. 57', Гордейчук М. 74', Гордейчук М. 86', Гордейчук М. 90'
18.07.2015 КБ г 1:2 Ануфриев А. 42' Левшуков А. 88', Климов И. 50'
19.08.2007 КБ г 2:0 Близнюк Г. 32', Сиваков М. 61'
23.07.2005 КБ г 1:0 Вишняков А. 39'
БАТЭ 7 : 0  Спартак (Шклов)
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем поклонников борисовского клуба с этим результатом! И ждем ответного лигочемпионского поединка с "Видеотоном"!
Итак, полномочный обладатель трофея пробился в следующую стадию. Жеребьевка 1/8 финала состоится в ближайшие дни.
Заслуженная и красивая победа БАТЭ! Отдадим должное соперникам, которые на протяжении 40 минут сдерживали атаки фаворита. Но затем все пошло по сценарию "желто-синих".
Просто бальзам на души болельщиков. Очень рады трибуны!
90’ 7:0! Причем феерически разыграли пенальти "желто-синие". Олехнович покатил - Гордейчук забил. Довольно редко так делают в футболе. Что ж, это зрелищно и интересно.
89’ Пенальти в ворота "Спартака". После прострела Николича мяч попал в руку Князеву.
Поздравляем Мишаню с хет-триком!
86’ 6:0! ГОРДЕЙЧУК! Блестящая комбинация с перепасовкой Баги с Сигневичем у угла штрафной. В итоге Дима прострелил, а Миша замкнул.
85’ Алексиевич приложился со средней дистанции - выше.
84’ Саша Володько пробил головой после корнера от Николича - Астапов на месте.
82’ Николич неточно ударил с 24 метров.
80’ Алексиевич отдал на врывание Сигневичу, который пробил из левой части штрафной. Мимо.
78’ Последняя замена от Владимира Пригодича: Васько вместо Антоненко.
76’ После флангового прострела Саша Володько в касание с отклонением корпуса пальнул - выше.
75’ Замена в рядах "красно-белых": Симончик вместо Домброва.
74’ 5:0! ГОРДЕЙЧУК! Проникающий пас Николича - и Миша, как колобок, ото всех убежал. Точнее, от опекуна и вратаря. И покатил мяч в пустой створ.
71’ Замена у гостей: Иванов вместо Андросова.
70’ Климов издали приложился - неточно.
Для Саши это первый матч в нынешнем году. После долгой травмы вернулся в строй наш старожил.
68’ Последняя замена у БАТЭ: Саша Володько вместо Риоса.
66’ Риос исполнил мягкую подачу - Гордейчук замыкал с перспективной позиции. Астапов выручил.
63’ А вот и первое упоминание об атакующей акции "Спартака". Магаль ударил с 26 метров - выше.
Просто здорово выглядят наши ребята! Азартно, с огоньком действуют.
59’ Олехнович пальнул со средней дистанции - самую малость неточно.
59’ Вторая штанга Сигневича. Опять попал в каркас ворот наш нападающий.
57’ 4:0! ГОРДЕЙЧУК! Классная атака "желто-синих". Олехнович прострелил, Риос пропустил между ног - и Миша с 12 метров вколотил под перекладину.
Именно у Олехновича сейчас капитанская повязка.
Кстати, фактически в два защитника играет БАТЭ. Яблонский с Гайдучиком, над которыми зачинает атаки Алексиевич. А Олехнович с Максом Володько едва ли не крайние нападающие.
53’ Фланговый навес - и Гордейчук после с земли пробил головой. В створ, но посильно для Астапова.
50’ После того, как мяч вдоволь пометался по штрафной "Спартака", он оказался у Николича на границе сегмента. Мощнейший выстрел Неманьи - рядом с "девяткой".
46’ Навес Макса Володько слева - Бага замыкал головой из района "точки". На верхнюю сетку ворот приземлился мяч.
46’ У представителей второй лиги - две замены. Лужанков и Хаустович вместо Кондратовича и Бубнова.
46’ Четыре замены у хозяев: Алексиевич, Гордейчук, Бага и Николич вместо Лихтаровича, Дубры, Карницкого и Младеновича.
Просто блестящая концовка тайма в исполнении БАТЭ. "Спартак" держался 40 минут, но затем рассыпался под все возраставшим давлением самого титулованного белорусского клуба.
45’ 3:0! СИГНЕВИЧ! В ассистентах Яблонский. А Коля прекрасно пальнул из пределов штрафной - мяч от штанги отскочил в ворота.
43’ 2:0! РИОС! Получив хорошую разрезающую передачу от Карницкого, Алексей оказался на рандеву с Астаповым и хладнокровно его переиграл.
42’ Тут же навес Риоса - и Макс Володько бил головой с 10 метров. Рядом со штангой.
41’ 1:0! МАКС ВОЛОДЬКО! Передачу Карницкого пытался прервать защитник шкловцев - мяч отскочил к нашему хавбеку, который ворвался в штрафную и пробил мимо Астапова.
39’ Олехнович навесил - Сигневич неплохо замыкал головой. К сожалению, мимо.
38’ Макс Володько приложился со средней дистанции - немного выше.
37’ Сигневич упал в единоборстве с соперником на входе в штрафную. Рефери ФИФА Кульбаков безучастен.
Мяч уже практически не покидает территорию вокруг гостевой штрафной. Требуется забивать!
35’ Что творит Астапов! Дубра в упор пальнул ногой после подачи Младеновича со "стандарта". Однако голкипер "красно-белых" опять срывает аплодисменты.
33’ Олехнович из-за пределов штрафной бил. Но выскочивший очень далеко из ворот голкипер "Спартака" отразил. А Карницкий, подобравший отскок, отправлял мяч по высокой дуге в створ. Но чуть не рассчитал. В полуметре от стойки получилось.
31’ Теперь Сигневич не так успешно откликался со "второго этажа" на фланговую подачу. Мимо ворот.
30’ Лихтарович после розыгрыша корнера целил почти от угла штрафной в дальнюю "девятку". Астапов пока бесподобен.
29’ Снова простили борисовчане оппонентов. Сигневич после навеса Макса Володько подправлял мяч в "рамку" головой с близкого расстояния. Штанга!
27’ Партнеры вывели Сигневича на ударную позицию на границе штрафной. Николай пробил, но бросившийся наперерез Астапов парировал.
23’ Карницкий с Риосом разыграли симпатичную "стеночку" невдалеке от углового флажка. В итоге Алексей прострелил - Макс Володько чуть не попал в траекторию полета мяча. И пытался нанести удар уже из неудобного положения. Неудачно.
21’ Могли снова повести "желто-синие". Лихтарович выполнил подачу на дальний угол вратарской - мяч перелетел боровшегося с опекуном Сигневича и оказался у Младеновича. Филип пробил - выше цели.
17’ Первый реальный момент у БАТЭ. Младенович навесил от лицевой - и Риос головой замыкал в падении. Астапов надежен.
Как видим, в заявке на матч нет Черника, Милуновича, Жавнерчика и Родионова. Наш тренерский штаб дал передышку этому квартету.
13’ Два хороших прострела с края пришли на "пятачок" шкловцев. Но защитники разрядили ситуацию.
Пока, к сожалению, недостает остроты атакующим устремлениям парней Александра Ермаковича.
"Желто-синие" действуют по схеме 4-2-3-1. В обороне Олехнович, Дубра, Гайдучик и Младенович. В опорной зоне - Лихтарович и Яблонский. Над ними Карницкий. На флангах Риос с Максом Володько. И на острие - Сигневич.
Спартаковцы, естественно, расположились сзади и готовы отбиваться до последней капли крови.
И сразу идут вперед наши ребята. Все объяснимо - необходимо забить максимально быстро.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Итак, участники встречи уже вышли на отлично подготовленное, радующее глаз поле. Звучит государственный гимн.
Выступила группа поддержки "Аверс", теперь клубный гимн несется из колонок. А в центре поля ребятишки трясут огромным баннером с логотипом ФК БАТЭ.
На главной странице fcbate.by размещена ссылка на видеотрансляцию матча. Приятного просмотра!
Погода классная. Около +20 градусов, облачно, но без малейших подозрений на осадки.
Этот матч проходит на старом добром Городском. Газон "Борисов-Арены" решено поберечь перед важными августовскими поединками в еврокубками и чемпионате Беларуси.
Напомним, две недели назад на выезде представлявший БАТЭ фактически дублирующий состав уступил 1:2. Так что сегодня нашей дружине требуется только победа!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает работу на ответном матче 1/16 финала Кубка Беларуси-2015/16 между БАТЭ и шкловским "Спартаком".
Зрители: 3200
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Цыбульский С.
Инспектор: Жук В.
Сороко А. (в) 34
46’ Лихтарович Д. (к) 2
46’ Алексиевич И. 9
46’ Дубра К. 4
46’ Гордейчук М. 62
46’ Карницкий А. 7
46’ Бага Д. 55
Сигневич Н. 13
68’ Риос А. 17
68’ Володько А. 8
Олехнович Э. 23
46’ Младенович Ф. 25
46’ Николич Н. 10
Пригодич Владимир Ильич
41' Володько М.
43' Риос А. (Карницкий А.)
45' Сигневич Н. (Яблонский Е.)
57' Гордейчук М. (Олехнович Э.)
74' Гордейчук М. (Николич Н.)
86' Гордейчук М. (Бага Д.)
90' Гордейчук М. (Олехнович Э.)
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
90' (Мимо) Олехнович Э. 23

Совсем другой состав

Ответный поединок 1/16 финала Кубка Беларуси-2015/16 решено было сыграть на Городском, чтобы поберечь газон "Борисов-Арены". Ведь ее необходимо подготовить к очень сложному графику, включающему чемпионатные и еврокубковые матчи и тренировки, а также отборочную встречу EURO'2016 белорусов и люксембуржцев 8 сентября.

Противостояние БАТЭ и "Спартака" несло в себе серьезную соревновательную интригу. Ведь выездом в Шклов тренерский штаб "желто-синих" пожертвовал ради сражения с ирландским "Дандолком". И состав хозяев намекал на особый настрой. На поле вышли сплошь футболисты основы под водительством капитана Дмитрия Лихтаровича.

Первый тайм: разгром за пять минут

Со стартового свистка не покидало ощущение, что "желто-синие" сегодня забьют немало. Однако ход первого тайма заставил болельщиков поволноваться. Мяч упорно не шел в ворота "красно-белых". Едва ли не каждый в рядах БАТЭ примерился к вотчине Астапова, но отправлял снаряд куда угодно, только не в "рамку". Пришлось постоять за приезжую дружину и штанге, выручившей гостей после удара Николая Сигневича.

К слову, Астапова стоит выделить особо. Голкипер бился, как лев, и сделал несколько фантастических сэйвов в безвыходных, казалось, ситуациях. В первые сорок минут "желто-синие" так и не сумели открыть счет.

Мешок развязался в последнюю пятиминутку. Сначала Макс Володько включил слалом, вышел на ударную позицию и поразил ворота. Затем после хорошей передачи Александра Карницкого упрочил преимущество фаворита Алексей Риос. А подвел черту под разгромом за пять минут Сигневич, изящно попавший в ближний угол от стойки.

Второй тайм: продолжаем атаковать

Несмотря на то, что исход двухматчевого противостояния был фактически предрешен, БАТЭ продолжил наступать большими силами и после перерыва. Тем более что обойму освежили - на газоне появились Дмитрий Бага, Михаил Гордейчук, Илья Алексиевич и Неманья Николич.

Гордейчуку предстояло стать героем второй половины матча. Наш 62-й номер в блестящем стиле оформил покер. Сначала Миша послал мяч под перекладину после отменной комбинации, а затем, получив пас от Николича, как нож сквозь масло, прошел сквозь оборону "Спартака" и эффектно обыграл вратаря  - 5:0! Также замкнул нацеленный фланговый прострел в исполнении Баги. А уже на 90-й минуте наши парни повторили подвиг "Аякса"-1982, когда Йохан Круифф и Йеспер Ольсен разыграли пенальти. Только на сей раз на передовой оказались Эдгар Олехнович, катнувший мяч с "точки", и Гордейчук, забивший седьмой мяч в поединке.

К слову, отметим и еще одну замену. После долгого перерыва, связанного с травмой, на поле появился любимец борисовских трибун Александр Володько. Саша неплохо вошел в игру и несколько раз угрожал неприятельским воротам.

Итак, добыта красивая виктория, позволившая шагнуть в следующую стадию Кубка и порадовать болельщиков, которых мы искренне благодарим за поддержку. И приглашаем в среду на "Борисов-Арену" на лигочемпионский бой с "Видеотоном". Торопитесь! Билетов осталось совсем немного!

Владимир ПРИГОДИЧ ("Спартак"):
- В принципе, представляли, что поединок примерно так и сложится. Я сказал ребятам: едем в школу. Это хороший урок для молодых ребят, которые пытаются проявить себя в футболе. Это школа. Есть чему учиться, есть, что познавать. Сегодня главная команда БАТЭ преподала нам урок. Есть, что сказать нашим будущим ребятам. И как готовиться к матчам, и как вести себя на тренировках, чтобы как-то выглядеть близко с сегодняшнему БАТЭ. Удачи борисовчанам в игре против "Видеотона"!

- Надеюсь, игра понравилась болельщикам, которые увидели много забитых мячей. Голы - украшение матча. Довольны, что обошлось без травм. Теперь у нас хорошее настроение перед важнейшей игрой. Все мысли уже об ответной встрече с "Видеотоном". Всех с победой!

- Не было ли соблазна дать дублерам шанс реабилитироваться за поражение в Шклове?
- Нет. После первой игры решили, что будем играть основной командой.

Спартак (Шклов) 2:1 БАТЭ
БАТЭ 7:0 Спартак (Шклов)