БАТЭ — Гранит

12 8 4 0 28-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гранит
14.10.2016 ЧБ г 1:0 Сигневич Н. 87'
05.06.2016 ЧБ д 4:0 Карницкий А. 4', Иванич М. 85', Иванич М. 90', Гордейчук М. 93+'
29.11.2015 КБ г 3:1 Евтич А. 17', Карницкий А. 39', Николич Н. 42' Шеряков А. 51'
20.11.2015 КБ д 5:0 Мозолевский Д. 14', Карницкий А. 30', Алексиевич И. 40', Мозолевский Д. 72', Гордейчук М. 88'
04.10.2015 ЧБ д 1:1 Милунович Н. 81' Тимошенко А. 5'
05.06.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 20'
27.09.2009 ЧБ г 3:1 Володько А. 48', Кривец С. 72', Скавыш М. 75' Сащеко Д. 32'
16.05.2009 ЧБ д 1:1 Скавыш М. 1' Булойчик А. 71'
22.08.2008 ЧБ г 2:2 Ржевский В. 77', Нехайчик П. 90' Ласовский В. 7', Лошанков Е. 60'
04.05.2008 ЧБ д 1:1 Кривец С. 3' Гинтов Д. 8'
26.10.1996 ЧБ (Д3) д 2:1 Зубковский А. 78', Рындюк Н. 87' Бохно А. 53'
14.07.1996 ЧБ (Д3) г 4:1 Рындюк Н. 11', Хлус М. 15', Петрукович С. 20', Баранов А. 60' Бохно А. 75'
БАТЭ 5 : 0  Гранит
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до встречи во вторник на поединке дружины Александра Ермаковича с немецким "Байером" из Леверкузена.
Классный матч выдали сегодня "желто-синие"! Счет вполне соответствует развитию событий. Огромное преимущество во всех игровых компонентах - и пять красивых мячей.
88’ 5:0! ГОРДЕЙЧУК! Реабилитировался за предыдущий промах Мишаня. Получил отменный разрезающий пас от Младеновича - и пробил мимо Гаврилова в дальний "низ".
86’ Должен был вырасти счет до 5:0. Но Гордейчук, ворвавшись в штрафную справа, не попал в ближний угол. Жаль, тысячепроцентный шанс был у Миши.
82’ Климович срубил убегавшего в контратаку Николича. И получил желтую карточку.
81’ Карницкий здорово простреливал на линию вратарской. Жаль, соперник опередил готового замыкать Багу.
79’ Вторая замена у гостей: Ясинский вместо Кирильчика.
78’ Риос перехватил мяч у Трухова и здорово пальнул с 20 метров - над перекладиной просвистел снаряд.
77’ Последняя замена у БАТЭ: Бага вместо Мозолевского.
76’ Трухов со "стандарта" с 30 метров перебросил и "стенку", и ворота.
Наконец-то во втором тайме отличились "желто-синие"!
73’ 4:0! МОЗОЛЕВСКИЙ! Карницкий бросил в прорыв Гордейчука, который убрал на замахе опекуна и пробил. Мяч угодил в защитника и отскочил в район "точки", откуда Мозолевский, опередив Каршакевича, поразил ближнюю "девятку".
Освежает линию атаки Валерий Бохно. Шеряков - возрастной и опытный форвард, умело действующий на "втором этаже".
66’ Замена у "полешуков": Шеряков вместо Луцевича.
65’ Габовда выстрелил со средней дистанции - неточно.
Полностью под контролем хозяев игра.
63’ Младенович после передачи Риоса пробил с 24 метров - рядом со штангой.
58’ Луцевич ударил с перспективной позиции. Но и слабо, и неточно.
57’ Отменный заброс Гордейчука - к сожалению, в последний момент помешал Климович замкнуть Мозолевскому с близкого расстояния.
54’ Габовда со штрафного с 30 метров неплохо пробил. Но и Черник не просто так стоит в "рамке" - спокойно забрал мяч.
53’ Николич сделал классную диагональ на правый край Риосу, который навесил в направлении вбегавшего на "пятачок" Мозолевского. Но Гаврилов опередил Диму.
50’ Мозолевский здорово отпасовал Гордейчуку в левой части штрафной - и Миша метил низом в ближний угол. Но Гаврилова врасплох не застал.
47’ Вылазка "желто-синих" правым краем. Мозолевский на углу штрафной обыграл опекуна и покатил под удар Николичу. Но Неманья неудачно приложился к мячу.
46’ Две замены у БАТЭ: Гордейчук и Николич вместо Глеба и Саши Володько.
42’ "Обрезка" Саши Володько - и Луцевич приложился метров с 30. Черник надежен.
Отменный футбол демонстрируют наши ребята! Любо-дорого смотреть!
40’ 3:0! АЛЕКСИЕВИЧ! Суперская комбинация БАТЭ! Младенович, получив здоровский пас от Глеба, навесил от боковой линии штрафной, Мозолевский сбросил, а Ильюша с 14 метров с ходу поразил ближнюю "девятку". Просто шикарнейший гол!
37’ Риос приложился со средней дистанции - в паре метров от стойки пролетел мяч.
Здорово работают фланги у "желто-синих". И Жавнерчик, и Младенович нагнетают приличное давление.
Жавнерчик часто оказывается в центре поля, выступая эпизодически в качестве плеймейкера. Но готов в нужный момент вернуться на профильную позицию.
30’ 2:0! КАРНИЦКИЙ! Часто удаются нашему хавбеку такие красавцы голы. Отскок мяча от соперника - и Саша без раздумий нанес удар с 20 метров. И по невероятной траектории перебросил Гаврилова, попал в дальнюю "девятку".
28’ Быстрый выпад БАТЭ. Алексиевич прострелил почти от лицевой - и Карницкий в касание пробил с 14 метров. Неточно.
23’ Карницкий хорошо отпасовал Мозолевскому, однако удар Димы из левой части штрафной заблокировали.
По схеме 4-2-3-1 играют "желто-синие". Жавнерчик, Поляков, Милунович и Младенович в защите, Алексиевич с Сашей Володько - в опорной зоне, Риос и Глеб по краям, Карницкий под единственным нападающим Мозолевским.
18’ Едва не сравняли счет микашевичцы. Навес справа - Черник не очень удачно выбил мяч кулаками. И Осипенко получил шанс приложиться с убойного расстояния - на "ленточке" подстраховал Поляков, головой прервавший полет мяча.
16’ Габовда выстрелил с 20 метров - рядом со штангой.
Очень вовремя отличились наши парни. Быстрый гол всегда на руку. Теперь главное - развить преимущество. Ну и надежно действовать сзади.
14’ 1:0! МОЗОЛЕВСКИЙ! Массированная атака борисовчан. Прострел Младеновича слева - и чуть Риос не поспел на замыкание. Но Жавнерчик моментально вернул мяч на границу вратарской, откуда головой точно ударил Дима.
Ответная встреча состоится в Лунинце 29 ноября.
12’ Глеб совершил классный индивидуальный рейд - и был сбит около границы сегмента. Риос со "стандарта" пробил здорово - мяч чиркнул по перекладине.
Большое преимущество пока у хозяев. Почти не покидают чужую половину поля. Правда, с проникновением в штрафную не особо ладится.
6’ Проникающая передача Карницкого на ход Мозолевскому, который пытался пробить метров с 12. Неудачно.
Необходимо аккуратнее действовать "желто-синим" в дебюте встречи. Именно стартовая активность 4 октября принесла "Граниту" успех. Тогда он повел на 5-й минуте.
Отметим, что после почти трехмесячного отсутствия на поле появился Жавнерчик. Долго восстанавливался Макс после повреждения.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Соперники успели уже наведаться в раздевалки - и вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
ГРАНИТ: И.Гаврилов, Д.Невмывака, Т.Луцевич, В.Каршакевич, Д.Климович, П.Кирильчик, И.Трухов (к), Д.Игнатенко, Ю.Габовда, А.Тимошенко, Д.Осипенко. Запасные: И.Хомляк, Е.Кунцевич, И.Ясинский, П.Баскаков, А.Шеряков.
БАТЭ: С.Черник, М.Жавнерчик, Д.Поляков, Н.Милунович, Ф.Младенович, А.Карницкий, А.Володько (к), И.Алексиевич, А.Глеб, А.Риос, Д.Мозолевский. Запасные: А.Сороко, К.Дубра, М.Володько, Н.Николич, Д.Бага, М.Гордейчук, А.Евтич.
Вдобавок, если вдруг кто-то забыл, БАТЭ - полномочный обладатель трофея. Конечно, хотелось бы сохранить у себя его во владении и по итогам сезона-2015/16.
Напомним, на предыдущей кубковой стадии подопечные Александра Ермаковича преодолели сопротивление шкловского "Спартака" (Д3) - 1:2, 7:0. А "полешуки" оказались сильнее также выступающих во второй лиге "Ошмян" - 3:1 и 5:1.
Команды проводят предыгровую разминку.
Наибольшее оживление сейчас наблюдается под стадионным табло. Там выставлен трофей Лиги чемпионов, который отдан "желто-синим" во временное хранение как постоянному участнику главного еврокубкового турнира. И болельщики с удовольствием фотографируются с подлинной реликвией.
Погода не очень благоприятная. Идет дождь, хотя и не очень холодно. Зато уже зажжены лампы на мачтах. Для антуража электроосвещение всегда в плюс.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Рады приветствовать Вас с борисовского городского стадиона, где наш любимый БАТЭ сразится с "Гранитом" в первом матче 1/8 финала Кубка Беларуси-2015/16.
Зрители: 1680
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Полуянов А., Емельянчиков Д.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Летяго Ф.
Черник С. (в) 16
Карницкий А. 7
46’ Володько А. (к) 8
46’ Николич Н. 10
Алексиевич И. 9
Жавнерчик М. 15
77’ Мозолевский Д. 18
77’ Бага Д. 55
Милунович Н. 19
Младенович Ф. 25
46’ Глеб А. 81
46’ Гордейчук М. 62
Бохно Валерий Петрович
14' Мозолевский Д. (Жавнерчик М.)
30' Карницкий А.
40' Алексиевич И. (Мозолевский Д.)
72' Мозолевский Д.
88' Гордейчук М. (Младенович Ф.)

В отражении Кубка чемпионов

Антураж последнего домашнего матча БАТЭ на внутренней арене был необычным. В преддверии поединка на Городском на всеобщее обозрение выставили Кубок европейских чемпионов, который сейчас гостит на Борисовщине.

Впрочем, не забыли и о главном - кубковом противостоянии с "Гранитом". Напомним, именно "желто-синие" являются полномочным владельцем трофея. По стартовому составу, выбранному Александром Ермаковичем, стало понятно: борисовчане полны решимости победить.

Первый тайм: голевая феерия

Стартовая сорокапятиминутка в исполнении БАТЭ удалась на славу. Мяч трижды влетал в сетку ворот "Гранита". При этом приезжая дружина еще легко отделалась. Так, до гола умницы Дмитрия Мозолевского на 14-й минуте Алексей Риос проверил на прочность перекладину, да и вообще хозяева смотрелись отменно.

К первому взятию ворот привела отменная атака. Первый ее темп не прошел, зато доиграли парни Ермаковича здорово: Максим Жавнерчик подал точно на голову Мозолевскому, который четким ударом головой в дальний угол не оставил шансов Гаврилову.

Не менее эффектным получился и гол Александра Карницкого. После отскока от ноги соперника мяч попал к нашему хавбеку, поразившему цель по фантастической дуге. Удар был не столько сильным, сколько точным и неожиданным - 2:0.

А комбинацию на 40-й минуте можно с полным основанием назвать одной из лучших в 2015 году. Размашистая комбинация началась на левом фланге, где жару давали Филип Младенович и Александр Глеб. Серб в итоге отыскал классным переводом Мозолевского на противоположном углу штрафной, тот технично сбросил на Алексиевича. Илья нанес идеальный по силе и меткости залп в "девятку".

К счету на табло по итогам первого тайма трудно что-то добавить. Разве что сетования, что он мог быть крупнее...

Второй тайм: довершили разгром

Если кто-то думал, что на этом БАТЭ успокоится и второй тайм проведет в режиме доигрывания, то это была ошибка. И после перерыва борисовчане продолжали блестяще наступать. На гол наиграли многие: финтивший Михаил Гордейчук, бивший издали Риос, креатививший Карницкий. Но отличился вновь мастер игры в штрафной Мозолевский. Дмитрий продемонстрировал топ-класс для форварда, быстро разобравшись с отскоком и вколотив мяч в сетку с носка.

После этого трибуны, вдохновленные яркой игрой хозяев, справедливо потребовали пятый. И предпосылок для этого хватало. Кружева "желто-синих" обрывались обычно на последней стадии благодаря доблести оборонявшихся. А довершил разгром Гордейчук, которому виртуозно ассистировал Младенович.

Вообще по содержанию этот матч нисколько не соответствовал клише "осенний футбол". Даже погода не омрачила настоящего спортивного праздника.

И все болельщики, собравшиеся на Городском, получили удовольствие. А мы говорим им большое спасибо и ждем на "Борисов-Арене" во вторник - на лигочемпионском матче против "Байера"!

Валерий БОХНО ("Гранит"):
- Проиграли по делу. Не удалось мне завести ребят. Хотя раздражитель был очень серьезный. Но видно, что у всех чемоданные настроения. Правда, это не отговорка. У нас не 50, не 60 матчей в сезоне. Мы должны выкладываться в каждом. Играть за честь клуба, своего района или города. Хотели сохранить интригу в противостоянии до ответной встречи. Не получилось. Сегодня вся команда играла не в тот футбол, который мы просили. Поздравляю соперника с победой.

- Несмотря на то, что поле было тяжелое, нам удалась игра в атаке, особенно в первом тайме. Считаю, забили очень красивые мячи. В обороне сохранили ноль. Планировали это изначально - и тоже получилось. Думаю, сегодняшняя победа добавит нам хорошего, позитивного настроения перед важной игрой с "Байером", будет способствовать качественной подготовке. Рад, что игра удалась.

БАТЭ 5:0 Гранит
Гранит 1:3 БАТЭ