26.08.2015 ЛЧ г 1:2 Стасевич И. 25' Жавнерчик М. 74', Шапоньич И. 93+'
18.08.2015 ЛЧ д 1:0 Гордейчук М. 75'
Партизан 2 : 1  БАТЭ
Спасибо тем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. Ждем жеребьевки "группы". Ну и приглашаем в понедельник отблагодарить наших парней, которые на "Борисов-Арене" примут "Белшину". Начало в 20.00.
Поздравляем Борисов, Беларусь и всех, кто болел за дружину Александра Ермаковича в разных уголках мира, с этим прекрасным достижением! На лучшем стадионе страны состоится еще три матча суперстатуса!
Заключительную часть поединка неубедительно провели "желто-синие". Однако поражение в Белграде - это локальная неудача. Главная задача решена - мы снова в осеннем этапе Лиги чемпионов!
Матч завершен.
93+’ 2:1... Как же так? Навес справа, отскок - и Черник в воздухе промахнулся мимо мяча. Шапоньич эффектно, через себя ударил. И попал в пустые ворота.
Немного осталось потерпеть нашим ребятам. Все ближе и ближе пятый выход в групповом раунде.
90’ Последняя замена у БАТЭ: Риос вместо Гордейчука.
89’ Навес справа - и Шапоньич скорее скидывал мяч на "пятачок". Там Черник.
88’ Карницкий продолжает пристреливаться. На сей раз - с ходу с 20 метров. Рядом со штангой.
Грамотно действуют в концовке встречи наши парни. Используют каждую возможность для того, что перевести дух.
83’ Карницкий в касание приложился со средней дистанции - выше.
80’ Умару с 16 метров с разворота зарядил - мимо.
77’ Шапоньич бил из правой части штрафной - Поляков блестяще заблокировал.
75’ И тут же Карницкий пальнул издали - неточно.
75’ Тут же замена от Александра Ермаковича: Карницкий вместо Глеба.
К сожалению, все же пропустили. Необязательный гол, конечно, но кому от того легче...
75’ 1:1... Петрович слева прострелил - и мяч от корпуса Жавнерчика юркнул в ближний угол. Черник был дезориентирован и не сумел выручить.
72’ В "стеночку" сыграли хозяева на границе сегмента. И Брашанац ткнул с 12 метров - Черник молодчина.
71’ Очень опасно головой ударил Умару после флангового навеса - над самой перекладиной пролетел мяч.
70’ Снова Живкович своей левой с границы сегмента пробил - рикошет и угловой.
69’ Андрия Живкович издали ударил - мимо.
Кажется, могут больше выжимать борисовчане из контратак. Иногда буквально чуть-чуть не хватает в передачах или приеме мяча.
65’ Стасевич явным фолом срывал "оборотку" хозяев, точнее - Илича. Желтая карточка Игорю.
63’ Вторая замена у "партизанов": Илич вместо Лукича.
62’ Опаснейший навес Бабовича слева. Обошлось - Младенович вынес мяч куда подальше.
Саша все сделал здорово в этом эпизоде. Если бы еще и забил...
59’ Глеб, получив пас от Гордейчука, оказался на убойной позиции. Убрал двух опекунов и с 10 метров с левой бабахнул в Живковича-старшего.
55’ Угловой от Стасевича - и Сигневич пробил головой. Неточно.
Прижались к своим воротам "желто-синие". Тем не менее нужно постоянно думать о контрдействиях.
49’ Бабович исполнил "стандарт" - Шапоньич замыкал головой. Мимо.
47’ Супермомент у белорусов! Глеб добрался до лицевой - и отпасовал Гордейчуку, чей выстрел заблокировали. Затем Сигневич угодил в штангу, а Гордейчук еще раз пробил сблизи - над перекладиной.
47’ Получил Гордейчук передачу на ход и мог убегать на перспективную позицию. Но неудачно обработал мяч.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
45’ Маурисио приложился метров с 40. Мощно, хлестко - Черник без проблем поймал.
44’ Сигневич упал в чужой штрафной в единоборстве с Балажицем. Пенальти норвежец Моэн не ставит.
44’ Бабович исполнил "стандарт" - Балажиц вновь бил головой. Неточно.
42’ Живкович-младший классно навесил справа - Жавнерчик в последний момент в чудо-прыжке опередил Умару.
Возросло к концовке тайма давление со стороны "Партизана", но не критично. Пока надежно защищается БАТЭ.
39’ И у белградцев вынужденная замена: Шапоньич вместо травмированного Божинова.
37’ Угловой в исполнении Андрии Живковича - замыкал Балажиц. Выше цели.
36’ Снова пожар в штрафной БАТЭ. Серия рикошетов - и Бабович пробил с 16 метров. Милунович сумел подставить ногу - угловой.
34’ Могло показаться, что счет сравнялся. Умару с границы сегмента бабахнул мегаплотно - и угодил в боковую сетку ворот.
32’ Очередной момент у "желто-синих". Стасевич убежал от Неманьи Петровича и навесил от лицевой - Сигневич в борьбе с Балажицем не пробил, как хотел. Но мяч отскочил к Саше Володько, приложившемуся с ходу с 12 метров. Неточно. Шанс-то был верный.
"Желто-синие" чуть оттянулись назад. Естественно, хозяева стараются увеличить давление на неприятельские владения.
26’ Умару прострелил от лицевой - никто не оказался на той траектории, по которой летел мяч. Можно выдохнуть.
Теперь "Партизану" требуется забивать трижды для прохода в следующую стадию. Убеждены, что БАТЭ продолжит гнуть свою линию и не предоставит соперникам шансов.
25’ 0:1! СТАСЕВИЧ!!! Красавцы! Сигневич бросил в прорыв Гордейчука, который вошел в штрафную слева, но не переиграл Живковича. Благо на отскоке Игорь сработал здорово. С 11 метров - в пустой угол.
К сожалению, до истечения половины тайма уже двое "желто-синих" под карточками. Теперь нужно еще аккуратнее действовать!
20’ Гордейчук мог оказаться на ударной позиции, но отпустил мяч и допустил потерю. В итоге Младеновичу пришлось фолить на Андрии Живковиче. Еще одно предупреждение.
20’ Опасно у владений "бело-черных". Младенович исполнил подачу слева - и Сигневич от ближнего угла вратарской замыкал головой. Однако не сумел как следует подстроиться под мяч. Выше.
Конечно, незапланированная замена. Тем не менее и Николай - хороший квалифицированный нападающий. Верим, он поможет нашей дружине!
16’ Увы, потеря. Сигневич вместо Родионова. Не смог Виталий продолжить игру.
15’ Медпомощь потребовалась Родионову. Возможно, в предыдущем эпизоде получил повреждение наш капитан. За лицо держится.
13’ Стасевич отдал умную проникающую передачу. Только чуть сильноватую. И даже вытянув ногу в падении, Родионов не сумел акцентированно пробить с 11 метров. Плюс по инерции врезался в Живковича-старшего. Судья зафиксировал нарушение правил со стороны Профессора.
12’ Умару, находясь в окружении трех визави у левой бровки, все же прострелил - Черник хорош на выходе.
Не позволяют наши футболисты спокойно принимать мяч соперникам. Выдавливают их со своей половины поля, вынуждают пасовать назад.
9’ Балажиц только руками остановил рывок Родионова в центральной зоне. Желтая карточка словенскому защитнику "Партизана".
7’ Острый ответ хозяев. Умару навесил слева - и Андрия Живкович замыкал головой. К счастью, неудачно.
5’ Гордейчук сработал на перехвате - и продвинулся к границе сегмента. Мог отдать правее Стасевичу, но решил сам нанести удар. Рядом со штангой.
5’ После розыгрыша углового мяч оказался на подступах к штрафной у Младеновича. И Филип с 20 метров хлестко пробил низом - Живко Живкович надежен.
3’ Неманья Петрович издали пальнул - неточно.
3’ Жавнерчик на левой бровке сфолил на Брашанаце. Быстрый "горчичник" Максиму.
Крайне важен дебютный отрезок встречи. Скорее всего, сербы постараются сразу создать оппонентам максимум проблем. Ну а БАТЭ необходимо аккуратно действовать в обороне - и использовать свои шансы впереди.
Матч начался.
Итак, завершены все предматчевые ритуалы. Первыми мяч в игру введут "партизаны".
И вот торжественный выход из подтрибунного помещения. Участники поединка построились вдоль боковой линии и слушают лигочемпионский гимн.
Команды покинули поле. Вскоре они вернутся, получив последние наставления и указания от тренерских штабов.
Прямую трансляцию этого поединка организует и телеканал "Беларусь-5", который вещает для отечественных интернет-пользователей и онлайн - на сайте tvr.by.
Что ж, пожелаем нашим парням удачи и обязательного завоевания путевки в осеннюю стадию Лиги чемпионов-2015/16!
Команды проводят предыгровую разминку. Надо сказать, к полю претензий нет - газон хорошего качества, подходящий для демонстрации быстрого и красивого футбола.
У хозяев одна перестановка, да и та вынужденная. Вместо удаленного в Борисове Марко Евтовича в центре поля расположится молодой Саша Лукич.
Впору обратить взоры на составы. У БАТЭ по сравнению с первым матчем - два изменения. Отсутствуют Евгений Яблонский и Максим Володько. Их места заняли Александр Володько и Игорь Стасевич.
Погода, если честно, не самая хорошая. Несмотря на вечернее время, душновато. Что-то около +30 градусов.
Кстати, уже часа за полтора до стартового свистка чаша стадиона заполнилась до отказа. Сразу начались песни, скандирования - местная торсида активная и очень импульсивная.
Много говорится о факторе трибун на этой игре. Известно, что все 32 с лишним тысячи билетов проданы. Болельщики "бело-черных" известны умением яростно поддерживать свою команду. Впрочем, у борисовчан достаточный опыт выступлений в подобной обстановке. Уверены, запугать, сбить с ритма наших парней за счет шумовой атаки не получится. Напротив, полагаем, что недружественное отношение фанатов заставит Виталия Родионова со товарищи действовать на пределе возможностей, со стопроцентной концентрацией. Все в руках футболистов БАТЭ!
К нынешнему противостоянию оба соперника подошли в хорошем настроении, одержав в минувшие выходные победы в рамках национальных первенств. БАТЭ разгромил дома "Неман" (7:1), а "Партизан" на выезде одолел "Борац" из Чачака (3:1).
Напомним, что восемь дней назад дружина Александра Ермаковича на "Борисов-Арене" создала себе определенный задел - взяла верх 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука. Так что небольшое преимущество наши ребята имеют. Но сегодняшний матч - это новая история. Надеемся, по его итогам белорусский флагман пятый раз в своей истории пробьется в групповой турнир главного еврокубка.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Вы уже находитесь в предвкушении важнейшего поединка между сербским "Партизаном" и БАТЭ? Пресс-служба "желто-синих" утвердительно отвечает на этот вопрос и начинает работу с ответной встречи раунда плей-офф Лиги чемпионов-2015/16.
Белград. Стадион "Партизан"
Зрители: 27234
Рефери: Моэн С.
Ассистенты рефери: Хаглунд К.-Т., Андас Ф., Йонсен К., Эдвартсен С.-Э.
Резервный судья: Мидтьелл С.
Инспектор: Аллертс П.
Делегат: Климент Й.
Живкович Ж. (в) 1
Вуличевич М. 4
Петрович Н. 5
9’ Балажиц Г. 6
Брашанац Д. 8
Бабович С. (к) 10
Умару А. 15
Живкович А. 17
63’ Лукич С. 20
63’ Илич С. 22
Фабрисио 44
39’ Божинов В. 86
39’ Шапоньич И. 33
Милинкович Зоран
74' Жавнерчик М. (Петрович Н.)
93+' Шапоньич И.
Стасевич И. 25'

Стадион "Партизана" недаром славится отменным болением на всю футбольную Европу. Сегодня сербские болельщики действительно создали фантастическую атмосферу. И тем более приятно, что она стала обрамлением красивого и полностью заслуженного выхода "желто-синих" в групповой этап Лиги чемпионов. Это достижение покорилось борисовчанам уже пятый раз в истории!

Первый тайм: Стасевич добивает и забивает

На 5-й минуте стрельнул с границы сегмента Филип Младенович, воспользовавшийся отскоком после углового в исполнении Игоря Стасевича, - безуспешно. А вскоре после ошибки "гробарей" пальнул из-за пределов штрафной Михаил Гордейчук - мимо.

Ответ сербов поспел незамедлительно. Андрия Живкович головой промахнулся из выгоднейшей ситуации после навеса Умару.

Обе команды стремились искать счастья в атаке. Впрочем, у "Партизана" после поражения в Борисове других вариантов и не предвиделось. А вот смелость БАТЭ достойна похвалы. Дружина Александра Ермаковича и не думала сидеть в окопах, что и продемонстрировала в стартовую четверть часа. Особенно активничал Виталий Родионов, в том числе вынудивший схлопотать "горчичник" Балажица.

И как же жаль было потерять именно Профессора. В одной из атак капитан гостей столкнулся с голкипером "Партизана" Живко Живковичем. Как выяснилось, фатально для форварда. Потерпев немного и поняв серьезность проблемы, Виталий попросил замену. Причем Родионов стал настоящей мишенью для соперников. И покинул поле с оторванным воротником футболки.

В игру аврально бросили Николая Сигневича, который тут же едва не открыл счет, но не попал в ближний угол головой после подачи Младеновича.

А на 25-й минуте Сигневич сыграл важную роль в голе Стасевича. Именно Коля классно отпасовал Гордейчуку. Тот вышел один на один с вратарем, однако под углом - и отличиться не сумел. Зато на добивании четко сработал Стасевич, расстрелявший "рамку" с фантастическим хладнокровием.

"Партизану" теперь требовалось забивать трижды. Впрочем, реальных предпосылок для того не просматривалось. "Бело-черные" лишь на излете тайма нанесли удар в створ, да и тот с далекого расстояния. У БАТЭ же подобных попыток было целых четыре. Белорусский чемпион выиграл промежуточный зачет и по общему количеству выстрелов - восемь против семи.

Отрадно, что до перерыва "желто-синие" превзошли оппонентов не только по счету, но и по качеству игры. Было видно, что парни Александра Ермаковича отменно подготовлены и четко знают, как действовать в каждой ситуации.

Второй тайм: идем дальше!

Попытка хозяев активизироваться после перерыва наткнулась на полное спокойствие БАТЭ. Борисовчане защищались безо всякой паники. В основном все потуги "Партизана" разбивались на дальних подступах к штрафной.

А впереди Сигневич в итоге неплохо заместил Родионова и по части ведения борьбы, и за мяч цеплялся весьма удачно. Николай мог и отличиться, но попал в штангу с острого угла.

Шикарный шанс упустил и Александр Глеб. После блестящей передачи Гордейчука он несколько раз качнул опекунов и плотно зарядил с убойного расстояния. Жаль, Живкович-старший справился.

Казалось, гости контролировали ход встречи и не давали своим поклонникам поводов для волнения. Беда пришла неожиданно: мяч после прострела Петровича рикошетом от Максима Жавнерчика влетел в ближний угол. Пойманный на противоходе Сергей Черник среагировал, но выручить объективно не успевал.

В итоге концовка поединка выдалась нервной. "Партизаны", уже было разуверившиеся в итоговом успехе, вновь поверили в себя и постарались прижать БАТЭ к воротам. Не сказать, что это однозначно получилось, однако несколько тревожных минут пережить пришлось. К счастью, борисовчане с честью совладали с финальным навалом визави. И лишь в добавленное арбитром время дали еще одну слабину. Шапоньич ударом через себя поразил цель...

Огромное спасибо всем, кто на протяжении этого еврокубкового цикла горячо поддерживал нашу дружину! Ну и, конечно, отдельные слова благодарности болельщикам, пробившим выезд в Белград. Мы сделали это! А теперь настраиваемся на серьезную борьбу в "группе"!

Конечно, к победе! И, конечно, вместе!

- Сегодня нам нужен был результат. Не важно, что мы проиграли. Важно, что попали в групповой этап Лиги чемпионов. Наше стремление, наше желание помогли добиться заветной цели.

БАТЭ 1:0 Партизан
Партизан 2:1 БАТЭ