13.08.2015 17:00

39 25 7 7 70-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гомель
31.05.2019 ТД г 2:0 Русенчик В. 19', Пашевич П. 81'
27.10.2018 ТД г 4:2 Ермакович К. 53', Ермакович К. 65', Пасько А. 58', Монич И. 85' Климец А. 66', Климец А. 90'
12.06.2018 ТД д 2:0 Сень И. 19', Абрамович А. 13'
28.07.2017 ТД д 2:0 Мухамедов В. 12', Альшаник А. 71'
31.03.2017 ТД г 0:0
13.08.2015 ТД г 1:1 Антилевский Д. 13' Голенко Д. 43'
24.04.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 18', Климович В. 43'
21.11.2014 ТД д 0:2 Санец М. 37', Теслюк А. 42'
04.10.2014 ТД г 4:1 Петренко А. 2', Петренко А. 26', Петренко А. 56', Петренко А. 78' Янченко А. 53'
07.11.2009 ТД д 0:0
09.07.2009 ТД г 3:1 Гоарян О. 23', Гоарян О. 56', Ржевский В. 74' Барсуков Е. 8'
24.09.2008 ТД г 0:1 Барсуков Е. 71'
09.06.2008 ТД д 3:0 Вискушенко А. 28', Вискушенко А. 29', Вискушенко А. 58'
23.09.2007 ТД д 3:0 Вишняков А. 34', Бубнов С. 66', Скавыш М. 86'
21.05.2007 ТД г 6:3 Сиваков М. 55', Нехайчик П. 69', Сиваков М. 78', Скавыш М. 80', Костюков К. 83', Нехайчик П. 84' Борель В. 35', Клоп А. 73', Клоп А. 75'
29.09.2006 ТД г 3:2 Зенькович И. 1', Бага А. 59', Зайцев А. 66' Медведев Д. 23', Пырх С. 41'
09.06.2006 ТД д 2:1 Лебедев А. 40', Остроух Ю. 76' Сигай Д. 54'
29.10.2005 ТД г 1:0 Зенькович И. 41'
05.07.2005 ТД д 4:1 Горбач А. 5', Шмигеро П. 8', Лещинский И. 31', Зенькович И. 58' Дашук А. 81'
21.08.2004 ТД г 1:5 Павлович С. 89' Грищенко Ю. 2', Тимошенко А. 11', Чикунов Ю. 31', Заболоцкий С. 33', Кусков К. 75'
22.04.2004 ТД д 3:2 Зенькович И. 19', Голованов С. 48', Стасевич И. 54' Кусков К. 45', Кусков К. 59'
22.08.2003 ТД г 3:0 Климович Д. 22', Крюков Н. 75', Лебедев А. 83'
25.04.2003 ТД д 2:0 Комаровский Д. 25', Лебедев А. 80'
27.09.2002 ТД г 1:0 Халецкий А. 66'
03.06.2002 ТД д 1:0 Григоров В. 80'
27.07.2001 ТД д 4:1 Халецкий А. 13', Таран В. 47', Терентьев А. 88', Таран В. 89' Горовцов А. 6'
10.04.2001 ТД г 2:1 Срибненко И. 34', Квятковский И. 45' Юсипец А. 17'
Гомель. Стадион СДЮШОР-8
Зрители: 200
Рефери: Голомзик В.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Комаровский М.
Инспектор: Дупанов Ю.
Синица А. (в) 16
12’ Есьман Е. 2
46’ Терещенко А. 8
46’ Свириденко Д. 10
66’ Антанюк А. (к) 9
66’ Хижняк Д. 5
Шидловский Я. 11
Чмыриков О. 12
Фомин Е. 13
60’ Чернышов П. 14
60’ Жила Н. 15
46’ Голенко Д. 17
78’ 46’ Санец М. 7
60’ Федянин А. 19
60’ Никитенко В. 18
46’ Новик В. 20
85’ 46’ Козел В. 21
Рогожкин Виталий Васильевич
43' Голенко Д.
(Тишко А.) Антилевский Д. 13'

На тяжелейший выезд "желто-синие" отправились не в оптимальном составе - встречу пропускали Павел Богуш (травма) и Дмитрий Байдук (дисквалификация). Шанс проявить себя выпал тем, кто ранее получал меньше соревновательной практики. На правый фланг обороны заступил Никита Филипович, давно не выходивший на поле, а на позиции левого хавбека расположился Артур Тишко, для которого предыдущий матч с минским "Динамо" и вовсе стал дебютным за дубль в 2015-м.

Как и ожидалось, стартовый отрезок прошел в борьбе за инициативу. Трудно было отдать кому-то преимущество - мяч в основном бродил в центральной зоне с довольно редкой доставкой в штрафные. Только на 9-й минуте вызрел опасный момент - Чернышов со "стандарта" попал в перекладину. А БАТЭ в одной из ближайших атак заработал право на пенальти - Есьман сфолил на Тишко. Дмитрий Антилевский на сей раз пробил хладнокровно - 0:1.

Не сказать, чтобы этот эпизод как-то изменил сценарий поединка. Гомельчане старались чаще идти в наступление и создавать давление, однако упирались в ладно выстроенную и вышколенную неприятельскую защиту. Наши ребята также не отсиживались сзади, желая держать в руках нити игры. Впрочем, и сами в плане созидания мало чем отметились.

Когда дело близилось к перерыву, счет внезапно сравнялся. Максим Ровбут не сумел перехватить дальний пас себе за спину - и Голенко с границы сегмента выверенно перебросил чуть далеко вышедшего из "рамки" Антона Чичкана. А в самой концовке тайма Антилевский откликался на подачу Михаила Белого - мимо.

Начало второй половины осталось за борисовчанами, активнее действовавшими в атаке и обращавшими скорость и напор в остроту у ворот соперника. Арбитр Голомзик имел основания назначить еще один одиннадцатиметровый, когда Синица явно нарушал правила у лицевой линии против Тишко. Артем вскоре здорово навесил на дальнюю штангу - увы, замыканию Антилевского не хватило точности.

Затем темп игры спал, в том числе и по причине жаркой погоды, вытянувшей из дружин море энергии. Даже зарядивший дождик не очень спасал. Тем не менее войско Виталия Рогожкина по-прежнему больше думало о том, как вырвать победу. И в ряде ситуаций могло рассчитывать на успех, вот только на завершающей стадии постоянно браковало в передачах. Хотя были и удары. Белый промахнулся почти от угла вратарской, Ровбут головой целил в дальний "верх" - рядом с целью, Потемкин пробил в Синицу с 14 метров.

Финальный свисток застал приезжую команду в очередной атаке...

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Считаю, мы продемонстрировали футбол неплохого качества. Доволен тем, как действовали ребята: выполняли тренерскую установку, двигались, думали на поле. В первом тайме было очень непросто - жаркая погода на "синтетике" переносится еще труднее. Обидно, что пропустили "в раздевалку" - соперник наказал фактически за единственную ошибку в обороне за весь поединок.

Чего душой кривить: жалеем об упущенных очках. Вели, после перерыва создали несколько хороших моментов. Мы всегда ставим задачу одержать победу - естественно, сожаление есть. Впрочем, ничего страшного не случилось. Выездная ничья с такой крепкой командой - не худший результат. У нас в Гомеле постоянно тяжелые матчи, настоящие зарубы.

Сегодня столкнулись с кадровыми проблемами. На предыгровой тренировке травмировался Паша Богуш, четыре желтые карточки у Димы Байдука. Но когда кто-то выбывает, другие ребята получают шанс. И Никита Филиппович, и Артем Тишко выглядели очень достойно, доказали свою состоятельность. Значит, перед следующим поединком имеем широкий выбор для стартовой одиннадцатки. И это приятная головная боль.

Гомель 1:1 БАТЭ
Белшина 3:2 Неман
Динамо Мн 1:1 Шахтер
Нафтан 3:1 Витебск
Динамо Бр 1:2 Гранит
Слуцк 1:4 Минск
Славия 5:3 Торпедо-БелАЗ