4 0 2 2 3-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Байер
24.11.2015 ЛЧ д 1:1 Гордейчук М. 2' Мехмеди А. 68'
24.11.2015 ЮЛУ д 1:1 Антилевский Д. 45' Цыганик А. 57'
16.09.2015 ЛЧ г 1:4 Милунович Н. 13' Мехмеди А. 4', Чалханоглу Х. 47', Хавьер Эрнандес 59', Чалханоглу Х. 76'
16.09.2015 ЮЛУ г 0:1 Хенрихс Б. 72'
Байер 4 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире! Увидимся в воскресенье на "Борисов-Арене", куда приедет "Торпедо"-БелАЗ. Дерби начнется в 19.30. Не пропустите!
Нужно провести тщательный анализ случившегося, сделать правильные выводы - и готовиться к следующим матчам группы Лиги чемпионов.
Ничего не попишешь: результат справедлив. Правда, если бы "желто-синие" не совершали столько невынужденных ошибок, то могли бы рассчитывать на большее.
В спокойном стиле завершается поединок. "Байер" явно сберегает силы. Ну а наши ребята стараются добраться до неприятельской штрафной, однако без особого успеха.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
87’ Сигневич, по мнению арбитра, нарушил правила. Николай принялся оспаривать это решение - и увидел перед собой "горчичник".
86’ Черник неудачно отпасовал Младеновичу, которого опередил Кисслинг. И целил с границы сегмента в дальний "низ" - рядом со стойкой.
83’ Тут же ответили леверкузенцы. Кампль пальнул со средней дистанции - много выше.
83’ Младенович с 18 метров ладно выстрелил с правой - Лено выручил.
Практически каждый пропущенный нашей командой мяч можно назвать необязательным. Обидные индивидуальные ошибки - и неотвратимое наказание. Что ж, класс "Байера" сказывается. Один из лидеров бундеслиги здорово пользуется своими возможностями.
78’ И третья замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Гордейчука.
77’ Последняя замена у "красно-черных": Брандт вместо Чалханоглу.
76’ 4:1... Чалханоглу хладнокровно пробил с "точки". Черник прыгнул в нужный угол, но за мячом не поспел.
75’ Пенальти назначен в ворота БАТЭ. Чалханоглу исполнял "стандарт" с 22 метров - и мяч угодил в руку подпрыгнувшему в "стенке" Младеновичу. Еще и желтая карточка Филипу.
72’ Вторая замена у "Байера": Кисслинг вместо Чичарито.
Кажется, чуть успокоились хозяева, нарастив отрыв до "+2". Уже не так активно несутся в прессинг.
Велик процент брака при развитии атак у "желто-синих". Оттого и остроты не появляется у чужих владений.
61’ Чичарито вновь едва не вырвался на убойную позицию. Но в последний момент Милунович вынес мяч на угловой.
60’ Вторая замена у гостей: Карницкий вместо Баги.
Выдернулся из своей зоны Младенович, подарил мяч Мехмеди - и тут же соорудили гол "аспириновые".
59’ 3:1... Вновь несогласованность в оборонительных порядках БАТЭ. Кампль отдал на ход Хавьеру Эрнандесу, который из правой части штрафной попал между ног Чернику.
В шуме местных болельщиков неплохо слышны и борисовские фанаты. Спасибо всем, кто поддерживает нашу команду на "БайАрене"!
52’ Чалханоглу приложился из-за пределов штрафной - мимо.
51’ "Обрезка" Гордейчука обернулась мгновенной контратакой. Беллараби прострелил - и Чичарито замыкал с нескольких метров. Черник совершил суперсэйв. Браво, Сережа!
Ну вроде бы знали "желто-синие", что очень активно пойдут вперед их оппоненты. Но снова не убереглись.
47’ 2:1... И опять получили гол "из раздевалки". Через центр прошли "аспириновые". Беллараби отпасовал левее Чалханоглу, который пробил с 16 метров. Рикошет от ноги подпрыгнувшего Полякова - и мяч по высокой траектории залетел в сетку.
Те же составы вышли на поле, что и заканчивали первый тайм. Впрочем, уже состоялось по замене у каждой дружины. Из-за повреждений. У БАТЭ вместо Глеба - Саша Володько, у "Байера" - вместо Бендера - Крамер.
48+’ Угловой "Байера" - и Чичарито из района "точки" нанес удар. Благо не очень акцентированный - Черник без проблем поймал мяч.
К основному времени первого тайма добавлено три минуты.
45’ Пападопулос после подачи Чалханоглу пробил головой с острого угла - Черник на месте.
45’ Бага руками остановил забег Мехмеди. Предупреждение Диме.
44’ И все же не сможет продолжить игру Бендер. Крамер появился на газоне.
41’ Первый "горчичник" в поединке. Паподопулосу за фол против Сигневича.
40’ Многоходовка у границы штрафной БАТЭ. И Кампль с 22 метров мощно приложился. К счастью. прямо по центру - туда, где находился Черник.
Не шибко удается контригра борисовчанам. Активно идут в отбор леверкузенцы - и довольно быстро получают мяч во владение.
Бендер вернулся на поле.
33’ Капитану хозяев Бендеру оказывают медпомощь. В столкновении с Багой ему досталось. При том, что Дима однозначно был первым на мяче. Просто по инерции врезался в соперника.
30’ Первая замена у БАТЭ. Увы, вынужденная. Вместо Глеба, пострадавшего в эпизоде с участием Беллараби, вышел Александр Володько.
28’ И снова могли отличиться "красно-черные". Навес слева - Черник парировал перед собой. И Та с убойной позиции добивал - над перекладиной.
26’ Стопроцентный шанс у "Байера". Беллараби, показалось, с фолом отобрал мяч в центральной зоне у Глеба - и бросил в буллитный рейд Мехмеди. Который с 15 метров ударил рядом со штангой.
Кстати, с капитанской повязкой сегодня Стасевич. Напомним, Родионов и Жавнерчик вне игры по медицинским противопоказаниям.
Очень быстро работают с мячом "аспириновые". Тут у любого голова может закружиться.
Показалось, чуть растерялись белорусы в дебютном отрезке встречи под наскоками "Байера". Надеемся, после оперативного восстановления равновесия они получили мощный эмоциональный импульс - и будут играть спокойнее и надежнее.
16’ Баллараби упал в нашей штрафной в единоборстве с Милуновичем. Голландский рефери Маккели нарушения правил закономерно не увидел.
Надо выживать максимум из каждого момента нашей команде! И "стандарты" могут стать грозным оружием, учитывая наличие на поле Стасевича, умеющего классно навесить.
13’ 1:1! МИЛУНОВИЧ! А вот и борисовский ответ! Стасевич исполнил угловой - Милунович выиграл воздушную дуэль и пробил головой с 10 метров. Касание Хильберта - и гол!
11’ Кампль из левой части штрафной целил в дальний "низ" - Черник кончиками пальцев парировал, а Хавьер Эрнандес не сумел подправить мяч в сетку.
Итак, Черник в "рамке". Поляков, Дубра, Милунович и Младенович в обороне. Бага с Алексиевичем в центре поля. Стасевич и Гордейчук на краях. И Глеб под располагающимся на острие Сигневичем.
5’ Гордейчук у чужих владений. Однако найти адресата передачи не смог.
К сожалению, недолго справлялись с неприятельским напором "желто-синие". Что ж, нельзя опускать руки. Необходимо искать контраргументы!
4’ 1:0... То, чего мы опасались. Прострел от левого угла штрафной - Алексиевич не сумел выбить. И Мехмеди с близкого расстояния поразил "девятку".
Прибирает мяч под контроль "Байер". И старается максимально быстро доставлять его вперед.
Следует сразу же ожидать давления со стороны "аспириновых", которые всегда действуют на высоких скоростях.
Леверкузенцы сегодня в красно-черных майках и черных трусах. БАТЭ - в желтом комплекте формы.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости - Сигневич с Глебом.
Еще раз пожелаем успехов нашим парням и готовимся наблюдать за интересным футболом!
И вот участники поединка возвращаются на поле. Строятся вдоль боковой линии и вместе с болельщиками внимают гимну Лиги чемпионов.
Отметим, что борисовчане третий раз пересекаются на континентальной клубной арене с представителями Германии. В 2012-м войско Виктора Ганчаренко обменялось викториями с великой "Баварией" (3:1, 1:4) в рамках Лиги чемпионов, а 10 годами ранее "желто-синие" под управлением Юрия Пунтуса дважды взяли верх над "Мюнхеном-1860" (1:0, 4:0) в Кубке Интертото.
Итак, в раздевалки двинули и немцы, и белорусы. Все ближе и ближе до часа "Х".
Несколько слов о погоде. Примерно час назад закончился дождь. Прояснилось - и вроде как в ближайшее время осадков не ожидается. Температура около +15 градусов. Иными словами, довольно комфортно. Газон высокого качества на "БайАрене". Так что ничего не мешает хорошему футболу. Естественно, его мы хотим видеть прежде всего в исполнении БАТЭ.
В Германию отправились 20 футболистов "желто-синих". Вне заявки остались Эдгар Олехнович и Евгений Яблонский.
Ну и благодарим болельщиков БАТЭ, которые вживую поддержат дружину Александра Ермаковича в Леверкузене. Около 150 человек зайдет на гостевой фан-сектор.
Команды уже проводят предыгровые разминки. Кстати, ожидается присутствие на "БайАрене" около 25000 зрителей. Вообще стадион вмещает 30 тысяч. Так что явка сегодня будет неплохая.
У борисовчан в принципе привычный состав. Вернулся в основу Бага, которому предстоит сформировать пару центральных полузащитников с Алексиевичем. Напомним, Дима отсутствовал в заявке на субботнюю игру с "Шахтером". Тогда в опорной зоне действовал Александр Володько. Это единственное изменение в "старте" БАТЭ по сравнению с матчем против "горняков".
В рядах "Байера" на скамейке начнет поединок ведущий форвард Штефан Кисслинг. Зато с первых минут на поле выйдет Хавьер Эрнандес - экс-нападающий "Манчестер Юнайтед" и "Реала", известный под прозвищем Чичарито.
К этому матчу, полагаем, соперники подходят в разном настроении. "Желто-синие" уверенно лидируют в чемпионате страны, опережая ближайшего преследователя на восемь очков. А вот подопечные Рогера Шмидта в последних турах бундеслиги буксуют: после двух побед потерпели поражения от "Баварии" (0:3) и "Дармштадта" (0:1) - и занимают всего 13-е место.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд. Отметим, что прямую трансляцию встречи проведет телеканал "Беларусь-2". Мы же приглашаем болельщиков следить за онлайном на fcbate.by - и постараемся не упустить ничего интересного.
В соперниках у сильнейшего клуба Беларуси - очень серьезный оппонент. Местный "Байер" постоянно борется за медали бундеслиги и имеет в составе очень квалифицированных исполнителей. Конечно, наши ребята отдают должное "аспириновым", однако горят желанием продемонстрировать максимум возможного. Пожелаем им удачи!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ рада приветствовать вас с трибун "БайАрены" в Леверкузене, где сегодня "желто-синие" пятый раз в своей истории стартуют в групповой стадии Лиги чемпионов!
Леверкузен. "БайАрена"
Зрители: 24280
Рефери: Маккели Д.
Ассистенты рефери: Дикс М., Стеехстра Х., Блом К., Кампхейс Й.
Резервный судья: Ван Донген Б.
Инспектор: Фернандес Марин Х.
Делегат: Мединцев А.
Лено Б. (в) 1
Та Д. 4
41’ Пападопулос К. 5
72’ Хавьер Эрнандес 7
72’ Кисслинг Ш. 11
44’ Бендер Л. (к) 8
44’ Крамер К. 23
77’ Чалханоглу Х. 10
77’ Брандт Ю. 19
Шмидт Рогер
4' Мехмеди А.
47' Чалханоглу Х. (Беллараби К.)
59' Хавьер Эрнандес (Кампль К.)
76' Чалханоглу Х.
(Стасевич И.) Милунович Н. 13'

Бага вместо Александра Володько

Старт в групповой стадии Лиги чемпионов - особое событие для белорусского спорта. И пятая проба пера БАТЭ ожидалась с нетерпением. Тем более что помериться силами предстояло с леверкузенским "Байером". Для немцев, к слову, эта осенняя фаза главного еврокубка также была юбилейной - десятой.

По сравнению с субботним поединком против "Шахтера" в стартовом составе "желто-синих" случилось лишь одно изменение. В опорной зоне вместо Александра Володько появился Дмитрий Бага.

Первый тайм: ответили голом на гол

Наставник борисовчан Александр Ермакович в предматчевых интервью не зря называл главным козырем леверкузенцев умение действовать на предельных скоростях. Их хозяева включили сразу же. Стартовые буря и натиск помогли отличиться уже на 4-й минуте. Мяч колобком ушел от Ильи Алексиевича и достался Мехмеди, который, не долго думая, поразил дальний угол.

Впрочем, те, кто считал, что после этого наши парни повесят носы, серьезно ошибались. Белорусы двинули вперед, полные решимости отыграться. И быстро добились желаемого. Игорь Стасевич отлично выполнил подачу с углового, а Неманья Милунович в высоком прыжке нашел брешь в телах обороняющихся - 1:1.

Восстановив равновесие, "желто-синие" почувствовали уверенность и продолжили вести наступление на владения Лено. И имели основания сетовать на близорукость арбитра, когда после удара Михаила Гордейчука мяч очевидно попал в руку сопернику в пределах штрафной. Но свисток голландца Маккели промолчал...

БАТЭ защищался весьма качественно. И по возможности бежал в контратаки. Но стоит отметить, что "Байер" безо всякого шапкозакидательства отнесся к приезжей дружине, внимательно действуя сзади.

По ходу первого тайма обе команды потеряли по ключевому штыку в центре поля. Сначала замену попросил Александр Глеб, с которым не по-джентльменски обошелся Беллараби. А затем Ларс Бендер грубо бросился в ноги Баге, но в итоге сам получил повреждение.

Второй тайм: не везет по полной

Сразу после перерыва "Байер" сделал счет 2:1. И вновь не без немалой доли фарта. Вряд ли удар Чалханоглу сильно напугал бы Сергея Черника, если бы по пути мяч не задел Дениса Полякова. Несчастный случай, высоченная дуга - и БАТЭ опять оказался в роли догоняющего.

Но и "аспириновые" не собирались останавливаться на достигнутом. Еще через пару минут борисовчан спас Черник, невероятным образом в ближнем бою справившись с угрозой от Чичарито.

Зато следующее свидание мексиканца и Сергея принесло успех форварду. Оборона"желто-синих" не поспела за нападающим - и тот после паса Кампля воспользовался шансом на все сто.

Усугубил и без того нерадостное настроение наших болельщиков четвертый пропущенный мяч, ставший следствием игры рукой со стороны Филипа Младеновича. Являясь частью "стенки" при "стандарте" "Байера", сербский краек закрыл лицо - и судья на сей раз немедленно указал на "точку". Чалханоглу безукоризненно реализовал пенальти.

Что ж, сегодня вечером БАТЭ пришлось испить чашу невезения до дна. Но не забудем поблагодарить всех, кто болел за парней Александра Ермаковича. Особенно тех, кто добрался до Леверкузена и прекрасно поддерживал команду из гостевого сектора. Низкий вам поклон! И до встречи в воскресенье на "Борисов-Арене" - на чемпионатном поединке против жодинского "Торпедо"-БелАЗ!

- Каково состояние Александра Глеба? Что с ним случилось?
- У Саши мышечное повреждение, которое не позволило ему доиграть матч. Насколько оно серьезное, мы узнаем после диагностики. Понятно, что травма неприятная.

- Что в большей степени из того, что вы предлагали команде, не получилось?
- Прежде всего мы много ошибались. Правда, к этим ошибкам нас принуждал соперник своей плотной игрой. Мы к такому давлению с его стороны, к сожалению, оказались не готовы. К тому же нам совсем не удался переход из обороны в атаку. При попытках контратаковать "Байер" нас накрывал и организовывал острые "оборотки". Нам хотелось бы сыграть более ответственно при организации контратакующих действий. И по крайней мере при потере мяча не позволять хозяевам доводить дело до угроз нашим воротам.

Байер 4:1 БАТЭ
БАТЭ 3:2 Рома
БАТЭ 0:2 Барселона
Барселона 3:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 0:0 БАТЭ