04.11.2015 ЛЧ г 0:3 Неймар 30', Луис Суарес 60', Неймар 83'
04.11.2015 ЮЛУ г 0:2 Аленья К. 20', Аленья К. 52'
20.10.2015 ЛЧ д 0:2 Ракитич И. 48', Ракитич И. 64'
20.10.2015 ЮЛУ д 0:3 Шендри Т. 21', Рио М. 71', Аленья К. 75'
06.12.2011 ЛЧ г 0:4 Серхи Роберто 35', Монтойя М. 60', Педро Родригес 63', Педро Родригес 89'
28.09.2011 ЛЧ д 0:5 Володько А. 19', Педро Родригес 22', Месси Л. 38', Месси Л. 56', Вилья Д. 90'
БАТЭ 0 : 2  Барселона
Спасибо всем, кто следил за поединком посредством нашего онлайна! И до встречи в воскресенье здесь же, на "Борисов-Арене", где войско Александра Ермаковича примет "Нафтан".
БАТЭ же получил неоценимый опыт, который, надеемся, будет использован ребятами и тренерским штабом в будущем. Уверены, болельщики сегодня благодарны "желто-синим" за игру.
Ну что же, мы знали, что будет очень-очень непросто. Так и получилось. "Барселона" - гранд мирового футбола и сегодня заслужила победу. Наши ребята оказали максимально ожесточенное сопротивление, но в паре эпизодов каталонцы продемонстрировали высочайшее индивидуальное мастерство.
92+’ Сандро Рамирес со средней дистанции приложился - над перекладиной.
91+’ Луис Суарес забросил мяч на Неймара, который почти от угла вратарской пальнул - выше цели.
88’ И Саше Володько желтая карточка за фол на Неймаре.
Невзирая на не самое приятное для БАТЭ развитие событий, болельщики здорово поддерживают нашу команду. Молодцы!
85’ Луис Суарес в нашей штрафной. Одного обыграл, но потом был обезоружен.
83’ И Милунович увидел перед собой желтую карточку. За нарушение правил против Луиса Суареса.
82’ Карницкий совершил жесткий подкат против Неймара. "Горчичник" Александру.
79’ Последняя замена у хозяев: Мозолевский вместо Сигневича.
79’ Карницкий пальнул издали - неточно.
79’ И вновь Сигневич на ударной позиции - с 22 метров приложился. Рикошет от ноги защитника - и мяч прилетел к тер Стегену.
77’ Первый момент у БАТЭ. Младенович здорово промчал слева - и отпасовал Сигневичу, который пробил с 15 метров. Увы, недостаточно сильно - тер Стеген без особых проблем справился.
Официальная посещаемость этого матча - 13074 зрителей. Спасибо, друзья!
74’ Гумбау тут же удостоился предупреждения за фол против Сигневича.
72’ Последняя замена от Луиса Энрике: Гумбау вместо Серхио Бускетса.
70’ Вторая замена в рядах "Барселоны": Сандро Рамирес вместо Мунира Эль-Хаддади.
65’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Яблонский вместо Николича.
64’ 0:2... Вновь убедились мы, что любое невнимание к фигуре игрока "блауграны" чревато катастрофой. Неймар разрезающей передачей нашел одинокого Ракитича в правой части нашей штрафной. И Иван изящной подсечкой перебросил Черника.
62’ Первая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Макса Володько.
61’ Гайдучик принял на бедро Бускетса у центральной линии. Предупреждение Виталию.
Борисовчане, как могут, стараются завязывать контригру. Однако мало что получается.
58’ Дани Алвес навесил справа - Черник на перехвате. Опередил Сережа Луиса Суареса.
Надо сказать, не ослабевает давление "Барсы". Постоянно наступают каталонцы.
55’ После передачи Маскерано со средней дистанции пытался поразить цель Эль-Хаддади. Мимо.
53’ Дани Алвес сделал наброс на линию штрафной, откуда, эффектно положив корпус, с лету пробил Неймар. Рядом со стойкой.
50’ И тут же Стасевич ворвался в чужую штрафную справа. Но перемудрил с дриблингом - и Бартра здорово сработал в отборе.
Тут, конечно, вопрос к нашим опорникам. Никто не встречал хорватского хавбека.
48’ 0:1... Все-таки не устояли. Неймар отпасовал Ракитичу, которому позволили беспрепятственно пальнуть с 24 метров. Удар выдался на славу - мяч вонзился в "девятку" без шансов для Черника.
47’ После навеса Неймара Милунович и Пике поборолись в воздухе. И мяч спланировал на верхнюю сетку ворот.
Обошлось без замен в перерыве наставники обеих команд.
В атакам испанцев проходит данный отрезок встречи.
45’ Неймар пробил почти от границы сегмента - и едва не попал.
44’ Ракитич с правого угла штрафной целил в дальний - немного неточно. Да еще и пару игроков "Барсы" могли переправить мяч в цель. Пронесло!
43’ Максу Володько "горчичник" за то, что мешал Дани Алвесу быстро разыграть штрафной у бровки.
41’ Дани Алвес прыгнул в ноги Младеновичу. И схлопотал желтую карточку.
40’ Хороший шанс у "Барселоны". Дани Алвес исполнил подачу справа - и Ракитич без помех замыкал головой с 10 метров. Над перекладиной.
И вновь диктуют свои условия "сине-гранатовые". Здорово находят свободные зоны, умело комбинируют.
36’ Бартра приложился издали - неточно.
30’ Неймар навесил со "стандарта" - Бускетс от угла вратарской пробил в дальний "низ". Рядом со штангой.
29’ Неймар ускорился вдоль бровки - Поляков остановил прорыв руками. Предупреждение Денису.
27’ Прострел Неймара слева - Черник уверенно действует на выходе.
23’ Бускетс сыграл рукой, прерывая проход Стасевича по краю. Закономерный "горчичник" капитану гостей.
19’ Дальняя диагональ на Дани Алвеса, который с острого угла пытался перебросить Черника. Но Сережу не проведешь!
Видимо, с каким-то повреждением связана эта кадровая перестановка. Едва ли наставника "Барсы" не устроили действия своего молодого хавбека на старте поединка.
17’ Ранняя замена у "сине-гранатовых": Ракитич вместо Серхи Роберто.
Оба главных тренера - Александр Ермакович и Луис Энрике - постоянно на ногах у границы технической зоны.
Пару раз приблизились борисовчане к чужой штрафной. Правда, пока без остроты. Но публика тепло принимает и эти вылазки.
11’ Луис Суарес из правой части штрафной пальнул - и угодил в голову Милуновичу. Сербскому центрбеку пришлось полежать на травке, чтобы прийти в себя.
10’ Корнер от Неймара - и Луис Суарес головой замыкал из района "точки". Черник потащил из-под перекладины.
9’ И снова мяч над вратарской БАТЭ - Черник кулаками выбил на угловой.
8’ Дани Алвес продрался до лицевой и навесил - мяч вылетел за пределы поля.
6’ Продолжают наседать каталонцы. Бускетс со средней дистанции ударил - чуть мимо.
Стараются дорожить мячом "желто-синие", когда с ним оказываются. Но в контрдействиях пока не преуспевают.
4’ Первый момент в поединке. Дани отдал классный низовой пас-диагональ на Неймара, который вошел в штрафную слева и пробил - Черник на месте.
Наши ребята всей обоймой на своей половине поля. "Блауграна" в позиционном наступлении. Все объяснимо.
Игра началась.
Итак, все церемонии закончены. Первыми мяч в игру введут гости.
Фанаты сразу заводят чашу. "Побеждать!" и "Вперед, Борисов!" Просто супер!
Итак, участники матча вернулись на поле. Трибуны взрываются овациями. Ну а потом слушают гимн Лиги чемпионов.
В дело вступил голос "Борисов-Арены" Константин Каверин. Отменным получилось объявление нашей стартовой одиннадцатки. Громко, слаженно! Так бы и в дальнейшем болел весь стадион!
Команды покинули газон и отправились в раздевалки.
Сразу обращает на себя внимание выбор состава, сделанный тренерским штабом "желто-синих". Дубра и Жавнерчик травмированы, Олехнович только-только восстановился. Кадровые проблемы в линии обороны есть. Посему пару Милуновичу составит Гайдучик, который в нынешнем году провел доселе только два поединка: в Кубке со шкловским "Спартаком" и в чемпионате против "Белшины". А справа сыграет Поляков.
С хорошим настроением подходят обе дружины к очному противостоянию. БАТЭ в предыдущем туре одолел дома "Рому" (3:2), а "блауграна" также на своем стадионе взяла верх над "Байером" (2:1).
Типично осенняя погода в Борисове. Благо без осадков. Но довольно прохладно. Около +6 градусов. Так что болельщикам надо бы вести себя активно, чтобы не замерзнуть.
Команды уже вышли на предыгровую разминку.
Пожелаем подопечным Александра Ермаковича продемонстрировать лучшие качества, в очередной раз удивить Европу! Для этого хозяевам необходимо стать единым целым, биться друг за друга, за клуб, использовать любой шанс. Надеемся, именно так и случится.
Этот матч вызвал огромный ажиотаж в среде любителей футбола. Сегодня трибуны лучшего стадиона будут буквально трещать. Понятное дело, что многие пришли увидеть в деле каталонского гранда. Но верим, что БАТЭ получит классную поддержку. Ведь "желто-синие" представляют на очень высоком уровне не только родной город - всю Беларусь.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Рады приветствовать вас с "Борисов-Арены", где вскоре нашу команду ожидает суровое испытание. В качестве экзаменатора выступит "Барселона" - действующий победитель Лиги чемпионов.
Зрители: 13074
Рефери: Де Соуза М.
Ассистенты рефери: Миранда Б., Мешкита А., Карлуш Шистра, Капела Ж.
Резервный судья: Сантуш Р.
Инспектор: Янг У.
Делегат: Минасян А.
Черник С. (в) 16
61’ Гайдучик В. 3
88’ Володько А. (к) 8
65’ Николич Н. 10
65’ Яблонский Е. 5
79’ Сигневич Н. 13
79’ Мозолевский Д. 18
83’ Милунович Н. 19
Стасевич И. 22
Младенович Ф. 25
29’ Поляков Д. 33
43’ 62’ Володько М. 42
82’ 62’ Карницкий А. 7

В фантастическом антураже

Не нужно много говорить о том, с каким нетерпением ожидался визит "сине-гранатовых" в Борисов. БАТЭ готовился к приезду самого успешного клуба современности с предельным тщанием. Тренерский штаб детально разобрал соперников. В итоге в стартовом составе 12-кратных чемпионов Беларуси появился Виталий Гайдучик, в отсутствие Каспара Дубры занявший позицию в центре обороны.

Атакующий треугольник сформировали Макс Володько, Игорь Стасевич и Николай Сигневич. Под форвардом-наконечником расположился быстроногий Михаил Гордейчук. А в опорной зоне расположились матерый Александр Володько и Неманья Николич.

Для "Борисов-Арены" матч, понятное дело, стал фантастическим праздником. Антураж был одним из самых впечатляющих в недолгой пока истории лучшего стадиона страны. Фанаты бодрыми зарядами быстро разогрели всю чашу, и к выходу команд все в хорошем смысле стояли на ушах.

Первый тайм: достойные нули

Опаска касательно повторения сценария свидания этих дружин четырехлетней давности прошла довольно быстро. С первых минут было видно, что хозяева вышли биться, а не бояться. И это здорово у них получалось. На подступах к штрафной БАТЭ действовал очень внимательно, не давая оппонентам использовать фирменные быстрые атаки. Режим "возилова" "Барселоне" включить и близко не удавалось.

Впрочем, моменты каталонцы все-таки создавали. Их вряд ли можно назвать совершенно стопроцентными, однако поволноваться пришлось. Неймар, появившийся на поле вследствие травмы Серхи Роберто хорват Ракитич, Луис Суарес - многие игроки "блауграны" примерились к воротам Сергея Черника. Однако наш голкипер выглядел молодцом. Да и партнеры были ему под стать.

Жаль, не вполне получилась игра впереди, хотя желание "желто-синих" вскрыть оборону каталонцев резвой контратакой было налицо. Но и коуч гостей Луис Энрике внимательно смотрел матч БАТЭ с "Ромой".

Второй тайм: топ-класс соперника сказался

После перерыва сверхзвездная каталонская дружина все-таки взяла свое. Неймар и Ракитич дважды разыграли блестящие комбинации, продемонстрировав высочайший класс. Сначала бразилец прорвался по левому флангу и выдал идеальный пас под выстрел хорвату. Мяч по идеальной траектории влетел в "девятку" без шансов для Черника.

А через 16 минут вариантов для спасения у нашего вратаря оказалось еще меньше. На сей раз Ракитич получил блестящую передачу не за пределами штрафной, а прямо в ее центре. И техничной подсечкой расправился с бросившимся на выход Черником.

Тренерский штаб "желто-синих" в поисках усиления игры отправил на поле Александра Карницкого и Евгения Яблонского. Это стабилизировало действия в центре поля и несколько расшевелило нападение. Несмотря на тяжелейший игровой ритм, навязанный соперником, много работы без мяча, БАТЭ немного воспрянул и отметился и заблокированным выстрелом, и ударами Сигневича в створ.

На финишную одиннадцатиминутку на газон вместо отдавшего всего себя борьбе Сигневича вышел Дмитрий Мозолевский. Однако главной была все-таки "Барселона". Да и арбитры несколько раз приняли спорные решения в пользу авторитетных гостей.

Что ж, таков большой футбол в соседстве с величайшими командами континента. Стоит отметить, что руководство "сине-гранатовых" высоко оценило и гостеприимство Борисовщины, и антураж арены. Который был бы невозможен без невероятной поддержки трибун. Выражаем всем, кто болел за БАТЭ, огромную благодарность!

И с надеждой ждем продолжения противостояния. На этот раз - в столице Каталонии 4 ноября.

Байер 4:1 БАТЭ
БАТЭ 3:2 Рома
БАТЭ 0:2 Барселона
Барселона 3:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 0:0 БАТЭ