04.11.2015 ЛЧ г 0:3 Неймар 30', Луис Суарес 60', Неймар 83'
04.11.2015 ЮЛУ г 0:2 Аленья К. 20', Аленья К. 52'
20.10.2015 ЛЧ д 0:2 Ракитич И. 48', Ракитич И. 64'
20.10.2015 ЮЛУ д 0:3 Шендри Т. 21', Рио М. 71', Аленья К. 75'
06.12.2011 ЛЧ г 0:4 Серхи Роберто 35', Монтойя М. 60', Педро Родригес 63', Педро Родригес 89'
28.09.2011 ЛЧ д 0:5 Володько А. 19', Педро Родригес 22', Месси Л. 38', Месси Л. 56', Вилья Д. 90'
Барселона 3 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Очередную порцию серьезного международного опыта получили подопечные Александра Ермаковича. Верим, это поможет им в будущем!
"Желто-синие" старались, как могли. И за это ребятам большое спасибо. Но мастерство футболистов "Барселоны" предопределило исход встречи.
91+’ Очень дальний выстрел Бартры - неточно.
87’ Из левой части штрафной с лету пальнул Серхи Роберто - в боковую сетку ворот.
Все же, видимо, не хватило сил поддерживать тот же темп, что в первом тайме, борисовчанам.
83’ 3:0... Пропустили еще одну "оборотку" наши парни. Кстати, не обходится без очередных вопросов к судейской бригаде. И ассистент Луис Суарес, и автор гола Неймар вроде как находились в небольших офсайдах.
82’ Бартра опять угрожает нашим воротам. С 17 метров - мимо.
80’ Николич жестко остановил забег Луиса Суареса. Предупреждение Неманье.
78’ Последняя замена и у борисовчан: Риос вместо Макса Володько.
"Сине-гранатовые" спокойно контролируют ситуацию, почти не расстаются с мячом.
76’ Последняя замена у "Барсы": Гумбау вместо Серхио Бускетса.
72’ Подача Неймара - и совсем неточно ударил головой из района "точки" Бартра.
69’ Неймар в падении бил с угла вратарской в дальний - мимо. И чуть не поспел на замыкание Луис Суарес.
Кстати, после замены Володько-старшего капитанская повязка оказалась на рукаве Стасевича.
68’ Тем же отвечает Луис Энрике: Бартра вместо Иньесты.
68’ Вторая замена у гостей: Николич вместо Саши Володько.
67’ Спасает Черник снова! Неймар с убойной позиции пальнул - Сережа первел мяч на угловой.
Аплодисментами встречают трибуны Сашу. Некогда он провел успешный сезон за "Барселону", поучаствовав в том числе в завоевании лигочемпионской чаши.
60’ Замена от Александра Ермаковича: Глеб вместо Мозолевского.
60’ 2:0... Наша атака обернулась потерей мяча и мгновенной кинжальной "контрой". Неймар отпасовал Луису Суаресу, который из пределов штрафной поразил ближний "низ".
58’ Эль-Хаддади пробил в касание с 17 метров - Черник безупречен.
51’ И почему нет пенальти в пользу "желто-синих"?! Адриано явно в углу своей штрафной повалил на газон Стасевича. Если за первотаймовый фол Младеновича поставили "точку", то и тут следовало бы!
51’ Младенович уносился по бровке - и был завален Дани Алвесом. "Горчичник" бразильскому латералю.
51’ Черник снова на высоте! Угловой от Неймара - Серхио Бускетс головой сбросил на дальнюю штангу, а оттуда замыкал Луис Суарес. Наш вратарь парировал мяч туловищем.
50’ Иньеста с 17 метров пальнул - рикошет от Яблонского и угловой.
46’ Сразу же атака БАТЭ. Стасевич навесил от боковой линии штрафной - и Гордейчук головой замыкал, но не из очень удобного положения. Тер Стеген проблем не испытал.
47+’ Теперь Дани Алвес навесил с угла штрафной - и Неймар замыкал с хорошей позиции. Над перекладиной.
46+’ Дани Алвес со средней дистанции нанес удар - неточно.
44’ Мозолевский в центре поля прокатился на спине Серхио Бускетса - и схлопотал желтую карточку.
42’ Гордейчук неплохо прострелил в центр штрафной - увы, Мозолевский уже пробежал это место.
40’ Быстрая "оборотка" от борисовчан. Стасевич ушел справа в штрафной от Вермалена - и целил в ближний "низ". Тер Стеген выручил.
40’ Луис Суарес пробил с 15 метров - мяч попал в Милуновича.
35’ Отменный момент у "блауграны"! Заброс Неймара на Адриано - и тот с близкого расстояния замыкал. Мяч "облизал" штангу с внешней стороны.
32’ Мог вырваться на перспективную позицию Стасевич. Но чуть запоздал с рывком - и тер Стеген на выходе сработал удачно.
Честно говоря, довольно спорное решение венгерского рефери. Есть вопросы по этому пенальти.
30’ 1:0... Неймар с "точки" переиграл Черника.
30’ Увы, пенальти в ворота БАТЭ. Главный арбитр решил, что касание Младеновичем вышедшего на замену Эль-Хаддади тянет на столь суровое наказание. И "горчичник" Филипу.
25’ Едва не повели каталонцы! Иньеста выполнил заброс на Луиса Суареса, который прострелил вдоль линии вратарской. И Милунович снял мяч с ноги Эль-Хаддади. Иначе не миновать бы голу!
24’ Довольно спорный офсайд зафиксировал боковой судья у Младеновича. Показалось, на одной линии с Дани Алвесом находился наш крайний защитник.
23’ Неймар приложился с 25 метров - Черник надежен.
Хорватский блондин почувствовал дискомфорт в голеностопе правой ноги. И не сумел продолжить игру.
20’ Форс-мажорная замена у хозяев: Эль-Хаддади вместо Ракитича.
17’ Вермален сбил Гордейчука на самой границе сегмента. И Стасевич хорошо ударил - тер Стеген парировал с трудом.
16’ Красавец Черник! Супервылазка "Барсы" по маршруту Ракитич - Луис Суарес - Неймар. И бразилец выбежал тет-а-тет с вратаем БАТЭ, который героически ликвидировал угрозу.
13’ Классную перепасовку организовали подопечные Луиса Энрике у нашей штрафной. Благо Милунович здорово сработал на перехвате.
Всей обоймой защищаются наши ребята. И в контррейды уже давненько не выбирались.
Степенно действуют "сине-гранатовые". Не включают пока повышенных оборотов. Но взрыва от каталонцев необходимо ждать в любой момент.
8’ Сам же Неймар и пробил с этого "стандарта" с 19 метров - над перекладиной.
8’ Неймар совершил привычное скоростное смещение вдоль линии штрафной. И Милунович сбил бразильского нападающего.
5’ И тут же белорусы отвечают. Стасевич отпасовал Гордейчуку, однако Мища не сумел как следует обработать мяч уже в пределах штрафной. Стасевич подобрал и пальнул с границы сегмента - Маскерано заблокировал.
4’ Хороший шанс у "Барселоны". Неймар мягким набросом нашел около угла вратарской Луиса Суареса, который пробил совсем неудачно. Мяч пролетел мимо.
Стараются активно действовать борисовчане. Быстро вступают в отбор.
1’ Неплохой розыгрыш от "желто-синих". Мозолевский отправлял на рандеву с вратарем Макса Володько, но тот забрался в офсайд.
Звучит стартовый свисток.
Первыми мяч в игру введут каталонцы - Неймар и Луис Суарес.
После командных фото в центре поля остались капитаны - Иньеста и Саша Володько. И вместе с главным арбитром поучаствовали в жеребьевке ворот.
Лигочемпионский гимн гремит над чашей. Антураж, конечно, великолепный.
Итак, участники поединка возвращаются на газон "Камп Ноу". Скоро все начнется!
Сегодняшний матч обслужит судейская бригада из Венгрии во главе с Иштваном Вадом. Его ассистентами станут Иштван Альберт и Петер Береттян. Дополнительные помощники - Адам Фаркаш и Йожеф Эрдош. Резервный судья - Ласло Високаи.
Сегодня "желто-синие" будут действовать по схеме 4-2-3-1. В воротах - Черник, в обороне справа налево Поляков, Гайдучик, Милунович и Младенович. В опорной зоне Саша Володько и Яблонский. На флангах Стасевич и Макс Володько. И под выдвинутым на острие Мозолевским - Гордейчук.
"Рома" в параллельно проходящем матче встретится с "Байером" на "Стадио Олимпико" в Риме.
Скажем и о положении дел в квартете "Е" на данный момент: 1. Барселона - 7. 2. Байер - 4. 3. БАТЭ - 3. 4. Рома - 2.
Команды уже покинули поле, отправившись за последними указаниями и наставлениями в раздевалки.
БАРСЕЛОНА: М.-А.тер Стеген, Дани Алвес, Х.Маскерано, Т.Вермален, Адриано, И.Ракитич, Серхио Бускетс, Серхи Роберто, А.Иньеста, Луис Суарес, Неймар. Запасные: Клаудио Браво, Х.Пике, М.Бартра, Хорди Альба, Х.Гумбау, М.Эль-Хаддади, Сандро Рамирес.
БАТЭ: С.Черник, Д.Поляков, В.Гайдучик, Н.Милунович, Ф.Младенович, А.Володько (к), Е.Яблонский, И.Стасевич, М.Гордейчук, М.Володько, Д.Мозолевский. Запасные: А.Сороко, К.Дубра, А.Карницкий, Н.Николич, А.Риос, А.Глеб, А.Евтич.
В рамках национальных чемпионатов обе команды в минувшие выходные набрали по три очка на выезде. "Блауграна" взяла верх над "Хетафе" 2:0, а войско Александра Ермаковича одолело брестское "Динамо" - 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука.
Напомним, что две недели назад эти соперники сразились на "Борисов-Арене". Тогда гости увезли домой победу 2:0 - дубль оформил вышедший на замену еще до перерыва хорватский хавбек Ракитич.
В прямом эфире встречу покажет телеканал "Беларусь-2". Жители нашей страны могут увидеть ее онлайн на сайте tvr.by. Ну а остальных приглашаем следить за перипетиями игры посредством текстовой трансляции на fcbate.by.
Александр Володько в недавнем интервью говорил о желании наконец-то пересечься на поле с Иньестой. И вот это случится, причем оба они - с капитанской повязкой.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. Кстати, впервые против БАТЭ сыграет знаменитый полузащитник Андрес Иньеста. В 2011-м он так и не принял участия в противостояниях с "желто-синими", а предыдущий месяц восстанавливался после повреждения подколенного сухожилия правой ноги.
Команды уже проводят предыгровую разминку.
Кстати, по оценкам организаторов, этот поединок почтят вниманием около 65 тысяч человек. Из них примерно 270 будут поддерживать на гостевом фан-секторе борисовскую команду.
Хорошая погода в столице Каталонии. Прямо сейчас около +15 градусов, ясно и без малейших подозрений на осадки.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Рады приветствовать вас с трибун "Камп Ноу" - вмещающего почти 100 тысяч зрителей стадиона в Барселоне, где местный одноименный клуб сегодня примет наш любимый БАТЭ. Это матч 4-го тура групповой стадии Лиги чемпионов-2015/16.
Барселона. Стадион "Камп Ноу"
Зрители: 68502
Рефери: Вад И.
Ассистенты рефери: Альберт И., Береттян П., Фаркаш А., Эрдош Й.
Резервный судья: Високаи Л.
Инспектор: Пжесмыцки З.
Делегат: Нильссон К.-Э.
Тер Стеген М.-А. (в) 1
20’ Ракитич И. 4
20’ Эль-Хаддади М. 17
76’ Бускетс С. 5
76’ Гумбау Х. 28
51’ Даниэл Алвес 6
68’ Иньеста А. (к) 8
68’ Бартра М. 15
Луис Энрике
30' Неймар (Эль-Хаддади М.)
60' Луис Суарес (Неймар)
83' Неймар (Луис Суарес)

В невероятной атмосфере

Четвертый тур подгадал БАТЭ одновременно и фантастический опыт, и тяжелое испытание. Предстояло сразиться с "Барселоной" на ее поле - огромном "Камп Ноу". Четыре года назад визит на этот стадион закончился для "желто-синих" крупным поражением - 0:4. На сей раз борисовчане были полны решимости сыграть лучше, чем в 2011-м.

Александр Ермакович выбрал тактическую схему с одним нападающим, в роли которого выступил Дмитрий Мозолевский. С флангов его поддерживали Максим Володько и Игорь Стасевич, а позицию оттянутого форварда занял Михаил Гордейчук. Пару опорников составили Евгений Яблонский и Александр Володько.

Первый тайм: пропустили с пенальти

Каталонцы предсказуемо сразу захватили контроль над мячом. Впрочем, наша дружина без паники оттянулась назад и весьма неплохо справлялась с атакующими наскоками "блауграны". Да и сама, в отличие от поединка в Борисове, несколько раз перспективно вышла на чужую половину поля. Стасевич уже на 5-й минуте едва не потревожил Тер Стегена, но под удар бросился Маскерано.

Игорь все-таки заставил голкипера "Барселоны" попотеть. Но случилось это позже. "Желто-синие" активной вылазкой заработали "стандарт": у самой границы сегмента сбили Гордейчука. Стасевич исполнил штрафной хорошо, но и вратарь не дремал.

Были у БАТЭ предпосылки для еще пары неплохих атак. Но где-то подводила неточность в завершающих передачах, а однажды боковой судья напрасно зафиксировал офсайд у Филипа Младеновича: серб, как показалось, располагался на одной линии с защитниками.

"Барса" тоже создала несколько отменных моментов, но молодцом был Сергей Черник. Однако на исходе получаса игры и он не выручил. Борьбу Младеновича и Эль-Хаддади в штрафной венгерский арбитр расценил как достаточное основание для назначения пенальти. Неймар с "точки" не промахнулся.

"Желто-синие" сдержали психологический удар и неплохо смотрелись до перерыва. Хотя стоит признать: хозяева имели шансы провести второй мяч.

Второй тайм: Луис Суарес все-таки забил

Момент с пенальти вспомнился вскоре после перерыва. Адриано Коррейя в штрафной площади обошелся со Стасевичем как минимум так же нелюбезно, как и Младенович - с Эль-Хаддади. Однако на сей раз арбитр одиннадцатиметровый не поставил.

"Барселона" продолжала наращивать обороты и терзать неприятельскую оборону. Для большего контроля мяча тренерский штаб "желто-синих" отправил на поле Александра Глеба, двинув на острие Гордейчука. Однако отодвинуть игру от своих ворот это не помогло. Вскоре во всей красе проявил себя Луис Суарес, которого борисовчанам удалось сдержать две недели назад. Уругвайский мастер раскачал Неманью Милуновича - и резким, неожиданным ударом с носка заставил БАТЭ начать с центра поля.

Концовка матча для борисовчан выдалась сложной. В ворота Черника влетел третий мяч. Молниеносная атака каталонцев вылилась в выход Луиса Суареса и Неймара на одинокого вратаря. Латиноамериканцы все разыграли как по нотам - 3:0...

Что ж, встреча с "Барсой" стала очередным уроком для наших ребят в главном еврокубковом турнире. А мы благодарим всех, кто поддерживал "желто-синих" этим вечером. Особенно тех, кто добрался до сектора выездных болельщиков на "Камп Ноу".

Лига чемпионов для нас на этом не заканчивается. Самое интересное - впереди!

- Как оцените игру Неймара?
- Думаю, много говорить не стоит. Вы все прекрасно видели, что Неймар - великий футболист, за ним приятно наблюдать. Он демонстрирует игру мирового класса. Нам приятно принимать участие в турнире такого уровня.

- Кого можете выделить в составе БАТЭ?
- Не стал бы никого выделять. Претензий к ребятам у меня нет. Они сыграли на максимуме. Тяжело соревноваться с такой командой. Получили хороший урок настоящего футбола. Увидели, как нужно играть в атаке, в обороне.

- Что скажете о назначенном пенальти? Психологически подошли к матчу хорошо и могли зацепить очки, если бы не решение арбитра...
- Сегодня команда мне понравилась больше, чем в домашнем поединке. Больше было акцента на атакующие действия. Считаю, гол мы по игре заслужили. Комментировать судейство не хочется... Туда поставил, туда не поставил. Трудно что-то сказать.

- Рома одолела "Байер", БАТЭ опустился на последнее место. Следующая игра - матч жизни и смерти?
- Для нас каждый поединок важен. "Байер" - не исключение. Будем играть дома, постараемся обрадовать болельщиков. Конечно, станем стремиться к победе.

- Считаете ли вы "Барселону" главным фаворитом этого розыгрыша Лиги чемпионов?
- Да. Думаю, фаворитский статус каталонцев очевиден.

Байер 4:1 БАТЭ
БАТЭ 3:2 Рома
БАТЭ 0:2 Барселона
Барселона 3:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 0:0 БАТЭ