4 1 2 1 3-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Рома
09.12.2015 ЛЧ г 0:0
09.12.2015 ЮЛУ г 0:3 Солери Э. 23', Умар С. 75', Солери Э. 78'
29.09.2015 ЛЧ д 3:2 Стасевич И. 8', Младенович Ф. 12', Младенович Ф. 30' Жервиньо 66', Торосидис В. 82'
29.09.2015 ЮЛУ д 0:0
Рома 0 : 0  БАТЭ
Благодарим и всех, кто поддерживал сильнейший клуб Беларуси вживую или сидя у монитора! Вместе мы сила!
Спасибо ребятам за то, что до последней секунды встречи сохраняли интригу! Да и вообще в такой группе претендовать на выход в нокаут-раунд - большое дело. Так что еврокубковый сезон-2015/16 запишем "желто-синим" в однозначный плюс. Ну и будем ждать старта следующего. Впрочем, до того у дружины Александра Ермаковича еще немало важных поединков.
БАТЭ остается на последней строке квартета "Е", однако по итогам сегодняшнего сражения заслуживает только комплиментов. Сыграли хорошо, имели шансы победить. Имеем в виду моменты у Гордейчука и Младеновича. Иными словами, красавцы!
94+’ Салах приложился с 22 метров - над перекладиной.
93+’ Найнгголан мощно стрельнул с границы сегмента - рядом со стойкой.
92+’ Манолас от души пальнул с 40 метров - мимо.
90’ Карницкий пальнул издали - неточно.
89’ Опасный прострел Младеновича - чуть не поспел в центре штрафной Гордейчук.
85’ Пьянич исполнил "стандарт" - Манолас головой замкнул с линии вратарской. Выше.
83’ Последняя замена и у "Ромы": Салих Учан вместо Фальке.
82’ Стасевич почти от угла вратарской хотел попасть под перекладину - неточно.
82’ Фальке ударил с перспективной позиции - Черник надежен.
Жаль, что не получается пока реализовать свои шансы у парней Александра Ермаковича.
79’ Последняя замена у гостей: Карницкий вместо Николича.
78’ Очередная классная атака БАТЭ. Младенович с правой пробил с 10 метров под перекладину - Щенсны парировал, а добивал Стасевич с убойного расстояния - и угодил в лежавшего Гордейчука.
74’ Джеко мощно приложился с 15 метров - Черник парировал.
73’ Флоренци пробил из правой части штрафной - над перекладиной.
72’ "Волки" здорово кусают в ответ. После удара Пьянича с 15 метров Милунович почти на "ленточке" преградил путь мячу.
72’ Выстрел Флоренци со средней дистанции - Черник безупречен.
Наверняка еще долго придется вспоминать этот эпизод белорусским болельщикам. Очень классную возможность упустил Миша. Впрочем, есть еще время все же поразить чужую "рамку" у подопечных Александра Ермаковича.
68’ Как же не забили наши парни! Макс Володько прострелил - и Гордейчук с линии вратарской попал в Щенсны. Супершанс у БАТЭ.
Гордейчук выдвинулся на острие. Надеемся, скоростные качества Миши будут востребованы.
61’ Младенович получил возможность прострелить из левой части штрафной - увы, Щенсны без проблем овладел мячом.
60’ Вторая замена у "желто-синих": Макс Володько вместо Мозолевского.
59’ Первая замена у "джаллоросси": Салах вместо Итурбе.
Верим, Каспару не понадобится много времени на то, чтобы влиться в игру. Ну а оптимальный вариант - вообще не иметь много профильной работы.
56’ Вынужденная замена у БАТЭ: Дубра вместо Полякова.
К сожалению, Поляков все-таки серьезно пострадал. Покинул пределы поля.
54’ Угловой от Пьянича - и Рюдигер подставил голову в 10 метрах от ворот. Неточно.
В этом эпизоде повреждение получил Поляков. Но Денис все же вернулся на газон.
51’ Все настойчивее давление итальянского клуба. Джеко отпасовал Флоренци, который почти от правого угла вратарской целил в дальний "низ". Черник парировал ногой - и мяч улетел за лицевую.
49’ И снова Джеко на передовой. В падении бил от угла вратарской - мимо.
На трибунах находится 29489 зрителей.
47’ Стопроцентный момент у "Ромы". Джеко вышел на рандеву с Черником и бил в дальний "низ" с 14 метров. Но Сергей оставил ногу, в которую и угодил мяч. Суперсэйв!
А в параллельно проходящем поединке "Байер" дома играет вничью с "Барселоной" 1:1.
Без изменений пока в составах обеих команд.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
44’ Младенович добрался до чужой штрафной - и мощно бабахнул. Жаль, неточно.
37’ Ответ "волков" куда острее. Найнгголан почти от линии штрафной пальнул - Черник выручил.
37’ Первый удар БАТЭ в матче. Жавнерчик с 30 метров - неточно.
34’ Хорошая атака "волков". И Пьянич пробил с 15 метров - рядом со штангой. Довольно опасно получилось.
Сумели "желто-синие" отодвинуть игру от своих владений на истечении получаса игры. Это отрадный факт.
28’ Классно ударил Пьянич - обвел "стенку". Но Черник в прыжке тащит! Умница Сережа!
27’ Яблонский нарушил правила против Итурбе на подходах к своей штрафной. Опасный "стандарт".
26’ Снова после корнера горячо у владений Черника. Фальке навесил - и с трудом выбили мяч с "пятачка" наши ребята.
24’ Динь пробил с границы сегмента - Поляков заблокировал.
Пока в основном обороняются чемпионы Беларуси. Делают это надежно. Но хотелось бы и в наступлении себя проявлять.
Около 30000 зрителей присутствуют на игре. Из них примерно две сотни поддерживают БАТЭ. Причем болеют очень здорово. Разносятся речевки о силе и могуществе "желто-синих" внутри чаши "Стадио Олимпико".
15’ Опасно исполняет угловой Пьянич - мяч пролетел вдоль линии вратарской. Благо ни Итурбе, ни Рюдигер не сумели замкнуть.
12’ Еще раз Найнгголан пальнул. На сей раз - совсем неудачно. Метров с 26 - много выше.
Обоюдоактивное начало встречи. "Рома" вроде как сумела захватить инициативу, однако и наши ребята стараются остро колоть соперников.
9’ Найнгголан приложился низом с 20 метров - Черник на месте. Конечно, нельзя давать так спокойно бить со столь перспективных позиций.
7’ Хорошую передачу отдал Мозолевский в центр штрафной Глебу. Увы, у Саши скидка назад не удалась - получилась безадресной.
5’ Мозолевский потерял мяч около чужой штрафной - и в единоборстве с Итурбе еще и получил микроповреждение. Пришлось прибегнуть к услугам доктора. К счастью, возвращается на газон Дима.
2’ В ответ Флоренци также справа то ли пробил, то ли очень мощно навесил - как бы то ни было, мяч пролетел много выше ворот.
1’ Сразу же пару атак организовали борисовчане. Но прострелы справа Мозолевского и Стасевича оказались заблокированными.
Поединок начался.
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Кстати, в стартовом составе "Ромы" произошло изменение. Нет Жервиньо, изначально поставленного на правый край атаки. Вместо ивуарийца - парагваец Итурбе. А в запасе появился турок Салих Учан.
Итак, участники матча вернулись на газон. Прозвучал гимн Лиги чемпионов.
Под началом Александра Ермаковича на сборе трудились 26 футболистов. Но Сигневич и Саша Володько не попали в заявку по причине проблем со здоровьем. Нет в числе 18 Виталия Родионова, также долго отсутствовавшего из-за травмы, Дмитрия Баги, Виталия Гайдучика, Алексея Риоса, Дмитрия Лихтаровича и Антона Чичкана.
Команды отправились в раздевалки. Ждать большой, по местным меркам, болельщицкой явки не стоит. Фанаты "Ромы" устроили бойкот и отказались приходить на стадион.
БАТЭ на протяжении недели работал на сборе в Риме и успел адаптироваться к особенностям местного климата. Сейчас здесь прекрасная погода - около +10-12 градусов, без осадков и ветра. Поле хорошего качества. Его полили примерно за час до матча.
Не сомневаемся: "желто-синие" отменно настроены на поединок и горят желанием добиться нужного исхода. Верим в команду!
Напомним, в конце сентября на "Борисов-Арене" подопечные Александра Ермаковича взяли верх над "джаллоросси" - 3:2. Хотелось бы, чтобы тот опыт помог и сегодня.
Кстати, соперники уже на поле и проводят предыгровую разминку.
Впрочем, и "Роме" нужна виктория. Так что ставки предельно высоки. Надеемся, удача окажется на нашей стороне!
БАТЭ сегодня кровь из носу требуется победа. Любой иной результат не позволит борисовчанам покинуть нижнюю строку. А вот три очка в столице Италии, скорее всего, позволят подняться на заветное второе место.
Полагаем, болельщики прекрасно осведомлены о турнирной ситуации в квартете "Е". Предсказуемый фаворит - "Барселона" уже гарантировала себе пропуск в нокаут-раунд главного клубного соревнования Старого Света. А на завоевание второй путевки не потерял шансов ни один из трех оставшихся участников "пульки".
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает последний в нынешнем году текстовый онлайн. На римском "Стадио Олимпико" через полчаса прозвучит стартовый свисток поединка 6-го тура групповой стадии Лиги чемпионов-2015/16 между "Ромой" и БАТЭ.
Рим. Олимпийский стадион
Зрители: 29489
Рефери: Аткинсон М.
Ассистенты рефери: Малларки М., Чайлд С., Оливер М., Мосс Д.
Найнгголан Р. 4
59’ Итурбе Х. 7
59’ Салах М. 11
Джеко Э. 9
83’ Фальке Я. 14
83’ Салих Учан 48

С Глебом в основе

Поединок БАТЭ против "Ромы" в рамках 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов-2015/16 не мог не интриговать. Впервые в истории белорусский клуб получил шанс пробиться в февральскую стадию самого престижного еврокубка. Все должен был решить матч теплым для декабря римским вечером на прекрасном "Стадио Олимпико".

Тренерский штаб Александра Ермаковича выбрал построение с одним чистым форвардом - эту роль выполнял Дмитрий Мозолевский. В качестве плеймейкера на поле вышел Александр Глеб.

Первый тайм: Черник спокоен

Начало встречи осталось за "желто-синими", которые гораздо активнее шли вперед, порой всем составом переходя на чужую половину поля. "Рома" от активности БАТЭ оправилась не сразу. Однако зрители, примерно на пятьдесят процентов заполнившие чашу Олимпийского стадиона, погнали "волков" вперед. И тем пару раз удались массированные осады владений Сергея Черника. К счастью, белорусы стойко держали оборону. Однажды выручил Глеб, выбивший мяч коленом после неприятельского "стандарта". Уверенность излучал и Черник, четко работавший на выходах. К тому же наш голкипер справился с опасным штрафным в исполнении Пьянича.

Хозяева весьма внимательно отнеслись ко всем попыткам борисовчан потревожить Щенсного. Хотя несколько перспективных контратак БАТЭ соорудил. И в полный откат ни в коем случае не играл. Впрочем, было заметно, что римляне относятся к дружине Александра Ермаковича с большим почтением и стараются не рисковать.

Ничейный результат к перерыву трибуны сопроводили оглушительным свистом. К слову, и наш фанатский сектор было неплохо слышно. А ничья явилась закономерным отображением происходившего на газоне.

Второй тайм: момент Гордейчука

Рестарт поединка заставил схватиться за голову. Эдин Джеко выскочил на рандеву с Черником. В который раз в нынешнем году вратарь "желто-синих" сорвал заслуженные аплодисменты, ногами отбив мяч. Вскоре все взгляды вновь были прикованы к Сергею, чей сэйв после выстрела Флоренции оказался и весьма эффектным.

Однако то оказались цветочки по сравнению с моментом, возникшим у БАТЭ на 68-й минуте. Вышедший на замену Максим Володько продрался по левому флангу и прострелил в штрафную - одинокий Михаил Гордейчук замыкал в упор. Увы, Щенсны каким-то чудом парировал.

К тому времени игра приобрела ярко выраженный открытый характер. И белорусы, и итальянцы, не сговариваясь, принялись искать счастья у чужих ворот.

И приезжая команда едва не отличилась еще раз! Филип Младенович и Игорь Стасевич били из пределов штрафной - снаряд вновь разминулся со створом. Нервное напряжение в эти минуты достигло апогея. Обе стороны понимали: судьбу противостояния наверняка решит один гол. Однако в этот вечер забить не получилось ни у кого...

Что ж, верим: мечты о февральской стадии Лиги чемпионов обязательно сбудутся - рано или поздно. Огромное спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ в выездных встречах - и вообще в этом еврокубковом сезоне, и конкретно в Риме. Ведь на трибунах наша торсида также оказалась отнюдь не слабее тридцатитысячной армии фанатов римлян. Низкий вам поклон!

- Поздравляем с прекрасной игрой БАТЭ! Расстроились ли после того, как Щенсны совершил невероятный сэйв и не позволил вам повести в счете?
- Спасибо за оценку нашей игры. Конечно, нам еще долго будет сниться этот момент, который мог не только решить судьбу поединка с "Ромой", но и определить обладателя второй путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Все для нас было более чем реально. При этом хочу сказать огромное спасибо своим ребятам. Они сыграли на пределе возможностей и полностью отдались борьбе.

- Вы специально построили игру таким образом, чтобы основной удар по "Роме" нанести во второй половине второго тайма? Это было вашей стратегией, или все само собой получилось?
- Нет, специально этого отрезка матча мы не ждали. Понимали, как важно не пропустить и тщательно готовить контратаки, которые могли бы привести к желанному результату. Для нас не имело принципиального значения, когда они были бы организованы. Мы ждали свои моменты и в первом тайме, и во втором. Но, когда "Рома" была свежей, то хорошо действовала в обороне, а мы не всегда лучшим образом распоряжались своими возможностями. Во втором тайме было видно, что хозяева знали счет в параллельной встрече и, естественно, испытывали давление.

- Это было лучшее выступление БАТЭ в Лиге чемпионов, даже при том, что команда раньше набирала и большее количество очков?
- В нынешнем году мы значительно прибавили в сравнении с минувшим. Сложно оценивать игру с той, которая была, например, в 2008-м или 2012-м. Но то, что мы сделали значительный шаг вперед, - однозначно. Сейчас видно, что можем играть на хорошем уровне и не все так плохо в нашем футболе.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком БАТЭ в нынешней Лиге чемпионов? Можно перечислить несколько футболистов.
- Пока не готов сказать, кто именно был лучшим. Все-таки результат делала вся команда. Однозначно это не один игрок. Можно назвать Стасевича, Черника, Глеба, Милуновича. Но все равно и в течение одного матча не всегда была стабильной игра даже у названных ребят. Если бы мы играли более ровно, то, наверное, наш результат был бы еще лучше.

Байер 4:1 БАТЭ
БАТЭ 3:2 Рома
БАТЭ 0:2 Барселона
Барселона 3:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 0:0 БАТЭ