БАТЭ — Гранит

8 8 0 0 26-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гранит
13.10.2016 ТД г 1:0 Белый М. 44'
04.06.2016 ТД д 4:0 Филиппович Н. 40', Антилевский Д. 44', Кухарчик И. 66', Потемкин А. 85'
03.10.2015 ТД д 3:0 Тишко А. 26', Тишко А. 52', Бикулов А. 79'
04.06.2015 ТД г 3:1 Климович В. 57', Потемкин А. 70', Ануфриев А. 76' Осипенко Д. 43'
11.10.2009 ТД г 6:0 Баскаков П. 4', Алумона А. 23', Алумона А. 25', Ржевский В. 37', Бага Д. 79', Бага Д. 88'
15.05.2009 ТД д 3:1 Бубнов С. 16', Рыжко Ю. 34', Самохвал К. 63' Трошин А. 86'
21.08.2008 ТД г 2:1 Мурсалов Д. 30', Бага Д. 52' Бутрамьев Д. 2'
03.05.2008 ТД д 4:1 Вискушенко А. 10', Сиваков М. 37', Сиваков М. 51', Радевич В. 83' Волков Р. 41'
Борисов. Стадион БГОУОР
Зрители: 50
Рефери: Лашук А.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Комаровский М.
Инспектор: Витушко С.
82’ Чичкан А. (в) 35
82’ Дергай Е. (в) 77
82’ Морозов Е. (к) 2
82’ Размыслович И. 22
Ровбут М. 4
Буяк И. 5
73’ Богуш П. 7
73’ Яровиков А. 17
77’ Тишко А. 9
77’ Потемкин А. 15
Байдук Д. 10
66’ Белый М. 11
66’ Мухамедов В. 23
46’ Ляхнович П. 13
46’ Бикулов А. 25
59’ 61’ Ханевич А. 33
61’ Альшаник А. 14
Гергель Николай Васильевич
26' Тишко А. (Ляхнович П.)
52' Тишко А. (Морозов Е.)
79' Бикулов А. (Байдук Д.)

Накануне сегодняшнего поединка тренерскому штабу "желто-синих" пришлось призадуматься над комплектованием передней линии. Основные застрельщики - Илья Кухарчик и Дмитрий Антилевский - отправились в расположение юниорской сборной Беларуси, начавшей подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы-2017 (U-19). В итоге шанс дебютировать в стартовом составе, причем на позиции "под нападающим", получил Павел Ляхнович, неплохо проявивший себя во встрече Юниорской лиги УЕФА-2015/16 с итальянской "Ромой". А на острие атаки расположился Павел Богуш.

Именно этот номинально крайний хавбек имел на 13-й минуте первый в матче верняк, когда чуть не успел замкнуть штангу после скидки Максима Ровбута головой. В целом борисовчане довольно быстро завладели преимуществом, правда, поначалу никак не могли установить должный контроль над мячом. Вероятно, сказалась необходимость заново привыкать к "синтетике" БГОУОРа - в последнее время дублеры принимали соперников на Городском.

Тем не менее за экватором тайма хозяева открыли счет. Ляхнович бросил в прорыв Артура Тишко, который на скорости проскочил мимо пары опекунов - и практически из района "точки" поразил дальний "низ".

Данный эпизод очень благоприятно отразился на игре наших ребят, прописавшихся у чужих владений. Перспективных комбинаций хватало - кпд, к сожалению, оказался не шибко высоким. Вспоминается только удар Богуша с 10 метров после нацеленного навеса Михаила Белого - Хомляк выручил.

Однажды и "Гранит" едва не воспользовался чрезмерной наступательной устремленностью БАТЭ. После потери в центральной зоне случилась острая "оборотка" с финишным залпом Рабцевича из левого угла штрафной - рядом со штангой.

После перерыва Евгений Морозов со товарищи еще увеличили темп, постоянно опережая визави на каждом участке поля. И на 52-й минуте наш капитан сделал заброс на ход Тишко, перехитрившему голкипера и оформившему дубль. Помимо того, Хомляк немало потрудился, чтобы парировать плотные выстрелы Байдука, Алексея Ханевича и Артема Бикулова.

К середине второй половины поединка скорости со стороны "желто-синих" упали. Они спокойно контролировали ситуацию, однако прежнего давления впереди уже не создавали. Благо и редкие поползновения микашевичцев перекусывали на раз. Единственным моментом стал удар Ясинского с границы сегмента - без проблем для Антона Чичкана.

БАТЭ достойно отреагировал на данную угрозу - довел разницу до крупной. Байдук исполнил низовую передачу с углового - и Бикулов с 11 метров неотразимо пробил в касание.

В концовке матча поймавшие кураж борисовчане организовали еще немало хороших атак. Однако цифры на табло так и не изменились.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Игра прошла при нашем полном преимуществе. Попросили подопечных предельно серьезно отнестись к этому матчу. Понятно, что после "Ромы" могло где-то не хватать эмоций. Но сегодня сработали неплохо. И закономерно победили.

Хотя первый тайм с точки зрения созидания не вполне удался. Думаю, причина и в покрытии. Давно даже не тренировались на "синтетике" - какое-то время потребовалось на адаптацию. Затем почувствовали уверенность - и появился хороший контроль мяча. Тогда ребята начали получать удовольствие от футбола.

Пришлось обходиться без сборников - Димы Антилевского и Ильи Кухарчика. Значит, другие имели шанс громче заявить о себе. Считаю, никаких проблем в связи с этим мы не испытали. У нас немало перспективной молодежи - ей нужно работать, доказывать свою состоятельность.

Славия 4:1 Слуцк
Неман 5:1 Витебск
Белшина 1:2 Торпедо-БелАЗ
БАТЭ 3:0 Гранит
Гомель 4:3 Нафтан
Динамо Мн 2:0 Динамо Бр
Шахтер 1:0 Минск