04.11.2015 ЛЧ г 0:3 Неймар 30', Луис Суарес 60', Неймар 83'
04.11.2015 ЮЛУ г 0:2 Аленья К. 20', Аленья К. 52'
20.10.2015 ЛЧ д 0:2 Ракитич И. 48', Ракитич И. 64'
20.10.2015 ЮЛУ д 0:3 Шендри Т. 21', Рио М. 71', Аленья К. 75'
06.12.2011 ЛЧ г 0:4 Серхи Роберто 35', Монтойя М. 60', Педро Родригес 63', Педро Родригес 89'
28.09.2011 ЛЧ д 0:5 Володько А. 19', Педро Родригес 22', Месси Л. 38', Месси Л. 56', Вилья Д. 90'
Антилевский Д. 11
58’ Бикулов А. 15
58’ Ляхнович П. 9
64’ Кухарчик И. 18
85’ Альшаник А. 24
85’ Яровиков А. 8
78’ Белый М. 49
78’ Потемкин А. 13
Аленья К. 75'

Первой вторничной встречей БАТЭ и "Барселоны" стало противостояние в рамках Юниорской лиги УЕФА, вновь собравшее на Городском очень приличную аудиторию. Думается, болельщики, как и сами "желто-синие", ожидали, что неплохо проведенный предыдущий матч против "Ромы" станет отправной точкой успешной серии. Да и подрастающее поколение "блауграны" в нынешнем розыгрыше пока не блистало, дважды до того разойдясь миром.

Развитие событий до перерыва убедило, что с каталонцами можно и должно бороться. Да, те предстали техничными и быстрыми ребятами, но практически ни разу не поставили перед соперниками неразрешимых задач. Пожалуй, единственным гостевым верняком в стартовые 45 минут явился неточный удар Рио с близкого расстояния в самом дебюте. Ну а гол Шендри - образчик индивидуального мастерства. Нападающий воспользовался свободным пространством на подступах к чужой штрафной - и блестяще пальнул в нижний угол. Отчаянный прыжок Дениса Щербицкого не помог...

Наши ребята, кстати, также не отсиживались сзади. Особенно активничал Антилевский, постоянно державший опекунов в напряжении стремительными рейдами. Именно Дмитрий на экваторе тайма хлестко выстрелил с перспективной позиции - вратарь уже не успевал парировать, но на выручку невдалеке от "ленточки" пришел кто-то из защитников.

Помимо того, угрозу таили и некоторые "стандарты" борисовчан. Вот только до акцентированных ударов дело не доходило.

Во второй половине встречи, надо признать, "сине-гранатовые" выглядели поинтереснее. Причем не демонстрировали каких-то суперскоростей или замысловатых комбинаций, однако выжимали остроту во многих атаках. Никак не успокаивался Шендри, ставший настоящей головной болью для Максима Ровбута со товарищи. Испанская "одиннадцатка" промахнулась с "пятачка" и с границы сегмента, но на 70-й минуте все же поучаствовала в голевой акции. Правда, в качестве ассистента - Рио замкнул передачу из района "точки".

Хозяева на данном отрезке отметились опасными и чуть неточными залпами Антилевского с 20 метров, однако в остальном испытывали явный кризис в созидании. Да и усталость не позволяла с прежней эффективностью противостоять вылазкам визави. Которым вдобавок постоянно фартило - после выстрела Аленьи из-за пределов штрафной мяч рикошетом от штанги залетел в сетку.

В заключительной части поединка подопечные известного в прошлом футболиста Габри продолжали владеть инициативой и упустили еще пару хороших возможностей. БАТЭ же изо всех сил старался хотя бы сократить отставание. Увы, не удалось...

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Давайте будем реалистами. Мы прекрасно понимали, с кем предстоит играть. Нам преподали хороший урок. "Барселона" известна на весь мир своими воспитанниками - ее школа очень сильна. Мы рады уже возможности попробовать себя на фоне столь мощного соперника.

Тем не менее, полагаю, мы имели шансы повернуть течение поединка вспять. Тот же Дима Антилевский едва не забил до перерыва, плюс хотелось бы посмотреть видеоповтор момента с участием Куку. С бровки показалось, что судья имел основания назначить пенальти - мяч вроде бы попал защитнику в руку в пределах штрафной.

Два первых гола каталонского клуба явились следствием наших ошибок. Которые на подобном уровне почти никогда не прощают. Мы тщательно разбирали игру "сине-гранатовых", анализировали, делились выводами с ребятами. Однако, к примеру, Шендри в предыдущих матчах выходил на замену. А сегодня доставил уйму проблем - даже в запасе у "Барсы" множество индивидуально сильных исполнителей, способных едва ли не в одиночку решить судьбу противостояния.

В раздевалке при счете 0:1 просили подопечных выдерживать запланированную линию поведения. Все же неплохие предпосылки для возникновения опасных моментов у нас были. Но брак в передачах сводил все на нет.

Байер 1:0 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Рома
БАТЭ 0:3 Барселона
Барселона 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 3:0 БАТЭ