4 0 2 2 3-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Байер
24.11.2015 ЛЧ д 1:1 Гордейчук М. 2' Мехмеди А. 68'
24.11.2015 ЮЛУ д 1:1 Антилевский Д. 45' Цыганик А. 57'
16.09.2015 ЛЧ г 1:4 Милунович Н. 13' Мехмеди А. 4', Чалханоглу Х. 47', Хавьер Эрнандес 59', Чалханоглу Х. 76'
Ровбут М. 2
59’ 61’ Филиппович Н. 3
Буяк И. 4
Малькевич В. 5
Ханевич А. 6
90’ Ляхнович П. 9
90’ Мухамедов В. 7
75’ Байдук Д. 10
75’ Яровиков А. 8
63’ 93+’ Антилевский Д. 11
93+’ Потемкин А. 13
71’ Бикулов А. 15
Хибалла Петер
45' Антилевский Д. (Альшаник А.)
Цыганик А. 57'

На последний в групповом раунде Юниорской лиги УЕФА-2015/16 домашний поединок "желто-синие" вышли с хорошим настроем. Задачу на оставшийся отрезок турнира и тренерский штаб, и сами футболисты формулировали честолюбиво - одержать долгожданную победу. И предыдущие встречи убедили: миссия вполне выполнима.

Правда, в планы вмешались кадровые проблемы. В лазарете оказались Михаил Белый с Ильей Кухарчиком. В итоге обладающий завидными скоростными данными защитник Дмитрий Байдук поднялся выше по профильному правому краю, а на противоположной бровке за креатив отвечал Андрей Альшаник.

И по итогам стартовой 45-минутки тайма наши ребята заслужили повести в счете. Действовали смело, раскованно, большими силами шли вперед. И довольно быстро организовали классный выпад. Байдук бросил в прорыв Дмитрия Антилевского, который ворвался в штрафную справа, но не переиграл Баде. Вскоре опасными ударами отметились Андрей Альшаник, те же Байдук и Антилевский. Иными словами, на гол борисовчане однозначно наработали. И перед самым перерывом выжали максимум во фланговой многоходовке: Альшаник нашел у угла вратарской Антилевского, здорово пальнувшего под перекладину. Есть первый забитый парнями Виталия Рогожкина мяч в нынешней "группе"!

Отметим, что хозяева надежно смотрелись в обороне, почти ничего не позволив создать соперникам. Единственный момент у "аспириновых" возник на экваторе тайма, когда Кекенштедт пробил без помех с 10 метров - на "ленточке" партнеров подстраховал Илья Буяк.

По возвращении из раздевалки немцы ожидаемо прибавили. И своей активизацией как будто застали визави врасплох. Джалто сразу же выбрался на убойную позицию - Денис Щербицкий героически парировал. Однако спустя десяток минут Никита Филиппович, по мнению арбитра, сыграл рукой у собственных владений - и Цыганик хладнокровно реализовал пенальти.

Затем БАТЭ стало еще тяжелее. В попытках совладать с резко возросшим давлением леверкузенцев "желто-синие" совершили несколько жестких фолов. Один из которых, привевший к массовой заварухе, обернулся повторным "горчичником" для Филипповича.

В меньшинстве нашим ребятам, естественно, пришлось еще тяжелее. "Фармацевты" практически не покидали окрестности чужой штрафной - и заставили Щербицкого со товарищи трудиться в поте лица. Денис ликвидировал угрозы от Кекенштедта и Осаве, Пюц промахнулся с близкого расстояния.

Предпосылки для "обороток" у борисовчан возникали нечасто. Тем не менее и Антилевский оказывался на перспективной позиции, и Артем Бикулов приложился со средней дистанции - мимо.

А в концовке матча вновь инициативой владел "Байер". Щербицкий блеснул, потащив мяч после выстрела Цыганика. Хорошей возможностью не распорядился и Хенрихс.

Впрочем, последний в поединке верняк имели подопечные Виталия Рогожкина. Антилевский умчал с центра поля, убрал на замахе опекуна и нанес хлесткий удар с границы сегмента - Баде выручил.

Виталий РОГОЖКИН (БАТЭ):
- Очень доволен действиями своих подопечных, самоотдачей, бойцовскими качествами. Создали немало хороших моментов, ни в чем не уступили грозному оппоненту.

Не смогли рассчитывать на травмированных Белого и Кухарчика. Но серьезную головную боль эти потери не принесли. По тренировкам было видно, насколько все ребята горят желанием проявить себя с наилучшей стороны. Так что без особых опасений выпустили на фланг полузащиты любящего атаковать Байдука. Думаю, у Димы неплохо получилось справиться с непривычными функциями.

В первом тайме мы выглядели лучше "Байера" и закономерно повели. Жаль, сразу после перерыва произошла череда неудачных эпизодов. Вероятно, дело в психологии - в головах засела мысль об удержании счета. Вместо того чтобы продолжать в прежнем ключе, сели чересчур низко, предоставили гостям многовато свободы. Как следствие, пропустили, плюс нашу игру подломало удаление Филипповича.

По тому, как складывалась вторая половина встречи, ничья видится нормальным итогом. Хотя присутствуют и определенные сожаления. Что ж, есть еще поединок в Риме, куда отправимся за победой!

Байер 1:0 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Рома
БАТЭ 0:3 Барселона
Барселона 2:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 3:0 БАТЭ