57 31 14 12 95-55
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 2 : 1  Шахтер
Еще раз поздравляем всех поклонников БАТЭ! И до скорых встреч в эфире!
Капитан команды Виталий Родионов поднимает над головой Суперкубок Беларуси-2016. УРА!
Фанаты дали Мирко Иваничу клубную "розу". С шарфом БАТЭ на шее принимает награды сербский новобранец. Который, напомним, сразу же отметился голом.
Ну и вот апогей! Золотые медали вручают "желто-синим". Спасибо за праздник, ребята! 21-й трофей в клубной коллекции! То ли еще будет!
Невиданное зрелище: все желающие зрители вышли на "синтетику" стадиона ФК "Минск". И буквально с десятка метров смотрят за церемонией. Получили памятные медали судьи, футболисты и тренеры "Шахтера".
Вряд ли кто-то скажет, что не заслуженно взяли верх парни Александра Ермаковича. Теперь наблюдаем за торжественной церемонией награждения.
Поздравляем всех болельщиков нашей команды с очередным достижением! Здорово начали сезон-2016. Так бы и в дальнейшем!
ШЕСТИКРАТНЫЕ! Снова Суперкубок в руках у "желто-синих"!
Поединок завершен.
Суета на "пятачке" около наших владений. К счастью, разрядили ситуацию защитники борисовчан.
Откровенный навал в исполнении солигорцев. Чего скрывать, весьма тревожно сейчас на душе у болельщиков БАТЭ.
92+’ Рыбак пробил с 16 метров - много выше.
91+’ Выстрел Селявы с 22 метров - Черник не удержал мяч в руках. Угловой.
Пять минут добавлено к основному времени второго тайма.
Явно тактические замены от тренерских штабов. Кузьменок - высоченный "столб", выпущен под дальние забросы и "стандарты".
90’ Замена у БАТЭ: Яблонский вместо Стасевича.
89’ Замена у "Шахтера": Кузьменок вместо Юревича.
83’ Едва не сравняли счет "горняки". Лисакович разобрался с двумя опекунами справа - и прострелил в центр штрафной. Откуда в касание бабахнул Тимошенко - выше.
Вроде бы все тихо-мирно катилось к финальному свистку. Но тут интрига вдруг возродилась.
82’ 2:1... Необязательный гол пропустили борисовчане. Старгородский прострелил - и Поляков срезал мяч в свои ворота.
80’ Тем же отвечает Сергей Никифоренко: Павлов вместо Матвейчика.
80’ Замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Родионова.
77’ Как же не забили борисовчане... Иванич отлично отпасовал Максу Володько, который мог бы сразу попытаться ударить от левого угла вратарской, но решил смещаться к лицевой мимо Бушмы. А потом у Макса не получился прострел.
74’ Замена у БАТЭ: Саша Володько вместо Карницкого.
74’ Стасевич навесил со "стандарта" - Родионов пробил головой. Точно в руки Бушмы.
73’ Селява получил "горчичник".
72’ Янушкевич оказался в одиночестве невдалеке от угла вратарской и пробил в ближний "низ". Но угодил в боковую сетку ворот.
72’ Тимошенко продрался через угол штрафной и пробил - заблокировали.
70’ Третья замена у Солигорска: Тимошенко вместо Ковалева.
Леша покинул газон, прихрамывая и в сопровождении врачей. Надеемся, все в порядке будет у Риоса!
66’ Первая замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Риоса.
64’ Вторая замена у солигорцев: Лисакович вместо Осипенко.
63’ Януш едва не вырвался на убойную позицию. Красавец Дубра, в отчаянном подкате выбил мяч из-под ноги соперника.
Очень классная атака БАТЭ! Удвоили перевес "желто-синие"! Смотрим дальше!
59’ 2:0! РОДИОНОВ! Иванич заработал еще один балл полезности, вырезав отменный заброс в штрафную. Карницкий дезориентировал защитников рывком - и мяч оказался у одинокого Профи. Виталя со второй попытки переиграл Бушму.
Не сказать, чтобы "горняки" пытались взвинтить темп. Пока все довольно спокойно.
57’ Кендыш совершил фол против Осипенко. "Горчичник" Юрию.
52’ Могли унестись в стремительную "контру" наши парни. Но Иванич недостаточно сильно отпасовал вперед Стасевичу. Иначе Игорь убегал бы в свободную зону и оказывался бы на рандеву с Бушмой.
51’ Иванич здорово промчал справа, но его навес не увенчался ударом кого-то из партнеров.
50’ Янушкевич цепляет Родионова. Желтая карточка центрбеку "оранжево-черных".
49’ Отменная разрезающая передача от Жавнерчика - и Риос нанес удар из правого угла штрафной. Бушма надежен.
Не упоминали мы еще об отсутствующих сегодня в заявке "желто-синих" футболистах. Главные потери - Милунович и Гордейчук. Желаем парням скорейшего возвращения в строй!
46’ Замена у "горняков": Бурко вместо Елезаренко.
46+’ Еще одно взятие ворот отменено. Старгородский навесил со "стандарта" - Рыбак опередил Черника. Но боковой судья поднял флажок.
45’ Красивая комбинация БАТЭ. Иванич отобрал мяч, протянул по левой бровке и сделал диагональ - Стасевич сбросил головой под удар Карницкому. И Саша эффектно пробил с границы сегмента - рядом со штангой.
43’ Старгородский приложился метров с 30. Несильно и неточно.
Несколько атак провел "Шахтер". Но защитники борисовчан справляются.
В принципе можно говорить об аншлаге. Если только отдельные кресла пустуют.
36’ Вновь здорово отпасовал Карницкий привычному адресату - Родионову. Наш капитан снова из правой части штрафной пробил - чуть не попал в дальний "низ".
Напомним, некогда Филип Младенович в первом матче за БАТЭ - в Суперкубке-2014 против "Минска" - тоже сразу отличился. Тогда этот гол стал единственным в поединке - и принес борисовчанам трофей.
31’ Карницкий отпасовал на ход Родионову, который из правой части штрафной пальнул мощно. Но выше цели.
Отрезок сплошь из фолов и предупреждений выдали оппоненты. Надеемся, дальше пойдет более содержательный футбол.
30’ Осипенко получил "горчичник" за нарушение правил против Жавнерчика.
28’ Явно перегрета эмоциями игра. Матвейчик срубил Пикка - еще одно предупреждение.
27’ Карницкий теперь жестко фолит в центре поля. И снова желтую карточку вынимает из кармашка Виталий Севостьяник.
Целый переполох вызвал гол БАТЭ со стороны солигорцев, которые посчитали, что Родионов влиял на эпизод, мешая Бушме среагировать на удар Иванича.
25’ 1:0! ИВАНИЧ! Принял передачу от Пикка, сместился к левому углу штрафной и пробил - попал в дальний угол!
24’ Чересчур жесткий подкат Елезаренко под Карницкого на бровке. "Горчичник" нарушителю.
23’ Борисовчане поразили цель, но арбитры не засчитали взятие ворот. Родионов, на их взгляд, находился в офсайде.
21’ Попытка удара от Родионова. Карницкий навесил от углового флажка - и Профессор, вероятно, хотел переправить мяч в ближний угол. Неточно.
На данный момент у "Шахтера" уже есть в активе два неплохих момента. БАТЭ в этом плане пока негусто.
16’ Дали пробить Юревичу с 20 метров. По центру и под перекладину - Черник потащил. Угловой.
14’ Хороший навес Ковалева справа - Дубра опередил Януша и выбил мяч куда подальше.
С точки зрения выбранной стратегии все обычно. "Желто-синие" пытаются контролировать мяч и вести позиционное наступление. "Горняки" предпочитают надежно действовать сзади и при любом удобном случае бежать в контратаки.
10’ Классический кросс со "стандарта" от Стасевича - Бушма кулаками вынес мяч в сторону бровки.
9’ Подача с правого края - и Стасевич мог навести шороху в районе "точки". Но не сумел обработать как следует.
6’ Первый удар в матче. Старгородский исполнил подачу с углового - Януш замкнул головой с 10 метров. Черник на месте.
3’ Пикк получил мяч и имел перед собой большую свободную зону. Продвинулся вперед, навесил - мяч улетел за пределы поля.
Кстати, такой же стартовый состав Александр Ермакович использовал в заключительном спарринге на третьем турецком сборе. Тогда БАТЭ разгромил казахстанский "Кайсар" со счетом 4:0.
Расстановка номинальных хозяев такова: Жавнерчик, Дубра, Поляков и Пикк - в обороне. Кендыш - нижний опорный, Карницкий и Иванич - повыше. Риос и Стасевич на флангах атаки, а Родионов - на острие.
Матч начался.
Надеемся увидеть в исполнении "желто-синих" хороший футбол. И ждем завоевания 21-го в истории трофея! Вперед, Борисов!
Участники матча снова на "синтетике". Звучит государственный гимн.
Сегодняшнюю встречу обслужит бригада арбитров во главе с гродненцем Виталием Севостьяником. Ассистенты - Виталий Малютин из Могилева и Олег Маслянко из Бреста.
Пока чисто зрительно процентов на 80 заняты места на стадионе.
Соперники покинули поле. Идет традиционный предматчевый церемониал - объявление составов. Народ заполняет трибуны. Весьма внушительные фан-сектора и у борисовчан, и у солигорцев.
В активе нашей команды - пять побед в Суперкубке при одной осечке. У "горняков" это второе выступление в подобной встрече. В прошлом году в Пинске БАТЭ с "Шахтером" не выявили сильнейшего в основное время - 0:0. А в серии пенальти подопечные Александра Ермаковича взяли верх 3:0. Тогда Сергей Черник парировал три кряду удара с "точки".
Суперкубок Беларуси разыгрывается с 2010 года - и всякий раз за него боролся БАТЭ на правах чемпиона. Хотя в 2010-м и 2015-м "желто-синие" брали и национальный Кубок. Так что сейчас "Шахтер" участвует в данном поединке как кубковый финалист.
Довольно прохладно в столице. Около +4 градусов, хотя и солнечно.
Борисовчане сегодня сыграют в синем комплекте формы, солигорцы - в черных майках и трусах.
Вышли на разминку команды.
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу со стадиона ФК "Минск", где вскоре прозвучит стартовый свисток в первом официальном матче белорусского сезона-2016. БАТЭ сразятся с "Шахтером" за Суперкубок страны.
Зрители: 3000
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Малютин В., Маслянко О.
Резервный судья: Щербаков Д.
Инспектор: Архипов М.
Делегат: Шунтов Е.
93+’ Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
27’ 74’ Карницкий А. 7
74’ Володько А. 8
Иванич М. 10
Пикк А. 14
Жавнерчик М. 15
66’ Риос А. 17
66’ Володько М. 42
79’ Родионов В. (к) 20
79’ Мозолевский Д. 18
89’ Стасевич И. 22
89’ Яблонский Е. 5
57’ Кендыш Ю. 77
Никифоренко Сергей Иванович
26' Иванич М. (Пикк А.)
59' Родионов В.
(Старгородский А.) Поляков Д. 82'

Все новички в основе

Март подарил всем любителям футбола отличную погоду для Суперкубка. Было прохладно, зато без нудных осадков. Весь день над стадионом ФК "Минск" светило весеннее солнце, что наверняка способствовало неплохой зрительской явке.

Тренерский штаб "желто-синих", как и анонсировалось накануне, включил в стартовый состав всех новичков. И Мирко Иванич, и Юрий Кендыш, и Артур Пикк с первых минут начали зарабатывать висты. Позицию Неманьи Милуновича в центре защиты занял Каспар Дубра.

Один засчитан, два - нет

Первый тайм остался за БАТЭ. Единственный гол записал на свой счет Иванич. Сербский плеймейкер пробил с угла штрафной - и мяч, пролетев мимо Виталия Родионова, юркнул в дальний. После небольшого замешательства судейской бригады главный арбитр Севостьяник указал на центр поля.

Еще два попадания снаряда в цель в протокол не попали. Первое - после передачи Пикка и четкого удара Родионова - было отменено из-за взмаха бокового. То же случилось и в самой концовке тайма, но на сей раз у владений Сергея Черника.

В целом "желто-синие" выглядели довольно уверенно и особых шансов сопернику не оставили. Отменные шансы имел Родионов. Жаль, оба раза ему не хватило точности. Сначала Профессор выстрелил выше, а затем - в сантиметрах от дальней штанги.

Пробовал огорчить Бушму и Александр Карницкий. Его удар с полулета тоже прошел совсем недалеко от цели, а момент был очень красивым: начиная с отбора и диагонали Иванича и продолжая скидкой Игоря Стасевича.

Родионов держит марку

Во втором тайме акценты в игре не поменялись. БАТЭ все так же контролировал мяч и инициативу. Вдобавок наши защитники действовали весьма слаженно, да и Черник не давал поводов усомниться в себе.

В составе борисовчан не было каких-то выпадавших элементов. Вся команда здорово отрабатывала на всех участках поля. Отметим большой объем работы, выполненный в опорной зоне Кендышем.

Середина второго тайма стала временем Родионова. Форвард продолжал без устали напрягать оборону "горняков" и создал немало остроты. А в качестве вознаграждения получил гол. Момент отличным забросом создал Иванич. А Профессор технично разобрался в ситуации, со второй попытки закатив мяч в сетку.

Правда, за семь минут до финального свистка "желто-синие" пропустили необязательный гол, когда Денис Поляков срезал мяч в собственные ворота. К счастью, финальный свисток зафиксировал победу БАТЭ!

Иванич продемонстрировал топ-класс

Нельзя не отметить большой вклад в успех Иванича. Сербский футболист удачно провел дебютный матч в форме "желто-синих": гол, результативная передача и несколько моментов, созданных усилиями плеймейкера. Например, именно он здорово запустил в прорыв Максима Володько в эпизоде, когда БАТЭ вполне мог забить третий раз - жаль, не удалось.

Было видно, что многочисленным болельщикам, прибывшим на стадион ФК "Минск" из Борисова, пришлась по вкусу тонкая, умная игра балканского легионера. Сами фанаты тоже стали активными участниками матча и важным фактором виктории, за что им отдельное спасибо!

Сергей НИКИФОРЕНКО ("Шахтер"):
- Не все получилось в плане атакующих действий. Чрезмерное волнение и желание победить сказались на результате, несмотря на то, что очень хотели, надеялись... К сожалению, некоторые игроки не в полной мере сумели себя проявить. В плане атаке удалось не все, чего мы хотели и ожидали.

- Успели посмотреть спорные моменты первого тайма?
- Пока нет.

- А что увидели со скамейки?
- То же, что и большинство людей, наверное.

- Можно ли по этому матчу сделать выводы о чемпионате? Сумеет ли "Шахтер" составить конкуренцию БАТЭ?
- Понятно, что у борисовчан более сбалансированный состав и все остальное. Естественно, мы будем стараться и стремиться. Да, сегодня что-то не получилось. Но мы не опускаем рук. И надеемся, что как минимум составим достойную конкуренцию. Думаю, за счет игр мы еще наберем в любом случае. Этот матч - не показатель.

- Как оцените дебют в официальном матче Лисаковича? Каковы его шансы на то, чтобы играть в первой команде?
- Высокие. Очень перспективный и, самое главное, талантливый футболист. Нужно просто немного набраться терпения, давать ему шанс. Думаю, в скором времени он о себе заявит. Может быть, не все получается, как мы хотим, но, тем не менее, парень хороший.

- Собираетесь ли подавать какие-то протесты на судейство?
- А что это даст?

- Чтобы держать БАТЭ в тонусе.
- Суперкубок нам разве передадут? Нет, никаких протестов не будет. Если судья практически в идентичных ситуациях принимает разные решения, то о чем здесь можно говорить? А это лучший арбитр минувшего сезона. Этим все сказано.

- Ну, главный комментарий - итог игры. Мы завоевали трофей и, конечно же, рады этому.

- У вас есть мнение по двум спорным моментам в первом тайме?
- Не видел пока записи. Тяжело что-то сказать.

- Как оцените дебют новых игроков?
- Как удачный. В принципе, ребята старались, Иванич забил и в принципе действовал очень полезно. Кендышем и Пикком тоже очень доволен. Особенно учитывая, что это их дебют. Все нормально.

- Чем объясните большое количество предупреждений, показанных арбитром?
- Команды не хотели уступать друг другу. Естественно, бились за каждый участок поля, жаждали завоевать трофей. Все методы хороши.

- В прошлом сезоне БАТЭ тоже начинал матчем с "Шахтером". Можете оценить, насколько солигорцы сейчас были сильнее, чем тогда?
- Не буду оценивать. Это очень сложно сделать. Это была первая, выставочная, можно сказать, игра, искусственное поле. Наверное, рано делать выводы.

- Насколько слаженно действовала команда после поражений на турецких сборах?
- Сказать, что мы провели очень хороший матч, не скажу. Первостепенная задача была завоевать трофей, почувствовать взаимосвязи, показаться перед болельщиками, скажем так, с хорошим лицом. Если оценивать предсезонную подготовку, то ни в коем случае не зацикливался бы на этих результатах. Потому что разные задачи решались. Сегодня у нас были ошибки, брак, может быть, и интрига была для болельщиков до последних секунд. Но для нас это не очень хорошо. Команда, обладая таким опытом, матч, складывающийся подобным образом, должна доводить до победы полегче, без нервов. В целом поединок удался в нашем исполнении. А болельщикам, наверное, есть о чем поговорить. Были спорные моменты, голы, претензии к судьям. Все нормально.

- В прошлом году играли в Пинске, в этом - в Минске. Как вам атмосфера?
- Атмосфера точно была не хуже прошлогодней. Но и против Пинска ничего не имеем. Примем любое решение федерации. И в Пинске был аншлаг, и здесь. Поэтому все нормально.

- Ваш прогноз: кто встретится в следующем году в Суперкубке?
- Не занимаюсь такими прогнозами. Надеюсь и уверен, что одной из команд будет наша.

БАТЭ 2:1 Шахтер