14 13 0 1 34-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
24.05.2019 ЧБ д 3:0 Скавыш М. 54', Дубайич Б. 67', Дубайич Б. 79'
02.09.2018 ЧБ г 1:0 Драгун С. 67'
28.04.2018 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 7', Сигневич Н. 34', Скавыш М. 92+' Шикавка Е. 12'
23.09.2017 ЧБ д 6:0 Гордейчук М. 13', Гордейчук М. 32', Иванич М. 49', Стасевич И. 56', Сигневич Н. 64', Гордейчук М. 81'
14.05.2017 ЧБ г 0:1 Себаи С. 52'
10.09.2016 ЧБ г 2:0 Кендыш Ю. 13', Володько А. 69'
08.05.2016 ЧБ д 3:0 Володько М. 62', Гордейчук М. 76', Иванич М. 88'
06.04.2016 КБ г 2:0 Мозолевский Д. 11', Иванич М. 54'
19.03.2016 КБ д 1:0 Володько М. 93+'
08.11.2015 ЧБ д 4:1 Риос А. 20', Николич Н. 31', Риос А. 55', Карницкий А. 81' Бобко И. 46'
05.07.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 46+'
11.10.2014 КБ д 2:1 Тубич Н. 86', Сигневич Н. 108' Сайто Й. 61'
18.07.2014 ЧБ г 3:1 Володько М. 8', Родионов В. 23', Кривец С. 94+' Сайто Й. 21'
10.05.2014 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 7', Родионов В. 85', Сигневич Н. 93+'
БАТЭ 1 : 0  Слуцк
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех поклонников нашего клуба с неплохим результатом! Отправляемся в Слуцк в добром настроении. Но пока - двухнедельная пауза из-за поединков сборных.
И все же назовем победу БАТЭ закономерной. "Желто-синие" выглядели куда основательнее и активнее. И при определенном везении могли выиграть куда крупнее. Впрочем, гол в самой концовке всегда придает огромный заряд положительных эмоций.
Очень тяжелый матч. Владели мячом много, провели всю игру на чужой половине. Но в создании опасных моментов не особо преуспели. Отметим и самоотверженность соперников, много сил отдавших на разрушение.
Попадали игроки "Слуцка" от разочарования. Всю игру отбивались, сражались - и все же пропустили. К счастью для всех болельщиков БАТЭ!
93+’ 1:0! МАКС ВОЛОДЬКО! Случилось все-таки! Стасевич прострелил - и наш левоногий универсал здорово пальнул с 15 метров. Мяч вонзился в ближний угол.
92+’ Последняя замена у случчан: Перепечко вместо Бобко.
91+’ Супершанс у БАТЭ! Иванич продрался до угла вратарской. И мог бы отпасовать, но решил пробить - Руденок отразил.
88’ Левицкий от левой бровки совершил заброс по высоченной траектории - Черник на всякий случай перевел мяч через перекладину.
"Слуцк" пытается наладить контроль мяча, чтобы не позволять "желто-синим" постоянно атаковать. Но наши ребята быстро его отбирают - и продолжают вести наступление. Жаль, в завершающей стадии пока не особо удается.
82’ Вторая замена у гостей: Куган вместо Курловича.
80’ Хороший навес Стасевича справа - фактически вдоль линии ворот пролетел мяч. Но никто не замкнул.
79’ Яцкевич получил "горчичник" за нарушение правил против Жавнерчика в центре поля.
76’ Стасевич навесил в район "точки", откуда головой продлевал полет мяча Кендыш. Рядом со штангой.
75’ Вторая замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Карницкого.
74’ Пикк опасно прострелил слева - Руденок первым на мяче.
73’ Отскок мяча к Иваничу, который ударил с 17 метров. Попал в соперника.
72’ Алисейко пробил очень издали - много выше.
69’ Кендыш сфолил против Левицкого в стремлении сорвать контратаку. Желтая карточка Юрию.
66’ Замена и у "Слуцка": Левицкий вместо Глебко.
65’ Пикк исполнил шикарный финт а-ля Зидан на углу штрафной. И прострелил. Но до Родионова мяч не долетел.
63’ Первая замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Риоса.
62’ Бобко вывели на хорошую позицию на границе сегмента. Выглядело очень опасно, но хавбек "горожан", к счастью, плохо обработал мяч.
Стараются болельщики поддерживать нашу команду. Громогласное "БАТЭ! БАТЭ!" несется над чашей.
56’ В контратаку сбегал "Слуцк". Один из братьев Залеских прострелил слева - Дубра вынес.
53’ Хороший розыгрыш "стандарта" от БАТЭ. Стасевич навесил, а Дубра скидывал к линии вратарской. Руденок на выходе сработал умело.
50’ Перехват мяча около чужой штрафной - и Иванич мгновенно отпасовал Карницкому. Но тому удар с 18 метров не удался - мяч пролетел мимо.
Надеемся, прибавят "желто-синие". Нужна победа!
Без замен пока обходятся тренерские штабы команд.
44’ Навес Пикка слева - Руденок уверенно действует на выходе.
40’ Массированная атака борисовчан. Карницкий отпасовал Родионову, который мог бы сразу покатить Иваничу, готовому приложиться с границы сегмента. Но Профессор придержал мяч - и в итоге момент не завершился ничем серьезным.
38’ Наконец-то еще одна единичка в графе "Удары" у хозяев. Родионов пальнул с 25 метров - выше.
37’ После подачи Стасевичем углового мяч заметался невдалеке от линии вратарской. И прилетел к Полякову. Но Денису неудобно было бить - мяч находился высоковато. Оттого до удара и не дошло.
Известна посещаемость сегодняшнего матча - 4186 зрителей.
Чуть успокоилась игра. Не так уже агрессивно атакуют хозяева.
Ответная игра состоится 6 апреля. Хотелось бы иметь запас прочности перед этим поединком.
Напомним, БАТЭ является полномочным обладателем трофея. А "Слуцк" вообще впервые в истории добрался до четвертьфинала.
22’ Иванич приложился с левой с 22 метров - неточно.
Большое преимущество у БАТЭ. И моментов уже создано несколько. Пора забивать!
19’ Иванич пробил из пределов штрафной - заблокировали.
В этом эпизоде, как показалось, нарушали правила против рядом располагавшегося Родионова. Но судья дал доиграть.
18’ Пикк здорово навесил слева - и Риос замкнул головой с близкого расстояния. Руденок потащил из "девятки"!
15’ Жавнерчика сбили метрах в 30 от ворот Руденка. Риос пробил - вратарь парировал.
С другой стороны, подопечным Александра Ермаковича не привыкать играть против глубоко сидящих оппонентов. Надеемся, вскроем и этот замок.
Всей обоймой обороняются "горожане". В этом плане тяжелее "желто-синим" сегодня, чем в суперкубковом матче с "Шахтером".
10’ Иванич промчал вдоль линии штрафной - и покатил мяч под удар Жавнерчику. Макс пальнул низом - мимо.
Кстати, в пять защитников действуют гости. Алисейко и Андрей Залеский по краям, Цветинский, Алексей Залеский и Былина - в центре.
7’ Вновь Профессор на передовой. Из правой части штрафной метил в дальний "низ" - неточно.
4’ Стопроцентный момент у БАТЭ! Стасевич в эндшпиле многоходовой комбинации скинул головой в район "точки", куда ворвался Родионов. Но Виталий вместо легкой подсечки мяча над Руденком ударил - выше ворот.
Конечно, не идеальное поле на "Борисов-Арене" пока. Но, по отзывам очевидцев, качество газона нормальное.
Матч начался.
Наша дружина в синем комплекте формы, случчане - в белом.
Звучит государственный гимн.
Итак, вернулись на газон участники противостояния.
Голос "Борисов-Арены" Константин Каверин поприветствовал зрителей. Соскучились мы за зиму по всему этому прекрасному антуражу!
Прежде сегодняшние соперники только раз мерились силами во втором по значимости национальном турнире. 11 октября 2014 года на борисовском Городском прошел интересный и напряженный матч 1/8 финала. Хозяева уступали - и сравняли счет только в самой концовке встречи, когда Неманья Тубич нанес точный удар головой после навеса Макса Володько. Игра перетекла в овертайм, где ключевым оказался эпизод на 108-й минуте. Виталий Родионов прострелил - Николай Сигневич замкнул.
Завершена предыгровая разминка.
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию поединка. Приятного просмотра!
Нетрудно заметить: Александр Ермакович включил в старт тех же 11 человек, что неделю назад вышли с первых минут в поединке за Суперкубок Беларуси-2016.
Во вкладке "Протокол" опубликованы стартовые составы команд.
Команды вышли на разминку.
Довольно холодно в Борисове. Днем случилась метель с резким понижением температуры. Сейчас на термометре -3 градуса. Но, верим, настоящие болельщики придут и здорово поддержат любимую команду!
Пресс-служба ФК БАТЭ впервые в нынешнем году начинает онлайн-вещание из родного города. На "Борисов-Арене" сегодня встретятся БАТЭ и "Слуцк" в рамках 1/4 финала Кубка страны-2015/16.
Зрители: 4186
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Романов Е., Малютин В.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Дупанов Ю.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
75’ Карницкий А. 7
75’ Мозолевский Д. 18
Иванич М. 10
Пикк А. 14
Жавнерчик М. 15
64’ Риос А. 17
64’ Володько М. 42
Родионов В. (к) 20
Стасевич И. 22
69’ Кендыш Ю. 77

Победный состав не поменяли

Первый домашний матч этого футбольного года БАТЭ, к радости болельщиков, решил проводить на "Борисов-Арене". Причем к услугам любителей футбола были не только обычные удобства самого современного стадиона страны, но также полевые кухни с горячим чаем, а также расширенный ассортимент меню в точках питания, включавший в себя блинчики и драники.

В целом "Борисов-Арена" подошла к началу сезона во всеоружии. Это касается и главного - поля. С учетом климатических особенностей наших широт и погоды в последние дни газон был неплох и не мешал командам созидать.

В основном составе хозяев появились ровно те же, что и неделей ранее в победном матче за Суперкубок. Опорную зону цементировал Юрий Кендыш, а Мирко Иванич и Александр Карницкий действовали ближе к передней линии.

Пикк и Родионов активны, Риос близок к голу

Сюжетная канва первого тайма минимально разошлась с предстартовыми раскладами. "Желто-синие" ринулись вперед большими силами, а случчане не меньшими сели в оборону. И держали ее достойно. Значительных просчетов до перерыва гости не допустили, что и предопределило промежуточные нули на табло. У противоположных ворот "горожане" появились пару раз, чтобы формально размять Сергея Черника.

БАТЭ доставил оппонентам гораздо больше проблем. Ближе всех к голу был, пожалуй, Алексей Риос. Это он опасно бил головой в ближнюю "девятку", но голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой. 17-й номер "желто-синих" неплохо выстрелил и со "стандарта". Но и на сей раз Руденок пусть не без приключений, но отвел угрозу.

Отметим и Родионова. Виталий часто оказывался с мячом и прорывался на ударные позиции, пару раз пробил - к сожалению, неточно.

Неплох был и Артур Пикк. Эстонский легионер активно вступал в отбор, добывая мяч для команды. При этом защитник часто ходил в атаку, где немало помогал нападающим, в том числе и неплохим дриблингом.

Александр Ермакович угадал с заменами

Антракт не изменил расстановку сил. "Слуцк" по-прежнему ставил все на оборону, в контратаку отправляясь только при благоприятных условиях. Которые благодаря бдительности Кендыша и защитников случались нечасто.

БАТЭ тем временем продолжил высоко прессинговать. Издали к воротам неплохо примерился Карницкий - чуть мимо.

Тренерский штаб сделал все, чтобы еще больше активизировать игру. Один за одним со скамейки запасных поднялись Максим Володько и Дмитрий Мозолевский, призванные добавить агрессивности атакам. В чем-то это получилось, однако стопроцентные моменты долго не возникали.

У случчан в контригре не было достойных моментов - и ближе к концовке они полностью сосредоточились на защите своих ворот. Взломать такую оборону крайне тяжело. Но "желто-синие" добыли победу. Отменный гол записал на свой счет Макс Володько. После красивой атаки и паса Игоря Стасевича именно 42-й номер БАТЭ блестящим ударом вколотил мяч в сетку.

Хорошие шансы на выход в полуфинал

Борисовчанам не все удавалось в созидании, зато воли к победе и умения бороться до конца хватило, чтобы одержать трудную и важную викторию. С точки зрения двухраундового противостояния гол Максима Володько крайне ценен, давая БАТЭ неплохие варианты для продолжения борьбы в Кубке Беларуси. Нужно еще с максимальной концентрацией и самоотдачей провести и выездной матч!

Надеемся, там у "желто-синих" будет такая же громогласная поддержка, как сегодня на "Борисов-Арене". За что отдельное спасибо всем, кто, несмотря на погоду, пришел на трибуны!

Вячеслав ГРИГОРОВ ("Слуцк"):
- Что комментировать? Все решится во втором поединке. Пока больше ничего не могу сказать.

- Планируете продолжить играть с тремя центральными защитниками?
- Посмотрим. К каждому конкретному сопернику готовимся индивидуально.

- Когда готовились к этому матчу, пользовались ли материалами игры БАТЭ на Суперкубок?
- Конечно. Просматривали, готовились. Понимали, к кому ехали в гости и с кем предстоит сыграть. Основательно готовились, чуть не дотерпели. Но, повторюсь, все решится в ответном матче.

- Вы первый раз в роли тренера на "Борисов-Арене". Сравните впечатления: разнятся ли ощущения от игры здесь у игрока и тренера?
- У тренера напряжение больше. Когда играешь, выплескиваешь эмоции на поле. А когда стоишь на бровке и смотришь со стороны - тяжеловато чисто психологически. Но приятно, что и поиграл на таком стадионе, и поруководил действиями команды.

- Были бы удовлетворены, если бы счет остался 0:0?
- Конечно. Но если бы какую-нибудь из контратак довели до гола, был бы еще более удовлетворен.

- Соглашусь со Славой. Прошла только первая часть противостояния. Все решится в ответной игре. Сегодня "Слуцк" очень хорошо и плотно защищался. Такую оборону было сложно вскрыть. Шансов для взятия ворот имели минимум. Наверное, в моменте с голом мы были вознаграждены за старания, усилия. И еще одна явная, стопроцентная возможность была у Иванича. Все остальное - борьба за инициативу. Мы не нашли нестандартных действий в атаке, чтобы легко создавать моменты. Поэтому было очень тяжело. Здорово, что не пропустили. В обороне сыграли практически идеально. Очень рад победе, потому что соперник был непростой. И игра была очень тяжелой.

БАТЭ 1:0 Слуцк
Слуцк 0:2 БАТЭ