02.04.2016 14:00

БАТЭ — Динамо Бр

56 41 6 9 101-38
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Бр
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
Динамо Бр 1 : 4  БАТЭ
Ну и спасибо всем, кто следил за этим матчем посредством нашего текстового онлайна. И до скорых встреч в эфире!
Уже в среду у "желто-синих" кубковый поединок в Слуцке. А 11 апреля - домашняя битва с "Шахтером" на "Борисов-Арене". Всем быть!
Здорово начинать чемпионат с крупной виктории! Это придает сил и уверенности и команде, и ее болельщикам.
Поздравляем поклонников БАТЭ с заслуженной победой! Хороший матч выдали подопечные Александра Ермаковича. Только в начале второго тайма чуть сбавили обороты. Но в остальном поддерживали высокий уровень игры.
Лучшими игроками матча признаны Рамазан Исаев и Игорь Стасевич.
92+’ А вот и старший брат на авансцене. Навес Стасевича - и Саша с дальнего угла вратарской пробил головой. Дечко надежен.
91+’ Подобие остроты у "Динамо". После подачи углового мяч попал в Карницкого-младшего - и пролетел невдалеке от штанги.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
Не останавливаются наши парни, идут вперед. И это здорово! Хотя местная публика не разделяет такого мнения - и уже массово покидает трибуны.
86’ Еще пару раз разорвали оборону соперников. Но прострел Жавнерчика и удар Родионова не привели к изменению счета.
85’ Просто выдающаяся атака БАТЭ! Макс Володько, Иванич, Мозолевский - и Родионову оставалось с 10 метров переиграть вратаря. Но Профессор пробил выше цели.
Мозолевский действует на позиции левого нападающего. На противоположном фланге Стасевич. На острие - Родионов.
81’ Тем же отвечает и принимающая сторона: Пампуха вместо Германа.
80’ Последняя замена у "желто-синих": Мозолевский вместо Риоса.
Как видим, стоило борисовчанам увеличить темп - и все стало на свои места.
79’ 1:4! СТАСЕВИЧ! Жавнерчик отпасовал на границу сегмента, откуда Игорь и положил мяч впритирку со штангой.
Надеемся, это придаст новый импульс атакам БАТЭ и одновременно отсудит пыл дружины из города над Бугом.
75’ 1:3! РИОС! Забил все-таки! Карницкий протащил мяч и от правой боковой линии штрафной вырезал отменную передачу - Леше оставалось просто подставить ногу.
Вот и оказались братья Карницкие на поле вместе. Правда, по разные стороны баррикад. Но они обязательно пересекутся, ведь действуют в центре поля.
72’ И тут же замена у хозяев: Эргашев вместо Комлева.
71’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Карницкий вместо Гордейчука.
Серия угловых у ворот "Динамо". Которое без особых размышлений в случае чего выносит мяч вперед.
Нужно быть очень аккуратными "желто-синим". Брест атакует редко, но метко.
62’ Могли сравнять счет динамовцы. Тот же Исаев выскочил на рандеву с Черником через левый угол штрафной - Сережа выручил.
61’ Гордейчук сделал хорошую диагональ Риосу, который отпасовал в штрафную Иваничу. Мирко пофинтил - и в итоге упал в единоборстве с оппонентом. Нет ни пенальти, ни углового - удар от ворот.
59’ Классная комбинация БАТЭ. Стасевич умчал от подката Карницкого-младшего справа, прострелил, а Иванич пяткой скинул под удар Гордейчуку. Миша пробил с 14 метров - рядом со стойкой.
Видимо, есть какие-то проблемы со здоровьем у Артура. В первом тайме его жестко уронили, и сейчас эстонский защитник покидал поле, чуть прихрамывая.
56’ Первая замена у БАТЭ: Максим Володько вместо Пикка.
Естественно, мощный прилив энергии сейчас у "Динамо" и трибун. Почувствовали шанс подопечные Сергея Ковальчука. Посмотрим, чем ответят борисовчане. Легкой жизни ждать не приходится. И если спокойно плыть по течению, то можно и очень пожалеть.
Мяч перелетел всех у линии вратарской - и нырнул вниз. Никто не сумел помешать российскому легионеру.
50’ 1:2... И все-таки забили наши соперники. Демешко здорово навесил справа - и на дальней штанге замкнул Исаев. Тот, который вышел на замену.
49’ Едва не сократили отставание брестчане. Затяжная серия угроз. Исаев пробил с близкого расстояния, потом Демешко. Но Черник тащит! А защитники хорошо работают на выносе.
Абсолютно закономерно происходящее. Только в дебюте поединка "бело-голубые" активничали. Но БАТЭ быстро взял все под свой тотальный контроль.
45’ 0:2! СТАСЕВИЧ! На скорости вскрыли неприятельскую оборону "желто-синие". Риос от бровки нашел Иванича, который отпасовал Игоря. И лучший футболист Беларуси-2015 из левой части штрафной пробил в дальний угол - рикошет от штанги и гол.
Народ так соскучился по наступательным акциям своей команды, что встретил удар нигерийского хавбека громкими аплодисментами.
42’ Огар приложился с 25 метров - мимо.
40’ Вынужденная замена у хозяев: Исаев вместо Цевана.
39’ Стасевич, скорее всего, делал подачу от левой бровки. Но мяч перелетел всех - и "облизал" перекладину сверху.
37’ Опаснейшая атака "желто-синих". Стасевич навесил - с дальнего угла вратарской бил Родионов. Серия блоков и рикошетов - в итоге мяч улетел за пределы штрафной.
Кстати, много болельщиков сегодня на ОСК "Брестский". И пока они не видят желаемой игры в исполнении "Динамо". Впрочем, это следствие уверенных действий БАТЭ.
33’ После корнера от Стасевича мяч пометался по чужому "пятачку". Последним мяча коснулся Родионов - головой. Но Дечко справился.
32’ Иванич хлестко пальнул с 20 метров - Дечко не без труда парировал. Угловой.
Кстати, в опорной зоне у Бреста - Валерий Карницкий. Младший брат нашего Саши, который пока на скамейке запасных. Причем у обоих - 7-й игровой номер.
29’ Гордейчук пробил с 22 метров - неточно.
Проблемы с вводом мяча в игру у Дечко. Уже два раза пасовал футболистам БАТЭ.
27’ Стасевич классно приложился со средней дистанции - Дечко вытянул из "девятки" мяч. Угловой.
Не везет пока Леше. Дважды уже сегодня проверил на прочность каркас хозяйских ворот. Верим, получится и забить!
25’ Иванич исполнил "стандарт" - Риос голову подставил. Штанга!
Здорово, что удалось относительно быстро повести!
21’ 0:1! ГОРДЕЙЧУК! Миша после передачи Иванича выскочил на рандеву с Дечко, пробил - и мяч от корпуса вратаря залетел-таки в сетку.
20’ Стасевич навесил от угла штрафной - и Гордейчук без помех замыкал головой почти с линии вратарской. Получилось слабовато - Дечко спас.
17’ Угловой от Стасевича - и Риос изловчился пробить головой с 12 метров. Мяч по высокой траектории прилетел к Дечко.
15’ Потенциально голевой эпизод. Иванич мог вывести Гордейчука на убойную позицию, но отдал слишком сильную передачу.
Прибирают инициативу к рукам наши парни. Динамовцы же обороняются большим количеством, оставляя около центральной линии только Комлева.
14’ Хорошая диагональ на Жавнерчика, который пытался прострелить от лицевой. Но выскочивший наперерез Дечко воспрепятствовал. Угловой.
Очень красивая, динамичная атака получилась у чемпионов. Жаль, не открыли счет. Надеемся, это произойдет в самое ближайшее время!
12’ Стопроцентный шанс у Риоса! Заставили ошибиться Зиновича - и организовали лихую "оборотку". Родионов прострелил - Леша с угла вратарской попал в перекладину.
Причем Миша в середине поля вместе с Иваничем.
К составу БАТЭ. По сравнению с кубковым противостоянием со "Слуцком" всего одно изменение. Вместо Карницкого - Гордейчук.
Активное начало встречи от "Динамо". На волне болельщицкой поддержки бегут вперед, стараются не давать борисовчанам свободно вздохнуть. Интересно наблюдать за таким футболом!
7’ Тут же огрызнулись брестчане. Комлев с 24 метров пробил плотно, но по центру - Черник записал в актив сэйв.
7’ Сбили Пикка на углу штрафной. И Стасевич здорово перебросил "стенку" - Дечко выловил мяч в нижнем углу.
4’ После этого корнера Шепелев с пары метров не попал в створ. Но сей момент в статистику не пойдет, поскольку арбитр Кульбаков за мгновения до того зафиксировал нарушение правил в пользу нашей дружины.
3’ Удар Демешко из правой части штрафной - заблокировал Поляков. Угловой.
Как всегда, хорошая зрительская поддержка в Бресте. Ну и на секторе БАТЭ примерно 70 человек.
Стартовый свисток. Поехали!
Первыми мяч в игру ввели гости - Родионов и Гордейчук.
Продолжение приятной церемонии. Хлеб-соль командам и по цветку каждому футболисту.
Участники матча вернулись на поле. Руководитель Брестского райисполкома произнес приветственную речь и объявил чемпионат открытым. Звучит государственный гимн.
Прямую трансляцию игры показывает телеканал "Беларусь-5". Мы же призываем болельщиков следить за развитием событием с помощью нашего текстового онлайна.
Команды уже завершили разминку.
"Желто-синие" имеют очень хороший баланс в противостояниях с местным "Динамо". Но каждый матч, как известно, - новая страница в истории. Так что сегодня все начинается с чистого листа. Верим, что парни Александра Ермаковича максимально настроились на этот поединок и продемонстрируют футбол высокого уровня.
Приветствуем вас из солнечного Бреста, где сегодня наша команда стартует в чемпионате Беларуси-2016.
Шепелев А. 3
39’ Цеван А. 4
39’ Исаев Р. 19
Огар С. 5
Карницкий В. 7
Демешко А. (к) 9
71’ Комлев А. 10
71’ Эргашев Д. 62
Назаренко П. 13
Чиж М. 31
Зинович Д. 33
81’ Герман Д. 88
81’ Пампуха П. 34
Ковальчук Сергей Петрович
50' Исаев Р. (Чиж М.)
(Иванич М.) Гордейчук М. 21'
(Иванич М.) Стасевич И. 45'
(Карницкий А.) Риос А. 75'
(Жавнерчик М.) Стасевич И. 79'

Гордейчук в основе вместо Карницкого

Первый матч в чемпионате Беларуси-2016 "желто-синим" выпало играть в солнечном Бресте, где местные динамовцы собирались дать ожесточенный бой фавориту. Усиленно готовились к поединку и борисовчане. По сравнению с победной кубковой игрой двухнедельной давности против "Слуцка" наш тренерский штаб сделал только одну замену: полностью восстановившийся Михаил Гордейчук занял место Александра Карницкого.

В первом тайме БАТЭ не оставил шансов брестчанам

Дебют встречи остался за "желто-синими" и по счету, и по игре. Игра радовала особенно. С первых минут дружина Александра Ермаковича действовала изобретательно и подчеркнуто агрессивно, с большим количеством передач в одно касание и оригинальных решений. Еще до забитого мяча "желто-синие" имели несколько отменных моментов, в числе которых попадание Алексея Риоса в перекладину и замыкание Гордейчука с близкого расстояния.

Гостевой гол явился логичным следствием активности. Причем и подоспевший второй мяч от Игоря Стасевича не остановил лавину атак БАТЭ. Были и еще один удар в каркас ворот от Риоса, и хитрый залп Стасевича в дальнюю "девятку". Действия двенадцатикратных чемпионов до перерыва наверняка порадовали самых взыскательных футбольных гурманов.

Своевременные замены оживили игру

К сожалению, по возвращении из раздевалки продолжить на том же запредельном кураже не получилось. БАТЭ где-то переосторожничал и попытался сбить темп игры. Но брестчане показали, что готовы биться до конца. Гол Исаева стал тому подтверждением. И послужил будильником для гостей.

Первым проснулся тренерский штаб. Толковыми заменами Александр Ермакович здорово расшевелил игру. Собственно, вышедший на поле Александр Карницкий фактически сделал такой нужный третий мяч. Хавбек промчался по правому флангу и выложил десертный пас Риосу. Которому судьба воздала за неудачи в первом тайме - Алексей не дрогнул и реализовал момент.

Стасевич продолжает доказывать

Нельзя не отметить и автора дубля. Стасевич продемонстрировал игру очень высокого уровня. Причем прежде всего стоит подчеркнуть индивидуальное мастерство нашего 22-го номера. Ярчайшим свидетельством тому - забитые им мячи. Оба раза это были блестящие по силе и точности удары. В еще нескольких эпизодах лучший игрок Беларуси-2015 продемонстрировал, что и в нынешнем сезоне не собирается останавливаться на достигнутом.

Огромное спасибо фан-сектору "желто-синих", который массово поддержал БАТЭ на далеком выезде! "К победе - в Бресте!" - так можно переиначить клубный девиз применительно к данному матчу. Надеемся, и на следующем - в Слуцке - поддержка окажется не хуже!

- Прежде всего хочу поздравить всех со стартом чемпионата! Мы очень довольны, что выиграли. Для нас важно было стартовать с победы. Конечно, был сегодня и волнительный момент - во втором тайме, когда при счете 2:1 немного упустили нити игры. Это явилось нехорошим звоночком. К счастью, забили третий мяч, и, по крайней мере, игра уже была под нашим контролем. Это оставило неприятный осадочек. А в целом предъявить претензии ребятам тяжело. Создали достаточно моментов, забили четыре мяча. Молодцы!

Сергей КОВАЛЬЧУК ("Динамо" Бр):
- Если честно, хотелось чуда. Но, к сожалению, с БАТЭ чисто за счет какого-то везения не прокатывает. Да, были хорошие отрезки, мы старались играть в футбол. Понимаю, что наша задняя линия собрана с миру по нитке. Работать очень сложно. Все-таки для обороны очень важны сыгранность и взаимопонимание. Сегодня нам этого не хватало. Но был такой неплохой период. Если бы забили второй мяч, неизвестно, чем бы все закончилось. Потом раскрылись. И здесь исполнительское мастерство соперника сделало свое дело. Сложно предъявлять претензии, потому что, скажем так, многие вообще первый раз играли в высшей лиге. По самоотдаче никаких нареканий нет. Ну, нужно работать, работать и работать. Вопросов, конечно, еще очень много.

- Насколько серьезна травма Цевана? Человек так долго лечился...
- Пока неизвестно. Могу только сказать, что сегодня у него возникли проблемы с задней поверхностью бедра. Завтра будет какой-то диагноз. Надеюсь, ничего серьезного.