БАТЭ — Белшина

34 27 3 4 62-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Белшина
28.08.2016 ЧБ д 2:1 Гвилия В. 2', Родионов В. 30' Ясинский И. 56'
29.04.2016 ЧБ г 3:2 Володько А. 3', Родионов В. 60', Дубра К. 90' Матвеенко А. 48', Фамейе Д. 71'
31.08.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 69'
10.05.2015 ЧБ г 1:0 Карницкий А. 32'
29.06.2014 ЧБ г 2:1 Володько А. 12', Сигневич Н. 69' Хлебосолов Д. 61'
19.04.2014 ЧБ д 5:2 Родионов В. 23', Гордейчук М. 38', Гордейчук М. 63', Володько А. 65', Кривец С. 74' Каршакевич В. 53', Хлебосолов Д. 90'
24.06.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 40'
13.04.2013 ЧБ д 2:0 Рудик Ф. 44', Родионов В. 77'
07.10.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 38'
11.06.2012 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 26'
31.03.2012 ЧБ д 3:1 Мозолевский Д. 13', Брессан Р. 69', Мозолевский Д. 91+' Мальцев И. 57'
23.09.2011 ЧБ г 1:1 Концевой А. 6' Зубович Е. 46'
07.08.2011 ЧБ д 1:0 Концевой А. 74'
11.05.2011 ЧБ г 2:0 Симич М. 55', Симич М. 86'
13.11.2010 ЧБ г 3:1 Брессан Р. 60', Бордачев М. 64', Нехайчик П. 70' Лебедев А. 26'
09.06.2010 ЧБ г 1:0 Дручик Ю. 6'
10.04.2010 ЧБ д 2:0 Родионов В. 32', Стасевич И. 77'
24.09.2006 ЧБ д 1:0 Близнюк Г. 62'
06.06.2006 ЧБ г 2:1 Кобец А. 17', Близнюк Г. 55' Жуковский В. 83'
17.10.2004 ЧБ д 2:1 Скрипченко В. 6', Страханович О. 94+' Чернов А. 63'
23.06.2004 ЧБ г 5:0 Рындюк Н. 44', Тарасенко В. 73', Афанасьев М. 78', Тарасенко В. 81', Афанасьев М. 86'
08.10.2003 КБ д 3:0 Беганский П. 7', Рубненко Д. 63', Шкабара О. 64'
16.08.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 10', Шкабара О. 23'
18.04.2003 ЧБ г 0:0
06.10.2002 ЧБ д 2:4 Чумаченко И. 14', Чумаченко И. 67' Климович В. 37', Каролик Д. 55', Стрипейкис В. 57', Каролик Д. 90'
12.06.2002 ЧБ г 1:2 Тарасенко В. 84' Каролик Д. 28', Стрипейкис В. 62'
01.10.2001 ЧБ д 0:1 Вяжевич А. 67'
10.06.2001 ЧБ г 3:2 Беганский П. 39', Кутузов В. 67', Кутузов В. 72' Седнев А. 82', Градобоев Э. 90'
06.08.2000 ЧБ д 1:0 Скрипченко В. 56'
15.04.2000 ЧБ г 1:1 Лисовский А. 51' Балашов Д. 64'
18.09.1999 ЧБ г 3:0 Кутузов В. 26', Кутузов В. 29', Ермакович А. 88'
11.07.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Лисовский А. 63', Ермакович А. 65' Шагойко А. 48'
27.09.1998 ЧБ г 0:4 Ковалевич И. 54', Балашов Д. 69', Балашов Д. 74', Балашов Д. 77'
14.06.1998 ЧБ д 1:0 Дорошкевич Ю. 36'
Белшина 2 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за противостоянием на "Спартаке" посредством онлайна на нашем сайте! Встречаемся в среду, 4 мая, на "Борисов-Арене" - на ответном кубковом матче 1/2 финала Кубка страны-2015/16 с "Нафтаном"!
Благодарим обе команды за хорошую игру! И поздравляем поклонников БАТЭ с викторией!
Лучшими игроками поединка признаны Леандро Торрес и Неманья Милунович.
Очень важная и нужная победа! Требовалось поднимать настроение - в итоге удалось. Ладно, обстоятельства забудутся - в истории сохранится результат. А он положительный!
Снова не берегут нервы своим болельщикам парни Александра Ермаковича! Конечно, интрига - это здорово, но так же никакого здоровья не хватит!
93+’ Желтая карточка Мозолевского за фол на Букаткине.
Третий раз выходим вперед! Сила воли у БАТЭ огромная! Никогда не сдаются "желто-синие"!
90’ 2:3! ДУБРА! Гордейчук навесил от левого угла штрафной - и Дубра замкнул дальнюю штангу, перевисев в воздухе опекуна.
Взвинтили темп борисовчане. Идут в атаку почти всей обоймой. А хозяев, судя по всему, полностью устраивают цифры на табло.
86’ Олехнович навесил справа - Гордейчук замкнул головой с 14 метров. По высокой дуге мяч опускался под перекладину - Амельченко перевел его на угловой.
82’ Последняя замена у "шинников": Белль вместо Булыги.
82’ Гаврилович стреляет с границы штрафной - в дециметрах от дальней штанги. Черник вытянулся в струнку, но не факт, что достал бы, попади мяч в створ.
79’ Дважды пробил головой из района "точки" с промежутком в 20 секунд Милунович. Сначала с "ленточки" вынес мяч Букаткин, а затем разминулся снаряд со створом.
78’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Карницкий вместо Пикка.
78’ Вторая замена у Бобруйска: Самарьян вместо Леандро Торреса.
78’ Массированная атака БАТЭ. И Стасевич пальнул с 14 метров - от спины Гавриловича мяч улетел выше.
Матч, конечно, интересный, очень живой. Веселая игра. Жаль, "желто-синие" явно не лучшим образом играют в обороне.
71’ 2:2... Только что появившийся на поле Фамейе замкнул прострел Гавриловича. Дали крайнему защитнику хозяев без помех прострелить. А там уж ганскому форварду никто не помешал.
70’ Вторая замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Родионова.
70’ Первая замена у Бобруйска: Фамейе вместо Хачатуряна.
70’ И снова Профессор ударил - опять рядом со стойкой.
69’ Родионов промчал и пробил с 22 метров - неточно.
Прежним остается сценарий поединка. "Желто-синие" пытаются контролировать мяч, растягивать неприятельскую оборону. А бобруйчане редкими наскоками создают напряжение.
64’ Иванич со средней дистанции пальнул - Амельченко на месте.
62’ Мяч попал в руку Иваничу на самой боковой линии штрафной. Опасный "стандарт" - и Сквернюк бил по воротам. Много выше.
Здорово, что довольно быстро снова вышли вперед "желто-синие". Надеемся, учтут прежние недоработки - и уже не упустят преимущества в счете.
60’ 1:2! РОДИОНОВ! Красота! Навес справа - и Профессор элегантным кивком головой с 10 метров поразил ближний "низ".
59’ Амельченко неуверенно сыграл на выходе около границы штрафной, выронил мяч из рук. Гордейчук пробил - Гаврилович вынес из пустой "рамки".
Макс Володько расположился слева в атаке. Стасевич - на противоположном фланге. А Гордейчук передвинулся в пару к Иваничу в центр поля.
Срочно необходимо прибавить в скоростях нашим парням. Пока очень академично действуют, без искры.
56’ Первая замена у БАТЭ: Макс Володько вместо однофамильца Саши.
55’ Иванич пробил с 20 метров - рядом со штангой.
Забитый мяч вдохнул пока импульс только в "шинников". Продолжают они поярче выглядеть.
Что ж, необходимо идти вперед активнее борисовчанам. Ничья - совсем не то, за чем "желто-синие" приехали в Бобруйск.
БАТЭ забил на 3-й минуте первого тайма, "Белшина" - на той же отсечке второго.
48’ 1:1... Увы, по-прежнему далеко не монолитна наша оборона. Атака "шинников" увенчалась ударом Букаткина с правого угла штрафной в направлении дальней штанги - и Матвеенко оставалось подставить ногу.
46’ Иванич отдал классную передачу Гордейчуку, который ворвался в штрафную слева и пробил - заблокировали.
Без изменений в составах команд.
43’ Врывался в штрафную Иванич и упал, пытаясь проскользнуть мимо Хачатуряна. Но арбитр посчитал, что симулировал нарушение правил Мирко. Желтая карточка нашему плеймейкеру.
В концовке тайма мало что клеится с точки зрения созидания у БАТЭ. В основном на половине поля "желто-синих" проходит игра.
37’ Букаткин с разворота с 20 метров приложился - над перекладиной.
36’ Горячо у владений Черника! Сквернюк навесил от лицевой - на дальнем углу вратарской Гордейчук в последний момент опередил Леандро Торреса. Иначе мог бы внести мяч в ворота латиноамериканский легионер.
35’ Букаткин жестко встретил Яблонского в центре поля - и получил "горчичник".
34’ Вновь Булыга угрожает. С 22 метров низом - чуть мимо.
31’ Саша Володько справа в пределах штрафной перебросил Карамушку, но до удара дело не дошло, поскольку Концевой поспел на подстраховку. Очередной корнер.
Надо сказать, с настроем все в большом порядке у бобруйчан. Катятся постоянно под мяч, не дают спокойно дышать нашим ребятам.
26’ Игрок хозяев придержал за майку Стасевича в центральном круге. Не видит нарушения правил новополочанин Мурашкевич.
Складывается ощущение, что качество газона на "Спартаке" оставляет желать лучшего. Дробит мяч постоянно.
24’ Булыга с левой с 26 метров нанес удар - неточно.
23’ Иванич стреляет примерно с той же позиции - теперь в Яблонского угодил мяч.
22’ Стасевич приложился со средней дистанции - рикошет от защитника и угловой. Рядом со штангой пролетел мяч.
Из ниоткуда пришел этот момент. Ни в коем случае нельзя самим привозить себе проблемы! А так необязательная ошибка - и гром среди ясного неба прозвучал.
18’ Едва не сравняли счет "красно-черные"! "Обрезка" Саши Володько - мощный выстрел Леандро Торреса с 30 метров. Черник парировал перед собой, и Булыга головой добил с близкого расстояния. К счастью, не попал в створ.
В последние минуты уже хозяева активнее действуют. Без особой остроты, но все равно чаще владеют мячом.
У "Белшины" пока выделяется более других аргентинец Леандро Торрес. Техничный, быстрый центральный хавбек, внешне чем-то напоминающий Артуро Видаля.
12’ Первое подобие опасности у наших владений. Комаровский исполнил плотную подачу с левого края - и Милунович опередил Булыгу, головой выбив мяч за боковую.
11’ Гордейчук на скорости ушел справа от Сквернюка - и явно был сбит. Но судья почему-то предложил продолжать игру...
Почти не встречаются с мячом бобруйчане. Космическое превосходство в данном компоненте у двенадцатикратных чемпионов Беларуси.
Теперь о расстановке БАТЭ. Черник, понятное дело, в воротах. Олехнович, Дубра, Милунович и Пикк - в защите. Яблонский, Саша Володько и Иванич формируют кулак в середине поля. Стасевич и Гордейчук - крайние нападающие, причем меняются флангами по ситуации. Ну и капитан Родионов - на острие.
Знаем: наши парни продолжат гнуть свою линию, доминировать, постоянно атаковать. Главное - преуспевать на завершающей стадии атак и внимательно действовать сзади. Ведь "шинники" попытаются максимально использовать контррейды.
Не стали откладывать в долгий ящик футболисты БАТЭ! Очень быстро забили - первый же момент реализовали. Так держать!
3’ 0:1! САША ВОЛОДЬКО! Довели мяч до Артура Пикка, который навесил слева на границу сегмента - и Володько великолепно пробил в касание с 14 метров. В левый от себя угол - Амельченко не имел шансов парировать.
Уже более минуты контролируют мяч "желто-синие". Правда, пока в основном в центре поля.
Стартовый свисток. Поехали!
Завершены все предыгровые церемонии. Первыми мяч в игру введут борисовчане - Виталий Родионов и Мирко Иванич.
Итак, участники встречи возвращаются на газон "Спартака". Выстраиваются вдоль боковой линии лицом к главной трибуне. Звучит государственный гимн.
"Мы приехали, чтобы победить!" - завели речевку фанаты БАТЭ. Надеемся, ребята уедут домой удовлетворенными, в отличном настроении!
Поединок обслужит бригада арбитров во главе с Олегом Мурашкевичем из Новополоцка. Ассистенты - витебляне Юрий Хомченко и Кирилл Пакулин.
Пока не очень много народу на трибунах. Хотя людские ручейки по направлению к ним не иссякают.
Впервые в чемпионате Беларуси-2016 на поле выйдет Александр Володько. Наверняка наш капитан займет место в центре поля рядом с Евгением Яблонским.
Оппоненты отправились в раздевалки. Только резервисты "шинников" остались чеканить мяч и бить по воротам.
За 15 минут до стартового свистка начинает заполняться фан-сектор гостей. Верим, что "желто-синим" окажут замечательную поддержку, за которую парни Александра Ермакович отплатят красивым футболом и обязательно - положительным результатом!
В соседней вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Ну и призываем болельщиков следить за нашим текстовым онлайном! Мы постараемся рассказать вам обо всем интересном, что произойдет в сегодняшнем противостоянии.
На главной странице fcbate.by размещена ссылка на видеотрансляцию матча. Хорошего просмотра!
Наша дружина выбрала синий комплект экипировки. А хозяева сыграют в белых майках и черных трусах.
Команды вышли на разминку.
В Бобруйске довольно комфортная погода. На солнце даже припекает - около +18 градусов, наверное. А вот в тени холодновато. Небо ясное, без облаков и намека на осадки.
В предыдущем туре оба соперника сыграли вничью. Борисовчане потеряли два очка в домашнем матче-триллере со столичным "Динамо" (3:3), а дружина из Могилевской области на выезде разошлась миром 1:1 с "Минском".
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу с бобруйского стадиона "Спартак", где сегодня состоится поединок 5-го тура чемпионата Беларуси-2016 между местной "Белшиной" и БАТЭ.
Бобруйск. Стадион "Спартак"
Зрители: 2300
Рефери: Мурашкевич О.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Голомзик В.
Инспектор: Петрович В.
Амельченко А. (в) 1
Гаврилович А. 4
82’ Булыга В. (к) 10
82’ Белль А. 5
Матвеенко А. 11
Комаровский Д. 15
78’ Торрес Л. 20
78’ Самарьян Ф. 14
Карамушка О. 22
Сквернюк А. 23
Концевой С. 26
70’ Хачатурян А. 35
70’ Фамейе Д. 17
35’ Букаткин Н. 88
Геращенко Вячеслав Леонидович
48' Матвеенко А. (Букаткин Н.)
71' Фамейе Д. (Гаврилович А.)
(Пикк А.) Володько А. 3'
(Олехнович Э.) Родионов В. 60'
(Гордейчук М.) Дубра К. 90'

Под знаком Саши Володько

По сравнению с "класико", состоявшимся в прошлое воскресенье, тренерский штаб БАТЭ внес сегодня два изменения в стартовый состав. В средней линии вместо Максима Володько (оставшегося в запасе) и Юрия Кендыша (получившего повреждение) на поле вышли Володько Александр и Евгений Яблонский. Кроме того, отметим, что Александр Ермакович не стал рисковать здоровьем Максима Жавнерчика, оставив его вне заявки. Хотя опытный защитник уже начал тренироваться в общей группе.

Решение выпустить в "старте" Сашу Володько оказалось провидческим: уже на 3-й минуте он блестящим ударом в касание поразил ворота хозяев, откликнувшись на навес Артура Пикка. Таким образом, встреча с "Белшиной" стала уже второй подряд, в которой "желто-синие" повели в самом дебюте.

Атаковали, но не забили

Однако, как и неделю назад, быстрый гол счастья борисовчанам не принес. Развить успех до перерыва не удалось, а в начале второго случилась неприятность: прострел Букаткина, удачно подставленная нога Матвеенко - и 1:1. Хотя до того гости уверенно держали мяч и игру под контролем и были гораздо ближе ко второму голу, чем "шинники" - к первому. Главный след, оставленный бобруйчанами до ухода в раздевалку, - удар Леандро Торреса с 30 метров. Сергей Черник парировал мяч перед собой, предоставив шанс сыграть на добивании Булыге. Капитан "Белшины" им не воспользовался.

Борисовчане атаковали более массированно, однако не всегда опасно. А иногда, как казалось, наступление гостей прерывалось с нарушениями правил. Цепляли за майку Игоря Стасевича, "роняли" Михаила Гордейчука... Но рефери в этих моментах давал играть. А в концовке тайма даже предъявил желтую карточку Мирко Иваничу за симуляцию. Хотя сербский хавбек БАТЭ в подобных "приемах" замечен прежде не был.

Снова не везет

Несмотря на пропущенный мяч, БАТЭ продолжил гнуть свою линию. Сначала Гордейчук каким-то чудом не забил после того, как неуверенно сыграл на выходе Амельченко, - спас защитник Гаврилович. А затем Виталий Родионов в очередной раз продемонстрировал класс, отреагировав на навес Эдгара Олехновича с фланга. Шикарный удар головой - и наши парни снова впереди! Ничья продержалась дюжину минут. Передача Гавриловича - и Фамейе замкнул с "пятачка". Оборонительные действия на старте сезона, к сожалению, не самая сильная сторона "желто-синих". Особенно обидно, учитывая, что на отрезке между голами бобруйчане ничего у ворот Черника не создали...

Восстановление справедливости

Борисовчане в заключительной части противостояния были активнее и заслуживали лучшей доли, чем третья обидная ничья подряд. И старания оказались вознаграждены, причем главную угрозу владениям Амельченко в концовке встречи несли наши защитники. Сначала Неманья Милунович дважды очень опасно пробил головой из района "точки". А ключевое слово сказал Каспар Дубра, который установил окончательные цифры на табло после заброса Гордейчука. Есть столь важная виктория в супернапряженном сражении!

"Желто-синие" опять блеснули бойцовскими качествами, явив сопернику и публике неукротимый бойцовский характер. Верим, подопечные Александра Ермаковича вернулись на победную стезю всерьез и надолго! Поддержим любимую команду в среду на "Борисов-Арене" в кубковом поединке с "Нафтаном".

- Конечно, мы сегодня играли плохо. Не совсем понравилось, как действовали и в атаке, и в обороне. Виной тому и уровень сопротивления, погодные условия, да и наш быстрый гол повлиял на развитие событий. К счастью, хорошо все, что хорошо заканчивается.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО ("Белшина"):
- А для нас все закончилось плохо. Считаю, мы провели очень хорошую игру, за исключением 7-10 минут первого тайма. Ну и после второго забитого нами чуть растерялись или испугались. Не знаю, с чем это связано. В целом предъявить команде претензии не могу. Тот план, который составили на игру, практически полностью реализовали. Создали много моментов, пытались контролировать мяч. Соперника поздравляю с победой. Борисовчане снова доказали, что везет сильнейшим. И, надеюсь, БАТЭ победит в Кубке.

- Что случилось с командой на первых минутах матча? Было ощущение, что она не вошла в игру, был какой-то ступор.
- Не сказал бы, что это ступор. Такое случается. С Брестом мы за четыре минуты забили два мяча, сейчас быстро пропустили. Надо учитывать и то, что мы, считай, впервые вышли на натуральное поле - до того почти все матчи и в чемпионате, и в Кубке играли на "синтетике".

Белшина 2:3 БАТЭ
Динамо Мн 1:1 Слуцк
Шахтер 2:0 Нафтан
Неман 0:1 Минск
Ислочь 0:3 Динамо Бр
Славия 0:4 Витебск
Торпедо-БелАЗ 3:0 Крумкачы
Гранит 0:0 Городея