49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 2 : 2  БАТЭ
Благодарим всех, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до встречи в воскресенье на "Борисов-Арене", на суперпринцииальном противостоянии с минским "Динамо".
Хотя ничего страшного не случилось. Есть еще ответная встреча, где "желто-синие", уверены, сыграют гораздо успешнее.
Конечно, остался неприятный осадок от такого результата. Имели немало шансов обеспечить себе победу наши парни. Увы, только ничья.
Поединок завершен.
92+’ Замена у северян: Ясинский вместо Теверова.
92+’ Подача углового "желто-синими" привела к опасности. Но не удался удар Олехновичу с 12 метров - мяч попал в Яблонского и улетел за пределы поля.
91+’ Березкин пробил с 20 метров - мимо.
89’ Гайдучик в центре поля сфолил на Теверове. Желтая карточка Виталию.
88’ Джигеро с 22 метров с ходу приложился - Довгялло отразил.
Активно вступил в игру Джигеро. А партнеры видят старания молодого хавбека, дают ему мяч.
86’ Стопроцентный шанс упустили борисовчане... Быстрая атака - Джигеро прострелил, и в итоге Саше Володько оставалось с нескольких метров попасть в ворота. Увы, выше цели пролетел снаряд.
83’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Джигеро вместо Гордейчука.
Очень обидный эпизод. Должны были до того делать счет 3:1 "желто-синие". А в итоге и не забили, и пропустили. Впрочем, есть еще время вырвать победу у БАТЭ! Верим в команду!
81’ 2:2... Якимов со "стандарта" от правого угла штрафной пробил мощно. И мяч залетел в дальний угол. Не сумел выручить Черник.
81’ Первая замена у "Нафтана": Кровецкий вместо Борисова.
78’ Теверов выиграл борьбу у Олехновича на бровке. И Эдгар сфолил на авторе гола "Нафтана". Правда, уже на углу нашей штрафной. Опасный "стандарт". А Олехновичу - "горчичник".
75’ Хорошо разыграли мяч наши ребята около чужой штрафной. И Гордейчук метров с 20 пробил низом - рядом со стойкой.
73’ Кондратьев почти от правого угла штрафной пробил - мимо.
73’ Вторая замена у гостей: Саша Володько вместо Иванича.
68’ Опасный прострел Гордейчука - и Иванич замыкал с ходу с 10 метров. Довгялло потащил. Должны были увеличивать перевес в счете "желто-синие"!
Макс Володько теперь слева в защите, а Мозолевский над ним.
65’ Первая замена у БАТЭ: Родионов вместо Пикка.
Наконец-то Миша справился с полосой неудач. Поздравляем!
64’ 1:2! ГОРДЕЙЧУК! С "точки" пробил в левый от себя "низ". Довгялло угадал направление полета мяча, но, к счастью, не дотянулся.
63’ Иванич прострелил почти от лицевой - и мяч угодил в руку пластавшемуся в подкате Горбачеву. Пенальти назначил арбитр.
61’ Карницкий мощно пальнул с 30 метров - Довгялло парировал.
61’ Шугунков приложился из левой части штрафной - рядом с дальней штангой.
60’ Карницкий нацеленно подал справа - и Гордейчук без помех замыкал головой из района "точки". Над перекладиной.
Потемнело в Новополоцке. Искусственного освещения на "Атланте" нет.
57’ Ну просто грандиозно не везет Гордейчуку!.. После разрезающей передачи Иванича Миша чуть не успел опередить Довгялло, а затем досылал мяч в цель с угла вратарской. Но промахнулся.
53’ Мозолевский из правой части штрафной пробил - заблокировали.
52’ Теверов приложился со средней дистанции - далеко от створа пролетел мяч.
Вновь прекрасное начало тайма в исполнении гостей. И опять без должного кпд.
50’ Пикк классно навесил слева - и Гордейчук с линии вратарской замкнул головой. Мимо.
49’ Угловой - и Милунович головой пробил с 14 метров. Неточно.
49’ Как же не забили "желто-синие"! Новополочане исполнили угловой - перехват БАТЭ. И "контра" получилась отменная. Втроем против двух защитников. Мозолевский своевременно отпасовал Гордейчуку, который выскочил на рандеву с Довгялло. Но вместо удара покатил зачем-то в сторону Иваничу. А там в подкате Кондратьев прервал.
Необходимо прежде всего в спортивной злости добавить нашим ребятам. Играть агрессивнее, активнее.
Очень дождик зарядил. Небольшой, но противный.
Пока не очень высокий темп у атак БАТЭ. Нужно прибавлять в скорости!
41’ Макс Володько пробил со "стандарта" с 28 метров - мимо.
40’ Яблонский сделал заброс на ход Мозолевскому, которого сбил Теплов. Предупрежден защитник "Нафтана".
Надо сказать, осмелели северяне. Все большими силами атакуют. Причем в большинстве случаев - после необязательных потерь мяча борисовчанами.
37’ Отложенная желтая карточка Шугункову, который сзади ударил по ногам Макса Володько. Тот еще продвинулся вперед и сделал неточный пас Мозолевскому. Судья Щербаков, впрочем, не забыл грубого фола - и наказал нападающего хозяев.
34’ Гунчак с этого штрафного с 25 метров - выше и "стенки", и перекладины.
33’ Яблонский совершил "обрезку" невдалеке от своей штрафной - и вынужден был руками завалить Теверова. "Горчичник" Жене.
Конечно, есть вопросы по данному эпизоду к "желто-синим". Потеряли своих опекаемых - вот и пропустили.
27’ 1:1... И хозяевам принес успех "стандарт". Силовая подача Якимова - на дальнем углу вратарской Шугунков подставил голову, отправив мяч на "пятачок". И Горбачев с 6 метров расстрелял Черника.
Распогодилось в Новополоцке. Солнышко появилось - и стало комфортнее.
Гордейчук догнал лидеров кубкового снайперского реестра-2015/16. У него уже 6 голов в нынешнем розыгрыше турнира.
23’ 0:1! ГОРДЕЙЧУК! Классный розыгрыш углового. Макс Володько низом прострелил - Милунович на ближнем углу вратарской пропустил себе за спину мяч. И Миша с 12 метров в касание замкнул. Довгялло оказался бессилен.
21’ Якимов с очень дальнего расстояния пробил со "стандарта". Метров с 40. Также удар в створ - Черник надежен.
19’ Пикк почти от лицевой навесил - и Гунчак перевел мяч головой через перекладину. Показалось, что мог мяч залететь в сетку, если бы не капитан северян.
18’ Стопроцентный момент у хозяев. Яблонский выбил мяч из-под ноги Котляра у границы своей штрафной - и, так получилось, вывел на убойную позицию Теверова. Тот с 11 метров не сумел переиграть Черника. Суперсэйв Сережи!
16’ Гордейчук приложился со средней дистанции - выше.
"Желто-синие" пытаются наладить позиционное наступление. "Нафтан" глубоко обороняется - и терпеливо выжидает ошибок соперников.
14’ Теверов выстрелил с 28 метров - мощно, но по центру. Там Черник уверенно действует.
Не является загадкой тактика новополочан. Стараться забрасывать мяч на ход быстроногому Теверову и высокорослому Шугункову. А в остальном - сторожить собственные владения.
Напомним, что ответная встреча состоится 4 мая. Надеемся, к ней дружина Александра Ермаковича подойдет с солидным запасом прочности. Для этого необходимо максимально удачно сыграть сейчас.
Вернемся к составу БАТЭ. Черник в воротах, в защите - Олехнович, Гайдучик, Милунович и Пикк. Нижний опорный - Яблонский, выше Карницкий с Иваничем. На краях атаки Гордейчук и Макс Володько. На острие - Мозолевский.
Активно действуют на стартовом отрезке гости. Три угловых подали, несколько отменных шансов имели. Чем быстрее забьем, тем лучше!
5’ Опасный прострел Березкина справа - никто из северян не поспел. И наши защитники вынесли мяч за пределы штрафной.
Малочисленна сегодня обойма у Александра Ермаковича. Кендыш дисквалифицирован за перебор "горчичников", кто-то в лазарете, некоторым футболистам дали отдохнуть. В итоге всего пять запасных на скамейке борисовчан.
Три момента уместились в 50 секунд. Должны были открыть счет "желто-синие" - увы, реализация подвела.
2’ И сразу же каскад моментов у хозяйских владений. Мозолевский с убойного расстояния попал в Довгялло. В доигровке эпизода вратарь "Нафтана" парировал удар Иванича. Ну и напоследок Милунович пробил головой после подачи Олехновича с корнера.
Игра началась.
Первыми мяч в игру введут наши ребята. Точнее, Дмитрий Мозолевский и Мирко Иванич.
Участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Обратим внимание, что впервые за время выступлений в БАТЭ капитанскую повязку примерил Сергей Черник. Дело в том, что Виталий Родионов и Александр Володько в запасе, а Игорь Стасевич и Максим Жавнерчик в заявке отсутствуют.
Соперники покинули поле, отправившись в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию встречи. Также ее показывает в прямом эфире телеканал "Беларусь-5". Хорошего просмотра!
Гости выйдут на поле в желтых майках и трусах. У "Нафтана" - белая форма с черными вертикальными полосами по бокам.
На месте событий не слишком хорошая погода. Моросит дождик, а прямо над "Атлантом" нависла огромная серая туча. Хочется верить, что ее унесет ветром куда подальше. Последний на данный момент матч этих оппонентов здесь - 22 июня 2015 года - проходил в обстановке серьезного ненастья. Тогда БАТЭ сумел набрать максимум очков - 2:1 благодаря точным ударам Дмитрия Баги и Виталия Родионова.
Команды вышли на разминку.
Кстати, этими играми история противостояния БАТЭ и "Нафтана" в рамках Кубка исчерпывается. Так что, надеемся, 20 апреля 2016-го наша команда наконец-то одержит победу над новополочанами во втором по значимости национальном турнире.
Напомним, "желто-синие" являются полномочным обладателем трофея. А северяне дважды поднимали его над головой - в 2009 и 2012 годах. Причем в первом случае за шаг до решающей стадии встречались аккурат с борисовчанами. И в обоих поединках взяли верх - 1:0 дома и 2:0 на выезде.
Пресс-служба нашего клуба начинает вещание из Новополоцка, где сегодня в первом матче 1/2 финала Кубка Беларуси-2015/16 местный "Нафтан" примет БАТЭ.
Новополоцк. Стадион "Атлант"
Зрители: 2500
Ассистенты рефери: Жук Д., Гусев А.
Резервный судья: Романов А.
Инспектор: Вербицкий Г.
Довгялло И. (в) 1
81’ Борисов Дм. 2
81’ Кровецкий А. 12
Гунчак Р. (к) 35
40’ Теплов А. 37
Котляр А. 77
37’ Шугунков Н. 81
Стрипейкис Валерий Римантасович
27' Горбачев М. (Шугунков Н.)
81' Якимов А.
(Володько М.) Гордейчук М. 23'
Гордейчук М. 64'

Гайдучик вышел на поле впервые в сезоне

Вполне понятным было желание Александра Ермаковича проверить в новополоцком матче тех ребят, кто не имел достаточной игровой практики в начале сезона. А Виталий Гайдучик и вовсе впервые вышел на поле в 2016-м. Между тем железные штыки основы Максим Жавнерчик и Игорь Стасевич получили передышку, оказавшись вне заявки. А Юрий Кендыш отсутствовал из-за перебора желтых карточек.

Милунович в атаке

Начало встречи прошло, как и ожидалось, под диктовку гостей. Имел отличный момент Дмитрий Мозолевский. Затем - Мирко Иванич. Затем - Неманья Милунович. Сербский центрбек опасно пробил головой после подачи с углового, в очередной раз доказав свою полезность при розыгрыше "стандартов". И это был лишь первый из многих подобных эпизодов. До перерыва Милунович еще раз едва не поразил хозяйские ворота, лучше других среагировав на подачу Эдгара Олехновича. А в эпизоде с первым голом ловко пропустил мяч за спину после прострела Максима Володько с корнера - Михаил Гордейчук, результативно замкнувший передачу, наверняка оценил маневр партнера.

Гол борисовчан случился на 23-й минуте, когда их преимущество уже чаще отражалось в проценте владения мячом, чем в опасных моментах. Новополочане справились со стартовым натиском "желто-синих" и даже создали идеальный момент для Теверова: Евгений Яблонский неудачно выбил мяч прямо в ноги нападающему северян, который караулил шанс у одиннадцатиметровой отметки. Однако Сергей Черник в очередной раз доказал, что является одним из лучших (если не лучшим) голкиперов Беларуси. Жаль, не сумел выручить на 27-й минуте, когда тот же Теверов с убойной дистанции расстрелял "рамку" - 1:1.

Гордейчук добился своего

Во второй половине встречи никто не хотел забить так, как Гордейчук. Сначала Миша убежал на рандеву с Довгялло, но вместо удара решил отдать передачу Иваничу - Кондратьев в подкате ликвидировал угрозу. Затем Гордейчук головой завершал навес Пикка - мимо. Позже упустил отличный шанс сделать дубль после умного паса от Иванича - опять чуть-чуть неточно...

Отличился 62-й номер БАТЭ с пенальти. Иванич прострелил в штрафную - и Горбачев сыграл рукой. Рефери не оставалось ничего другого, кроме как указать на "точку". Гордейчук уверенно справился с задачей, несмотря на то, что Довгялло угадал направление удара.

Гости держали инициативу в своих ногах и должны были снять все вопросы об исходе противостояния третьим голом. Но Иванич с 10 метров попал в Довгялло.

Хозяева в ответ чемпиона страны не простили. И вновь им на помощь пришло стандартное положение. Якимов поразил владения Черника прямым ударом со штрафного.

Борисовчане рванули за победой, однако времени вырвать ее попросту не хватило...

Тем не менее расстраиваться не стоит! Впереди еще ответный поединок, который пройдет в среду, 4 мая, на "Борисов-Арене". Приглашаем всех поклонников "желто-синих" и на эту игру, и на "класико" уже в ближайшее воскресенье!

- В Новополоцке нам никогда не было легко. Не вспомню ни одной победы здесь, которая далась бы без проблем. Имею в виду последние годы. Мы ждали, что игра будет тяжелой, тем более она кубковая. "Нафтан" всегда являлся боевой командой, что и подтвердил этот матч.
Ключевым моментом сегодня стали стандартные положения. Мы совершали достаточно много ошибок и впоследствии фолили. А у новополочан есть футболисты, способные удачно исполнить "стандарты". К сожалению, два таких мяча мы и пропустили. Впрочем, сыгран только один поединок. Есть еще второй, где и определится финалист Кубка.

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- Хотел бы поблагодарить ребят за самоотдачу. Все-таки играли с чемпионом страны. И сумели проявить лучшие качества. Как вы знаете, у нас много проблем с составом. Не хватало людей: были дисквалификации, травмированные. Однако, несмотря на это, команда показала достойную игру, с чем ее и поздравляю.
Понятно, хотелось бы если и сыграть вничью, то 0:0, а не 2:2. Но ничего страшного: есть еще матч в Борисове.

Нафтан 2:2 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Нафтан