49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 3 : 2  БАТЭ
Благодарим всех, кто следил за этой игрой посредством fcbate.by! И до встречи в следующую субботу в Бресте, на кубковом финале с "Торпедо"-БелАЗ!
Надеемся, данная осечка станет хорошим уроком для парней Александра Ермаковича. Есть еще проблемы, которые необходимо устранять.
К сожалению, потерпели первое поражение в чемпионате "желто-синие". Не все у них сегодня не получилось. БАТЭ пришлось постоянно догонять - непривычное для двенадцатикратных чемпионов Беларуси занятие. Были близки к тому, чтобы сравнять счет. Увы, не смогли.
93+’ "Горчичник" Довгялло за затяжку времени.
92+’ Стасевич упал в чужой штрафной. Судья Цинкевич углядел симуляцию - и наградил нашего №22 желтой карточкой.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
88’ Пострадал Довгялло в единоборстве с Дуброй.
87’ Предупрежден Лавал за нарушение правил против Стасевича.
85’ Лавал пробил с 25 метров - выше.
83’ "Горчичник" Зюлеву за фол против Яблонского.
82’ Мозолевский простреливал из пределов штрафной - и мяч угодил в руку Якимову. И снова безучастен Цинкевич...
Возвращаемся в игру! Нужно еще прибавить, ребята!
81’ 3:2! ДУБРА! Стасевич навесил со штрафного - Каспар головой чиркнул с угла вратарской. Довгялло достал мяч, но тот от штанги заскочил в сетку.
78’ Риос пальнул с дальнего "стандарта" - Довгялло отразил.
76’ Последняя замена от Валерия Стрипейкиса: Лавал вместо Лебедева.
74’ Желтая карточка Котляру.
Первый же хозяйский удар во втором тайме - и гол...
72’ 3:1... Провал центральной зоны обороны БАТЭ. Шугунков отдал разрезающий пас - и Якимов с 15 метров поразил цель.
72’ Стасевич с 16 метров - чуть мимо.
71’ Падает Мозолевский после контакта с Гунчаком в чужой штрафной. Нет пенальти.
70’ Вторая замена у "Нафтана": Шугунков вместо Сучкова.
69’ Макс Володько пробил головой с 10 метров после подачи Стасевича. Неточно.
Пока не приносят должного эффекта многочисленные навесы "желто-синих". Мяч постоянно летит по удобной для Довгялло траектории.
64’ Стасевич нанес дальний удар - рядом со штангой.
63’ Стасевич исполнил "стандарт" - и Дубра с дальнего угла вратарской замыкал. Неточно.
61’ Макс Володько пальнул со средней дистанции - пришлось потрудиться Довгялло. Парировал мяч в сторону новополоцкий страж.
Крепко прижаты к своим владениям "нефтяники". Борисовчане наступают большими силами.
Кстати, Макс Володько действует на позиции верхнего центрального полузащитника. В паре с Иваничем.
58’ Прострел Риоса от боковой линии штрафной - Иванич замыкал, но попал в скопление своих и чужих на "пятачке".
54’ Вторая замена у Борисова: Макс Володько вместо Александра Володько.
54’ Первая замена у новополочан: Котляр вместо Горбачева.
Быстро сократили отставание наши ребята! Знаем, как они сильны духом! И ждем аналогичного продолжения!
53’ 2:1! САША ВОЛОДЬКО! Быстрая атака - и Иванич головой бросил в прорыв Володько-старшего. Тот с 15 метров прошил Довгялло.
50’ Убежали в "контру" хозяева. К счастью, не достигли цели пара навесов Сучкова.
48’ Угловой от Стасевича - Поляков продлил полет мяча головой, а Дубра с Яблонским не смогли замкнуть. Чуть не дотянулись.
47’ Мозолевский пробил из правой части штрафной - несильно. Довгялло с мячом.
46’ Риос падает в чужой штрафной в единоборстве с Тепловым. Показалось, что в спину подтолкнул Алексея защитник "Нафтана". Но судья Цинкевич не увидел нарушения правил.
46’ Замена у БАТЭ: Стасевич вместо Гордейчука.
47+’ Седьмой угловой в исполнении БАТЭ. Исполнил Гордейчук - Довгялло выше всех выпрыгнул.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
43’ Иванич пробил с 18 метров - Довгялло совершил очередной сэйв.
С точки зрения желания и самоотдачи предпочтительнее смотрятся пока северяне. Бьются за каждый мяч, горят игрой. В этом плане нужно подтягиваться футболистам БАТЭ.
Конечно, в состоянии грогги "желто-синие" и их болельщики. Это тоже проверка на прочность. И очень хочется ее пройти!
37’ 2:0... Теверов скинул - и Березкин с 18 метров пробил в ближний "низ". Черник не сумел спасти.
Чуть замедлилось наступление БАТЭ. Уже не столь удается быстро проникать к чужим владениям нашим парням.
31’ Сучков получил передачу в левом углу штрафной и пробил низом. Черник выручил.
Новополочане откатились назад и играют по счету. Но стараются использовать любой шанс на контррейд.
Резко ускорили темп подопечные Александра Ермаковича. К сожалению, пришлось для того пропустить...
27’ Поляков из левой части штрафной пробил - выше цели.
27’ Гордейчук приложился с 18 метров - Довгялло выручил.
24’ Вновь Лебедев около владений Черника. Накрыли его наши защитники.
23’ Отменная атака борисовчан. Гордейчук не попал по мячу со считанных метров, затем Иванич пальнул - попал в соперника, а Мозолевский стрелял с 6 метров. И умудрился угодить в защитника, который остался стоять на "ленточке".
Откровенно не лучшее начало встречи в исполнении БАТЭ. Теперь придется догонять. Верим в нашу команду!
21’ 1:0... Сучков навесил слева - мяч перескакал через всех. И одинокий Зюлев замкнул дальнюю штангу.
20’ В центре поля Саша Володько сфолил на Якимове. Желтая карточка.
19’ Могли открыть счет гости! Дальняя диагональ Дубры - Иванич на углу штрафной обыграл Кондратьева и сразу пальнул. Много выше.
Опасны скоростные вылазки "нефтяников". Ни на мгновение нельзя терять концентрацию "желто-синим"!
14’ Борисовский ответ в исполнении Жавнерчика. С 24 метров - мимо.
14’ Угловой - мяч метался в правой части нашей штрафной, и в итоге Лебедев сделал острый прострел. Теверов едва не замкнул головой. Чуть не дотянулся.
13’ А вот и первый удар в матче. И очень опасный. После "обрезки" Иванича случилась скоростная "оборотка" с выстрелом Якимова с 26 метров - Черник тащит!
Понемногу захватывают инициативу наши ребята. Правда, пока действуют не очень быстро.
9’ Требуется медпомощь Гунчаку. Мяч попал ему в лицо после подачи Иванича.
В отсутствие Стасевича, который пока в числе запасных, стандартные положения исполняет Иванич.
8’ Фланговый заброс Сучкова - и Лебедев едва не принял мяч на убойной позиции. К счастью, Милунович обезоружил в итоге оппонента.
На этом отрезке активнее действует "Нафтан". Его футболисты стараются как можно быстрее доставлять мяч к чужой штрафной. Где охотно вступают в единоборства игроки передней линии.
5’ Якимов получил возможность пробить со "стандарта" с 30 метров - и попал в кого-то из наших ребят в "стенке".
3’ Гордейчук справа навесил на дальний угол вратарской. Но чересчур сильно получилось - мяч перелетел всех и ушел за лицевую.
Расскажем о расстановке БАТЭ сразу. Поляков справа в защите, Жавнерчик слева, в центре - Дубра и Милунович. Нижний опорный - Яблонский, чуть выше А.Володько и Иванич. Риос с Гордейчуком на краях атаки. И Мозолевский на острие.
Стартовый свисток. Поехали!
Итак, завершены церемониалы. Первыми мяч в игру введут новополочане.
Немного пока народу на единственной трибуне "Атланта". Видимо, сказывается довольно раннее время начала встречи в будний день.
Участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Плюс Риос включен в старт. Леша займет место на фланге атаки.
Обращаем внимание на долгожданное возвращение на поле Полякова. Получил травму Денис в кубковом матче в Слуцке в начале апреля - и с тех пор восстанавливался.
Хозяева сыграют в сине-желтой форме. Борисовчане - в желтых майках и трусах.
Соперники отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
А на главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка. Приятного просмотра!
Во вкладке "Протокол" доступны составы, выбранные Александром Ермаковичем и Валерием Стрипейкисом.
В предыдущем туре обе дружины одержали виктории со счетом 1:0. БАТЭ на выезде одолел "Неман" благодаря голу Михаила Гордейчука. А северяне оказались сильнее "Слуцка" - единственный мяч в активе Андрея Якимова, поразившего цель прямым ударом со штрафнрго.
Пока в Новополоцке солнечно, около +14 градусов. Но не исключены осадки. Неподалеку висят мрачные тучи. Так что никто не удивится, если вскоре пойдет дождь.
Команды вышли на разминку.
Первый матч этих соперников в 2016-м состоялся на "Атланте" 20 апреля - в рамках кубкового полуфинала. В итоге была зафиксирована ничья 2:2.
Пресс-служба ФК БАТЭ второй раз в нынешнем году приветствует всех из Новополоцка. Сегодня здесь состоится поединок 8-го тура чемпионата Беларуси-2016, в котором "желто-синие" померятся силами с местным "Нафтаном".
Новополоцк. Стадион "Атлант"
Зрители: 1200
Ассистенты рефери: Гетиков А., Емельянчиков Д.
Резервный судья: Комарицкий Я.
Инспектор: Летяго Ф.
93+’ Довгялло И. (в) 1
53’ Горбачев М. 4
74’ 53’ Котляр А. 77
Якимов А. 7
Березкин Е. 8
Теверов Р. 9
Кондратьев С. 13
76’ Лебедев Е. 14
87’ 76’ Лавал А. 20
70’ Сучков А. (к) 17
70’ Шугунков Н. 81
84’ Зюлев И. 33
Стрипейкис Валерий Римантасович
21' Зюлев И. (Сучков А.)
37' Березкин Е. (Теверов Р.)
72' Якимов А. (Шугунков Н.)
(Иванич М.) Володько А. 53'
(Стасевич И.) Дубра К. 81'

Стасевич начал встречу на скамейке запасных

С "Нафтаном" БАТЭ в последнее время играет часто. За двумя матчами кубкового полуфинала пришло время мериться силами в рамках чемпионата Беларуси. Вследствие этого команду Валерия Стрипейкиса было трудно чем-то удивить.

Наш тренерский штаб и не собирался делать этого специально. "Желто-синие" выбрали привычную расстановку 4-3-3, в которой роль опорника отвели Евгению Яблонскому. Отметим и появление на флангах Михаила Гордейчука с Алексеем Риосом. В запасе остался Игорь Стасевич. Правда, лучший футболист страны-2015 был поднят со скамейки уже в перерыве.

До перерыва у БАТЭ многое не получилось

Первый тайм "желто-синим" не удался. Во многом это заслуга соперника. "Нафтан" неплохо разыграл контратакующую карту. В защите действовал уверенно, перекрывая зоны и не давая развернуться. А впереди цеплялся за каждый шанс. И в итоге реализовал оба по-настоящему опасных подхода к воротам Сергея Черника.

Сначала Зюлев без лишних раздумий поразил ближний угол после подачи Сучкова. А через 16 минут подоспела еще одна беда. После неточного паса атака "желто-синих" обернулась быстрой контракцией, венчал которую мощный удар Березкина.

Впрочем, между этими осечками БАТЭ имел несколько блестящих моментов. В одной из вылазок гости трижды били в створ ворот Довгялло (из самой фантастической позиции - Дмитрий Мозолевский), однако безуспешно. С перспективных расстояний прикладывались к мячу Мирко Иванич и Гордейчук - также без желанного кпд.

Активизация во втором тайме не спасла матч

Разговор в раздевалке подействовал воодушевляюще: после перерыва БАТЭ вышел на поле в полной решимости выбраться из тяжелой ситуации. Ворота "Нафтана" были сразу же взяты в клещи. И вскоре оборона хозяев дала сбой. Им по полной программе воспользовался Александр Володько, неотразимо пальнувший из пределов штрафной после скидки Иванича.

Наша дружина продолжала наращивать обороты, оставляя без должного присмотра собственные владения. И на 72-й минуте еще одна контратака "Нафтана" оказалась результативной. Якимов с передачи Шугункова сделал счет 3:1.

Однако парни Александра Ермаковича никогда не сдаются без боя. И на этот раз бились до конца. На старте последней десятиминутки матча отличился Каспар Дубра, переправивший в сетку мяч после подачи Стасевича.

БАТЭ активно шел вперед, однако постоянно чего-то не хватало. То последнего паса, то какого-то нестандартного действия. Несколько спорных решений не в пользу борисовчан принял арбитр Цинкевич.

Постараемся реабилитироваться в финале Кубка Беларуси

Поражения всегда обидны. Но не будем посыпать головы пеплом. Наша команда постарается реабилитироваться уже в следующую субботу, когда сыграет с жодинским "Торпедо"-БелАЗ в финале Кубка страны в Бресте.

- В первую очередь хочу поздравить "Нафтан". Молодцы, заслужили победу своими самоотдачей, рвением. Мы откровенно провалили первый тайм. Даже в плане желания, стремления. Хотя моменты были. После перерыва мы играли намного лучше. Но, к сожалению, футбол наказал за такое отношение в первой половине встречи. От лица всей команды прошу прощения у наших болельщиков. Особенно тех, кто приехал на игру. Понимаем, что не доставили им удовольствия.

- Вы уже дважды встречались с "Нафтаном" в нынешнем году. Почему не удалось достучаться до игроков?
- Нужно отдать должное и сопернику. А что касается "достучаться"... Конечно, и тренерскому штабу, и команде можно предъявлять претензии за это. Значит, такие мы профессионалы.

- Последуют ли какие-то выводы?
- Мы разберемся внутри коллектива.

Валерий СТРИПЕЙКИС ("Нафтан"):
- Поздравляю ребят и всех болельщиков с победой. Все-таки обыграли действующего на данный момент чемпиона страны. Поэтому преобладают хорошие эмоции. Нам надо карабкаться по турнирной таблице, идти вверх. Место, которое сейчас занимаем, никого не устраивает. Поэтому не делим соперников на слабых и сильных. Играем с каждым с полной самоотдачей. Благодарен ребятам за старания. Они просто мужики сегодня.

- За счет чего удалась настолько креативная игра впереди?
- Сами знаете, что перед самым чемпионатом мы потеряли Женю Лебедева. В товарищеской игре со "Звездой" получил травму. Хотя наигрывался как игрок основного состава. Когда он лечился, у нас были проблемы в этом плане. Но сейчас Лебедев по-тихому набирает форму. То есть где-то в атаке будем добавлять.

- Замена Горбачева связана с травмой? Насколько она серьезна?
- Будем надеяться, ничего страшного нет. Жаль только, что в тот момент, когда играли в меньшинстве, пропустили гол. Владели мячом, надо было просто выбить в аут, чтобы сделать замену. Но, скажем так, чуть-чуть недосмотрели.

- Игра вроде бы пошла, начали набирать очки. То, что четыре раза кряду играем дома, - это плюс?
- Нам нужно брать очки и дома, и на выезде. А календарь не мы составляли. Но четыре подряд домашних матча - хороший момент, чтобы подняться в турнирной таблице немножко выше.

- Впечатлила игра Березкина. Как оцените его прогресс?
- Он очень сильно прибавил за последнее время. Даже в прошлом году был неплох. Березкин играет с взрослыми футболистами, такими как Гунчак, сейчас добавился Миша Горбачев. Одно дело, когда смотришь по телевизору на сильнейших, а другое - когда с ними тренируешься, прибавляешь, берешь лучшее. Человек прогрессирует, дай бог, чтобы так и дальше шло.

Нафтан 3:2 БАТЭ
Минск 0:0 Торпедо-БелАЗ
Динамо Бр 1:1 Городея
Витебск 1:3 Шахтер
Гранит 2:1 Слуцк
Белшина 2:2 Славия
Крумкачы 4:1 Динамо Мн
Неман 2:1 Ислочь