БАТЭ — Гранит

12 8 4 0 28-9
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Гранит
14.10.2016 ЧБ г 1:0 Сигневич Н. 87'
05.06.2016 ЧБ д 4:0 Карницкий А. 4', Иванич М. 85', Иванич М. 90', Гордейчук М. 93+'
29.11.2015 КБ г 3:1 Евтич А. 17', Карницкий А. 39', Николич Н. 42' Шеряков А. 51'
20.11.2015 КБ д 5:0 Мозолевский Д. 14', Карницкий А. 30', Алексиевич И. 40', Мозолевский Д. 72', Гордейчук М. 88'
04.10.2015 ЧБ д 1:1 Милунович Н. 81' Тимошенко А. 5'
05.06.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 20'
27.09.2009 ЧБ г 3:1 Володько А. 48', Кривец С. 72', Скавыш М. 75' Сащеко Д. 32'
16.05.2009 ЧБ д 1:1 Скавыш М. 1' Булойчик А. 71'
22.08.2008 ЧБ г 2:2 Ржевский В. 77', Нехайчик П. 90' Ласовский В. 7', Лошанков Е. 60'
04.05.2008 ЧБ д 1:1 Кривец С. 3' Гинтов Д. 8'
26.10.1996 ЧБ (Д3) д 2:1 Зубковский А. 78', Рындюк Н. 87' Бохно А. 53'
14.07.1996 ЧБ (Д3) г 4:1 Рындюк Н. 11', Хлус М. 15', Петрукович С. 20', Баранов А. 60' Бохно А. 75'
БАТЭ 4 : 0  Гранит
Спасибо всем, кто следил за матчем посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Бесспорно, заслужили эту победу борисовчане. И продолжают уверенно возглавлять табличный реестр, вдобавок имея игру в запасе.
Лучшими игроками матча признаны Мирко Иванич и Игорь Трухов.
Красивая и уверенная победа БАТЭ! Здорово, что после паузы в чемпионате сразу же взяли с места в карьер "желто-синие! Надеемся, так же будет и в дальнейшем!
93+’ 4:0! ГОРДЕЙЧУК! Иванич записал себе в актив и ассист. Отдал вразрез Мише, который с 14 метров технично послал мяч в дальний угол.
91+’ Иванич едва не оформил хет-трик! Сумел Хомляк парировать выстрел Мирко с близкого расстояния!
89’ 3:0! ИВАНИЧ!!! Быстрая атака БАТЭ - и Стасевич покатил вдоль линии штрафной. Мирко одним движением корпуса обхитрил двух (!) соперников. Просто мегатехнику продемонстрировал сербский плеймейкер. И аккуратно пробил низом мимо Хомляка.
87’ Забили хозяева третий мяч - Стасевич со "стандарта" от бровки навесил, и мяч нырнул под рукой у Хомляка. Но боковой судья углядел офсайд. Видимо, посчитал, что кто-то из наших мешал вратарю "Гранита".
86’ Евсеенко "горчичник" за фол против Кендыша.
84’ 2:0! ИВАНИЧ! Красотища! Мирко получил мяч от Риоса перед чужой штрафной - и с левой выцелил дальнюю "девятку".
83’ Теперь Александр Ермакович двигает "фишки": Риос вместо Родионова.
80’ Последняя замена у "Гранита": Лисица вместо Кирильчика.
78’ Климович приложился со средней дистанции - мимо.
На данном отрезке встречи гости прижали "желто-синих". Это не нравится зрителям.
76’ Трухов справа прострелил - и за Бабырем не уследили. Тот с линии вратарской замыкал - мяч "облизал" перекладину.
73’ Кендыша не по правилам встретил в центре нашей штрафной Климович. Юрию понадобилась медпомощь.
71’ Шеряков дважды в течение полуминуты едва не отличился. Сначала чуть не поспел к фланговому прострелу, а затем бил с 10 метров. Черник выручил.
67’ Вторая замена у гостей: Кибук вместо Голяткина.
65’ Первая замена у Микашевичей: Игнатенко вместо Юсова.
63’ Гордейчук навесил справа - и Яблонский замыкал с линии вратарской. Над перекладиной. Очень опасно!
61’ Евсеенко с 32 метров - выше.
60’ Контррейд "Гранита" перспективный. И Юсов с правого угла штрафной целил в ближний - Черник отразил.
60’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Гордейчук вместо Макса Володько.
57’ Яблонский хлестко бабахнул с 18 метров - рядом с "девяткой".
57’ Первая замена у БАТЭ: Яблонский вместо Карницкого.
55’ Стасевич с 20 метров - над перекладиной.
54’ Юсов теперь со средней дистанции - неточно.
52’ Карницкий приложился с 24 метров - рядом со стойкой.
50’ Шеряков со средней дистанции - выше.
49’ Супермомент у БАТЭ! Иванич пальнул с 20 метров - Хомляк парировал перед собой, но потом накрыл добивание Карницкого. Мяч взвился в воздух - и Родионов не очень удачно замкнул головой с "пятачка". Получилось несильно - защитники вынесли с линии ворот.
46’ Сразу же продолжают наступать "желто-синие". И Макс Володько приложился мощно с 20 метров - угодил в Голяткина.
Официальная цифра посещаемости - 5781 зритель.
Здорово выглядят наши ребята! Действуют с большими желанием, самоотдачей, агрессией. Постоянно атакуют, без устали нагнетают давление.
41’ Дальний удар Жавнерчика - неточно.
40’ Макс Володько пробил с 28 метров - чуть мимо.
39’ Жавнерчик классно прострелил на "пятачок", но Луцевич поставил ногу на пути полета мяча к Родионову.
37’ Стремительная "контра" нашей дружины. Стасевич навесил в центр штрафной - и Макс Володько замыкал с 10 метров. Хомляк спас!
32’ Шеряков ногой замыкал фланговый прострел с близкого расстояния - Черник на месте.
31’ Затяжная атака хозяев. И в эндшпиле Родионов пробил с 15 метров. Но несильно - и Хомляк справился.
Отметим, что Родионов, Карницкий и Пикк пропустили некоторое время из-за повреждений. И наконец-то вернулись в строй.
Хороший темп в матче. Наверняка нравится болельщикам наблюдать за происходящим.
24’ Космынин завалил Карницкого, убегавшего к чужой штрафной. Желтая карточка гранитовцу.
Надо уж и о расстановке БАТЭ рассказать. В обороне - Жавнерчик, Дубра, Поляков, Пикк. Нижний опорный - Кендыш, выше - Карницкий и Иванич. На флангах атаки Стасевич и Макс Володько. И на острие Родионов.
23’ Иванич упал у лицевой линии в единоборстве с соперником. Но пенальти судья не назначил.
21’ Родионов отдал вразрез Максу Володько, который не сумел перебросить выбежавшего навстречу Хомляка. Отскок мяча к Карницкому - в защитника, Пикк добивает со считанных метров - Луцевич с "ленточки" вынес.
18’ Кендыш классно приложился со средней дистанции - рядом со штангой.
17’ Макс Володько обыграл двух опекунов около угла штрафной. Красота! И навес неплохой - жаль, защитник "Гранита" чуть опередил Пикка.
14’ Стасевич со "стандарта" от бровки закрутил мяч в ближний угол - Хомляк не без проблем поймал.
Надо сказать, пытаются идти вперед гранитовцы. Что в принципе объяснимо: что им уже терять?
8’ Опасно у ворот БАТЭ! Мяч оказался на убойной позиции у Трухова - к счастью, Черник в отчаянном прыжке перехватил мяч.
В данном эпизоде странное решение принял Хомляк, который рванул наперерез Жавнерчику в угол штрафной. Макс технично перебросил вратаря микашевичцев. И Карницкому осталось не промахнуться с 10 метров.
4’ 1:0! КАРНИЦКИЙ! Есть быстрый гол! Иванич отдал великолепную передачу вразрез на угол штрафной, откуда Жавнерчик навесил в район "точки". И Карницкий головой поразил цель.
1’ Сразу же хорошей атакой отметились "желто-синие". Перепасовка Иванича и Макса Володько на границе штрафной, попытка удара Карницкого из пределов штрафной. Но защита полешуков справилась.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут гости.
Теперь пора государственного гимна.
Итак, вернулись на поле участники матча. И тут же приятная церемония. Маленькому Матвею из Бреста, о котором наверняка слышали многие болельщики, вручают именную майку. Это делает Виталий Родионов.
В синей формы сыграет борисовчане. "Гранит" - в красных майках и трусах.
Кстати, газон сегодня выглядит очень красиво и необычно. Главное, чтобы он помогал нашей дружины добиваться положительного результата!
Покинули поле оппоненты.
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
До сих пор отсутствует в составе Неманья Милунович, который получил приглашение в национальную команду Сербии. Наш центрбек даже забил за родную сборную - победный мяч в контрольном противостоянии с израильтянами. А сегодня балканцы в Монако мерятся силами с россиянами - участниками финального турнира EURO'2016.
После двухнедельного перерыва на матчи сборных возобновляется розыгрыш высшей лиги-2016. В данной паузе "желто-синие" обошлись без спаррингов. Что вполне логично, учитывая, сколько футболистов БАТЭ разъехались по тем самым сборным. Надеемся, подопечные Александра Ермаковича отдохнули, восстановились - и с новыми силами двинут в путь.
Команды вышли на предыгровую разминку.
В Борисове отличная погода. К вечеру уже не столь жарко. Вообще очень комфортно на улице.
Отметим, что для микашевичцев это первый визит на лучший стадион страны. Прежде они мерились силами с борисовчанами только на Городском. Хотя в конце октября далекого 1996 года встреча этих соперников произошла в Жодино. Тамошнее "Торпедо" наша команда использовала тогда в качестве домашнего.
Во вкладке "Протокол" уже размещены составы команд.
Пресс-служба "желто-синих" начинает онлайн-вещание с "Борисов-Арены", где сегодня БАТЭ в рамках 10-го тура чемпионата Беларуси-2016 принимает "Гранит".
Зрители: 5781
Рефери: Лавский М.
Ассистенты рефери: Теслюк С., Емельянчиков Д.
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Сережкин Е.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
56’ Карницкий А. 7
56’ Яблонский Е. 5
Иванич М. 10
Пикк А. 14
Жавнерчик М. 15
83’ Родионов В. (к) 20
83’ Риос А. 17
33’ Стасевич И. 22
60’ Володько М. 42
60’ Гордейчук М. 62
Бохно Валерий Петрович
4' Карницкий А. (Жавнерчик М.)
85' Иванич М. (Риос А.)
90' Иванич М. (Стасевич И.)
93+' Гордейчук М. (Иванич М.)

Выздоровевшие появились в основе

Поединок с "Гранитом" ознаменовался возвращением в основу целого ряда игроков. Наконец-то оправился от повреждения капитан "желто-синих" Виталий Родионов, занявший привычное место в центре нападения. Вышли на поле и Артур Пикк с Александром Карницким. Причем все выглядели здорово. А Саша к тому же на 4-й минуте открыл счет. Комбинацию начал Мирко Иванич, блестящим пасом нашедший на углу штрафной Жавнерчика. К тому рванул наперерез голкипер гостей Хомляк. Максим сделал хитроумный наброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Карницкий головой поразил опустевшие ворота.

В первом тайме БАТЭ не оставил соперникам шансов

Быстрый гол благоприятно сказался на игре БАТЭ. Борисовчане продолжали владеть мячом и инициативой. Правда, и микашевичцы, которым терять уже было особо нечего, пытались чаще ходить вперед.

Но атакующие акции "желто-синих" были акцентированнее и острее. Неплохо смотрелся Макс Володько, постоянно полезно действовал Родионов, нагнетал давление Карницкий, несколько раз мастер-класс в дриблинге преподал соперникам Иванич.

Моменты не заставили себя долго ждать. Близок к голу был Макс Володько, однако выручил Хомляк. Однажды едва не отличился Родионов. Но мяч скакал довольно высоко, отчего Профи не сумел ударить акцентированно.

Голы Иванича стали настоящим украшением тура

Стоит отдать должное "Граниту", который после перерыва несколько раз перспективно подобрался к владениям Сергея Черника. Однако в тех эпизодах на стороне БАТЭ были и мастерство защитников, и удача.

Впереди наши ребята также не сбрасывали оборотов. Хотя до поры увеличить перевес не удавалось. Однако, в конце концов, сказалось индивидуальное мастерство Иванича. Сербский легионер в очередной раз сотворил шедевр. Находясь невдалеке от линии штрафной, Мирко фантастическим ударом по красивейшей дуге послал снаряд в дальнюю "девятку".

После этого еще один гол после "стандарта" Игоря Стасевича был не засчитан из-за решения лайнсмена. Но останавливаться до финального свистка БАТЭ и не думал. Вскоре Иванич явил зрителям еще один блестящий образчик своего таланта. Он неуловимым движением оставил не у дел пару соперников - и покатил мяч точно в нижний угол. Причем снова левой!

А уже в добавленное арбитром время Иванич записал себе в актив еще и ассистентский балл. Получивший передачу Михаил Гордейчук уверенно пробил мимо Хомляка - 4:0.

Валерий БОХНО ("Гранит"):
- Как говорится, где тонко было, там у нас и порвалось. Пропустили обидный первый мяч. Хотя начали робко. Не знаю, с чем это связано. Вроде ребята все опытные. Очень много брака было на ровном месте, в моментах, в которых не должны делать этих ошибок. Первый тайм, считаю, сыграли неудачно. Хотя пару моментов острых имели. Во втором тайме перестроились, создали два супермомента, могли вернуться в игру. Не забили, а в конце пропустили еще три мяча, стараясь идти в атаку, сравнять. Не получилось, хотя моменты были очень хорошие для взятия ворот. С таким соперником очень важно один-два шанса использовать.

- Подчеркнуто негативно отреагировал на замену Кирильчик. Не пожалели, что произвели ее? Все-таки второй гол пришел из центральной зоны...
- Что жалеть? Решили освежить эту зону, чтобы человек больше играл на атаку, больше подключался. Но не получилось.

- Насколько серьезна травма Юсова? Вы эмоционально восприняли тот эпизод...
- Считаю, там было нарушение. Его сзади, в спину соперник ударил, он приземлился на плечо неудачно. У него вроде были с ним проблемы раньше. Думаю, что все серьезно. Для нас это обидная потеря.

- Игроки в открытую говорили о финансовых проблемах в клубе. Все ли нормализовалось?
- Ситуация непростая. Но и не критическая. Работаем в этом направлении. Думаю, ситуацию выправим.

- Наверное, счет не отражает полностью того напряжения, которое было во время игры. Довольны первым таймом по содержанию, но ни в коем случае - по реализации тех моментов, которые создали. Естественно, когда не забиваешь при счете 1:0, стоит отдать должное госпоже Фортуне. Она оказалась на нашей стороне. Два очень хороших момента у "Гранита" были. Микашевичцы нас простили. Понятно, что второй гол многое расставил по местам. После него игра фактически закончилась.

- Насколько для команды важен Родионов, как пережили его отсутствие?
- Это наш капитан, лидер, важный игрок дружины. Как, в принципе, и другие. Понятно, что он пропустил достаточно времени. Но теперь все нормально.

- Олехнович в последних матчах играет за дубль. Почему? И когда сможете рассчитывать на Сигневича?
- Сигневич, как вы знаете, сыграл один тайм за резервистов. Он поправляется. Олехнович пока в 18 не попадает.

- Назовите причины того, что случилось с опорной зоной БАТЭ во втором тайме.
- А что с ней случилось?

- "Гранит" перестроился и начал создавать моменты...
- Как перестроился?

- Ну, проблемы начал создавать...
-
"Гранит" проигрывал 0:1, пошел вперед большими силами. У нас было достаточно моментов, чтобы хотя бы одну контратаку довести до логического завершения. Естественно, когда не забиваешь, возникают проблемы. Мы играли с достаточно серьезным соперником, он также угрожал нашим воротам. Такая игра на встречных курсах была минут 15-20. Где-то нам повезло, нас простили. Но и у нас были хорошие моменты. В центре поля просто пошла открытая игра.

- Тем не менее болельщики свистели, были недовольны игрой. Понимали ли их эмоции?
- Конечно. Они приходят и хотят видеть много голов. Мы допускали моменты у наших ворот. По большому счету, эмоции понятны. Могу извиниться за такой неудачный отрезок игры. В то же время хотелось бы, чтобы в тяжелую минуту болельщики, наоборот, нас поддерживали.

Витебск 2:0 Слуцк
Белшина 0:2 Городея
Динамо Бр 1:4 Динамо Мн
Неман 0:3 Торпедо-БелАЗ
Крумкачы 2:0 Нафтан
БАТЭ 4:0 Гранит
Ислочь 0:1 Славия
Минск 1:0 Шахтер