19.06.2016 20:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
Торпедо-БелАЗ 1 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Есть очередные три очка в копилке! Такие матчи добавляют команде эмоций, уверенности в себе! Надеемся продолжить в том же духе и в следующую субботу в Борисове в поединке с "Витебском". Все на футбол!
Хорошая игра в нашем исполнении! Только на завершающей стадией атак часто не везло. Но главное - мы забили на один мяч больше соперника.
Лучшими игроками матча признаны Артем Челядинский и Виталий Родионов.
В очередной раз в нынешнем году вырвали победу на "падающем флажке"! Силе воли борисовчан можно позавидовать!
93+’ Последняя замена у БАТЭ: Яблонский вместо Родионова.
92+’ Иванич с 18 метров технично пробил - на верхнюю сетку ворот приземлился мяч.
И кто скажет, что несправедливо такое развитие событий! Куда лучше и острее выглядели наши парни на протяжении этой встречи!
90’ 1:2! РИОС! Сигневич запулил дикую "свечу" над штрафной - Родионов в рамках правил поборолся с Хаткевичем. И Риос с границы сегмента поразил опустевшую "рамку".
89’ Потеряли обидно мяч в центре поля "желто-синие". И "оборотка" жодинцев увенчалась выстрелом Демидовича из правой части штрафной. Черник на месте.
Милунович уже почти все время проводит около чужой штрафной. Но пока ничего не получается выжать из огромного преимущества.
86’ Трапашко желтая карточка за грубый подкат против Макса Володько.
83’ Сигневичу "горчичник" за фол против Челядинского.
80’ И тут же в БАТЭ замена: Риос вместо Гордейчука.
80’ Последняя замена у белазовцев: Павлюковец вместо Чумака.
Классная перекличка "Вперед, Борисов!" между трибунами. Естественно, включились в соревнование и болельщики хозяев. Начали глушить нашу кричалку своей "Торпедо!"
78’ Замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Карницкого.
77’ Вторая замена у жодинцев: Трапашко вместо Голенкова.
Местные болельщики выказывают недовольство пассивностью "Торпедо"-БелАЗ.
75’ Макс Володько выдрал мяч у соперника у чужой штрафной - и прострелил. Но Клопоцкий вынес мяч из-под ноги Родионова.
72’ Стасевич с левой здорово пальнул со средней дистанции - Хаткевич выручил.
Торпедовцы при любом случае стараются подержать мяч. Понятное дело, хочется отдохнуть немножко. Все время защищаться при таком напряжении очень непросто.
Нагнетают давление футболисты БАТЭ! Надеемся, совсем скоро оно станет критическим!
64’ Карницкий со "стандарта" с 30 метров - рядом со стойкой.
60’ Прострел Кендыша от лицевой - Хаткевич не удержал мяч в руках. Жаль, никого не оказалось на добивании.
Около сотни человек на фан-секторе БАТЭ. Но и на главной трибуне много поклонников нашей команды. Хорошая поддержка сегодня у "желто-синих"!
56’ Замена у хозяев: Квашук вместо Скавыша.
54’ Вновь знатная перепасовка у чужих ворот. И Иванич оказался на убойной позиции. Жаль, с 12 метров угодил в бросившегося под удар защитника.
На явном эмоциональном подъеме "желто-синие". Не откладывают дела в долгий ящик, обложили неприятельские владения. Теперь необходимо забить!
47’ Стасевич от лицевой покатил под удар Кендышу. И Юра приложился от души с левой с линии штрафной - над перекладиной.
46’ Сразу же угловой в исполнении Стасевича - и Кендыш замыкал с 10 метров. Рядом с дальней штангой. Куда еще набегал Карницкий. Но не дотянулся.
Полностью под диктовку гостей проходит концовка тайма. Могли не раз выйти вперед! Но на завершающей стадии атак не фартит.
45’ Быстрая "оборотка" БАТЭ. В эндшпиле Стасевич бил с 14 метров - неточно.
43’ Силовой прострел Стасевича справа - Гордейчук набегал на линию вратарской. И должен был замыкать! Но не подстроился под мяч.
42’ Поляков выстрелил со средней дистанции - Хаткевич с трудом парировал.
Как видим, не безошибочно действует оборона "Торпедо". И в ней можно и нужно отыскивать бреши! Главное - рачительно относиться к моментам!
39’ 1:1! РОДИОНОВ! Классная комбинация! Кендыш отпасовал Гордейчуку, который сделал "зависуху" за спины защитникам. И Профессор классно подсек мяч над Хаткевичем.
38’ Острый навес Гордейчука - не достал Стасевич до мяча.
37’ Опасно у владений Хаткевича! Подача Стасевича - скидка Милуновича на "пятачок". Но Шаповал помешал Родионову замкнуть.
35’ В очень перспективную контратаку убегали наши ребята. Но не прошла передача от Иванича на Макса Володько, который мог бы оказаться на рандеву с голкипером белазовцев. Защитник прервал.
33’ "Стандарт" от Стасевича - и попытка пробить головой от Кендыша. Хаткевич надежен.
33’ Едва не порвал майку на Карницком хавбек жодинцев Чумак. Справедливое предупреждение.
32’ Макс Володько навесил слева - Карницкий сбросил в район "точки", а Родионов замыкал. Увы, не попал как следует по мячу Профи. Оттого и Хаткевич проблем не испытал.
31’ Скавыш на бровке обыграл Полякова и вошел в штрафную - выстрел заблокировал Кендыш.
30’ А теперь Мишаня на рывке ушел от нескольких опекунов и здорово приложился метров с 20. Жаль, мяч полетел прямо по центру - Хаткевич выручил.
29’ Гордейчук исполнил подачу слева - Карницкий не дотянулся.
Чередуют методы наступления борисовчане. То через "стеночки", то фланговые навесы. Однако слишком много оппонентов на подступам к неприятельской штрафной. Оттого и постоянно потери мяча случаются.
23’ Клопоцкий с дальнего "стандарта" - много выше.
Честно говоря, порой удивляет решениями судья Крук. В простых единоборствах "бело-черные" сразу же падают и апеллируют к арбитру. А тот постоянно принимает сторону "Торпедо".
22’ Родионов прострелил от лицевой - и Иванич нанес удар в касание с границы сегмента. Но попал в по-хоккейному бросившегося под мяч Щербо.
21’ Хотя до ударов дело иногда доходит. Вот Скавыш пальнул с 26 метров - мяч коснулся Милуновича и прилетел в руки Чернику.
"Торпедо" старается огрызаться, однако это получается редко и не очень опасно.
15’ Кендышу желтая карточка за задержку руками Голенкова в центральном круге.
14’ Карницкий пробил с 30 метров - неточно.
Надо сказать, не особо клеится пока впереди у БАТЭ. Соперники защищаются и числом, и умением. И постоянно выскакивают по двое на владеющего мячом игрока "желто-синих".
13’ И снова позволяем нанести удар с перспективной позиции. Чумак приложился метров с 22 - Черник потащил из нижнего угла.
11’ Скавыш совершил хороший рывок и хлестко пальнул со средней дистанции - Черник на месте.
Очень глубоко сели автозаводцы. Всей обоймой у своей штрафной. Тяжело вскрывать столь массированные оборонительные порядки. Особенно когда они еще и умело выстроены. Верим, что наши ребята преуспеют в проникновении к чужим владениям. Ну и, естественно, в реализации.
8’ Иванич после скидки Стасевича пробил с 18 метров - мимо.
Кстати, всего одно изменение в "старте" у БАТЭ по сравнению со сшибкой с "Крумкачамі". Да и то вынужденное - перебор "горчичников" у Жавнерчика. В итоге Поляков справа в защите, а в центре связка Дубра - Милунович. В прошлом поединке Каспар остался в запасе.
Просто-таки ледяной душ для "желто-синих". Это значительно облегчает жизнь хозяевам, которые и на сей раз действуют по схеме с пятью защитниками.
3’ 1:0... Очень быстро пропускаем. И вновь неприятности случились после "стандарта". Навес Чумака от боковой линии штрафной - и из сутолоки на "пятачке" Челядинский открывает счет.
2’ И сразу угловой зарабатывают жодинцы. К счастью, здорово нас выносе сыграл после его подачи Дубра.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут торпедовцы.
Практически весь газон уже в тени. Так что не должно быть особо дискомфортно футболистам.
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Сегодня на матче работает расширенная судейская бригада. Главный арбитр - Игорь Крук (Молодечно). Ассистируют ему Александр Вашкевич (Молодечно) и Андрей Гетиков (Гомель). Дополнительные помощники - Андрей Диваков (Могилев) и Виктор Шимусик (Осиповичи).
Жодинцы выйдут на поле в белых майках и черных трусах, борисовчане - в синем комплекте формы.
На главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка. Хорошего просмотра!
Команды покинули газон и отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
Естественно, болельщики "желто-синих" надеются на реванш! Очень хочется, чтобы парни Александра Ермаковича продемонстрировали качественную яркую игру - и обязательно добились положительного результата.
Почти месяц назад географические соседи встречались за "тридевять земель" - в Бресте в рамках финала Кубка страны-2015/16. Основное и дополнительное время завершилось "сухой" ничьей, а в серии пенальти удачливее оказались представители города БелАЗов. Благодаря чему заполучили путевку в Лигу Европы.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд.
Оба соперника подходят к игре в хорошем настроении. БАТЭ в предыдущем туре разгромил дома "Крумкачы" - 5:0. Автозаводцы праздновали гостевую победу 1:0 над "Славией".
Жарковато в Жодино. Пожалуй, даже к лучшему, что матч начнется в 20.00. К вечеру солнце в любом случае ослабило хватку. Хотя на термометре +25 градусов.
Команды вышли на предыгровую разминку.
Пресс-служба "желто-синих" начинает онлайн-вещание из соседнего Жодино, где местное "Торпедо"-БелАЗ сегодня принимает наш любимый БАТЭ. Это 13-й тур чемпионата Беларуси-2016.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 2900
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Вашкевич А., Гетиков А., Диваков А., Шимусик В.
Шаповал С. 7
56’ Скавыш М. 13
56’ Квашук В. 77
77’ Голенков А. 17
86’ 77’ Трапашко Д. 90
Щербо В. 18
Каршакевич В. 21
33’ 80’ Чумак Е. 28
80’ Павлюковец Ю. 31
Криушенко Игорь Николаевич
3' Челядинский А. (Чумак Е.)
(Гордейчук М.) Родионов В. 39'
(Родионов В.) Риос А. 90'

Без Жавнерчика

Хотя, как говорят, победный состав не меняют, по сравнению с поединком против "Крумкачоў" (5:0) в "старте" БАТЭ одна замена случилась - вынужденная. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал правый защитник Максим Жавнерчик. На этой позиции в Жодино сыграл Денис Поляков. А в центр обороны в пару к Неманье Милуновичу вышел Каспар Дубра, в матче с "воронами" оставшийся на скамейке запасных.

Фактор Профессора

Дебют встречи ознаменовался для борисовчан ледяным душем: Чумак со "стандарта" направил мяч к линии вратарской, где самым расторопным оказался Челядинский - 1:0. Особенно обидным такой зачин был в связи с тем, что "желто-синие" очень серьезно настроились взять у торпедовцев реванш за еще саднящую сердца неудачу в финале Кубка Беларуси в серии послематчевых пенальти.

Ранний гол задал матчу вектор развития до самого финального свистка: БАТЭ с желанием и огоньком наседал на ворота Егора Хаткевича, а жодинцы проявляли чудеса самоотдачи, ложась костьми под мяч, и делали ставку на редкие контратаки. Весьма резонная тактика, имея в составе набравшего ход экс-борисовчанина Максима Скавыша.

Однако наша команда так фактически и не позволила сопернику создать ничего толкового у ворот Сергея Черника. Потратив полтайма на разгон, гости набрали нужные обороты и конвертировали владение мячом и инициативой в опасные моменты. Бил Михаил Гордейчук, проверял Хаткевича Виталий Родионов, примерялся к мячу Милунович... Логичным результатом давления по всем фронтам стал гол Профессора. Виталий откликнулся на передачу Гордейчука и удачно подсек мяч над Хаткевичем.

Справедливость восторжествовала

Второй тайм борисовчане начали так, будто и не сравняли счет перед перерывом. Давление и еще раз давление! Почувствовавший в матче с "Крумкачамi" вкус гола Юрий Кендыш задал тон атакам "желто-синих", сначала пробив с десяти метров, а через шесть минут - с двадцати. Оба раза жодинскому голкиперу улыбнулась удача.

Тем не менее время шло, а огромный игровой перевес не удавалось трансформировать во взятие ворот. Не везло Игорю Стасевичу, снова Кендышу, Александру Карницкому... Жодинцы отбивались как могли, а в концовке даже несколько раз перспективно уносились в контррейды - когда "желто-синие" большими силами рванули вперед за победой.

И она была добыта согласно последней футбольной моде (как показывает проходящий сейчас во Франции чемпионат Европы) - на последней минуте основного времени! Причем в комбинации, увенчавшейся голом, поучаствовали сразу два игрока, которых Александр Ермакович поднял со скамейки! Николай Сигневич запустил "свечу" над штрафной, Родионов оказался настырнее других в борьбе за мяч, а Алексей Риос отправил мяч в опустевшую "рамку" с 18 метров. Есть столь важная и волевая виктория!

- Сложная, напряженная игра получилась. Кульминация случилась в заключительные минуты матча. Не очень хорошая статистика встреч у нас с "Торпедо" в последнее время. Понимали, сколь сложно будет, вдобавок пропустили быстрый гол. Рады, что с честью вышли из этой ситуации. Благодарен ребятам за проявленный характер. Все же подобрали ключики к воротам соперника.

- Что происходило с командой в течение стартовых 20 минут?
- Наверное, она еще находилась "в раздевалке", раз мы пропустили и ничего не получалось. Тяжело входили в игру, в чем есть вина прежде всего тренерского штаба. Не смогли достучаться до ребят.

- Не тревожно накануне старта в Лиге чемпионов?
- А когда нам вообще было не тревожно перед Лигой чемпионов? Это всегда очень ответственные игры. И мы никогда не имели большого запаса прочности. Так что все естественно.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Могу поблагодарить свою команду за самоотдачу, за то, что выдерживали план на игру на протяжении почти всего матча. Но, видимо, Боженька наказывает нас вратарскими "ляпами" за длинный язык после финала Кубка. Практически в каждом поединке у нас случается ошибка голкипера. Конечно, это не радует - и какие-то определенные выводы я буду делать. А так... Иной игра и не могла получиться. Сложная, напряженная. Единственное, что очень обидно, - такие "ляпы" на вратарской позиции.

- После второго пропущенного мяча вы покинули свое место. Почему?
- А вы живой человек или неживой?.. Я живой человек.

- Когда БАТЭ забивал первый мяч, не грешили ли защитники "Торпедо" отыгрышами назад на вратаря, когда соперники были близко?
- А что за вратарь, который не может играть ногами? Это требование современного футбола. Я ничего страшного там не увидел. Да, отыграли короткую передачу. Но у тебя же есть свободное пространство. Нет - выбей мяч в аут. А мы организуем атаки себе.

- Как вы видите на данный момент: за что может бороться "Торпедо"?
- Плотность в таблице очень высокая. Каждый способен обыграть каждого. Поэтому мне сложно говорить. Надо для начала зацепиться за шестерку, а там будет видно.

- Вы говорили о длинном языке после выигранного Кубка. Что конкретно имели в виду?
- Ну, что я имел в виду, то и имел. Все знают, все понимают. Что я буду здесь комментировать? Боженька не фраер - он все видит.

Крумкачы 1:0 Витебск
Торпедо-БелАЗ 1:2 БАТЭ
Нафтан 1:1 Минск
Слуцк 2:1 Белшина
Гранит 2:1 Динамо Бр
Городея 4:2 Славия
Динамо Мн 0:1 Неман
Шахтер 3:0 Ислочь