Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
14.09.2019 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 61', Стасевич И. 81' Митасов А. 46'
06.05.2019 ЧБ г 0:1 Лебедев Д. 49'
17.11.2018 КБ д 0:0
20.10.2018 ЧБ д 3:2 Мукам Э. 40', Сигневич Н. 61', Скавыш М. 86' Лебедев Д. 71', Дубайич Б. 74'
02.06.2018 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 11' Дубайич Б. 53', Усеня С. 94+'
26.11.2017 ЧБ г 3:3 Иванич М. 18', Родионов В. 78', Родионов В. 95+' Дубайич Б. 24', Павлючек К. 33', Дубайич Б. 46'
01.07.2017 ЧБ д 2:0 Туоминен Я. 62', Риос А. 25'
27.11.2016 ЧБ д 5:0 Родионов В. 9', Гордейчук М. 37', Иванич М. 40', Володько А. 57', Кендыш Ю. 82'
02.07.2016 ЧБ г 1:1 Дубра К. 59' Павлючек К. 62'
22.07.2011 КБ г 7:0 Рудик Ф. 8', Родионов В. 12', Родионов В. 22', Родионов В. 24', Скавыш М. 57', Алексиян К. 65', Скавыш М. 80'
Городея 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Что ж, и это определенный урок для нашей команды, который, надеемся, пойдет впрок.
Ну а для "желто-синих" это незапланированная осечка. Естественно, хотелось бы увезти домой положительный результат.
Праздник в Городее. Болельщики очень рады такому результату. Приветствуют своих любимцев скандированием "Молодцы!" Оно и понятно: отобрать очки у заведомого фаворита - почетно.
93+’ Показалось, что Ярославский сыграл рукой в единоборстве с Риосом. Однако судья увидел нарушение правил в действиях нашего Алексея.
92+’ Якубович с 30 метров пробил - неточно.
89’ Последняя замена у хозяев: Якубович вместо Тупчия.
Кстати, моросит дождик уже некоторое время.
84’ Мог бы стать героем Сигневич! Родионов сделал заброс - Коля первым движением обыграл опекуна, а вторым пробил с 14 метров. Промах с убойной позиции...
83’ Вторая замена у "сахарников": Петров вместо Сароки.
82’ Срезка при подаче у Риоса - мяч приземлился на верхнюю сетку ворот.
Явно предстоит сейчас бороться за верховые мячи Николаю. Надеемся, получится использовать свои сильные качества этому нападающему!
78’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Гордейчука.
Постоянно находятся на чужой половине поля борисовчане. Давление очевидно возрастает! Необходимо только трансформировать его в верняки!
69’ Ярославский приложился с 30 метров - неточно.
66’ Здорово Пикк продрался слева до лицевой. Прострелил - и Родионов в касание пробил с 14 метров. Угодил в Ярославского. Профессор указывает судье, что мяч в руку защитнику "Городеи" попал. Но Цинкевич безучастен.
65’ Родионов убегал по флангу - и его срубил Шестиловский. Еще одна желтая карточка.
Просто-таки обиднейший эпизод. Столько старались, все же повели, но тут же позволили соперникам догнать себя.
62’ 1:1... Также стандартное положение принесло успех хозяевам. Тупчий исполнил подачу - Павлючек замкнул. Сороко вроде и побежал на перехват, но застыл в полупозиции. И, как следствие, не выручил.
60’ Тут же замена у БАТЭ: Риос вместо Макса Володько.
Молодцы ребята! В столь тяжелой игре очень важен этот гол!
59’ 0:1! ДУБРА! Стасевич навесил со "стандарта" - Каспар пробил головой по удивительно высокой траектории. И мяч перелетел Чесновского, опустившись в дальнем углу.
59’ Воловик руками мешал Родионову убежать к штрафной. "Горчичник" нарушителю.
55’ Неудавшийся навес от Макса Володько фактически превратился в удар. Но неточный.
Инициативой "желто-синие" владеют. Но не более того. Пока никак не удается извлекать из того дивиденды в виде опасных моментов.
47’ Родионов создал себе возможность для удара с 20 метров. Но получилось несильно - и рядом со штангой.
Нужно прибавлять прежде всего в движении и азарте "желто-синим". Академичными, шаблонными действиями столь эшелонированную оборону не преодолеть.
48+’ Из ничего получили угловой. Дальный вынос мяча хозяевами - и Сарока просто подставил голову на линии штрафной. Однако Сороко, почти однофамилец, как-то неуклюже среагировал - и перевел мяч через перекладину.
47+’ Вновь не видят арбитры нарушения правил против Родионова, который отрывался от Шестиловского.
Три минуты добавлено к основному времени первого тайма.
44’ И у "Городеи" вынужденная замена: Воловик вместо Лебедева.
Очень довольны зрители. В конце тайма их команда выглядит активнее многократных чемпионов - почему бы и не порадоваться данному обстоятельству?
40’ Еще одна атака "Городеи" с ходу. Прострел справа - и Сарока замыкал. К счастью, неудачно.
39’ Лебедев прошел вперед и пальнул - неточно.
38’ А вот и самый опасный момент пока. Навес справа - и Сарока с близкого расстояния ладно подставил голову. В перекладину угодил мяч!
37’ Тупчий с 30 метров пробил - много выше.
36’ Кендыш приложился издали - неточно.
34’ Шикарный удар Стасевича метров с 28 - из дальней "девятки" в кошачьем прыжке потащил Чесновский. Угловой.
29’ Родионов пробил со средней дистанции - мимо.
27’ Пауза в матче. Отправились попить водички централизованно оппоненты.
27’ Опасный навес Стасевича с углового - жаль, никто не сумел замкнуть в районе линии вратарской.
Не очень высокие скорости в игре. Городейцы защищаются всем составом - тяжело нашим парням взламывать такую оборону.
22’ С подбора почти от угла штрафной пальнул Усеня - к угловому флажку улетел мяч.
22’ Итак, вынужденная замена у "желто-синих": Дубра вместо Милуновича.
Надеемся, ничего серьезного не случилось с Неманьей!
19’ Вновь нужна медпомощь Милуновичу. И Жавнерчик жестами показывает тренерам: требуется замена.
17’ Массированная наступательная акция БАТЭ В итоге Макс Володько с разворота пробил с 12 метров - не без труда справился с угрозой Чесновский.
16’ Передача Кендыша за спины защитникам - Чесновский чуть опередил Родионова.
15’ Хорошая подача Стасевича со штрафного от бровки - Чесновский на "пятачке" выше всех в воздухе.
13’ Макс Володько приложился метров с 30 - неточно.
12’ Хлесткий выстрел того самого Лебедева с дальнего "стандарта" - Сороко намертво взял мяч.
12’ И тут же "горчичник" Максу Володько за фол против Лебедева.
11’ Желтая карточка Сароке за нарушение правил против Милуновича. Пришлось прибегнуть к помощи медперсонала нашему сербскому центрбеку.
6’ Один из центральных защитников "Городеи" явно сфолил против Родионова, который готовился ворваться в чужую штрафную. Почему-то не обратил внимания на данный эпизод судья Цинкевич.
Не тушуются "горожане" на стартовом отрезке встречи. Пока идет борьба за инициативу. А мяч дробит по газону постоянно...
2’ Примерно такой же по степени остроты ответ фаворита. Кендыш в касание со средней дистанции - невдалеке от штанги.
1’ И сразу же быстрая атака "сахарников" после "обрезки" Милуновича. Сарока продвинулся почти до линии штрафной - и пальнул. Неточно.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут гости - Родионов и Гордейчук.
В зеленых майках и трусах городейцы. Наша команда - полностью в синем.
Участники поединка вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Сергей Черник с женой и ребенком приехал поддержать БАТЭ! Завтра экс-голкипер борисовчан отправится во Францию, в расположение своего нового клуба "Нанси". И вот последний день перед волнительным путешествием решил провести рядом с командой, в которой добился очень многого. Спасибо, Сергей!
Ну и что-то похожее на аншлаг наблюдается. Чуть более 1600 человек вмещает арена. Практически заполнена она.
Чисто внешне газон на "Городее" не лучшего качества. Зеленые куски травы чередуются с желтыми, выгоревшими. Хочется верить, что поле не помешает "желто-синим" продемонстрировать привычный комбинационный футбол. Ну и ждет от наших ребят положительного результата!
Настоящее лето в Беларуси. Вот и на месте проведения этого матча также высокая температура - около +30 градусов.
Но и БАТЭ на позитиве - до того случились три кряду виктории. Надеемся, удачная серия продлится и сегодня!
В первом в полном смысле слова домашнем поединке городейцы одолели "Славию" Юрия Пунтуса - 4:2. А потом одолели на выезде "Торпедо"-БелАЗ - 3:1. Так что с хорошим настроением подходят хозяева к сражению с лидером турнира.
Для "горожан" это всего второй высшелиговый матч в родном городском поселке. Недавно открылся тутошний стадион после реконструкции, поскольку в прежнем виде не соответствовал требованиям элитного дивизиона. Потому дружина Сергея Яромко успела провести домашние встречи и в столице, и в Несвиже.
В Городее постарались развлечь болельщиков перед матчем. Сейчас выступает столичный бэнд Drum Ecstasy. Четверо суровых мужчин классно, эпично бьют в барабаны.
В запасе у БАТЭ тогда остался вратарь Павел Чесновский, который в этом противостоянии займет место на последнем рубеже обороны "сахарников".
Борисовчане уже играли здесь почти пять лет назад, но в Кубке страны. Тогда подопечные Виктора Ганчаренко праздновали сверхкрупную победу - 7:0. Хет-трик оформил Виталий Родионов, весь поединок провел Макс Володько. А Миша Гордейчук на 62-й минуте заменил Сашу Володько. Все эти люди и сегодня на поле в желто-синей форме!
Пресс-служба "желто-синих" впервые ведет онлайн-вещание с матча чемпионата Беларуси в Городее. Сегодня местная одноименная команда (на одноименном стадионе, кстати) в рамках 15-го тура высшей лиги-2016 примет наш любимый БАТЭ.
Городея. Стадион "Городея"
Зрители: 2100
Ассистенты рефери: Герасимук А., Маслянко О.
Резервный судья: Щербаков Д.
Инспектор: Чикун О.
Чесновский П. (в) 30
65’ Шестиловский С. 4
90’ Тупчий А. 5
90’ Якубович Д. 31
10’ 83’ Сарока А. 7
83’ Петров А. 35
Усеня С. 8
Милованович Н. 9
45’ Лебедев Д. (к) 10
59’ 45’ Воловик Ю. 21
Яромко Сергей Валерьевич
62' Павлючек К. (Тупчий А.)
(Стасевич И.) Дубра К. 59'

Перед матчем

По итогам летнего отрезка календаря высшей лиги-2016 до сего дня лидировали как раз БАТЭ и "Городея", набравшие по 12 очков из 15 возможных. И если ведущие позиции нашей команды ни у кого не вызывали удивления, то удачная игра "горожан" для многих стала приятным откровением. А тут еще совсем недавно был открыт после реконструкции домашний стадион "сахарников", что не могло не сказаться на вдохновении подопечных Сергея Яромко.

Два изменения у "желто-синих"

По сравнению с домашним поединком против "Витебска" (1:0) тренерский штаб Александра Ермаковича произвел два изменения. В запас отправился Алексей Риос, а серб Мирко Иванич и вовсе оказался вне заявки. Вместо них в "старте" появились Артур Пикк и восстановившийся после микртоповреждения Михаил Гордейчук.

Первый тайм: фактор жары

Существенный отпечаток на ход поединка оказал июльский зной. Обе команды не торопились включать высокие скорости, словно держа в уме необходимость экономить силы на второй тайм. И все же по праву фаворита инициативой владела наша команда. Однако при всех старании и давлении в исполнении "желто-синих" особой остроты у владений Чесновского долгое время не возникало. Тому виной массированные оборонительные редуты, выстроенные хозяевами, и явный дефицит нестандартных действий у наших парней. А тут еще в середине первого тайма травму получил Неманья Милунович.

Матч приближался к перерыву, пока на 34-й минуте плотным ударом с 28 метров не отметился Игорь Стасевич - голкипер "горожан", вытянувшись в "струнку", перевел мяч на угловой.

Вскоре ответ последовал от "сахарников". После навеса Лебедева с линии вратарской головой бил Сарока - перекладина! На энтузиазме "Городея" провела еще пару перспективных атак, но наша команда хладнокровно остудила ее пыл и без особых треволнений довела поединок до антракта.

Второй тайм: голы со "стандартов"

После перерыва команды не стали менять свои линии поведения. Все тот же монотонный футбол продолжался стартовую треть второго тайма, пока не взял на себя инициативу Виталий Родионов, вертикальный рейд которого был остановлен лишь ценой фола. Стасевич мастерски навесил, а Каспар Дубра послал головой мяч в цель - 0:1. Увы, радость оказалась недолгой. Спустя три минуты при схожих обстоятельствах забили хозяева. После навеса Тупчия Павлючек воспользовался оплошностью нерасчетливо покинувшего "рамку" Артема Сороко - 1:1.

Обмен голевыми уколами несколько заставил соперников встрепенуться, но не до такой степени, чтобы вратари трудились в поте лица. И все же на 85-й минуте наша команда имела реальную возможность вырвать викторию. Стасевич нашел Родионова, а тот вывел на ударную позицию Сигневича. В центре штрафной Николай ловко разобрался с опекуном и пальнул низом в открытый левый угол - в сантиметрах от стойки.

"Желто-синие" в упорнейшем сражении потеряли два очка, но по-прежнему остаются во главе табличной гонки. Надеемся, в ближайший четверг в Молодечно дружина Александра Ермаковича вернется на победную тропу и снова порадует болельщиков яркой игрой.

- Итог матча, наверное, закономерен. Хозяева проявили хорошую самоотдачу, желание. В этом компоненте в принципе и своих ребят упрекнуть не могу. Но не хватило какого-то класса, мастерства, чтобы победить. В концовке встречи момент был у Сигневича. Жаль, Коля им не воспользовался.
Больше всего разочаровывает даже не результат - вынужденная замена Неманьи Милуновича. Надеюсь, травма не очень серьезная. В преддверии еврокубков нам нельзя терять таких футболистов.
А так боевая ничья, которая, думаю, порадовала болельщиков.

- Не было в заявке Мирко Иванича...
- К сожалению, у него тоже проблемы со здоровьем. Это тоже неприятная для нас весть. Более подробно пока не могу сказать - нет точного диагноза.

- В 2011 году вы приезжали сюда на кубковый матч. Что, на ваш взгляд, с тех пор изменилось в Городее?
- Все изменилось. И команда совсем другого уровня, которая выступает в высшей лиге. И играет, считаю, очень успешно. Нельзя проводить сравнения. И БАТЭ совсем другой. Другое время, другая игра - различий очень много.

- Проблема "первого номера" для вас еще актуальна?
- Не сказал бы, что это проблема. Мы подписали контракт с Сергеем Веремко.

Сергей ЯРОМКО ("Городея"):
- Прежде всего отметил бы ту обстановку, которую мы ждали, надеялись, что именно так и будет. В итоге аншлаг на матче с БАТЭ свершился. Сразу поблагодарю болельщиков, оказавших классную поддержку нашей команде, создавших великолепную атмосферу. Играть было действительно приятно - и нам, и, думаю, борисовчанам.
Что касается матча, то полностью согласен с коллегой. Жаль, и нам подпортила настроение травма Лебедева. Насколько она серьезна, пока не знаем. В связи с этим контратакующий потенциал во втором тайме у нас угас. Не стану лукавить: сегодняшняя ничья для нас равносильна победе. Ребята молодцы: проявили характер, доказали, что мы находимся на правильном пути.

- В начале сезона "Городея" играла с тремя центральными защитниками. А теперь - с двумя. Что подвигло на такие изменения?
- Это наша внутренняя кухня. Перестроились - значит, так диктовала ситуация.

- Впереди межкруговая пауза. Будут ли предприняты шаги для усиления?
- Предпринимаем. Уже подписан контракт с одним футболистом. Но называть его не буду, так как "окно" еще не открыто. Учитывая свои возможности, конечно, пытаемся укрепиться.