29.07.2016 21:00

БАТЭ — Динамо Бр

56 41 6 9 101-38
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Бр
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
БАТЭ 2 : 0  Динамо Бр
Спасибо всем, кто болел сегодня за БАТЭ, особенно на трибунах "Борисов-Арены". Ну и благодарим каждого, кто следил за игрой посредством нашего текстового онлайна. До скорых встреч в эфире!
Теперь с хорошим настроением отправимся на ответный лигочемпионский поединок в Ирланди. Игра с "Дандолком" - во вторник, 2 августа.
Удачно стартовали во втором круге чемпионата-2016 борисовчане. Уверены, что и в дальнейшем получится столь же убедительно и эффектно!
Лучшими игроками матча признаны Алексей Риос и Джоэль Фамейе.
Заслуженная победа "желто-синих", в этом нет никаких сомнений. Хорошо действовали наши ребята, много и разнообразно.
93+’ Удар Риоса из правой части штрафной - мимо.
92+’ Быстрая "контра" БАТЭ. Глеб навесил - и Гвилия из центра штрафной пробил. Но несильно - Аснин на месте.
90’ Желтая карточка Афоакве за фол против Гордейчука.
89’ Побудей с угла штрафной пробил - касание мяча о защитника "желто-синих" и угловой.
С выходом Глеба и Иванича креатива добавилось. Очень здорово действуют борисовчане.
83’ Теперь мы видели все! Глеб пальнул с 22 метров - перекладина спасла гостей! Сам факт удара Саши - это уже чудо. А столь точный и мощный - вообще шедевр.
С большим преимуществом БАТЭ проходит игра. Много комбинируют "желто-синие", очень красиво!
78’ После передачи Родионова бил из правой части штрафной Гордейчук - выше.
77’ Афоаква пальнул с 26 метров - Веремко потащил из-под перекладины. Угловой.
73’ Последняя замена и у "Динамо": Василюк вместо Фамейе.
71’ Пробил Афоаква с перспективной позиции - неточно.
70’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Родионов вместо Мозолевского.
67’ Вторая замена у "Динамо": Афоаква вместо Демешко.
66’ Гайдучик фолом сорвал контррейд Фамейе - желтая карточка Витале.
Это 4-й гол Дубры в нынешнем чемпионате!
62’ 2:0! ДУБРА! Классная комбинация БАТЭ! Гордейчук на Глеба, тот суперпередачу выдал Мозолевскому - и Дима от лицевой прострелил прямо на ногу Каспару.
Увеличиваем креативность в атаке. Главное - сохранять надежность сзади, не слишком увлекаться наступлением.
58’ Две замены в рядах БАТЭ: Глеб и Иванич вместо Саши Володько и Сигневича.
58’ Саша Володько с границы сегмента с левой пробил - выше.
57’ Фамейе с 22 метров - Веремко выручил.
56’ Гвилия обводящим ударом со средней дистанции пытался поразить дальний угол. Рядом со стойкой.
55’ Гаврилович опасно прострелил слева - Веремко парировал ногой.
53’ Саша Володько классно отпасовал Пикку, который нашел в центре штрафной неприкрытого Гвилию. И Вако в касание пробил - над перекладиной.
Официальная посещаемость матча - 4651 зритель. Спасибо, друзья!
51’ Гвилия пробил со средней дистанции - рикошет от соперника и угловой.
Ну, не забываем, что вдесятером брестчане. Удалили вратаря Кужаля ближе к экватору тайма.
Без изменений пока в составах команд.
50+’ Классный наброс Гвилии на ход Яблонскому - и Женя с угла вратарской бабахнул в боковую сетку. Снова упустили хороший момент.
Забыли о расстановке БАТЭ рассказать. В защите - Риос, Гайдучик, Дубра, Пикк. Нижний опорный - Яблонский, выше - Гвилия и Саша Володько. На краях атаки - Гордейчук и Мозолевский. Ну и Сигневич на острие.
47+’ Риос навесил с угла штрафной - мяч рикошетом от головы Тымонюка едва не залетел в "рамку". Но угловой.
Пять минут добавлено к основному времени первого тайма.
Должны были удвоить перевес! Как нельзя кстати пришлось бы это для "желто-синих".
45’ Пикк сделал диагональ с угла штрафной - и Сигневичу на линии вратарской оставалось просто попасть в створ. Но Коля промахнулся с 6 метров...
43’ Мозолевский приложился почти от левого угла штрафной - выше.
40’ Фамейе в одиночку умчал в "контру" - и пальнул с 22 метров. Очень мимо.
37’ Пикк исполнил корнер - Риос замыкал. Неточно.
35’ Тымонюк грубо подкатился под Риоса. И получил "горчичник".
32’ После заброса Саши Володько Мозолевский упал в пределах чужой штрафной в единоборстве с Ивановым. Но не назначил второй пенальти рефери Севостьяник.
31’ Риос навесил справа - Гвилия пробил головой. Рядом со штангой.
29’ Мозолевский пальнул со средней дистанции - неточно.
25’ Саша Володько врывался в штрафную по центру, но далековато отпустил мяч. И острота пропала.
Ну и численное преимущество у БАТЭ! Надеемся, не расслабятся наши парни - и продолжат в том же духе!
Уже 9 голов в активе Миши в нынешнем розыгрыше высшей лиги!
22’ 1:0! ГОРДЕЙЧУК! Развел мяч и вратаря по разным углам. И выходит на первое место в списке снайперов чемпионата-2016!
21’ И вот замена: Аснин вместо Латифа.
Уже 4 минуты пауза. Кстати, удар с "точки" исполнит Гордейчук.
Затянулась пауза. Явно не готов был вступать в игру Аснин - запасной вратарь гостей.
16’ Удаление у Бреста! Кужаль грубо ошибся при выносе мяча - Гордейчук перехватил и отпасовал Сигневичу, которого сбил тот самый Кужаль. Красная карточка и пенальти!
14’ Риос на убойной позиции близко от правого угла вратарской. Но не сумел перебросить мяч через рванувшего навстречу Кужаля. Хороший сэйв от голкипера "Динамо".
14’ Аврамия свалил Сигневича в центральном круге. Желтая карточка румыну.
8’ Опасно у ворот "Динамо"! Пикк из левой части штрафной - чуть мимо.
Владеют мячом "желто-синие". А брестчане стараются активно накрывать оппонентов.
Трудновато вести комбинационную игру хозяевам. Скользко.
Поднимают огромный баннер Ultras БАТЭ Борисов наши фанаты. Очень внушительно!
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане - Сигневич и Гвилия.
Молнии сверкают вовсю.
Участники поединка вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Большой фан-сектор у брестчан. Но и болельщики БАТЭ не отстают, сразу начинают громко поддерживать своих любимцев.
С другой стороны, мяч будет двигаться по мокрому газону еще быстрее. Что для "желто-синих" в плюс.
А вот и ливень накрыл окрестности "Борисов-Арены". Погодные условия существенно ухудшились. Надеемся, это не повлияет на качество игры в исполнении нашей дружины.
Завершают предыгровую разминку стартовые составы команд.
Хорошая погода в Борисове. Около +22 градусов, безветрие. Правда, может пойти дождь. Уже определенные предпосылки к тому есть.
В последнем на данный момент чемпионатном поединке борисовчане на выезде одолели "Ислочь" - 3:1. А динамовцы уступили в Витебске - 0:1.
В 1-м туре эти оппоненты встречались в городе над Бугом. Тогда БАТЭ праздновал победу 4:1, хотя легко не было. Наши ребята к перерыву вели 2:0 благодаря точным ударам Гордейчука и Стасевича. Однако по возвращении из раздевалки войско Сергея Ковальчука сократило отставание. Благо затем отличились Риос и снова Стасевич.
Хозяева сегодня сыграют в желтых майках и трусах. Брестчане - в белом комплекте формы.
Команды вышли на разминку.
Напомним, что чемпионат страны возобновляется после почти месячной паузы - позади первый круг. Подопечные Александра Ермаковича уверенно лидируют, имея солидный отрыв от ближайших преследователей, а вот "бело-голубые" располагаются невдалеке от табличного дна. И, естественно, жаждут улучшить положение.
Сегодня "желто-синие" проведут здесь игру 16-го тура главного национального соревнования сезона-2016. В соперниках - кардинально обновившее ряды брестское "Динамо".
Только во вторник мы вели текстовый онлайн с "Борисов-Арены" - с лигочемпионского поединка БАТЭ с ирландским "Дандолком". И вот снова начинаем вещание с лучшего стадиона Беларуси.
Зрители: 4651
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С.
Резервный судья: Наумов Е.
Инспектор: Майстров Ю.
Веремко С. (в) 16
66’ Гайдучик В. 3
Дубра К. 4
58’ Володько А. (к) 8
58’ Глеб А. 81
58’ Сигневич Н. 13
58’ Иванич М. 10
Пикк А. 14
70’ Мозолевский Д. 18
70’ Родионов В. 20
Ковальчук Сергей Петрович
22' Гордейчук М. (Сигневич Н.)
62' Дубра К. (Мозолевский Д.)

Тренерский штаб Ермаковича включил ротацию

Погода в вечер матча преподнесла неприятный сюрприз: Борисов накрыли грозные тучи, из которых хлынул ливень. Гроза бушевала, сверкали молнии, гремел гром. Однако дренаж самой современной арены страны неплохо справлялся с ненастьем.

Александр Ермакович в преддверии важнейшего выезда в Ирландию включил ротацию. В "старте" нашлось место и долго не игравшему Николаю Сигневичу, и Валериане Гвилии, и Дмитрию Мозолевскому, и Евгению Яблонскому, и Виталию Гайдучику. Забегая вперед, скажем: обе задачи - дать игровую практику тем, кто прежде получал ее не так много, и взять три очка - БАТЭ выполнил.

В первом тайме борисовчане полностью переиграли соперника

"Желто-синие" ни на минуту не заставили усомниться в собственном превосходстве. Весь первый тайм они провели у штрафной брестчан. Моментов было создано предостаточно. Хозяева атаковали эффективно - с передачами пяткой, эффектными пропусками мяча, техничными забросами, выстрелами с лету. Как жаль, что не достиг цели удар в темп Яблонского после наброса Гвилии.

А к голу привела ошибка Кужаля, который неудачно ввел мяч в игру. Михаил Гордейчук перехватил и отпасовал Сигневичу, - и вратарю "бело-голубых" ничего не оставалось, кроме как фолить. Нарушение было квалифицировано арбитрами как фол последней надежды - причем абсолютно справедливо. Как и назначенный пенальти.

Одиннадцатиметровый легко реализовал Гордейчук, отправивший мяч в левый от себя угол, а экстренно ставшего в "рамку" Аснина - в противоположный.

Дубра забил уже четвертый мяч в чемпионате-2016

Второй тайм не поменял сценария матча: БАТЭ продолжил огромными силами идти вперед, брестчане - обороняться. О переходе в режим доигрывания не шло и речи. Напротив, Александр Ермакович отправил на поле мощное усиление - Виталия Родионова, Александра Глеба и Мирко Иванича. Они при поддержке партнеров просто растерзали неприятельскую оборону. Особенно хорош был Глеб. Саша дирижировал игрой команды, создавал множество моментов, а однажды и сам отметился феноменальным выстрелом с 26 метров. К сожалению, снаряд на себя приняла перекладина.

А отличился Каспар Дубра. Одна из многих комбинаций "желто-синих" была доведена до ума, и латвийский сборник не сплоховал, замкнув прострел Мозолевского. Отметим, что Каспар провел в нынешнем розыгрыше высшей лиги уже четвертый мяч - отменный результат!

БАТЭ мог забивать и еще. Несколько раз опасно стрелял Гвилия, активничал также вышедший на замену Родионов, включал скорости Гордейчук. Жаль, разнообразие моментов не увенчались взятием ворот южан.

Вечер на "Борисов-Арене" определенно удался. И отдельное спасибо за это болельщикам, которые не испугались непогоды, а пришли, отменно поддержали своих любимцев и проводили их в Дублин. Надеемся, там самому титулованному футбольному клубу Беларуси тоже будет способствовать удача!

Сергей КОВАЛЬЧУК ("Динамо" Бр):
- Хотели сыграть агрессивно. Но нужно понимать, что многие наши футболисты дебютировали на стадионе такого уровня. По этой причине не избежали ошибок. Играть с БАТЭ 70 минут в меньшинстве сложно. Не знаю, отменяли ли в Беларуси тройное наказание. Видимо, нет. В любом случае доволен игрой. Команда в Бресте создается новая. Увидел много полезного. БАТЭ поздравляю с победой.

- В команде девять новичков. Насколько тяжело ее перестраивать по ходу сезона?
- Пауза для этого была очень коротка. К нам влилось много ребят, и даже при их опыте строить команду тяжело. Но ничего: шаг за шагом, потихоньку, думаю, мы будем двигаться вперед. Тем более при такой сумасшедшей поддержке, которая была сегодня со стороны наших болельщиков. Хочу им отдельно сказать спасибо. Думаю, ребята не смогут при такой атмосфере играть вполноги, будут выкладываться на сто процентов.

- Четыре человека пришло из "Белшины". Как так получилось?
-
"Белшина" расформировывалась, и я захотел увидеть в нашем составе этих людей. Руководство пошло навстречу. У нас были проблемные позиции - и мы договорились.

- Как думаете, новым спонсорам понравился футбол, в который играла сегодня ваша команда?
- Мне сложно сказать. Еще раз повторюсь: игра не получилась в плане того, что практически весь матч находились в меньшинстве. Надеюсь, в дальнейших матчах все наладится. Все будет хорошо!

- Сегодня был очень голосистый гостевой фан-сектор. Не возникало чувства, что играете дома?
- Было, не отрицаю. Еще раз говорю: приятно находиться в такой атмосфере. Единственное, о чем жалеем: не удалось порадовать наших болельщиков.

- Что вообще думаете по поводу ошибки голкипера, получившего удаление?
- Молодости свойственно ошибаться. Человек дебютирует в высшей лиге. Ни в коем случае его никто не будет делать виноватым - так можно и сломать человеку карьеру. А парень достаточно одаренный. Ну, так получилось. Главное, чтобы он психологически себя не загнал, а работал дальше.

- Как можете охарактеризовать игру новичков?
- Сделал кое-какие выводы. А целостную картину нельзя представить, поскольку команда играла в меньшинстве. Это влияет и на рисунок игры, и на каждого в отдельности.

- Скажу честно: готовиться к матчу было непривычно. Вроде бы команда белорусская, а не знали ни состава, ни кто будет играть, не имели видеоматериалов. Получается, что даже в еврокубках со сбором информации полегче. Что касается игры, то провели большую ротацию. Понятно, что не все футболисты, появившиеся сегодня на поле, получали в последнее время много игровой практики. Поэтому сказывалось определенное волнение. Хотелось бы, чтобы, имея такое преимущество, мы более результативно действовали в атаке. На ход матча, конечно, повлияло удаление. Сложно было Бресту в меньшинстве.
Рады, что победили, и готовимся с хорошим настроением к важной встрече в Ирландии. Ну а украшение матча - удар Александра Глеба в перекладину. Не так часто он бьет, поэтому все, думаю, остались довольны, увидев, что он может выстрелить.

- Риос прибавил в последних матчах. С чем это связываете?
- Наверное, период адаптации у него прошел. С каждым днем Леша все увереннее и увереннее чувствует себя. Подтверждение - его игра в последнее время. Он постоянно в основном составе. Нас это радует.

Слуцк 1:0 Славия
Гранит 0:1 Неман
БАТЭ 2:0 Динамо Бр
Нафтан 0:2 Ислочь
Шахтер 2:2 Городея
Крумкачы 2:1 Белшина
Витебск 0:0 Минск
Динамо Мн 1:1 Торпедо-БелАЗ