Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Шахтер 0 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех болельщиков "желто-синих" с этим успехом. С оптимизмом смотрим в будущее!
Лучшими игроками матча признаны Владимир Бушма и Игорь Стасевич.
Абсолютно заслуженная победа БАТЭ! Здорово начали поединок, дважды забили, а затем не сбавили обороты и на протяжении всей встречи выглядели гораздо лучше соперника.
Должны были нарастить отрыв в счете приезжие молодцы. Хороши сегодня футболисты самого титулованного клуба Беларуси!
90’ Теперь Иванич с 16 метров - снова голкипер "Шахтера" на высоте. Ну и Кендыш приложился из-за пределов штрафной - неточно.
90’ Стасевич из правой части штрафной - Бушма спас.
88’ А вот и необязательная ошибка наших защитников. Ковалев отпасовал Янушу, который стрелял почти от угла вратарской. Веремко красавец - сохранил свои ворота в неприкосновенности.
Солидно проводят концовку поединка борисовчане.
87’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Гвилия вместо Родионова.
84’ Вторая замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Глеба.
83’ Старгородский издали проверил Веремко - нет, Сергей не задремал. Бдит, как и положено.
81’ Последняя замена у "оранжево-черных": Павлов вместо Елезаренко.
78’ Ковалев пальнул из левой части штрафной - Риос заблокировал.
Хватает острых подходов у "желто-синих" к чужой штрафной. Жаль, на завершающей стадии подводит точность в передачах.
74’ И у "горняков" еще одна перестановка: Ковалев вместо Юревича.
74’ И тут же замена от Александра Ермаковича: Карницкий вместо Гордейчука.
74’ Замена у "горняков": Теверов вместо Лаптева.
72’ Классная атака с ходу у нашей команды! В итоге Стасевич целил с 20 метров в дальнюю "девятку" - Бушма героически потащил. Угловой.
Надо быть крайне аккуратными! Вот так идет все чинно и благородно, а потом раз - и могут возникнуть трудности. Нельзя дать интриге вспыхнуть!
67’ Опасно у владений БАТЭ! Заброс Старгородского - и мяч каким-то образом пролетел мимо Веремко. И направлялся в цель - к счастью, в паре метров от "ленточке" разрядил ситуацию Риос.
63’ Родионов пробил с 25 метров - Бушма надежен.
60’ Именинник Юревич здорово приложился со средней дистанции - вратарь "желто-синих" парировал на угловой.
60’ Януш от угла штрафной пробил в ближний - без проблем для Веремко.
56’ Хитрый розыгрыш "стандарта" от БАТЭ. Стасевич - Гордейчуку, а тот обратно Игоря. У №22 удар с 22 метров не получился.
Контролирует мяч уже пару минут "Шахтер". Но наши парни спокойно и уверенно защищаются.
Электроосвещение включено в перерыве. Солнце уже почти опустилось за горизонт.
49’ Первый момент у Солигорска. Навес Бурко от правого угла штрафной - и замыкание Лаптевым с линии вратарской. Над перекладиной.
Кстати, о расстановке БАТЭ. Веремко в воротах, в защите - Риос, Дубра, Поляков и Жавнерчик. Опорный - Кендыш, над ним Гордейчук и Иванич. Справа в атаке Стасевич, слева - Глеб. Ну и в роли центрального нападающего - Родионов.
Без изменений в стартовых составах пока.
Активизировались в концовке тайма хозяева. Несколько "стандартов" заработали, в основном угловых. Благо справляется наша оборонительная линия с навесами и прострелами.
Против Глеба стараются максимально плотно действовать оппоненты. Встречают сразу на приеме мяча.
39’ Жавнерчик мощно пальнул со средней дистанции - выше цели.
Пока намного превосходят конкурента "желто-синие". Правда, при солидном количестве моментов никак не могут забить еще.
35’ Вывели на хорошую позицию Гордейчука. Хлесткий выстрел с 18 метров - Бушма с большим трудом парировал на угловой.
33’ И вновь зажигательная круговерть у владений "горняков". В концовке атаки Стасевич навесил - Родионов головой подсекал в дальний угол. В прыжке Бушма потащил.
31’ Чуть не увеличили разницу до крупной! Но Бушма вынудил Гордейчука сместиться к лицевой, а затем Глеб неудачно ударил из района "точки". Такое ощущение, будто ковырнул землю носком. Оттого мяч неспешно прикатился в руки солигорскому вратарю.
28’ Угловой от Стасевича - замыкал Кендыш. Над перекладиной.
28’ Стасевич пробил технично с 20 метров. Мяч летел в дальнюю "девятку", но красоту испортил Янушкевич, подставивший голову, - корнер.
24’ Теперь Иванич приложился с границы сегмента - рикошет от соперника и угловой.
Прессингуем, накрываем визави около их штрафной. На очевидном душевном подъеме двенадцатикратные чемпионы Беларуси. Так держать!
22’ Потенциально голевой индивидуальный рейд Иванича. Жаль, забыл ударить сербский хавбек. И уткнулся в защитника.
Очень театральная атмосфера на трибунах. Огорошена местная публика, оттого и молчит. Только фан-сектор "желто-синих" дает шуму. Как всегда, благодарим этих ребят за замечательную поддержку.
Диктор объявил, что сегодня 37 лет исполняется защитнику "Шахтера" Александру Юревичу, который долго выступал и за Борисов. Поздравляем Сашу!
В целом невысок пока темп игры. Полагаем, в том повинна и жаркая погода. К счастью, это не помешало БАТЭ забить два быстрых мяча.
15’ Бурко из правой части штрафной пробил - мимо.
13’ Классная комбинация от БАТЭ. Накоротке сыграли Стасевич, Гордейчук и Иванич. В итоге Мишин удар заблокировали.
Лучше не придумаешь дебютный отрезок выдали борисовчане. Что ж, определенный запас есть. Но почивать на лаврах недопустимо!
8’ 0:2! РОДИОНОВ! Просто образцовую контратаку организовали гости. Глеб - Гордейчуку, а тот капитану кроманды. Профи убрал опекуна и пробил с 12 метров - Юревич, как ни старался, мяч выбить с "ленточки" не сумел.
Суперское начало встречи для БАТЭ. Явно проспала данный эпизод защита "горняков". Ну и браво исполнительскому мастерству Виталия!
6’ 0:1! РОДИОНОВ! Все гениальное - просто. Стасевич выкинул мяч из аута на Профессора, который почти из левой части штрафной перебросил Бушму.
4’ Первый удар во встрече. С ходу приложился Елезаренко с 28 метров - очень неточно.
Несложно заметить, что атакующий вариант "старта" выбрал тренерский штаб "желто-синих". Посмотрим, насколько успешно смогут взаимодействовать Иванич и Глеб - оба имеют отменный плеймейкерский талант.
Матч начался. Поехали!
Рукопожатия, подбрасывание главным судьей монетки - нехитрый и привычный церемониал. Первыми мяч в игру введут наши ребята.
В желтых майках и трусах хозяева. В полностью синем комплекте формы БАТЭ.
Итак, возвращаются на газон участники топ-поединка. Звучит государственный гимн.
На главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию матча. Хорошего просмотра!
Расширенная судейская бригада отработает на "Строителе". Главный арбитр - Алексей Кульбаков из Гомеля. На бровках - могилевчане Виталий Малютин и Евгений Романов. За воротами - минчанин Никита Пыреев и Виктор Шимусик из Осиповичей.
Основные одиннадцатки отправились в раздевалки. Последние приготовления, напутственные слова - и в бой!
Надеемся, парни Александра Ермаковича сумеют проявить лучшие качества. И докажут, что не расклеились после досадной неудачи в Ирландии в рамках Лиги чемпионов.
На данный момент БАТЭ и "Шахтер" разделяют 10 очков. Впрочем, расслабляться борисовчанам ни в коем случае нельзя. Каждый оппонент на сто процентов настраивается на фаворита. Так что необходимо сохранять концентрацию и демонстрировать запредельные характер и самоотдачу.
Напомним, что "желто-синие" в предыдущем туре в родных стенах одолели брестское "Динамо" - 2:0. Тогда отличились Михаил Гордейчук (с пенальти) и Каспар Дубра. "Горняки" же разошлись на выезде миром с "Городеей" - 2:2.
Народ пока не очень активно подтягивается на арену. Но не сомневаемся: сегодня на "Строителе" будет больше зрителей, чем обычно.
Соперники вышли на предыгровую разминку.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Около +22 градусов сейчас в калийной столице страны. Но идущее на закат солнце нещадно жарит обитателей единственной трибуны. Естественно, здесь же располагается и ложа прессы.
Приветствуем вас из Солигорска, со стадиона "Строитель", где вскоре стартует, без сомнения, центральный поединок 17-го тура чемпионата Беларуси-2016. Местный "Шахтер" принимает лидера табличной гонки - наш любимый БАТЭ.
Зрители: 2500
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е., Пыреев Никита, Шимусик В.
Резервный судья: Цинкевич С.
Инспектор: Летяго Ф.
Бушма В. (в) 16
Матвейчик С. 3
Янушкевич А. 4
74’ Юревич А. 5
74’ Ковалев Ю. 23
Бурко И. 6
Януш Н. 10
Старгородский А. (к) 11
Игнятиевич Н. 12
74’ Лаптев Д. 15
74’ Теверов Р. 13
Кузьменок И. 19
81’ Елезаренко Е. 21
81’ Павлов А. 17

Ермакович нашел нужные слова

Недавнюю еврокубковую осечку в Ирландии наша команда переживала очень остро. Однако о былых неудачах требовалось поскорее забыть: ожидал непростой выезд к ближайшему преследователю - "Шахтеру".

Тренерский штаб "желто-синих" решил сразу бросить в бой мощный атакующий кулак, где нашлось место и Александру Глебу, и Мирко Иваничу. Но главное, в чем преуспел Александр Ермакович, - в настрое подопечных. Которые вышли на поле с огромным желанием победить - и добились желаемого.

Родионов ответил на критику голами

Уже к 9-й минуте счет был 2:0 в пользу БАТЭ. Оба мяча записал себе в актив Виталий Родионов - тот самый, кому немало досталось от форумных "специалистов" по итогам встреч с "Дандолком". Однако капитан "желто-синих" доказал, что по-прежнему является одним из топовых нападающих чемпионата Беларуси.

Его голы стали образцами завершения атак. Сначала Профи технично реализовал выход один на один, организованный ему Стасевичем. Игорь быстро разобрался в ситуации и толково бросил аут. Виталий имел несколько вариантов - и выбрал самый эстетский: технично перебросил Бушму.

"Шахтер" попытался пойти вперед, однако немедленно получил в ответ разящую "контру". На сей раз в штрафную Родионова отправил пас Михаила Гордейчука. Виталий избавился от опекуна и точно пробил. Отчаянная попытка защитников вынести мяч из пустой "рамки" не увенчалась успехом.

Таким образом, лучший бомбардир в истории БАТЭ подпортил 37-й день рождения экс-одноклубнику Александру Юревичу. Мы сердечно поздравляем Сашу! Однако на поле подарков ему ждать не стоило.

БАТЭ не дал повода усомниться, что сильнее

Два забитых мяча не сильно повлияли на настроение "желто-синих". Они продолжали искать возможности для развития преимущества. Однако и солигорцы действовали уже более собранно.

Моментов у БАТЭ хватало. К воротам Бушмы примерялись Юрий Кендыш (над планкой), Стасевич, Иванич - жаль, счет до крупного не вырос. Тем не менее опасаться за исход матча не приходилось. "Оранжево-черные" сподобились лишь на пару моментов.

Правда, стоит признать: они могли стать голевыми. Но после заброса Старгородского, когда в отыгранном положении оказался Сергей Веремко, на "ленточке" в роли пожарного выступил Алексей Риос. А затем уже наш голкипер продемонстрировал класс, не дав отличиться Янушу, бившему с убойного расстояния.

БАТЭ взял важные три очка и продолжает уверенно лидировать. Полноправными соавторами виктории являются все, кто болел за борисовчан в этом поединке. Спасибо вам большое и до встречи на домашнем сражении с "Минском"!

- Конечно, в преддверии этого поединка наше психологическое состояние было не совсем хорошим. Поэтому очень важно было сегодня выиграть. Рады, что ребята отнеслись серьезно и в какой-то мере подсластили горькую ирландскую пилюлю. Хорошее начало матча, два быстрых гола. Могли более результативно сыграть в атаке. Благо было много пространства на половине поля соперника. К сожалению, этим не воспользовались. А так действовали по счету и довели матч до нужного результата.

- Были ошарашены, что к 9-й минуте создали такое преимущество?
- Мы же в футбол играем. А значит, пытаемся забивать. Конечно, приятно так начинать. Хотя сказать, что ожидали подобного, будет неправдой. Однако стремимся забивать с первых минут. Рады, что получилось.

- Вы сказали, что подсластили пилюлю. Но может ли победа в чемпионате даже над "Шахтером" сбалансировать вылет из квалификации Лиги чемпионов?
- Думаю, это разные совсем вещи. Поэтому такое поражение ничто не подсластит. Но, к сожалению, оно случилось. Это был очень сильный удар для нас.

- Во втором тайме "Шахтер" забрал мяч, попрессинговал. Это ваши тактические игры, или хозяева реально усилили игру?
- Конечно, не умаляю достоинств "Шахтера". "Горняки" обязаны были идти вперед, а у нас не было установки играть на удержание. Но где-то в голове, на подсознательном уровне, имея фору в два мяча, наверное, чуть-чуть не так сыграли. Если бы мы уступали, то больше владели бы преимуществом.

Сергей НИКИФОРЕНКО ("Шахтер"):
- Все достаточно просто. Видно, что было два абсолютно разных тайма. Первый полностью провалили. Второй, когда уже, как говорится, петух клюнул, начали что-то показывать в атаке. Хотя в подсознании все мы держали, что можем одолеть БАТЭ. Не сказал бы, что те ошибки, которые мы допустили в центральной зоне, - вина одного или двух игроков. Выпала практически вся команда. Наверное, здесь все-таки психология сказалась. Или фактор БАТЭ, или еще что-то. Во втором тайме была абсолютно другая игра. Забей мы хотя бы один мяч, неизвестно, чем бы все закончилось.

- Первый гол гости забили с удивительной легкостью. Не обсуждали в раздевалке, почему вся команда встала?
- Это то, о чем я говорю. Встала вся команда. Не кто-то. Хотя именно перед выходом на игру говорили, что БАТЭ пользуется быстрым вводом мяча из аута, что нужно быть настороже. Но как раз-таки то, о чем говорил, и проявилось. Опять же это не индивидуальная, а командная ошибка.

- Аренда Лаптева себя оправдывает?
- Он сыграл в основном составе только два матча. Посмотрим еще. Полсезона впереди.

- Как оцените эти две игры?
- В поединке с "Домжале" он практически нас спас. Понятно, что два нападающих должны четко взаимодействовать. Пока этого нет. Но, думаю, за счет игр они притрутся. Это все-таки разноплановые форварды, и Лаптеву еще сложно. Плюс командные перестроения. Трудно, но он очень старается.

Славия 2:0 Нафтан
Ислочь 3:2 Гранит
Неман 2:2 Крумкачы
Минск 0:1 Динамо Бр
Шахтер 0:2 БАТЭ
Городея 0:0 Динамо Мн
Витебск 1:0 Белшина
Торпедо-БелАЗ 2:0 Слуцк