49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
БАТЭ 4 : 1  Нафтан
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Еще один шаг к чемпионству сделали борисовчане. И шаг очень красивый и яркий. Поздравляем всех поклонников команды с этим успехом!
Лучшими игроками матча признаны Виталий Родионов и Игорь Трухов.
На сто процентов заслуженная победа БАТЭ! Первый тайм в исполнении "желто-синих" получился феерическим. Во втором уже не так эффективно играли наши ребята. Тем не менее без проблем положили в копилку еще три очка.
У Гордейчука 12-й гол в чемпионате страны-2016.
91+’ 4:1! ГОРДЕЙЧУК! Наконец-то отличился Миша. После шикарного паса Стасевича из левого угла штрафной попал под перекладину.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Полякову предупреждение за фол против Зюлева.
88’ Очередной суперпас Стасевича - и Сигневич, выиграв борьбу у опекуна, с угла вратарской не попал в дальний низ.
87’ Стасевич сместился от бровки к углу штрафной, обыграв по пути Борисова. И пробил - выше.
85’ Джигеро ворвался в штрафную и вместе прострела решил пробить. Неточно.
84’ Зюлев из правого угла штрафной приложился - Сороко на месте.
82’ Лавал срубил Сигневича в центре поля - и получил желтую карточку.
81’ Последняя замена у северян: Ходунов вместо Березкина.
77’ Трухов нанес удар со средней дистанции - рикошет от ноги кого-то из наших защитников. И мяч, погасив скорость, прилетел в руки Сороко.
73’ Стремительная "контра" хозяев. Жавнерчик бросил в прорыв Джигеро, который пальнул из левого угла штрафной - выше.
Капитанская повязка теперь у Стасевича.
71’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Родионова.
Веселый отрезок в исполнении обеих команд. Атаками обмениваются постоянно.
68’ Лавал со средней дистанции - рядом со стойкой.
67’ Жавнерчик приложился - рикошет от защитника, и Гордейчук снова с 17 метров зарядил. Мимо.
66’ Теперь Родионов из левого угла штрафной стреляет - Довгялло еще один сэйв записал себе в актив.
66’ Не везет сегодня Гордейчуку, хоть ты плачь. Глеб отдал великолепную передачу на ход Мише, который в итоге с 15 метров пробил - Довгялло тащит.
Официальная посещаемость матча - 3125 зрителей.
62’ Стасевич в следующей атаке едва не увеличил счет. Прошел по левому краю штрафной - и пробил. Чуть неточно.
61’ 3:1... К сожалению, пропустили. И снова "стандарт". Подача Зюлева, скидка Шугункова - и Теплов из района "точки" поразил "девятку".
57’ "Стандарт" для гостей в 32 метрах от наших ворот. Трухов пробил - Сороко поймал.
54’ Стасевич выдал шикарный разрезающий пас на ход Гордейчуку - и Мишаня, увы, загубил буллитный рейд. Ушел от Довгялло в сторону, но просто не попал в створ.
Давненько не появлялся на поле Саша. С того самого приснопамятного выездного поединка с казахстанской "Астаной" в рамках Лиги Европы. Тогда сломали скулу лучшему футболисту Беларуси XXI века. Больше месяца восстанавливаться пришлось.
52’ Вторая замена у БАТЭ: Глеб вместо Гвилии.
51’ Хороший навес Риоса - и Гордейчук замыкал головой с 12 метров. Чуть мимо.
Пожелаем нашим парням не сбавлять темп! Ну и хотелось бы, чтобы Родионов оформил хет-трик.
46’ Сразу две замены от Олега Сидоренкова: Шугунков и Лавал вместо Сучкова и Шкабары.
47+’ Гунчак приложился со "стандарта" с 30 метров - прошил "стенку", но Сороко не дрогнул.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ Гордейчук отпасовал Гвилии, однако Вако не удалось пробить метров с 5. От досады даже в штангу ударил ногой наш грузин.
44’ В новой контратаке Стасевич должен был вывести на убойную позицию Гордейчука или Джигеро. Но поскользнулся - и передача получилась не совсем удачной.
43’ Шкабаре "горчичник". Кажется, за неспортивное поведение.
41’ Опасно у ворот хозяев. Сучков выполнил подачу со "стандарта" - и Гунчак замыкал головой с нескольких метров. Выше.
38’ Джигеро получил мяч на границе штрафной - и попытался перебросить Довгялло. Но вратарь "Нафтана" не сплоховал.
Соответственно, 13-й гол у Виталия в чемпионате-2016.
35’ 3:0! РОДИОНОВ! Очередная шикарная комбинация "желто-синих". Гвилия на Родионова, а тот отпасовал Джигеро и побежал в район "точки" под обратную передачу. Саша хорошо навесил - и Профессор головой вколотил мяч в сетку.
Не мешают владеть мячом оппонентам парни Александра Ермаковича. Но не сказать, чтобы "Нафтан" смело идет в атаку. Все равно сзади большим числом располагаются северяне.
32’ Еще один гостевой выстрел из-за пределов штрафной - и снова наш Артем на месте.
31’ Коляев приложился со средней дистанции - без проблем справляется Сороко.
29’ Риос нашел передачей Гордейчука на границе сегмента. И Миша целил низом в дальний угол - неточно.
27’ Силовой прострел Стасевича на уровне пояса - и Джигеро пробовал подстроиться под мяч в 12 метрах от ворот. Но пробил выше.
Получил микроповреждение чуть ранее Мирко. Явно решил поберечь его тренерский штаб.
24’ Вынужденная замена: Джигеро вместо Иванича.
22’ Опасно у владений БАТЭ. Угловой - Сороко недалеко выбил мяч кулаком. Тут же добивал головой Шкабара, но попал в грудь Кендышу. Умница Юра!
20’ И тут же снова опаснейшая вылазка хозяев. Родионов накрутил аж трех опекунов, однако на следующем споткнулся. Затем Гордейчук пальнул низом с 16 метров - Довгялло на месте.
7 голов в нынешнем розыгрыше высшей лиги у грузинского хавбека. Правда, только 3 из них забиты в рядах нашей дружины. Еще 5 - за "Минск".
19’ 2:0! ГВИЛИЯ! Суперская контратака в исполнении "желто-синих". Родионов подхватил мяч, бросил вперед Стасевича, который прострелил в центр штрафной - и Вако сделал шикарную подсечку над Довгялло.
О расстановке БАТЭ скажем. В воротах Сороко, в защите - Риос, Гайдучик, Поляков и Жавнерчик. Нижний опорный - Кендыш, над ним Гвилия с Иваничем. На краях атаки Стасевич и Гордейчук. На острие - Родионов с капитанской повязкой на рукаве.
14’ Стасевич отпасовал Родионову, который мог пробить из правой части штрафной. Но решил отдать Гордейчуку, чей выстрел заблокировали.
Здорово, что сумели быстро открыть счет борисовчане. И сами получили дополнительный заряд бодрости, и вынуждают оппонентов больше рисковать.
10’ Быстрая атака БАТЭ. Риос справа покатил под удар Гвилии. И Вако приложился с угла штрафной - рядом со штангой.
12 голов у Родионова в чемпионате Беларуси-2016. Лидером в списке снайперов турнира стал наш №20.
8’ 1:0! РОДИОНОВ! И все же Виталию довелось нанести удар. Корнер в исполнении Стасевича - Кендыш головой сбросил мяч на "пятачок", где четко подставил ногу Профессор.
7’ Перепас в правой части штрафной "Нафтана". Иванич прострелил на Родионова - жаль, Борисов в подкате выбил на угловой.
Сразу завладели инициативой наши ребята.
Около двух минут находился за бровкой Кондратьев. И затем вернулся на поле.
3’ На углу штрафной гостей столкнулись Родионов и Кондратьев. Помощь требуется защитнику новополочан.
2’ "Стандарт" от Стасевича - и Поляков пытался пробить головой с 10 метров в борьбе с соперником. Получилось неудачно.
Сразу же стало видно: в пять защитников будут действовать нафтановцы. Очень нужны очки им. Судя по построению, первоначальная задача северян - сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Вручают специальные майки водителям команды "МАЗ-СПОРТавто" перед началом матча. Напомним, сегодня выставлен многотонный гоночный грузовик МАЗ около "Борисов-Арены" на всеобщее обозрение.
Итак, возвращаются на газон участники поединка. Звучит государственный гимн.
В синих майках и трусах хозяева. Белый комплект формы примерят северяне.
Сегодняшнюю игру обслужит бригада арбитров во главе с рефери ФИФА из Гомеля Алексеем Кульбаковым.
На главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию. Хорошего просмотра в компании с комментатором Андреем Вашкевичем!
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Кроме сегодняшнего матча, впереди еще встреча с "Ислочью" в рамках чемпионата - 2 октября.
Отметим, что борисовчане проводят третий из четырех кряду поединков на родном стадионе. До того были успехи в противостояниях с "Неманом" и "Ислочью", о которых упоминалось ранее.
В середине недели обе дружины поучаствовали в 1/8 финала Кубка Беларуси-2016/17. БАТЭ двигает дальше благодаря виктории 4:2 над "Ислочью". Нефтяники же ни с чем вернулись из Бреста - 1:2.
В предыдущем туре "желто-синие" разгромили дома "Неман" - 4:0. Новополочане привезли одно очко из Слуцка - 1:1.
Прохладно в Борисове сейчас. Осень все больше и больше понижает градус. Около +12 на термометре, облачно. Не исключены осадки.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Так что с мотивацией у футболистов БАТЭ проблем возникнуть не должно. Нужно же хотя бы однажды в году победить "Нафтан".
Хотя пересекались уже трижды. В кубковом полуфинале парни Александра Ермаковича преуспели за счет забитых на выезде мячей - 2:2 и 0:0. А вот 16 мая в рамках элитного дивизиона северяне на своем поле были удачливее - 3:2.
На лучшем стадионе страны сегодня встречаются лидер нынешнего розыгрыша высшей лиги с единоличным аутсайдером. Впрочем, нет сомнений: матч для "желто-синих" ожидается непростой. Достаточно сказать, что в 2016-м они еще ни разу не брали верх над новополочанами.
Пресс-служба нашего клуба начинает работу с "Борисов-Арены", где вскоре начнется поединок 23-го тура чемпионата Беларуси между БАТЭ и "Нафтаном".
Зрители: 3125
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Войтешонок А., Ковалев А.
Резервный судья: Коронец П.
Инспектор: Архипов М.
Сороко А. (в) 34
25’ Иванич М. 10
25’ Джигеро А. 49
Жавнерчик М. 15
71’ Родионов В. (к) 20
71’ Сигневич Н. 13
Стасевич И. 22
88’ Поляков Д. 33
Гордейчук М. 62
Кендыш Ю. 77
52’ Гвилия В. 80
52’ Глеб А. 81
Сидоренков Олег Анатольевич
8' Родионов В. (Кендыш Ю.)
19' Гвилия В. (Стасевич И.)
35' Родионов В. (Джигеро А.)
91+' Гордейчук М. (Стасевич И.)
(Шугунков Н.) Теплов А. 61'

День машиностроителя на "Борисов-Арене" удался

Поединок с "Нафтаном" проходил в День машиностроителя - профессиональный праздник для работников завода БАТЭ, давшего начало большому футболу в Борисове. Клуб сделал все, чтобы достойно поздравить виновников торжества. К стадиону подогнали легендарный МАЗ, участвовавший в ряде крупнейших международных ралли, включая марафон "Дакар". Разумеется, красиво раскрашенная машина стала объектом болельщицких фотосессий. А ее экипаж перед стартовым свистком получил в подарок майки "желто-синих".

Сам же матч получился интересным и зрелищным. Хозяева не оставили соперникам шансов и закономерно одержали очередную победу.

Уже в первом тайме БАТЭ оформил разгром

До перерыва особых шансов у северян не просматривалось. Наши ребята сразу же захватили инициативу и повели массированное наступление на владения Довгялло. Голы не заставили себя долго ждать. Виталий Родионов отличился после розыгрыша "стандарта" с подачей Игоря Стасевича и скидкой Юрия Кендыша. А затем отменная контратака увенчалась выводом на убойную позицию Гвилии. Вако с присущей ему грузинской техникой технично завершил момент изящным ударом-подсечкой.

Фактически единственным поводом для расстройства по итогам первого тайма для поклонников БАТЭ явилась травма Мирко Иванича. Балканца пришлось менять. Но нет худа без добра. Это вышедший на замену Александр Джигеро организовал третье взятие неприятельских ворот. Навес молодого хавбека головой с близкого расстояния замкнул Родионов.

Итоговый счет мог быть и большим

Из раздевалки новополочане вышли с видимым желанием вернуться в игру. Олег Сидоренков сделал сразу две перестановки и угадал. "Нафтан" не отказался от базовой схемы в пять защитников, но прибавил в скорости и созидании.

"Желто-синие" оказались готовыми к подобному повороту сюжета и продолжали контролировать ситуацию. Да и моменты сыпались как из рога изобилия. Забить, правда, удалось лишь однажды. На "падающем флажке" Михаил Гордейчук грамотно распорядился пасом Стасевича - и вогнал снаряд в дальнюю "девятку".

До этого тайм выигрывала приезжая дружина: Теплов после подачи с углового отметился точным выстрелом из непростого положения.

Появление на поле Глеба стало изюминкой матча

Отметим и еще одно нерядовое событие: на газон впервые после выездной встречи с "Астаной" вышел Александр Глеб. Кстати, отсутствие в заявке Дениса Щербицкого объясняется повреждением, случившимся на предматчевой тренировке.

Глеб же в очередной раз доказал: его игра доставляет истинным любителям футбола огромное наслаждение. В этот вечер Саша смотрелся очень здорово. Несколько передач пасов опытнейшего полузащитника были поистине шедевральными.

Поэтому не пропустите следующий поединок БАТЭ! Вы можете увидеть новые яркие действия в исполнении мегамастера! Встречаемся в воскресенье, 2 октября, на "Борисов-Арене" - на чемпионатном противостоянии с "Ислочью"!

Олег СИДОРЕНКОВ ("Нафтан"):
- Конечно, мы бездарно провели первый тайм. После него игра в принципе была уже сделана. Виню где-то и себя: неправильно сработали в плане тактики. Поэтому многое у нас не получалось. Начали очень робко. С такой командой, как БАТЭ, это не проходит. За второй тайм команде хочется сказать спасибо. Потому что тяжело после 0:3 собраться, выйти, не развесить нюни и действовать более или менее уже совсем по-другому. Поздравляю соперников с победой. Она заслуженна. Нам надо готовиться к следующим матчам, которые имеют для нас огромное значение. Ближайшие семь туров - ключевые в борьбе за выживание в высшей лиге.

- У нас, наоборот, первый тайм получился очень хорошим. Забили три, могли и еще. А второй тайм в большей степени разочаровал. Наверное, здесь много причин: и счет, и игра до перерыва давалась достаточно легко. К сожалению, нет у нас такого, чтобы не останавливаться, а забивать и забивать дальше. Реализация, несмотря на то, что отличились четырежды, уже не первую игру оставляет желать лучшего. Самое интересное, что по не очень хорошему второму тайму могли забивать еще три-четыре как минимум. Что ж, есть над чем работать.

- Что с Иваничем?
- Сложно сказать. Видимо, что-то с голеностопом. Наверное, подвернул. В результате не смог продолжить игру. Не думаю, что все очень серьезно. Будем надеяться, это микротравма. На ногу наступает - уже хорошо. Жаль, что так случилось. Обидно, как и травма Щербицкого. Повреждение небольшое, но Денису пришлось наложить гипс. Пока не получается его задействовать в полной мере.

- После игры вы пожали руки всем игрокам "Нафтана"...
- Я просто шел благодарить наших болельщиков и, разумеется, поприветствовал футболистов соперника. Всегда стараюсь это делать. Нет такого, что кому-то я пожимаю, а кому-то - нет. В принципе ничего особенного. Готов после игры всем жать руку. Во время матча мы соперники, а после - коллеги, друзья и так далее.

- Где бы вы хотели стать чемпионом - здесь или в Лунинце? Принципиально ли это для вас?
- Нет, конечно. Для меня не принципиально, где получить кубок.

Слуцк 0:1 Гранит
БАТЭ 4:1 Нафтан
Динамо Мн 2:0 Крумкачы
Ислочь 0:0 Неман
Торпедо-БелАЗ 0:0 Минск
Шахтер 1:0 Витебск
Славия 0:2 Белшина
Городея 1:1 Динамо Бр