28.10.2016 19:00

БАТЭ — Крумкачы

4 3 0 1 13-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Крумкачы
20.08.2017 ЧБ д 2:3 Гордейчук М. 48', Сигневич Н. 56' Иванов Ф. 20', Филанович А. 25', Иванов Вл. 68'
21.04.2017 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 25', Родионов В. 61', Володько М. 87' Талейко М. 5', Батищев А. 56'
28.10.2016 ЧБ г 3:0 Сигневич Н. 20', Сигневич Н. 57', Володько М. 65'
15.06.2016 ЧБ д 5:0 Кендыш Ю. 22', Гордейчук М. 50', Гордейчук М. 63', Стасевич И. 74', Родионов В. 84'
Крумкачы 0 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Идут благодарить свой фан-сектор подопечные Александра Ермаковича. Болельщики сегодня оказали отменную поддержку нашей команде.
Абсолютно заслуженная победа "желто-синих"! По сути, не дали сегодня шансов даже понадеяться на положительный результат соперникам. На протяжении всей встречи действовали уверенно, активно, агрессивно.
93+’ Антилевский метров с 20 метров приложился - неточно.
92+’ После навеса с левого фланга небольшой пожар в штрафной БАТЭ. К счастью, в итоге мяч оказался у Сороко.
88’ "Горчичник" Семенову.
87’ Техничный, на исполнение удар Иванова с 20 метров. Сороко надежен.
Отметим, что нашему Мальку только 4 декабря исполнится 17 лет. Дебют сегодня у Влада в высшей лиге!
85’ Последняя замена у БАТЭ: Малькевич вместо Пикка.
84’ Хорошо по задумке закидывал мяч Антилевский за спины хозяйских защитников. Но чуть-чуть сильно - и Федоренко опередил Гордейчука.
83’ Последняя замена у "Крумкачоў": Санец вместо Шикавки.
82’ Иванов бабахнул издали - неточно.
77’ Иванов со "стандарта" с 26 метров - Сороко перевел на угловой. Хотя мяч, вполне вероятно, и так летел мимо.
75’ Калугин почти от угла штрафной пальнул - очень неточно.
Дружески потрепал по голове Макса Александр Ермакович. Хорошо выглядел сегодня Володько-младший. Как, впрочем, и остальные "желто-синие".
73’ Вторая замена у нашей дружины: Антилевский вместо Макса Володько.
С капитанской повязкой теперь Гайдучик.
70’ Первая замена у БАТЭ: Джигеро вместо Саши Володько.
У Макса Володько это 2-й гол в 21 матче чемпионата-2016.
Здорово разыграли наши ребята. Приятно наблюдать за их действиями!
65’ 0:3! МАКС ВОЛОДЬКО! С него все и началось. Промчал до угла штрафной, отпасовал Сигневичу, дождался обратной передачи. И с убойной позиции отправил мяч под перекладину.
По-прежнему много идут вперед "желто-синие". Не хотят довольствоваться двумя голами. И это очень радует!
60’ Вторая замена у хозяев: Зуевич вместо Карпа.
59’ Первая замена у "воронов": Иванов вместо Корсака.
Дубль оформляет Сигневич. Красавец!
57’ 0:2! СИГНЕВИЧ! Все гениальное просто: Гвилия исполнил корнер, направив мяч на ближний угол вратарской. И Коля без помех пробил головой.
55’ Дальний "стандарт" от Макса Володько - рядом со штангой.
53’ Макса Володько вывели в левую часть штрафной, однако передача у нашего универсала не получилась - мяч угодил в боковую сетку ворот.
51’ Пикк приложился метров с 30 - над перекладиной.
48’ Риос прострелил справа - и от колена Яшина мяч едва не оказался в воротах. Над перекладиной в итоге пролетел.
42’ Классный пас сделал Кендыш на Сигневича. Тот вошел в штрафную справа, но передачей адресата не нашел. И едва не умчали в перспективную "контру" хозяева.
Около 60 человек на фан-секторе БАТЭ. Спасибо, ребята! Вас отлично слышно!
39’ Шикавка пронесся по флангу и прострелил - Сороко здорово сработал на перехвате.
Постоянно атакуют борисовчане. И не думают успокаиваться. Да и вообще игра смотрится!
33’ Опять шикарный момент у БАТЭ! Шикавка под прессом Гайдучика "обрезался", отпасовав назад, как получилось, Сигневичу, который вышел на рандеву с Федоренко. Но Коля плоховато обработал мяч, и вратарь "воронов" накрыл. К отскоку поспел Гвилия - его удар около "ленточки" принял на себя защитник минчан.
31’ Яблонский хлестко пальнул издали - мяч немного разминулся со створом.
28’ После подачи с углового мяч в итоге залетел за "ленточку" наших ворот. Но судья гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил против Сороко.
25’ Шикавка со "стандарта" с 22 метров ударил - выше и "стенки", и ворот.
24’ Гайдучик сфолил на Шикавке, который намеревался ворваться в штрафную. "Горчичник" Виталию.
23’ Едва не удвоили перевес борисовчане! Гордейчук получил передачу около штрафной, убежал от опрометчиво далеко вышедшего вперед Федоренко - и пробил. В дециметрах от дальней штанги прокатился мяч.
Для Сигневича это 2-й гол в нынешнем чемпионате. Поздравляем!
22’ 0:1! СИГНЕВИЧ! Откликнулся Коля на наш недавний призыв! Причем комбинация получилась классная. Гвилия сделал супердиагональ на Макса Володько, который прострелил - и Коля с 10 метров поразил цель.
19’ Шикавка прострелил слева - и мяч от ноги Кендыша полетел в направлении ворот БАТЭ. Сороко на месте.
"Крумкачы" же обороняются большим числом и стараются при любом удобном случае нестись в контратаку.
Завладели окончательно инициативой "желто-синие". И ведут планомерную осаду неприятельских владений.
15’ Саша Володько оказался с мячом в углу штрафной, однако сделал чересчур сильную передачу под удар Гвилии. В итоге не получилось пробить у Вако.
Расстановка БАТЭ такова: в защите - Риос, Гайдучик, Яблонский, Пикк, нижний опорный - Кендыш, над ним Гвилия и Саша Володько. На краях атаки Гордейчук с Максом Володько. И на острие - Сигневич, которому очень не везло с точки зрения реализации в предыдущем матче со "Славией". Хочется верить, что сегодня Коля куда эффективнее распорядится своими шансами.
Не задерживается мяч в центре поля. Обе дружины пытаются искать удачи в нападении, поэтому и бегают от штрафной до штрафной.
7’ Опасная атака "воронов". Щегрикович вырезал прострел низом справа - и Корсак с линии вратарской в падении замкнул. К счастью, не попал в створ.
5’ Два угловых в течение минуты исполнил Гвилия. И во втором случае Кендыш пробил головой - неточно.
Три изменения в рядах "желто-синих" по сравнению с противостоянием со "Славией". Вместе Веремко на последнем рубеже обороны Сороко, вместо Иванича и Джигеро - Гвилия и Макс Володько.
Довольно быстро действуют соперники на стартовом отрезке. Не должен довлеть над ними результат, поэтому надеемся увидеть содержательный атакующий футбол.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Итак, участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Народу на трибунах немного. Несколько сотен человек пока.
В качестве главного арбитра сегодня - Сергей Лобацевич, который дебютирует на матче главной команды БАТЭ. Да и вообще это всего вторая игра витебского судьи в высшей лиге.
Хозяева сыграют в бело-черной форме, борисовчане - в синих майках и трусах.
Соперники завершили предыгровую работу. И отправились в раздевалки.
На главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка. Причем показывать футбол будут сразу 6 камер. Так что хорошего просмотра!
В рамках предыдущего тура "Крумкачы" прервали девятиматчевую безвыигрышную серию - одолели в родных стенах "Гранит" (2:1). А вот БАТЭ на своем поле разошелся "сухим" миром со "Славией", хотя владел подавляющим преимуществом и создал уйму голевых моментов.
При электроосвещении пройдет матч. Оно на этой арене, конечно, не самое оптимальное. Впрочем, проблем возникнуть вроде как не должно.
Некомфортная погода нынче в столице. +4 градуса всего, идет небольшой дождь.
Отметим, что впервые эти соперники встречаются на поле "воронов". Да и вообще история взаимоотношения команд на данный момент ограничивается единственным матчем в июне на "Борисов-Арене". Тогда подопечные Александра Ермаковича уверенно взяли верх - 5:0. Надеемся, и выездное противостояние завершится в пользу самого титулованного футбольного клуба страны.
Команды вышли на предыгровую разминку.
Пресс-служба "желто-синих" в полном составе в пресс-центре стадиона ФК "Минск", где сегодня состоится поединок 27-го тура чемпионата Беларуси-2016 между "Крумкачамі" и БАТЭ.
Зрители: 1050
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Русаков В.
Инспектор: Жук В.
Федоренко А. (в) (к) 1
59’ Корсак С. 7
59’ Иванов Ф. 10
88’ Семенов Е. 8
Батищев А. 9
60’ Карп В. 11
60’ Зуевич П. 12
89’ Климович Д. 13
Щегрикович С. 22
82’ Шикавка Е. 23
82’ Санец М. 29

Сороко, Гвилия и Максим Володько вновь в основе

Погода в столице сегодня была не из приятных: холодно, да еще и неприятный дождь зарядил ближе к вечеру. Тем не менее настоящих болельщиков от похода на стадион ФК "Минск" это не отвратило.

Стартовый состав БАТЭ по сравнению с игрой против "Славии" претерпел три изменения. Место в воротах занял Артем Сороко (с южанами играл Сергей Веремко). Мирко Иванича сменил Валериане Гвилия, Александра Джигеро - Максим Володько.

Отметим, что в резерве у "желто-синих" оказалось немало представителей дубля - Никита Филиппович, Владислав Малькевич и Алексей Ханевич.

Гол Сигневича в первом тайме был идеальным по геометрии

Первый неплохой момент создали хозяева. Корсак не попал в створ после прострела Щегриковича. Однако затем инициатива полностью перешла к нашим парням. Правда, до реальной остроты дело не доходило до экватора тайма.

Счет был открыт на 22-й минуте. Причем голевая атака БАТЭ геометрически выглядела идеально. Гвилия здорово разобрался в центре поля и выдал отличную диагональ на Макса Володько. Тот промчал по бровке и отпасовал Николаю Сигневичу. Нападающий, оставшись с глазу на глаз с Федоренко, не сплоховал - 1:0.

У борисовчан до перерыва возникло еще несколько верняков. В частности, Сигневич и Гвилия оказывались в выгодных позициях в течение считанных секунд. Николай обидно воткнулся в голкипера, а Вако бил уже в пустые ворота - защитники "воронов" успели заблокировать.

В остальном же войско Александра Ермаковича контролировало ход матча и лишь считанное количество раз позволило визави покреативить вблизи владений Сороко.

После перерыва "желто-синие" закономерно довели счет до крупного

Все тот же Сигневич записал в личный актив и второй гол. На сей раз Николай на сто процентов воспользовался гренадерским ростом и умением действовать на "втором этаже". Подачу Гвилии с углового он замкнул и эффектно, и эффективно.

Затем наш №13 выступил и в качестве ассистента, когда неплохо сработал в штрафной, подготовив отличную возможность отличиться для Максима Володько. Левоногий универсал вколотил снаряд под перекладину с 12 метров.

В концовке поединка состоялось знаменательное событие: в высшей лиге дебютировал Малькевич, которому пока только 16 полных лет!

В целом БАТЭ закономерно положил себе в копилку три очка. Подлинными соавторами успеха стали болельщики, в холодный вечер отменно поддержавшие "желто-синих" на стадионе. Спасибо вам огромное и до новых встреч!

- Думаю, игра сегодня получилась достаточно живая, быстрая. Этому способствовало поле, дождь прошел. Считаю, у нас было достаточно много моментов. Правда, хотелось бы большего в плане реализации. Но в то же время и у соперников имелись возможности для выхода в контратаку. В целом мы провели достаточно неплохой матч. И, конечно, довольны победой.

- Скоро поединки сборной, до них остался всего один тур. В то же время Глеб последние три матча вообще не попадает в заявку. Не рано ли он закончил?
- К следующей игре Саша будет готовиться. У него были проблемы со здоровьем, не тренировался, поэтому не мог сегодня выйти на поле. Сейчас у Глеба все хорошо. Будет готовиться ко встрече с жодинским "Торпедо".

- Вы беседовали на эту тему с Хацкевичем?
- Да, он звонил мне, спрашивал. Мы общались.

- Следующий матч - региональное дерби с жодинским "Торпедо"-БелАЗ. Насколько принципиален поединок для БАТЭ с учетом того, что вы уже стали чемпионами?
- Ну, у нас все матчи принципиальные. И сегодня тоже был принципиальный. И после "Торпедо" тоже будут принципиальные. Для нас все поединки важны. Тем более мы уступили жодинцам в финале Кубка страны. Принципиальность будет двойная.

- Какие цели вы ставили на сегодняшний матч?
- Победить - основная цель. И при этом качественно сыграть в атаке, надежно - в обороне, задействовать, по возможности, молодых.

- Можно ли сказать, что эти матчи БАТЭ проводит с прицелом на следующий сезон?
- И не только. Конечно, думаем и о следующем сезоне. Но если есть игра, нужно решать и какие-то сегодняшние задачи. И, разумеется, думать о будущем.

- Однако из молодых сегодня в составе только Сороко...
- У нас без молодых был бы вообще только основной состав. Есть проблемы с травмированными, заболевшими. Кому-то нельзя играть, с кем-то не рисковали, как с тем же Поляковым, который только недавно восстановился. Тот же Малькевич вчера провел 90 минут за дубль. Можно поставить всех молодых. Но сегодня у нас играли Пикк, Максим Володько, Коля Сигневич, которые мало выходили на поле в последнее время, да и по ходу сезона. Если будем выпускать в таких матчах молодых, то когда играть футболисту сборной Максиму Володько?

- Если бы сегодняшний матч что-то решал, насколько отличался бы ваш состав?
- Ну, думаю, изменения были бы. Если брать конкретно, те же Поляков, Жавнерчик при необходимости могли бы выйти. Но коль есть возможность поэкспериментировать, дать сыграть кому-нибудь еще, грех ей не воспользоваться. В то же время тот же Пикк, тот же Максим Володько, Сигневич - такие же игроки основного состава, как и все остальные.

- Вы заменили Пикка, так как были недовольны его игрой?
- Нет, точно не поэтому. Во-первых, очень хотели, чтобы дебютировал в составе Малькевич. Во-вторых, Артур получил небольшое повреждение. Решили поменять.

Василий ХОМУТОВСКИЙ ("Крумкачы"):
- БАТЭ поздравляю с победой. Они хорошо играли. Мы тоже старались играть в футбол. Старались играть компактно и агрессивно накрывать в нужный момент. Об одном попрошу: не хочу комментировать судейство. Считаю это неправильным. Просто есть на то журналисты - вы, которые должны двигать эти вопросы. Поднимайте моменты спорные, обсуждайте, выкладывайте в интернете. Это только пойдет на пользу белорусскому футболу. И именно его развитию. Не хочу сейчас говорить о спорных моментах. Я не видел видео - это раз. Во-вторых, тренер не особо компетентен. Для этого есть журналисты, которые должны эти вопросы поднимать, обсуждать, смаковать, выносить на общее обсуждение. От этого наш футбол станет только сильнее.

- Сегодня последним опорником играл Семенов. "Крумкачы" пробовали в нынешнем сезоне несколько людей на этой позиции: Скшинецкого, Симбу, Воронкова. Семенов - худший из них в отборе...
- Сегодня на этой позиции играл Батищев. Семенов был чуть выше. Но во многих моментах они друг друга должны были страховать. Ты знаешь, что Талейко дисквалифицирован. У нас есть еще Скшинецкий, но мы сделали выбор в пользу пары Батищев - Семенов. Хотели играть в футбол, не убивать мяч, а стараться убегать в быстрые контратаки. При перехвате именно через быстрый пас выходить.

- Вам не кажется, что во многом из-за этого вы проиграли матч? У вас просел центр.
- Не могу предъявить ребятам претензий. Будем смотреть видео для разбора игры. Не для того, чтобы кого-то упрекать, а чтобы стать еще сильнее. Поэтому перестроения опорников... БАТЭ хорошо разворачивал с фланга на фланг, эти диагонали у них, когда мы пытались прессинговать, они через несколько быстрых передач успевали разворачивать. И первый гол из этого пошел, из быстрого разворота. У нас и Семенов, и Батищев, и Скшинецкий, и дисквалифицированный Талейко - у каждого из них есть своя сильная сторона. Но сегодня мы сделали такой выбор. Выше играли Корсак и Глеб.

- Как прокомментируете момент со вторым голом? Рядом с одним из самых высоких игроков соперника оказался Щегрикович. Это проблема зонной обороны?
- Не секрет, и вы, наверное, видели, что у нас три человека стоят фиксированно на линии при "стандартах". Остальные игроки действуют по сопернику. Надо смотреть видео, почему он смог выскочить на ближней штанге и пробить. Могу сказать, что смотрели, как БАТЭ разыгрывает угловые. Но почему мы дали вбежать, почему он был без опеки. Будем разбираться, анализировать, чтобы в будущем такого не случилось. Знаю, что, когда был Милунович, для него специально блок ставили, чтобы он бил головой, под него специально разыгрывали угловые. Но сегодня его в составе не было. Тем не менее смог забить Сигневич.

- Насколько сложно вам тренировать без опыта такой работы?
- Мы с Яковом Залевским трудимся вместе. Никто одеяло на себя не тащит, мы друг друга дополняем. Нам интересно, причем интереснее с каждым днем. Понимаю, что мы молодые, начинающие тренеры без опыта за спиной. Но есть огромное желание, игровой опыт у меня и у него, работа с разными тренерами в разных странах. Есть свое понимание футбола. Я благодарен всем тренерам в Европе, с которыми мне пришлось работать и которые меня научили. Сейчас я понимаю, какой это большой опыт был для меня.

- Вы бурно отреагировали на незасчитанный гол в ворота БАТЭ. Какова была бы ваша реакция, если бы вы были в этот момент на месте Сороко?
- Видео надо смотреть. Поэтому и не могу обсуждать судейство. Трудно сказать, был ли там фол на вратаре или нет. Я всегда на стороне своих коллег, даже если это вратарь соперников. В любом случае есть уважение к оппонентам. Если был фол, надо это признавать: да, извините, был фол, вы правильно не засчитали гол. Но со скамейки запасных этого не видно. Мы видели, что шла борьба, упал мяч, его добили. Вы эти моменты должны поднимать и анализировать. Сегодня камер было больше обычного. Почему бы не показать, не выложить это в интернет с разных ракурсов. И сказать: гол забит с нарушением или чисто. Просто вынести, чтобы люди это видели. А не так: забили, не забили - засчитали, не засчитали. От этого мы только все вместе выиграем. И не будет этих спорных моментов. Будет видно: фолили, не фолили, сам уронил или оттолкнули. Все зависит от вас. Если вы будете эти моменты разбирать, всем будет интереснее, и таких спорных эпизодов будет меньше.

- Два домашних матча подряд - с аутсайдером "Гранитом" и лидером БАТЭ. На мой взгляд, с лидером вы сыграли в более атакующем ключе. Нет ли здесь противоречия?
- Еще раз говорю: может быть, если бы над нами довлел результат, если бы не выиграли прошлый матч, то выбрали бы другую тактическую схему. Очень хочу, чтобы мы в Беларуси все матчи играли с позиции силы. Понимаю: нельзя доминировать весь матч. Тот же БАТЭ этого не делает. Есть рваный темп. Но очень хочу, чтобы со всеми мы агрессивно выжимали всей командой, чтобы высоко встречали. Сегодня мы не хотели дать БАТЭ ни одного спокойного розыгрыша от ворот. Пусть выбивают. У них защитники садились низко. Мы предлагали: давайте играть в футбол. "Желто-синие" выбивали мяч, мы его забирали. Такие моменты - наша личная кухня, мы будем разбираться, чтобы стать еще сильнее. Ребятам всем благодарен за игру, как и Яков Залевский. За старание и футбол, в который они пытались играть. Ошибки были, есть и будут. Но мы будем проводить анализ - не просто, чтобы кого-то упрекнуть, а чтобы стать еще сильнее. Я не хочу стоять сзади, отбиваться и ловить БАТЭ на контратаке. Хочу, чтобы они нас переиграли или мы их. Но играть в футбол. Только так мы станем сильнее, а футбол - более интересным. Думаю, сегодня болельщикам было интересно смотреть футбол. Мы действовали довольно компактно. И БАТЭ проводил быстрые атаки, и у нас их было немало. Да, мы проиграли, БАТЭ сегодня сильнее. Но мы пытались играть в футбол, накрывать. Не просто бегать за защитниками, а в нужный момент. Передача на опорного ни разу не прошла, чтобы он не попал под прессинг.

- В первом круге "Крумкачы" проиграли 0:5, а сейчас - 0:3...
- Хотите меня поздравить с этим?

- Да, во-первых. А во-вторых, Олег Дулуб тогда сказал, что он несколько перемудрил и это его поражение. Вы можете сказать что-то подобное сегодня?
- Да, конечно. Могу на 100 процентов сказать, что это мое поражение. У меня в жизни были хорошие учителя. Выигрывает команда, проигрывает тренер. Это прописные истины. Поэтому я могу сказать сразу: это мое поражение. Так оно и есть. Нечего добавить. А к ребятам претензии не могу предъявить. Есть внутренние вопросы в плане тактических моментов, но это мы разберем внутри, чтобы стать в будущем еще сильнее.

- Дулуб тоже пытался играть в атаку. Вам не хочется вернуться к тому, что им было построено?
- Разбирали моменты, как БАТЭ проводит атаки и контратаки. И как они... Нет, так я просто начну разбирать соперника. А я не должен этого делать. Про игру БАТЭ должен говорить Александр Владимирович Ермакович. А мы - о своей. В любом случае, как они вбегают между защитниками, как они проводят атаки, как действуют крайние, как в центре два в одного они действуют - мы все это разбирали. Ребятам не могу предъявить претензий. Да, мы по-другому перестроили игру защитников и опорных. Да, все ломать - это глупо. К Олегу Анатольевичу отношусь с большим уважением. Он очень сильный тренер, поверьте. За те полтора месяца, что я с ним проработал, снимаю перед ним шляпу. Единственное, что я говорю, мы в своем понимании по игре крайних защитников - связки, зоны - кое-что поменяли. Просто чтобы делать меньше дурной беговой работы. Иногда у нас это уже получается. Нельзя играть в идеальный футбол. Но мы стараемся меньше делать дурной беговой работы. Играть прагматично и агрессивно. Но только в тех моментах, когда это нам нужно. Нам не надо бегать за защитниками соперника в угловые флажки.

Крумкачы 0:3 БАТЭ
Нафтан 1:0 Динамо Бр
Гранит 0:3 Витебск
Динамо Мн 3:1 Белшина
Шахтер 1:0 Неман
Слуцк 0:1 Минск
Городея 0:0 Ислочь
Торпедо-БелАЗ 2:0 Славия