05.11.2016 17:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

50 30 15 5 87-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
13.07.2019 ЧБ д 4:1 Милич Н. 2', Драгун С. 11', Стасевич И. 79', Скавыш М. 94+' Премудров К. 77'
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
БАТЭ 1 : 2  Торпедо-БелАЗ
Спасибо всем, кто следил за этой встречей посредством онлайна на fcbate.by!
Что ж, теперь грядет двухнедельнгая пауза под матчи сборных. Кто-то отдохнет, иным предстоит защищать цвета Беларуси на международной арене. Следующая игра у БАТЭ - в Витебске 19 ноября.
Лучшими игроками поединка признаны Михаил Гордейчук и Вадим Демидович.
Явно не заслуживали поражения наши парни. Однако должны винить только себя. И впереди далеко не все реализовали, и в обороне допустили пару фатальных ошибок.
93+’ Диагональ на Стасевича, однако Игорю не дали акцентированно пробить из правой части штрафной.
Серия угловых в исполнении "желто-синих". Очень заряжены они, страстно хотят отличиться!
90’ Рекиш предупрежден за грубую игру против Стасевича.
89’ Гайдучик получил "горчичник" за фол. А Панковец - за неспортивное поведение.
87’ Толкнули Сигневича в чужой штрафной. Но не видит фола судья Крук.
85’ 1:2... И снова атакуем мы - забивает "Торпедо". Навес Хачатуряна, скидка Демидовича головой - и Рекиш со считанных метров отправляет мяч в сетку.
84’ Родионов с 20 метров - мимо.
84’ Риос разрезающей передачей нашел на линии штрафной Гордейчука - и тот в касание пробил. Но несильно - Фомичев на месте.
82’ Жавнерчику желтая карточка.
80’ Гордейчук из-за пределов штрафной - Фомичев не дрогнул.
78’ Сразу же Профессор обострил игру. Дошел до лицевой и вложил мяч в ногу Гордейчуку. Тот с 13 метров попал в перекладину.
78’ Третья замена у БАТЭ: Родионов вместо Иванича.
77’ Демидович со средней дистанции - неточно.
74’ Гвилия здорово бабахнул с 22 метров - с трудом парировал Фомичев.
Не останавливаются команды, действуют очень активно. Правда, в последнее время опасных моментов особо не наблюдается.
69’ Вторая замена у гостей: Рекиш вместо Загинайлова.
Напомним, что Стасевич также пропустил некоторое время из-за простуды.
Официальная посещаемость матча - 2247 зрителей. Спасибо, друзья!
63’ У "Торпедо" вместо Афанасьева - Голенков.
63’ Две замены сразу от Александра Ермаковича: Гвилия и Стасевич вместо Глеба и Макса Володько.
62’ Гордейчук после паса Иванича ворвался в штрафную, однако с 15 метров не попал в ворота.
60’ Жавнерчик приложился почти от угла штрафной - неточно.
59’ Загинайлов с 22 метров метил в дальнюю "девятку" - над самой перекладиной. Опасно получилось.
Туда-сюда носятся соперники. Открытый футбол на "Борисов-Арене"!
56’ Макс Володько с угла штрафной бил правой - в район углового флажка полетел мяч.
52’ Демидович сбил Жавнерчика около угла штрафной "Торпедо". Иванич со "стандарта" пробил выше перекладины.
49’ Максу Володько предупреждение за фол против Хачатуряна.
47’ Хачатурян приложился со средней дистанции - неточно.
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
46+’ Демидович с подбора выстрелил с 20 метров - выше.
44’ Опасно у владений Веремко. Дальний заброс за спины защитникам "желто-синих" - и Демидович вырывался на ударную позицию. Благо Поляков в последний момент вставил ногу. И нападающий "Торпедо" пробил неудачно.
14 голов у Миши в высшей лиге-2016.
41’ 1:1! ГОРДЕЙЧУК! Догоняет все-таки Миша в списке топ-снайперов чемпионата Родионова. Глеб отпасовал - и наш №62 классно пальнул метров с 24. Впритирку со штангой. Лишь взором проводил мяч Фомичев.
Не везет в последних матчах Мишане. Надеемся, все обязательно сложится у него!
40’ Быстрая атака БАТЭ. Иванич Сигневичу, тот прострелил назад на Мирко. Наш серб покатил под удар Гордейчуку. И Миша с 15 метров угодил в перекладину.
39’ Кендыш пробил издали - рикошет от соперника. И Фомичев с мячом.
37’ Афанасьеву "горчичник" за фол против Кендыша.
35’ Хачатурян на газоне после единоборства с Глебом. Потребовалась медпомощь хавбеку автозаводцев.
Конечно, нелогичный эпизод. Не вытекал этот гол из логики игры. Впрочем, когда не реализуешь свои моменты, можешь быть наказан.
32’ 0:1... Щербо прострелил справа - Демидович получил мяч на границе сегмента. С низовым выстрелом под штангу у Веремко шансов справиться было совсем мало.
30’ Афанасьев ворвался в нашу штрафную - и в противоборстве с Поляковым с близкого расстояния пробил выше.
29’ Навес Макса Володько слева - мяч оказался у Риоса около дальнего угла вратарской. Вот только удар у Леши откровенно не получился. А момент потенциально был голевым.
28’ Глеб продвинулся вперед и с 20 метров приложился - попал в бросившегося под мяч Клопоцкого.
26’ Гордейчук пальнул со средней дистанции - небольшой рикошет от ноги оппонента, и мяч пролетел близко от стойки.
24’ Глеб красивым "парашютом" нашел в штрафной Гордейчука, который мог бы пробить с ходу. Однако решил подрабатывать еще - и сплоховал. Вторым темпом Макс Володько зарядил издали с правой - неточно.
Игра однозначно смотрится. Высокие скорости, огромное желание со стороны обеих команд. Интересное зрелище!
22’ Макс Володько с острого угла плотным выстрелом пытался поразить цель. Фомичев справился.
18’ Хорошая вылазка гостей. И чуть не добрался до мяча на убойной позиции Демидович. К счастью, Риос здорово сыграл на опережение.
17’ Какой же момент загубили борисовчане! После углового соперников убегали втроем на двоих защитников. Вот только Иванич отдал неудачную передачу на Макса Володько. В итоге Панковец выиграл единоборство.
Расстановка "желто-синих" такова: в "рамке" - Веремко, в защите - Риос, Гайдучик, Поляков, Жавнерчик. Нижний опорный - Кендыш, над ним Иванич и Глеб. На краях атаки - Гордейчук и Макс Володько. На острие - Сигневич.
12’ Еще один отменный шанс! Низовой кросс Макса Володько от бровки на ближний угол вратарской, откуда замыкал в касание Сигневич. Рядом со штангой.
11’ Классная быстрая комбинация БАТЭ, в которой поучаствовали Глеб, Сигневич, Максим Володько и Гордейчук. После прострела Коли едва не опередил вратаря Володько-младший, а к отскоку подоспел Гордейчук. Увы, Миша из района "точки" промахнулся.
10’ Демидович пальнул с 20 метров - Веремко надежен.
Надо сказать, пока автозаводцы выглядят активнее. Много времени проводят на нашей половине поля.
7’ Теперь Щербо атакует из пределов штрафной - мимо.
5’ Хачатурян приложился с угла штрафной - Веремко на месте.
4’ А вот и первый удар. Навес Риоса справа - Гордейчук головой пробил с 12 метров. Выше цели.
После паузы, связанной с восстановлением после повреждений, снова в строю Жавнерчик, Поляков, Глеб.
Напоминаем, что на главной странице fcbate.by размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию матча. Хорошего просмотра!
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Невзирая на непростые погодные условия, газон на "Борисов-Арене" радует глаз насыщенным зеленым цветом.
Участники матча вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Сегодняшнюю встречу обслужит бригада арбитров во главе с Игорем Круком из Молодечно.
В синих майках и трусах борисовчане. Белазовцы - в бело-черном комплекте формы.
Завершена предматчевая работа. Соперники отправились в раздевалки.
А месяцем позднее в Жодино БАТЭ праздновал волевую победу 2:1. Тогда хозяева забили на 3-й минуте, однако парни Александра Ермаковича сумели переломить ход встречи. Виталий Родионов на 39-й минуте и Алексей Риос на 90-й поразили ворота Хаткевича.
В нынешнем году географические соседи встречались уже дважды. В майском финале Кубка страны-2015/16 автозаводцы взяли верх в серии пенальти после того, как основное время завершилось ничьей 0:0.
В Борисов пришла предзимняя погода. Даже немного неожиданно. Обычно в начале ноября еще нет снега. А сейчас лежит в окрестностях лучшего стадиона Беларуси в немалых количествах. +1 на термометре.
Команды вышли на предыгровую разминку.
"Желто-синие" уже давно гарантировали себе очередной комплект золотых медалей. Жодинцы же отчаянно сражаются за 4-е место, которое при определенных раскладах может стать еврокубковым. Так что болельщиков ожидает, не сомневаемся, напряженный и увлекательный матч.
Приветствуем вас с "Борисов-Арены", где сегодня состоится поединок 28-го тура чемпионата страны-2016 между БАТЭ и "Торпедо"-БелАЗ.
Зрители: 2247
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Арабей М., Гусев А., Дмитриев Д., Пыреев Никита
Резервный судья: Дигилевич Д.
Инспектор: Черник В.
Веремко С. (в) 16
89’ Гайдучик В. 3
78’ Иванич М. 10
78’ Родионов В. 20
Сигневич Н. 13
81’ Жавнерчик М. (к) 15
49’ 63’ Володько М. 42
63’ Стасевич И. 22
Гордейчук М. 62
Кендыш Ю. 77
63’ Глеб А. 81
63’ Гвилия В. 80
Криушенко Игорь Николаевич
41' Гордейчук М. (Глеб А.)
(Щербо В.) Демидович В. 32'
(Демидович В.) Рекиш Д. 85'

Глеб и Иванич вышли в стартовом составе

Поединок против "Торпедо"-БелАЗ вовсе не стал для 13-кратных обладателей титула проходным. Статус дерби изначально настраивал на боевой лад. А учрежденный в преддверии матча "Суперкубок соседей", который должен был получить победитель противостояния, обязывал идти вперед: выиграть трофей, пусть и неформальный, всегда хочется. В конце концов, встречались действующие чемпион и обладатель Кубка Беларуси!

Состав "желто-синих" был остроатакующим. В нем нашлось место и Александру Глебу, и Мирко Иваничу, и Михаилу Гордейчуку, и Николаю Сигневичу. Мощная передняя линия обещала яркий футбол.

Удача наконец повернулась к Гордейчуку

Первый тайм вряд ли разочаровал болельщиков, напоенных бесплатным горячим чаем от военных. БАТЭ сделал все, чтобы найти счастье у чужих ворот: креативно шел вперед и постоянно напрягал неприятельскую оборону. Жаль, до ударов были доведены не все акции. При этом борисовчанам откровенно не везло. Апофеозом стало попадание Гордейчука в перекладину после отличной атаки. Все тот же Миша завершал и другую опасную вылазку, вдохновленную сольным рейдом Макса Володько, - мимо.

И все-таки в конце тайма Гордейчук переборол судьбу. Подготовил тот момент Глеб, выложивший мяч под удар партнеру. Наш №62 пробил так, что голкипер гостей даже не шелохнулся.

Этот гол стал вторым до перерыва. Автозаводцы открыли счет на 32-й минуте - Демидович, оставленный без присмотра на границе штрафной, точно пальнул низом.

Все решила редкая ошибка в обороне

После перерыва "желто-синие" не собирались сбавлять обороты. Об этом свидетельствовали и замены, произведенные Александром Ермаковичем. Тренерский штаб борисовчан освежил авангард, отправив на поле Вако Гвилию и Игоря Стасевича, которых горячо приветствовали трибуны. А затем на поле появился и рекордсмен БАТЭ по количеству забитых мячей Виталий Родионов.

Профессор почти сразу едва не стал автором результативного паса, когда хорошо прошел вдоль лицевой и зарядил "пушку" Гордейчука. Тот опять угодил в перекладину!..

БАТЭ уже собирался идти на финишный штурм ворот Фомичева, но неожиданно пропустил. Одна из редких "обороток" торпедовцев была разыграна как по нотам, и вышедший на замену Рекиш не промахнулся с линии вратарской.

В оставшееся время борисовчане подали немало "стандартов" и демонстрировали огромное желание восстановить равновесие. Однако усилия не возымели успеха.

Спасибо всем, кто поддерживал наших ребят сегодня, несмотря на довольно холодную погоду. Будем надеяться, что в оставшихся матчах удача будет сопутствовать БАТЭ!

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Хороший стадион, хороший матч. Нам противостоял классный соперник. Могу только поблагодарить своих ребят за стойкость, за желание, за стремление победить. Наверное, все. Мы хотели - и мы этого добились. Рад за ребят. Перед поединком у нас был душевный разговор. Команда вышла и отыграла так, как требовалось.

- Стартовые десять минут первого тайма Луцевич провел защитником, остальное время - в атаке в паре с Демидовичем. Чем объясняется такое решение?
- Обычно соперник, играя дома, старается с первых минут навязать агрессивный футбол, оказать давление. Начали в три центральных защитника, чтобы закрыть эту зону. Знаем, что у БАТЭ быстрые игроки и есть исполнители с хорошим разрезающим пасом. Решили обезопасить зоны, через которые нас могли вскрыть. А когда игра успокоилась, перешли на схему с двумя нападающими, чтобы усилить свои контрдействия, когда соперник будет больше раскрываться. Поэтому отправили Луцевича вперед.

- А во втором тайме почему опять перевели его в защиту?
- У БАТЭ вышел свежий Гвилия, вышел Стасевич. Игроки быстрые, которые могут обыграть один в один. Поэтому лишний игрок здесь для страховки не помешал бы. Мы думали над этим. Начали в три, думали перестроиться. Но посчитали, что лучше закрыть свои ворота. А на контратаке, на "стандарте" момент найдем. Так в итоге и получилось.

- С такой игрой, которую сейчас показывает Демидович, его сложно будет удержать зимой. У него уже есть предложения?
- Пока с ребятами не разговаривал, только с директором - по поводу будущего команды. Сейчас станем беседовать с игроками. Понятно, что хороших исполнителей всегда удержать сложно. Но в Беларуси лучшие команды какие? БАТЭ, "Динамо", "Шахтер". Поэтому здесь момент такой: может быть, лучше играть в Жодино, чем сидеть на скамейке в одной из этих команд. Такая, я думаю, по Вадиму ситуация.

- Мы тоже хотели, но, к сожалению, не смогли победить. Игра проходила в таком ключе, что у нас было достаточно моментов для победы. При счете 1:1 имели хорошие шансы. Не понравилось, конечно, как мы действовали в атаке в плане реализации. Вспомним хотя бы попадания в перекладину Гордейчука. Да и другие возможности были. Но в то же время нельзя не отметить соперника за его желание, стремление. Поздравляю жодинцев с победой. А мы безобразно сыграли в обороне. Боялись в исполнении "Торпедо" фланговых передач, давления в штрафную - это был один из пунктов. Знали, что соперник силен в данном компоненте. К сожалению, когда возникали ошибки, нас тут же наказывали. Просим прощения у наших болельщиков за то, что не порадовали их сегодня. Будем разбираться, анализировать ошибки и думать, как лучше играть и в атаке, и в обороне.

БАТЭ 1:2 Торпедо-БелАЗ
Витебск 2:1 Крумкачы
Минск 4:0 Нафтан
Динамо Бр 1:0 Гранит
Ислочь 1:3 Шахтер
Белшина 0:0 Слуцк
Неман 2:3 Динамо Мн
Славия 3:3 Городея