38 25 9 4 76-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Витебск
25.08.2018 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 89' Фурлан 54'
23.04.2018 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 29'
15.10.2017 ЧБ д 3:1 Стасевич И. 9', Поляков Д. 62', Володько М. 77' Вергейчик К. 4'
26.05.2017 ЧБ г 0:1 Матвеенко А. 93+'
19.11.2016 ЧБ г 1:2 Сигневич Н. 64' Соловей А. 38', Карамушка О. 59'
25.06.2016 ЧБ д 1:0 Володько А. 8'
16.10.2015 ЧБ г 2:0 Риос А. 25', Мозолевский Д. 31'
18.06.2015 ЧБ д 4:0 Бага Д. 28', Милунович Н. 43', Володько М. 70', Бага Д. 73'
27.10.2011 ЧБ д 2:2 Брессан Р. 52', Баранок А. 89' Слесарчук И. 4', Слесарчук И. 41'
29.07.2011 ЧБ г 1:0 Родионов В. 50'
07.05.2011 ЧБ д 4:1 Нехайчик П. 10', Скавыш М. 39', Скавыш М. 76', Нехайчик П. 92+' Слесарчук И. 57'
29.08.2010 ЧБ г 6:1 Брессан Р. 36', Концевой А. 39', Скавыш М. 50', Концевой А. 56', Олехнович Э. 90', Скавыш М. 95+' Слесарчук И. 81'
03.07.2010 ЧБ д 4:0 Родионов В. 9', Брессан Р. 34', Панасюк В. 85', Шитов И. 93+'
02.05.2010 ЧБ г 0:0
24.09.2009 ЧБ д 3:1 Родионов В. 15', Родионов В. 62', Гоарян О. 94+' Лебедев Д. 35'
10.05.2009 ЧБ г 2:0 Павлов А. 47', Кривец С. 50'
21.03.2009 КБ г 1:1 Кривец С. 67' Косак А. 82'
15.03.2009 КБ д 1:0 Булыга В. 66'
16.11.2008 ЧБ д 1:1 Родионов В. 68' Усов Р. 92+'
19.07.2008 ЧБ г 2:0 Близнюк Г. 16', Родионов В. 43'
11.08.2007 ЧБ д 4:1 Родионов В. 31', Родионов В. 55', Близнюк Г. 74', Кривец С. 92+' Усов Р. 64'
27.04.2007 ЧБ г 1:0 Близнюк Г. 67'
21.10.2006 ЧБ г 1:1 Молош Д. 91+' Трепачкин Р. 81'
21.06.2006 ЧБ д 2:2 Жавнерчик М. 19', Лебедев А. 68' Усов Р. 29', Усов Р. 32'
03.10.2004 ЧБ г 1:0 Страханович О. 70'
16.06.2004 ЧБ д 3:2 Бага А. 75', Бага А. 85', Рубненко Д. 88' Колодин Д. 49', Колодин Д. 58'
03.04.2004 КБ д 3:0 Рубненко Д. 4', Рубненко Д. 28', Лошанков Е. 58'
26.10.2002 ЧБ г 4:1 Концевой А. 34', Гончарик А. 60', Гончарик А. 62', Скрипченко В. 72' Васильчук А. 3'
25.06.2002 ЧБ д 6:0 Чумаченко И. 15', Гончарик А. 28', Страханович О. 31', Тарасенко В. 48', Гончарик А. 50', Гончарик А. 62'
15.09.2001 ЧБ д 2:0 Рогожкин В. 24', Концевой А. 83'
14.05.2001 ЧБ г 3:0 Невинский В. 19', Кутузов В. 44', Рогожкин В. 87'
17.09.2000 ЧБ г 0:0
23.05.2000 ЧБ д 1:0 Гончарик А. 9'
25.09.1999 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 19'
13.06.1999 ЧБ д 3:2 Кутузов В. 10', Ермакович А. 44', Лошанков Е. 69' Еремеев С. 31', Сигов В. 88'
24.10.1998 ЧБ г 0:0
01.07.1998 ЧБ д 1:3 Невинский В. 77' Вехтев С. 50', Вехтев С. 63', Еремеев С. 89'
30.04.1998 КБ г 0:2 Вехтев С. 70', Вехтев С. 77'
Витебск 2 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by!
Уступать всегда неприятно. И, не сомневаемся, наши футболисты расстроены, что не сумели порадовать своих поклонников.
Лучшими игроками встречи признаны Артем Соловей и Виталий Родионов.
Трудно спорить с тем, что исход незакономерен. Победил тот, кто больше хотел.
Стараются организовать финишный штурм борисовчане, однако до реальной остроты дело не доходит.
90’ Хорошая атака "желто-синих". Но у Полякова совсем не получился навес справа.
89’ Третья замена у "Витебска": Калинин вместо Соловья.
Обложили неприятельские владения наши ребята. Хватает и прострелов, и навесов - недостает только последнего удара.
Концовку противостояния проводим по такой схеме: Поляков, Гайдучик, Яблонский и Макс Володько в защите, Кендыш - опорный, Иванич - под нападающими Родионовым и Сигневичем. И Гордейчук со Стасевичем на краях.
81’ Вергейчик в одиночестве невдалеке от правого угла нашей вратарской. И не преминул хлестко пробить - Щербицкий на месте.
79’ "Горчичник" Золотову за фол против Гордейчука в центре поля.
78’ Вторая замена у хозяев: Лебедев вместо Тихоновского.
76’ Золотов на убойной позиции - около угла нашей вратарской. Щербицкий выручает!
75’ Могли сравнять счет! Мяч оказался у Иванича в 10 метрах от ворот соперника, но Мирко долговато подрабатывал - и его накрыли. А затем Кендыш бил с 15 метров - мимо.
71’ Из пределов штрафной стрелял Гордейчук - заблокировали.
70’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Иванич вместо Пикка.
Чувствуется, что завелись "желто-синие". Поздновато, конечно, но спасти матч еще можно. Так что надеемся на дальнейшее ускорение!
64’ Волков мощно бабахнул с 22 метров - чуть неточно. Опасно было!
4-й гол для Сигневича в высшей лиге-2016.
63’ 2:1! Первым касанием забил Сигневич! Макс Володько прострелил слева - Родионов скинул, а Коля буквально с метра головой отправил снаряд по назначению.
63’ Замена у хозяев: Вергейчик вместо Виноградова.
61’ Сразу две замены у БАТЭ: Сигневич и Макс Володько вместо Гвилии и Саши Володько.
И не скажешь, что такое развитие событий не по делу. "Витебск" больше хочет - и получает...
59’ 2:0... Виноградов навесил почти от лицевой - и Карамушка пробил головой. Мяч по высокой траектории влетел в дальний угол. Причем, видимо, неожиданно для Щербицкого. Денис даже не сделал попытки прыгнуть.
56’ Вновь остры и быстры северяне. Хорошую комбинацию соорудили. И Соловей после паса Скитова пальнул с 13 метров из правой части штрафной - Щербицкий надежен. Угловой.
По-прежнему не удается перехватить инициативу приезжей дружине. Не сбавляют темпа и боевитости подопечные Сергея Ясинского.
51’ Снова ошиблись наши центральные оборонцы. Прошла передача Соловья на Волкова, который ухитрился с 12 метров промахнуться. К счастью для нас, конечно.
49’ Едва не удвоили перевес витебляне. Золотов оказался на острие - Щербицкий героически парировал удар, причем в том эпизоде получил болезненный удар в область колена. Но судья не остановил игру. И Денис отразил еще выстрел Тихоновского с 17 метров. И только затем на поле выбежали доктора БАТЭ.
Около 50 человек на фан-секторе БАТЭ. Спасибо, друзья! Здорово поддерживаете любимую команду!
46’ Северяне и не думают откатываться в оборону. Провели неплохую атаку - и Соловей пробил со средней дистанции. Неточно.
Пока без изменений в составах.
45’ Родионов с 17 метров целил в дальний "низ" - рядом со штангой.
А хозяева не успокаиваются, на эмоциях продолжают атаковать.
Может, сей эпизод окажет целительный эффект на парней Александра Ермаковича. Такой "Витебск" с кондочка не возьмешь - необходимо прибавлять и в скоростях, и в агрессии, и в выдумке.
38’ 1:0... Заряженность хозяев дала-таки плоды. Соловей из левого угла штрафной здорово пальнул под дальнюю штангу. Отчаянный прыжок Щербицкого, увы, не помог.
Многовато брака при развитии наступательных акций допускают "желто-синие". Хотелось бы верить, что прежде всего качеством газона это объясняется.
32’ Бабичев пробил издали. Мяч, наверное, пролетел бы мимо, но изменил направление при касании ноги Гайдучика. Впрочем, Щербицкий был готов к такому повороту событий.
31’ Гордейчук приложился со средней дистанции - Гущенко выронил мяч перед собой, однако Родионов не сумел добить.
Надо признать: витебляне пока выглядят поактивнее.
27’ Стасевич здорово накрыл соперника около чужой штрафной, и Родионов мигом отдал разрезающую передачу на ход Гордейчуку. Увы, слишком сильную. Миша догнал мяч только около лицевой - и затем прострелил. Гущенко всех опередил.
24’ И тут же ответ северян. Соловей пальнул метров с 15 - мимо.
24’ Первый реальный момент у БАТЭ. Родионов навесил из левой части штрафной - Стасевич в высоком прыжке переводил мяч в цель. Но пробил туда, где стоял Гущенко.
20’ Скоростная контратака борисовчан была весьма перспективной. Однако Родионову не удалось найти адресата передачи у границы сегмента.
Качество газона ЦСК по объективным причинам не оптимальное. Поле тяжеловатое - мяч не быстро двигается по траве.
У наших ребят опасных подходов к чужой штрафной пока не наблюдается. Верим, вскоре они окончательно проснутся и продемонстрируют фирменный атакующий футбол.
Неплохо разыгрывают "стандарты" хозяева. Глаз да глаз нужен за Волковым, на счету которого в нынешнем чемпионате 9 голов.
8’ Похожий момент - снова инициирован навесом Соловья с корнера. И Волков опять головой замыкал из района "точки" - Щербицкий на месте.
7’ Опаснейший момент! Соловей исполнил угловой - и Волков пробил головой с близкого расстояния. Щербицкий потянул из-под перекладины. Красавец Денис!
6’ Неточная передача Володько-старшего - и Бабичев сразу решить пальнуть с 32 метров. Неточно.
Активно проводят стартовый отрезок витебляне. Стараются идти в прессинг, довольно высоко встречать соперников.
И сразу ясна расстановка гостей. В воротах Щербицкий, в защите - Поляков, Гайдучик, Яблонский и Пикк. Нижний опорный - Кендыш, над ним Саша Володько и Гвилия. На флангах атаки - Гордейчук и Стасевич, на острие - Родионов.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши футболисты.
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
На главной странице fcbate.by размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию матча. Хорошего просмотра!
Поединок обслужит судейская бригада во главе с минчанином Никитой Пыреевым.
В желтых майках и трусах сыграют борисовчане. Их визави - в синем комплекте формы.
Завершена предыгровая работа "желто-синих". Они отправились в раздевалку за последними наставлениями от тренерского штаба.
Перебор желтых карточек оставил сегодня вне заявки Максима Жавнерчика. У "Витебска" по аналогичной причине отсутствует хавбек Михаил Козлов.
В первом круге встреча этих соперников завершилась викторией хозяев "Борисов-Арены" 1:0. Единственный мяч на 8-й минуте забил Александр Володько.
Напомним, что до того элитный дивизион брал полумесячную паузу под матчи сборных. Главная дружина БАТЭ в это время провела спарринг со своим дублем - и праздновала победу 5:0.
БАТЭ, как известно, уже давно тринадцатикратный чемпион страны. А витебляне продолжают бороться за 6-е место. Поединок ожидается напряженным. Наши парни хотят реабилитироваться за двухнедельной давности домашнее поражение 1:2 от "Торпедо"-БелАЗ. Северяне же в предыдущем туре одолели дома "Крумкачоў" - 2:1.
Довольно холодно в северном областном центре. Около +4 градусов. Хотя не морозно - дышится нормально.
Вышла на разминку наша команда.
Это матч 29-го тура высшей лиги-2016 - последний выездной для подопечных Александра Ермаковича в нынешнем году.
Пресс-служба нашего клуба начинает онлайн-вещание из культурной столицы страны, где через 45 минут прозвучит стартовый свисток в противостоянии "Витебска" и БАТЭ.
Зрители: 1150
Рефери: Пыреев Никита
Ассистенты рефери: Герасимук А., Маслянко О.
Резервный судья: Комарицкий Я.
Инспектор: Дупанов Ю.
Гущенко Д. (в) (к) 1
Скитов А. 4
Бабичев М. 6
78’ Тихоновский С. 8
78’ Лебедев А. 2
Лисица И. 10
63’ Виноградов С. 13
63’ Вергейчик К. 77
89’ Соловей А. 15
89’ Калинин Е. 11
Волков Р. 19
Наумов Н. 23
Карамушка О. 25
80’ Золотов Н. 35
Ясинский Сергей Михайлович
38' Соловей А. (Волков Р.)
59' Карамушка О. (Виноградов С.)
(Родионов В.) Сигневич Н. 64'

Неблагоприятный расклад

БАТЭ отправился в гости к предельно мотивированному сопернику, для которого этот матч был крайне важен по нескольким причинам. Во-первых, северянам хотелось на мажорной ноте завершить домашнюю часть сезона. Во-вторых, в минувшем туре они забрались на шестую табличную строку, где стремились и остаться. Еще один козырь хозяевам поля принесла погода последней недели, в немалой степени поспособствовавшая тому, чтобы поле ЦСК стало медленным и вязким, что явно мешало борисовчанам проводить быстрые атаки.

В сравнении с поединком с "Торпедо"-БелАЗ тренерский штаб Александра Ермаковича по разным причинам внес значительные перестановки в стартовый состав. Туда попали лишь четверо футболистов, участвовавших в дерби, - Виталий Гайдучик, Денис Поляков, Юрий Кендыш и Михаил Гордейчук.

Первый тайм: не преуспели

Как и следовало ожидать, куда более мотивированные турнирными задачами витебляне до перерыва действовали острее. Уже на 7-й минуте отменной реакцией блеснул Денис Щербицкий, вытянувший, казалось, безнадежный мяч после верхового замыкания Волкова. В середине тайма БАТЭ опасно ответил. Игорь Стасевич бил головой с 11 метров, но Гущенко верно выбрал позицию.

Команды попеременно атаковали, создавали полуугрозы, но акцентированного удара долго не было. Его на 33-й минуте мог нанести Виталий Родионов, если бы чуточку повезло с отскоком мяча от Гущенко после мощного выстрела Гордейчука из-за пределов штрафной. Увы...

А спустя пяток минут веское слово сказал, пожалуй, лучший игрок северян в нынешнем сезоне. Низовой залп Соловья с левого угла штрафной достиг цели - 1:0.

Второй тайм: встрепенулись, но было поздно

После перерыва нашей дружине полагалось существенно прибавить. Но наступали по-прежнему хозяева. Сначала на убойной дистанции оказался Золотов - Щербицкий справился и с этой угрозой, а затем и с ударом Тихоновского с 16 метров.

Впрочем, "Витебск" продолжал нагнетать давление. И на 59-й минуте Карамушка изменил цифры на табло - 2:0.

Тренерский штаб БАТЭ, явно неудовлетворенный развитием событий, незамедлительно принялся делать перестановки. Данный ход сразу же сработал: Макс Володько прострелил к линии вратарской - мяч после встречи с Родионовым взмыл в воздух, и Николай Сигневич, только-только ступивший на газон, сократил отставание - 2:1.

После этого пошел открытый футбол. В действиях "желто-синих" появилась страсть, чего так не хватало ранее. К сожалению, извлечь голевую выгоду в режиме обмена уколами нашим ребятам не удалось. Витебляне победили, чему были несказанно рады.

Надеемся, эта неудача послужит для парней Александра Ермаковича дополнительным стимулом, чтобы через неделю в матче с "Городеей" успешно завершить столь непростой чемпионат.

- Прежде всего хотелось бы поздравить соперников с заслуженной победой. Они сегодня большую часть матча были сильнее нас, в первую очередь - в желании и самоотдаче. К сожалению, в этих компонентах мы на протяжении минут 60 уступали точно. Ну и второй тур подряд безобразно действовали в обороне. Благо еще пропустили только дважды. В атаке не хватало настойчивости, целеустремленности. Связываю все это с мотивацией на игру.

- Как оцените чемпионат Беларуси-2016? БАТЭ снова стал безоговорочным победителем. Довольны ли уровнем конкуренции, посещаемости?
- Итоги, наверное, подводить рано. Конечно, хочется, чтобы болельщиков на трибунах было больше. Не скажу, что конкуренции в чемпионате нет. Мы сегодня уступили "Витебску", который находится на шестом месте. Это что, не конкуренция?

- Кто из игроков нынешнего состава "Витебска" мог бы выступать в БАТЭ?
- По этой игре - каждый. Они очень хорошо проявили себя - и сегодня я не заметил разницы между игроками "Витебска" и БАТЭ в плане мастерства.

Сергей ЯСИНСКИЙ ("Витебск"):
- Еще раз хочу поблагодарить администрацию и работников стадиона. Их самоотверженный труд с утра до вечера позволил сегодня играть на приличном для такой погоды и такого времени года поле. Это позволило не просто бегать, пинать мяч и бороться, бороться, бороться. Временами команды показывали хороший уровень комбинационного футбола.
На чемпиона страны футболистов всегда легко настраивать. Всем хотелось доказать, что мы тоже не лыком шиты. В этом плане у меня проблем не возникло. Проблемы были в другом. Мы не могли до конца представить, какого качества будет поле, в какой футбол придется играть. Поэтому готовили три тактические модели - от обычной комбинационной игры до простого навала и борьбы. Очень рад, что поле позволило нам большую часть времени играть именно в комбинационный футбол, который больше нравится зрителям.
Концовка поединка выдалась для меня валидольной. Мы реально разозлили БАТЭ. Понятно, у борисовчан какие-то проблемы с мотивацией, но чемпион всегда остается чемпионом. Это сильнейшая команда Беларуси. Плюс в последнее время мы тренируемся на "синтетике", что ставит определенные проблемы в плане физической подготовки - работа мышц на искусственном покрытии другая. Повезло, что мы повели 2:0, поскольку минуте к 70-й у моих футболистов начало натурально сводить ноги. Спасибо тем ребятам, кто вышел на замену. Они сумели поддержать темп на достаточно хорошем уровне. Не жалуюсь - говорю о субъективных и объективных факторах. В целом мы создали достаточно моментов, чтобы победить. И очень рад, что выиграли. Насколько знаю, обеспечили себе шестое место, то есть выполнили основную задачу на сезон. Теперь можем со спокойной душой ехать в Брест на матч заключительного тура.

- Это была лучшая игра команды в нынешнем сезоне?
- Считаю, были матчи лучше по содержанию. Но там и соперники были другие. Например, у нас была очень хорошая игра с "Шахтером", но мы тогда уступили. Это как вишенка в торте. Победа в хорошей игре ставит красивую запятую или восклицательный знак. Не скажу, что поединок с БАТЭ - лучший для нас. Но сегодня мы продемонстрировали добротную игру.

Витебск 2:1 БАТЭ
Гранит 0:7 Минск
Шахтер 5:1 Славия
Динамо Мн 1:0 Ислочь
Городея 3:3 Торпедо-БелАЗ
Слуцк 0:0 Неман
Крумкачы 0:0 Динамо Бр
Нафтан 2:2 Белшина