Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
16.06.2019 ЧБ д 3:1 Драгун С. 60', Драгун С. 70', Скавыш М. 76' Антич Н. 66'
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 2 : 0  Шахтер
Спасибо тем, кто пришел сегодня на "Борисов-Арену"! Спасибо тем, кто переживал за БАТЭ у мониторов и телевизоров! Вместе мы добились хорошего результата, за которым, не сомневаемся, последуют новые успехи!
Фанаты на радостях запустили желто-синие дымы. А наша команда обходит чашу и благодарит всех болельщиков за поддержку.
Лучшими игроками матча признаны Евгений Яблонский и Виталий Лисакович.
Очень тяжелая игра и столь важная победа! Сделали себе отменный подарок к 20-летию ФК БАТЭ, которое будем праздновать завтра, 12 апреля. Красавцы ребята! Гордимся вами!
Поединок завершен.
92+’ Ответ "горняков" неплох: Старгородский пробил издали - рядом со штангой.
91+’ Жавнерчик здорово приложился со средней дистанции - над перекладиной.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
88’ Жавнерчик пробил с 22 метров, но мяч погасил скорость о кого-то из солигорцев и прикатился в руки Бушме.
88’ Последняя замена у БАТЭ: Олехнович вместо Гордейчука.
Солидно действуют подопечные Александра Ермаковича. Не суетятся, не нервничают. Приятно наблюдать!
82’ Могли сделать счет крупным хозяева в эндшпиле быстрой контратаки! Но Мозолевский после паса Гордейчука пробил с 14 метров несильно и неточно.
Отрадно, что не успокаиваются наши парни. Ну и "горняки" не раскрываются, не идут вперед большими силами.
77’ Гордейчук через "стеночку" с Мозолевским ворвался в штрафную. И ударил почти с угла вратарской - чуть выше.
75’ Вторая замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Родионова.
73’ Последняя замена у "Шахтера": Елезаренко вместо Ковалева.
71’ Бушма выражал претензии судье сразу после пропущенного мяча. Не знаем причины. И получил карточку за разговоры солигорский страж.
Отличное продолжение! Вновь в роли ассистента Стасевич. Ну и здорово реализуем моменты!
70’ 2:0! ЯБЛОНСКИЙ! Стасевич исполнил угловой - Женя головой замкнул с линии вратарской. Мяч от штанги заскочил в сетку.
68’ Как же не удвоил перевес Родионов!.. Макс Володько продрался справа и прострелил - Виталик развернулся вокруг опекуна и ударил с 10 метров. Но попал в Бушму.
67’ Януш в падении изловчился пробить с 14 метров. Неточно.
Очень тепло поприветствовали трибуны Сашу Павлова. Много лет провел он в БАТЭ - и приносил ощутимую пользу команде.
64’ Вторая замена у гостей: Павлов вместо Матвейчика.
Наконец-то открыли счет "желто-синие". В противостояниях с такими командами, как "Шахтер", зачастую все решает единственный гол. Теперь уж солигорцам необходимо придумать что-то в атаке.
60’ 1:0! РОДИОНОВ! Длиннющая диагональ на Стасевича почти к лицевой линии. Игорь исполнил подачу, а Профи с линии вратарской пробил. Впритирку со штангой влетел мяч в сетку.
59’ Игнятиевич сбил Стасевича в центре поля. Но не последовало "горчичника" от судьи матча.
58’ Лисакович теперь пробил с 22 метров - Черник снова на высоте.
57’ Навес Ковалева слева - и Януш без помех замыкал головой из района "точки". К счастью, Черник выручил.
Два сектора солдат-срочников присутствует на трибунах. И очень хорошо поддерживают БАТЭ!
56’ Ковалев пальнул издали - выше цели.
54’ Кендыш классно отпасовал вперед Иваничу, который прострелил от боковой линии штрафной. Соперник успел снять мяч с ноги Родионова. Угловой.
53’ Очень дальний выстрел Пикка - мимо.
51’ И снова опасная "оборотка" гостей. Навес справа - и Ковалев головой замыкал с довольно острого угла. К счастью, не попал в створ.
50’ Жавнерчик приложился с 30 метров - неточно.
Макс Володько занял место левого полузащитника. Справа - Стасевич. И в центр поля двинул Гордейчук.
46’ И у "Шахтера" перестановка: Янушкевич вместо Кузьменка.
46’ Замена у "желто-синих": Макс Володько вместо Карницкого.
46+’ Едва не пропустил "в раздевалку" БАТЭ. Лисакович на скорости вырвался на убойную позицию. Перед ним остался только Черник. Нападающий "Шахтера" с 14 метров нанес удар - мяч "облизал" перекладину сверху.
43’ Родионов стреляет с 14 метров - заблокировали.
42’ Еще одно неоднозначное решение от арбитра. Показалось, что чисто отобрал мяч у Кузьменка Иванич. И мог уноситься в перспективный рейд. Однако Панченко углядел нарушение правил.
Надо сказать, низко обороняются "горняки". Стараются не оставлять свободных зон, по двое встречать наших ребят.
37’ Неплохая контратака гостей. Игнятиевич навесил слева - Черник в высоченном прыжке словил мяч.
33’ Стасевич прострелил слева - защитники неудачно вынесли. Иванич с ходу пробил с 18 метров - Бушма потащил из нижнего угла.
32’ Хлестко пальнул Януш со средней дистанции - над перекладиной.
31’ Стасевич обыграл опекуна на бровке - и навесил. Бушма в красивом прыжке вперед опередил Карницкого с Гордейчуком, набегавших на линию вратарской.
27’ Спорный эпизод. Родионов бросил в прорыв Карницкого, который уже в пределах штрафной столкнулся с Бушмой и кем-то из защитников. Но судья Панченко уверенно показал "от ворот".
23’ Хороший момент у хозяев! Гордейчук отпасовал к линии штрафной. И в район "точки" врывался Иванич. С висящими на плечах соперниками. Оттого и удар получился не очень сильным. Бушма спас.
В целом с преимуществом "желто-синих" проходит матч. Интереснее в созидании смотрятся парни Александра Ермаковича. Правда, до реальной остроты дело пока не доходит.
16’ Первый удар "горняков". Лисакович с границы сегмента - Черник выручил.
Иными словами, почти та же стартовая одиннадцатка у борисовчан, что и в поединке за Суперкубок. Только Яблонский вместо Полякова.
Продолжим о составе БАТЭ. Кендыш - нижний опорный. Выше - Карницкий и Иванич. Гордейчук со Стасевичем по краям атаки. Родионов - на острие.
12’ Навес Кендыша - и Родионов с отклонением пробил головой с 12 метров. Бушма надежен.
Итак, на краях обороны Жавнерчик и Пикк. В центре - Дубра вместе с Яблонским. Женя вышел в начале выездного кубкового поединка со "Слуцком" вместо Полякова. И, судя по всему, оставил хорошее впечатление своими действиями.
10’ Стасевич отдал передачу Карницкому в правую часть штрафной - и Саша сразу же пробил. Мимо.
8’ В центре штрафной с мячом Родионов. Но заблокировали удар Профессора.
Активное начало встречи в исполнении наших ребят.
Чисто внешне не лучшее поле сегодня на "Борисов-Арене". Но, по имеющейся информации, оно ровное и довольно качественное.
2’ Удар Гордейчука с 26 метров - неточно.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Звучит государственный гимн.
Участники поединка вернулись на газон. Традиционные хлеб-соль в ознаменование первого чемпионатного матча в Борисове. И приветственное слово от председателя райисполкома Владимира Мирановича.
Саша Немо здорово зажег! "Поднимем руки за БАТЭ!" Завтра разместим эту композицию на нашем сайте, чтобы оценить ее могли все болельщики.
Покинули поле соперники.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд. После стартового свистка мы обязательно прокомментируем обойму "желто-синих".
Есть сюрпризы и в видеотрансляции на fcbate.by. Новая графика, эксперт в перерыве. Но не будем разглашать все секреты. Смотрите!
По окончании встречи наш сайт опубликует специальный фоторепортаж, посвященный сегодняшнему околофутбольному антуражу.
Команды уже разминаются.
Это первый для "желто-синих" домашний поединок в нынешнем розыгрыше высшей лиги. Неплохая погода нынче в нашем городе. Надеемся, болельщики оценят и развлекательную программу, предложенную организаторами. Тут и аквагрим, и вкусные подарки каждому пришедшему - печенье в честь 20-летию клуба. И новая песня Саши Немо, и выступление команды чирлидинга DanStart. Уверены, будет очень интересно!
Рады приветствовать вас с трибун "Борисов-Арены", где сегодня в рамках 2-го тура чемпионата страны-2016 сразятся БАТЭ и "Шахтер".
Зрители: 5814
Рефери: Панченко В.
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Щербаков Д.
Инспектор: Петрович В.
Черник С. (в) 16
Дубра К. 4
46’ Карницкий А. 7
46’ Володько М. 42
Иванич М. 10
Пикк А. 14
Жавнерчик М. 15
75’ Родионов В. (к) 20
75’ Мозолевский Д. 18
Стасевич И. 22
88’ Гордейчук М. 62
88’ Олехнович Э. 23
Никифоренко Сергей Иванович
61' Родионов В. (Стасевич И.)
69' Яблонский Е. (Стасевич И.)

БАТЭ здорово контролировал мяч

"Желто-синие" с первых минут взяли под контроль и плацдарм в центре поля, и нити игры. Тому способствовала осторожная тактика солигорцев: Сергей Никифоренко предпочел сделать основную ставку на сохранность своих владений.

Александр Ермакович выставил обычный состав с прицелом на атаку, где нашлось место и Михаилу Гордейчуку, и Мирко Иваничу, и Александру Карницкому, и, конечно, Виталию Родионову.

Эта четверка при поддержке партнеров довольно серьезно напрягала оборонительные редуты "горняков". Правда, до настоящей остроты у вотчины Бушмы доходило нечасто. Можно вспомнить опаснейший удар Иванича, парированный вратарем гостей.

Ход игры давал ощутимый повод надеяться на улучшение во второй половине поединка, что и подтвердил в перерыве эксперт БАТЭ-ТВ, автор золотого гола в сезоне-2002 Виталий Тарасенко.

Родионов и Яблонский забили в самый нужный момент

Второй тайм с точки зрения направления главных игровых магистралей не изменился. БАТЭ продолжал нагнетать, "Шахтер" - обороняться и ждать шансов в контратаках, которых было не так много. Однако время шло, а мяч все никак не хотел влетать в ворота Бушмы.

Взломал амбарный замок солигорцев Родионов, до конца отборовшийся в штрафной "горняков" за позицию - и от Профессора мяч отскочил за "ленточку".

Это в корне поменяло стратегическую диспозицию: теперь "Шахтеру" не было особого смысла отсиживаться сзади. Требовалось идти в атаку. Впрочем, БАТЭ не позволил развернуться команде Никифоренко. Тренерский штаб "горняков" двигал фишки, выпустил креативного Павлова, которого тепло встретили трибуны "Борисов-Арены". Но надежды гостей разбил Евгений Яблонский. Его блестящий удар головой снял если не все, то многие вопросы.

"Желто-синие" практически неплохо сработали в защите

Впоследствии счет мог вырасти до крупного. Опасно бил Гордейчук, несколько раз убегали в "контры" Родионов и Иванич, активничали поднятые со скамейки Макс Володько и Дмитрий Мозолевский.

На противоположной половине от перестроений "Шахтера" жарче не стало. В целом защита БАТЭ действовала очень неплохо. Яблонский еще раз доказал, что может неплохо закрыть позицию центрального защитника в авральном режиме.

Оба достойных момента "Шахтера" связаны с активностью Лисаковича. Он попал в перекладину перед самым перерывом и однажды неплохо пробил головой. Но в остальном атакующие козыри соперника "желто-синие" побили с запасом.

А в целом праздник на "Борисов-Арене" удался. Болельщики получили сладкий и бесплатный подарок от клуба в честь грядущего 20-летия, отменно выступили Саша Немо и чирлидеры из DanStart (которые затем отправились к фанатскому сектору поддерживать БАТЭ). Ну а главный компонент хорошего вечера - отменная поддержка трибун!

Благодарим за нее всех, кто был на лучшем стадионе страны! Мы снова сделали это! Так бы и дальше!

Сергей НИКИФОРЕНКО ("Шахтер"):
- Мне не в чем упрекнуть своих ребят, которые отдали игре все, что у них было на сегодня. Да, действовали организованно, создали достаточно - два отличных, шикарных момента. И это при игре с таким соперником, как БАТЭ. Но реализация не позволила нам сыграть более или менее достойно в плане результата. Думаю, если бы в тех ситуациях, из которых били Лисакович и Ковалев, оказались Родионов и Стасевич, они стопроцентно забили бы. Но молодость, отсутствие опыта не позволили отличиться. А они при игре с таким соперником ох как нужны...

- Считаете ли вы Лисаковича открытием чемпионата и самым талантливым игроком "Шахтера" последних лет?
- Еще рано об этом говорить. Он только-только начинает показывать все, что может. Посмотрим, что с ним будет.

- Сегодня у вас в штрафной часто было по 8-9 человек. "Шахтер" много закрывался. Можно ли с такой закрытой игрой претендовать на какие-то высокие места в чемпионате?
- Это для вас она закрытая. А для нас с перспективой на контратаку.

- То есть скорее это игра от соперника?
- Да.

- Говорили ли вам, что, возможно, Родионов забил рукой?
- Ну, сказали. Но надо смотреть... Что толку, что сказали? Я не видел момента, с лавки ничего не видно, что там. Посмотрим...

- Непростая игра. Нам противостоял хороший соперник - один из лидеров белорусского футбола. Поэтому очень важно, что одержали победу. И очень кстати, что она добыта в канун 20-летия клуба. Это и было нашей задачей: сделать подарок болельщикам и самим себе. Поэтому благодарен ребятам, что добились важного результата. Игра могла сложиться по разным сценариям. Рад, что все вышло именно так.