19.07.2018 ТД д 2:1 Сень И. 2', Альшаник А. 61' Гружевский Д. 15'
05.04.2018 ТД г 1:0 Мухамедов В. 45'
05.08.2017 ТД г 0:1 Чехов П. 42'
08.04.2017 ТД д 2:0 Ермакович К. 11', Альшаник А. 74'
12.08.2016 ТД д 5:1 Альшаник А. 13', Джигеро А. 23', Белый М. 32', Сигневич Н. 48', Альшаник А. 60' Бахар И. 27'
15.04.2016 ТД г 1:3 Джигеро А. 36' Шевченко Е. 18', Шевченко Е. 43', Казаков К. 80'
24.09.2015 ТД г 0:3 Бессмертный Д. 12', Васильев Арт. 80', Васильев Арт. 92+'
29.05.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 7', Климович В. 71'
15.06.2014 ТД г 2:0 Климович В. 49', Антилевский Д. 67'
04.04.2014 ТД д 2:0 Богуш П. 49', Климович В. 70'
13.07.2013 ТД г 1:4 Петренко А. 66' Морозов Р. 4', Дудо Н. 21', Ловгач П. 37', Шумилов И. 82'
12.06.2010 ТД д 3:1 Алексиян К. 54', Бага Д. 76', Бага Д. 86' Зенько Н. 20'
13.04.2010 ТД г 5:1 Курлович В. 22', Гоарян О. 29', Гоарян О. 35', Ржевский В. 53', Гоарян О. 62' Лукашевич М. 90'
15.08.2009 ТД д 2:1 Тихоновский С. 15', Володько А. 40' Тьенчен В. 33'
12.04.2009 ТД г 1:1 Радевич В. 1' Хмелюк И. 25'
08.11.2007 ТД д 1:1 Тихоновский С. 26' Зенько Н. 50'
09.07.2007 ТД г 4:0 Вишняков А. 18', Сиваков М. 44', Нехайчик П. 58', Тихоновский С. 90'
Зрители: 200
Рефери: Пилиповец К.
Ассистенты рефери: Теслюк С., Емельянчиков Д.
Инспектор: Летяго Ф.
Головенко П. (в) 19
Клименчук Е. 2
46’ Громыко В. 6
46’ Голоцуков Д. 17
4’ Ловец Ю. (к) 7
4’78’ Концедайлов А. 9
78’ Балиашвили И. 3
35’ Николаевич Н. 8
Шевченко Е. 10
70’ Бахар И. 11
70’ Микульский М. 21
85’ Иванов Ал. 12
85’ Чехов П. 20
68’ Филатов М. 15
68’ Казаков К. 14
Лухвич Александр Анатольевич
18' Шевченко Е.
43' Шевченко Е.
80' Казаков К.
(Мухамедов В.) Джигеро А. 36'

Тренерский штаб "желто-синих" выставил, пожалуй, сильнейший на данный момент состав. Особую радость вызвало возвращение в строй капитана команды Ильи Буяка, решившего проблемы со здоровьем. Подобное укрепление пришлось очень кстати, ведь сражаться предстояло с одним из самых принципиальных соперников.

В прошлом году именно "Минск" на финише сезона мощным рывком обеспечил себе золото турнира дублеров, опередив как раз-таки БАТЭ. Причем в очном противостоянии на "синтетике" по ул. Маяковского хозяева тогда праздновали крупную победу. Нет сомнений, что наши ребята по-особому настраивались на сегодняшний поединок и жаждали реванша.

К сожалению, в первом тайме у парней Игоря Чумаченко получалось далеко не все из задуманного. Оппоненты довольно долго боролись за инициативу - и поначалу больше преуспели "горожане". На отличной позиции оказался Бахар, но Артем Шкурдюк в героическом подкате ликвидировал угрозу. Сороко совладал с ударом Концедайлова с угла штрафной, а вот на 18-й минуте не выручил - мяч, пущенный Шевченко со средней дистанции, влетел в сетку впритирку со штангой.

И только затем борисовчане встрепенулись, завладев солидным преимуществом. До реальной остроты долго не доходило. Но возраставшее давление принесло желанные плоды. Фланговая атака увенчалась прострелом Владислава Мухамедова - и юбиляр Александр Джигеро поразил пустые ворота.

Буквально тут же стопроцентный шанс загубил Мухамедов, который очутился на рандеву с Головенко, но не сумел переиграть голкипера столичной дружины. Конечно, забей Влад - и события развивались бы совсем по-другому.

Впрочем, ничейный счет до перерыва не сохранился. Вот только вперед вышли подопечные Александра Лухвича. Клименчук совершил навес слева - Сороко не удержал мяч в руках, и Шевченко без помех оформил дубль.

В дебюте второй половины встречи нападающий "горожан" едва не добавил в личную копилку еще один снайперский балл. Благо на сей раз Сороко взял верх в ближнем бою.

Ситуация вынуждала "желто-синих" активизировать наступательные действия. И, соответственно, рисковать, оголять тылы. Но просочиться сквозь оборонительные редуты соперников удавалось редко. Желания, сил хватало, вот только с нестандартными ходами не складывалось. А с простыми забросами и навесами минчане справлялись без особых сложностей.

За экватором тайма на поле наблюдалось типичное "перетягивание каната", которое в итоге вырулило в выгодную для хозяев колею. Казаков подкараулил отскок в районе "точки" и пробил мимо Сороко - 3:1.

БАТЭ вскоре мог сократить отставание, когда Андрей Альшаник классной дальней диагональю нашел в чужой штрафной одинокого Джигеро. Саша не обработал мяч, как следует, - и заработал лишь угловой.

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Были сегодня и хорошие моменты, и не очень удачные. Уверен, игра пошла бы совсем по-другому, забей Влад Мухамедов при счете 1:1. А так пропустили, после чего принялись нервничать, допускать необязательные ошибки в обороне.

Но не поворачивается язык обвинять в чем-то ребят. По самоотдаче, желанию вопросов нет. Разберем этот матч, укажем на недоработки. Ничего страшного не случилось - чемпионат только стартовал.

Перед поединком видел, сколь серьезно настроены подопечные. Но было заметно и волнение, которое отразилось на характере встречи. Ведь оба мяча до перерыва пропустили по собственной вине. Второй гол, пропущенный "в раздевалку", в психологическом плане чуть надломил. Тренерский штаб просил на зацикливаться на неудачах, бороться - хватало времени переломить ход матча. К сожалению, не получилось.

Неман 2:2 Витебск
Славия 2:0 Гранит
Минск 3:1 БАТЭ
Белшина 1:2 Динамо Бр
Шахтер 0:3 Динамо Мн
Торпедо-БелАЗ 3:0 Нафтан
Ислочь 1:0 Крумкачы
Городея 1:0 Слуцк