21.05.2016 18:00

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

49 29 15 5 83-29
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
02.12.2018 ЧБ г 2:2 Скавыш М. 40', Гордейчук М. 43' Концевой С. 11', Щербо В. 38'
06.07.2018 ЧБ д 2:1 Скавыш М. 58', Волков З. 94+' Климович В. 16'
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
БАТЭ 0 : 0  Торпедо-БелАЗ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством текстового онлайна на fcbate.by! И до скорых встреч в эфире!
Ну и пора ликования для наших соседей.
Церемония награждения началась. Борисовчане получают вымпел и медали АБФФ.
Конечно, неприятно покидать Брест с пустыми руками. Ребята приложили много сил для того, что поднять над головой заветную чашу. Но чуть не хватило везения.
К сожалению, не сумели "желто-синие" отстоять звание победителя Кубка страны. А "Торпедо" завоевало первый в своей истории трофей.
2:3... Дубра ударил мощно, но Фомичев парировал.
2:3... Трапашко пробил точно в угол.
2:2! Макс Володько молодчина!
1:2... Шаповал перехитрил Черника.
1:1... Стасевич пробил бесхитростно - Фомичев отразил.
1:1! Черник тащит от Чумака.
1:1... Яблонский не переиграл Фомичева.
1:1. Квашук точен. Черник угадал направление удара, но не достал до мяча.
1:0 в пользу БАТЭ. Иванич хладнокровно развел мяч и Фомичева по разным углам.
Клопоцкий первый. И бьет выше ворот.
Начинаем серию пенальти.
Закончен и овертайм. Серия одиннадцатиметровых ждет оппонентов и болельщиков.
К основному времени второго экстратайма добавлена одна минута.
118’ Саша Володько руками прихватил Чумака в центральном круге - "горчичник".
117’ Макс Володько прошел до лицевой и прострелил. В итоге Иванич приложился с 13 метров - выше.
116’ И тут же аналогичный ответ от Игоря Криушенко: Трапашко вместо Голенкова.
116’ Последняя замена у борисовчан: Антилевский вместо Гордейчука.
112’ После подачи жодинцами углового с 15 метров атаковал Шаповал. Вроде и несильно мяч летел, но прямо в "девятку". Черник надежен.
Видно, что согласны уже на серию пенальти торпедовцы. Наши ребята думают о том, чтобы не доводить дело до лотереи. Но пока не могут найти путей к хорошо охраняемой вотчине географических соседей.
108’ Вторая замена у БАТЭ: Саша Володько вместо Кендыша.
107’ Макс Володько с правой бабахнул с 20 метров - видимо, был чирк Фомичева. И над перекладиной просвистел мяч. Угловой.
Старт заключительной 15-минутки.
Конец первого дополнительного тайма.
Кстати, электроосвещение включили.
Почти половина первого экстратайма позади, а в плане остроты пока совсем не о чем вспомнить.
Вновь период единоборств. Видно, что устали соперники. И "желто-синие", много времени тратящие на взламывание неприятельской крепости, и белазовцы, которым нужно и обороняться, и находить силы для каких-то контрдействий.
91’ Замена у "Торпедо": Клопоцкий вместо Челядко.
Стартовал первый дополнительный тайм.
Завершился второй тайм.
92+’ Милунович нанес удар с 18 метров - несильно получилось. И Фомичев спокойно выловил мяч.
91+’ Чумак с 20 метров - много выше.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
90’ Опасный момент у БАТЭ! Стасевич навесил справа - и Милунович получил возможность пробить из противоположной части штрафной. Но промахнулся.
88’ Макс Володько прострелил от лицевой - мяч от корпуса Каршакевича прилетел к Фомичеву.
В концовке встречи почти не покидают чужую половину поля борисовчане. Нужно еще прибавить - и постараться выжать максимум!
82’ Первая замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Риоса.
81’ Кендыш завалил Скавыша. И Юре желтая карточка.
80’ Первая замена у "бело-черных": Квашук вместо Демидовича.
75’ Гордейчук пальнул с 26 метров - небольшой рикошет от защитника жодинцев, и мяч в руках Фомичева.
71’ Иванич в пределах чужой штрафной посадил на "пятую точку" двух оппонентов. И нанес удар с 12 метров - мяч прилетел в Челядинского.
69’ И тут же ответ БАТЭ. Гордейчук у лицевой обыграл опекуна и пальнул с острого угла - попал в Панковца. Угловой. Стасевич исполнил - Милунович замкнул головой. Мимо.
68’ Стопроцентный момент у "Торпедо"! Чумак навесил со "стандарта" - Каршакевич головой скинул на линию вратарской, откуда в касание замыкал Шаповал. И непостижимо промахнулся. К счастью для нас.
67’ Поляков ценой фола и "горчичника" остановил забег Скавыша.
Много владеют мячом "желто-синие". И порой перспективно подходят к владениям Фомичева. Но там такая кучность из соперников, что необходимо максимально эффектно использовать каждое действие. Иначе успевают накрывать жодинцы.
63’ Дальний заброс Полякова - Иванич принял и отпасовал к границе сегмента Яблонскому. И Женя без помех пальнул с 24 метров - неточно.
60’ Опять Стасевич приложился с метров 26 - выше.
58’ Милунович совершил затяжной рейд к чужой штрафной. И в итоге скинул под удар Иваничу, который технично пробил с левой с 20 метров. Над перекладиной.
56’ Поляков после передачи Гордейчука простреливал от лицевой - заблокировали.
55’ Иванич вошел в штрафную слева и упал после контакта с Челядко. Судья Кульбаков уверенно показал "от ворот".
Неплохо напрягает нашу оборону Скавыш. Экс-футболист БАТЭ сегодня в амплуа флангового полузащитника. Но справляются с напором Макса и Поляков, и Жавнерчик.
47’ Стасевич, повозившись с мячом, нанес удар со средней дистанции - Фомичев на месте.
46+’ Щербо после дальней диагонали головой сбросил мяч на ход Демидовичу. Тот ворвался в штрафную слева и пальнул - неточно.
43’ Фланговый прострел - и Дубра едва не срезал мяч в свои ворота. По траектории тревожно смотрелось. Но ограничилось угловым.
Большими силами обороняются "бело-черные". А наши футболисты явно не хотят рисковать, действуют весьма осторожно, стараются разыгрывать до верного. Но это все далековато от чужой штрафной.
38’ Челядко почти от правого угла штрафной приложился - совсем неудачно. Фактически это первый удар Жодино сегодня.
Напомним, что в нынешнем году уже приезжали в Брест борисовчане. И разгромили местное "Динамо" 4:1.
Чуть успокоилась игра. Но теперь у "желто-синих" не получается взять мяч под контроль.
31’ Вновь опасность приходит после углового от Стасевича. Мяч прилетел к Полякову, который из левой части штрафной пробил в касание. Много выше.
29’ Стасевич отлично отпасовал вразрез Гордейчуку на врывание в штрафную. Боковой зафиксировал офсайд у Миши.
В три центральных защитника играют жодинцы. Каршакевич, Челядинский и Панковец отвечают за эту зону.
Постоянно прибегают к тактике мелкого фола автозаводцы. Не хотят получить быструю атаку соперников. А так нарушили правила - и спокойно откатились в оборону.
Надеемся, данный отрезок свидетельствует, что начали устанавливать контроль над ситуацией "желто-синие". Необходимо прибавлять!
22’ Стасевич почти от углового флажка исполнил "стандарт". И закручивал в ближний — вратарь кулаками отразил. В доигровке эпизода Риос пальнул с 26 метров — неточно.
20’ Горячо у владений Фомичева. Угловой от Стасевича — и мяч долго метался около линии вратарской. Милунович даже исхитрился пробить, но неакцентированно и неточно.
Пока мало реальной остроты создают оппоненты. Борьбы за инициативу предостаточно, а вот именно атакующих действий не хватает.
После этого удара на газоне провел некоторое время Миша. Видимо, неудачно ступил на ногу. Но, к счастью, опять в игре наш лучший снайпер в 2016 году.
9’ Первый момент в матче. Гордейчук с 26 метров приложился с левой - рядом с "девяткой" пролетел мяч.
Если трофей возьмет БАТЭ, то еврокубковый пропуск получит "Белшина". Так что Бобруйск сегодня явно переживает за подопечных Александра Ермаковича.
Активный дебютный отрезок в исполнении обеих дружин. Для "Торпедо" на кону, кроме самой заветной чаши, стоит и путевка в квалификационный раунд Лиги Европы-2016/17.
Кендыш, кстати, впервые после долгой паузы играет. Юра восстанавливался после повреждения.
Сразу о расстановке номинальных хозяев. В обороне Жавнерчик, Дубра, Милунович и Поляков. В опорной зоне - Яблонский и Кендыш. Иванич под единственным нападающим Гордейчуком. И Риос со Стасевичем - на флангах полузащиты.
Поединок начался.
Церемониальная часть завершена. Первыми мяч в игру введут наши ребята - Гордейчук и Иванич.
Участники матча вернулись на поле. Звучит государственный гимн. Причем его вживую исполняет молодая артистка.
И еще одно эффектное полотно с изображением корабля, который идет на свет маяка.
Около 150 человек на фан-секторе БАТЭ. Вывесили классный баннер "Праз усё прайсці, але мэты дасягнуць!"
Соперники покинули газон, отправившись в раздевалки за последними указаниями.
Для "желто-синих" это шестой кубковый финал в истории. В трех они праздновали победы. Автозаводцы же второй раз добрались до такой высоты. В 2010-м "Торпедо" сражался аккурат с БАТЭ на минском стадионе "Динамо". Тогда войско Виктора Ганчаренко разгромило соперников 5:0.
Напомним, БАТЭ является полномочным обладателем трофея. В мае 2015-го в Гомеле наши парни разгромили "Шахтер" - 4:1.
В синем комплекте формы сыграют борисовчане. А жодинцы - в белых майках и черных трусах.
Команды вышли на разминку.
Оставайтесь с нами - и следите за перипетиями важнейшего поединка. Также в прямой трансляции встречу покажет телеканал "Беларусь-5".
На юго-западе страны теплая и солнечная погода. Правда, накрапывает дождик порой. Надеемся, стихия не проявит себя. И верим, что "желто-синие" продемонстрируют качественный футбол и добьются положительного результата!
Как ни парадоксально, географические соседи встретятся вдалеке от родных городов. Впрочем, ничего удивительного в том нет. БФФ определила Брест местом проведения решающей стадии второго по значимости национального турнира уже очень давно.
Пресс-служба "желто-синих" находится на ОСК "Брестский" и отсчитывает минуты до начала финального поединка Кубка Беларуси-2015/16. В 18.00 прозвучит стартовый свисток в противостоянии БАТЭ и жодинского "Торпедо"-БелАЗ.
Зрители: 4500
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов А., Цинкевич С., Шимусик В.
Жавнерчик М. 15
81’ Риос А. 17
81’ Володько М. 42
Милунович Н. 19
Стасевич И. (к) 22
67’ Поляков Д. 33
115’ Гордейчук М. 62
115’ Антилевский Д. 11
81’ 108’ Кендыш Ю. 77
118’ 108’ Володько А. 8

Послематчевые пенальти:

0:0 — Клопоцкий (перекладина); 1:0 — Иванич; 1:1 — Квашук; 1:1 — Яблонский (вратарь парировал); 1:1 — Чумак (вратарь парировал); 1:1 — Стасевич (вратарь парировал); 1:2 — Шаповал; 2:2 — М.Володько; 2:3 — Трапашко; 2:3 — Дубра (вратарь парировал).

Расстояния не испугали болельщиков

Второе в истории кубковых финалов борисовско-жодинское противостояние собрало на трибунах ОСК "Брестский" немало зрителей. И "желто-синие", и "бело-черные" высадились в городе над Бугом внушительным десантом. Не подвела и погода.

Александр Ермакович в матче за трофей использовал привычную расстановку с тремя атакующими игроками впереди и Мирко Иваничем в качестве плеймейкера. Вместе с Игорем Стасевичем, Михаилом Гордейчуком и Алексеем Риосом сербский креативщик должен был раскачивать массированную оборону автозаводцев, привычно использовавших расстановку с тремя центральными защитниками.

В первом тайме команды не форсировали события

Старт поединка получился осторожным. БАТЭ предпочел присмотреться к оппонентам, которые также не спешили раскрывать карты. Торпедовцы действовали предельно внимательно в защите и шли вперед весьма неохотно. К тому же "желто-синие", понимая значимость матча, не давали развернуться контратакам номинальных гостей. Активничал разве что экс-борисовчанин Максим Скавыш, однако толком побеспокоить Сергея Черника не сумел. Правда, белазовцы все же имели отменный шанс, но Шаповал непостижимым образом пальнул выше цели с линии вратарской.

Наша дружина больше преуспела в созидании. И создала несколько неплохих моментов. Вспомним хотя бы выстрел Гордейчука - чуть мимо "девятки".

Вторая половина матча получилась веселее

После перерыва игра приобрела более открытый характер. Было видно, что тренерский штаб "желто-синих" грамотно проанализировал в раздевалке доантрактные трудности. БАТЭ стал смелее идти вперед, чаще пугать Фомичева и в целом смотрелся интереснее, чем в первом тайме.

Борисовчане в основном создавали шансы, пользуясь индивидуальным мастерством. Несколько раз качественно включали дриблинг Стасевич, Иванич и Гордейчук. Жаль, в этих моментах или не хватало точности, или выстрелы отчаянно блокировались торпедовцами.

Решить исход противостояния в пользу БАТЭ мог Неманья Милунович незадолго до завершения основного времени. Но с близкого расстояния не сумел попасть в створ. Кстати, минуту спустя он же приложился с границы штрафной - Фомичев справился. В итоге поединок перетек в овертайм.

Не повезло...

Дополнительное время БАТЭ провел в безрезультатных попытках взломать оборону жодинцев. Те стояли сзади полным составом и сохранили свою "рамку" в неприкосновенности. Все решилось в серии пенальти.

Первый же удар Клопоцкого приняла на себя перекладина. А вот Иванич разобрался с Фомичевым без проблем. Правда, жодинцы отыграли брейк-пойнт: Квашук забил, а Евгений Яблонский не перехитрил вратаря. Затем последовали осечки от Стасевича и Чумака. Шаповал, бивший четвертым, отличился. Как и Макс Володько, продемонстрировавший железную выдержку.

Последней парой бьющих стали Трапашко и Дубра. К сожалению, торпедовец попытку реализовал, а Каспар - нет.

Поздравляем торпедовцев с трофеем!

Что ж, в футболе бывает и так. Нам остается только поздравить соседей с завоеванным Кубком и от всей души поблагодарить всех, кто добрался до Бреста и поддержал "желто-синих" в этом непростом противостоянии! Вы сделали все, что могли! Надеемся, удача повернется лицом к БАТЭ в следующих матчах сезона-2016.

- Прежде всего хочу поздравить "Торпедо"-БелАЗ с завоеванием трофея. Жодинцы были сегодня более удачливы. Язык не повернется сказать, что они не заслужили победы. Терпели, ждали. Что касается самой игры, то она была достаточно сложной, вязкой. Мы старались очень строго действовать в защите. Но оборонительный крен оказался настолько силен, что создали минимум моментов в атаке. Те шансы, которые имели, мы не реализовали. Во втором тайме могли отличиться Милунович, Гордейчук, Иванич. Забей мы хотя бы один мяч - и, конечно, игра складывалась бы по-другому. Но что говорить?.. Поздравляем "Торпедо" с победой!

- Вы находите связь между неудачей в Новополоцке и сегодня?
- Нет, не нахожу. Совершенно разные игры.

- Заходил ли Капский после матча в раздевалку? И что он говорил?
- Анатолий Анатольевич был на поле. В раздевалку он не заходил.

- В БАТЭ есть внушительная брестская диаспора. Но сегодня значительная ее часть осталась вне игры. Не рассматривали ли варианта, что местные могли бы действовать на поле с особым рвением?
- Определение состава на матч и заявки ставило своей целью победу. Мы сделали такой выбор. Возможно, не угадали. Никаких подводных течений здесь ни в коем случае нет. Не хотели мы умышленно обидеть брестских ребят. Просто так сложилось.

- У ворот "Торпедо" почти не возникало опасных моментов. Не настораживает ли это перед Лигой чемпионов?
- Настораживает.

- В любом минусе есть плюс. Есть ли плюсы в сегодняшней неудаче?
- Мне в принципе понравилось, как мы сыграли в обороне. Очень строго и уверенно, не дали разбежаться торпедовцам. У них был один момент со "стандарта". Но, учитывая, насколько опасно "Торпедо" при стандартных положениях, не раз забивало, считаю, что более или менее мы справились. За исключением момента Шаповала. Где-то в атаке мы создаем моменты, но пропускаем многовато. Сегодня строго сыграли в обороне. Но и создали меньше моментов, чем обычно. "Торпедо" выстроило насыщенную и плотную защиту, которую нелегко вскрывать. Мы изначально предполагали, что будет минимум моментов.

- Почему не было в заявке Мозолевского?
- Потому что были другие футболисты.

- Он травмирован?
- Нет.

- Что решено по переходу Черника в "Нанси"
- Не готов ответить на ваш вопрос.

- Допускали, что будут дополнительное время и пенальти?
- Играем в финале Кубка, поэтому допускали все. Две недели готовились бить пенальти. К сожалению, не получилось.

Игорь КРИУШЕНКО ("Торпедо"-БелАЗ):
- Достаточно сложная игра. Большую часть времени мы провели в обороне. Понятно, что соревноваться с БАТЭ в открытом футболе не можем. У нас нет исполнителей такого плана. Поэтому выбрали подобную тактику. Игра подтвердила, что даже при таком раскладе у нас был самый голевой момент в матче - со "стандарта". Но не смогли его реализовать. А пенальти - психология. Кто оказался более устойчивым, тот и победил в серии. Ну и, конечно, Валерию Фомичеву отдельная благодарность. По сути, два сетбола было у БАТЭ. Но Фомичев выравнял ситуацию и позволил добиться победы в Кубке страны и завоевать путевку в Лигу Европы.

- Считаете ли вы, что "Торпедо" сегодня было более мотивированным?
- Ну, финал - игра за титул. И сколько бы их у борисовчан ни было, большая команда всегда ставит цель выигрывать больше. Да, возможно мы были более голодными - давайте оформим эту мысль так. А мотивированы были обе стороны. Но у нас по пальцам можно пересчитать людей, которые что-то завоевывали в футболе. Наверное, мы были более голодными.

- После поражения от "Кукеси" нет ли настороженности в преддверии еврокубков?
- Никогда не оглядываюсь назад. Смотрю только вперед. Будем стараться выступить достойно и не опозорить белорусский футбол и родной клуб "Торпедо". Я вообще не скажу, что "Кукеси" - такая слабая команда, которую мы не смогли пройти. На тот момент так сложилось.

- В этом сезоне вы взяли целую группу по-настоящему голодных футболистов из Бреста...
- ...ваш намек понял.

- Насколько они теперь насытились?
- Думаю, еще не насытились. Это только первый шажок у них в этом направлении. Много желания, много старания. Да, есть и минусы, но, в общем-то, голод не тетка. Он заставляет и мотивирует. Поэтому ребята стремятся. Хорошие они здесь в Бресте. Могу только поблагодарить их.

- Вы верите в фарт рыжих?
- Начал верить, честно скажу. В прошлом году Валера с нами отстоял великолепно, когда играл за Брест. Рыжий один в команде должен быть. В прошлом году был Бурко - ушел в "Шахтер". Сейчас Валера. Верю!

- 30 мая у вас игра в Бресте. Сколько дадите дней отдыха команде?
- 25-го еще играть с "Белшиной". Она будет злая, ведь не пустили бобруйчан в еврокубки. Поэтому до Бреста еще надо дожить, восстановить ребят. Есть у нас и микротравмы. Женя Клопоцкий играл сегодня с микротравмой. Володя Щербо тоже. Но вышли, отыграли, сделали то, что могли. В Брест приедем, как обычно, - за день до игры.

- Уезжаете прямо сейчас?
- Конечно. Завтра ребята отоспятся - у них выходной.

- Фомичев признался, что старался морально воздействовать на бьющих. Вы ему подсказали, тренер по вратарям, или он сам до этого дошел?
- Я уже сказал телевидению, что в общем-то этому не учу. Не знаю, что он говорил там или смотрел в глаза. Или еще что-то. Может, кого-то вспоминал из родных. Сложно судить. Я просто рад, что его воздействие дало результат. Это самое главное.

- Сегодня игра была не только у "Торпедо" за Кубок. От результата матча зависела судьба еще одной команды. Что скажете насчет того, что в финал пробивается одна команда, а в еврокубках может сыграть другая?
- Не я это устанавливал. И не мне оценивать. Возможно, играя с чемпионом в финале, и финалист достоин еврокубков. Но не я правила заводил, не мне их обсуждать и менять.

- Это первый трофей в истории "Торпедо". И взят под вашим началом. Можно ли сказать, что ради этого вы и приходили в клуб?
- Конечно. Любой тренер стремится к титулам и результатам. Я рад, что все так сложилось. Учитывая, что у нас на 70 процентов новая команда, - это главный момент. Поставить игру, подтянуть ребят к каким-то общим требованиям. Это самое важное. Рад, что работа, которую мы проделали, принесла результат, плоды - выиграли Кубок страны.

БАТЭ 0:0 (2:3) Торпедо-БелАЗ