Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

19.07.2016 ЛЧ г 2:2 Карницкий А. 15', Риос А. 29' Нгекам А. 44', Риски Р. 61'
12.07.2016 ЛЧ д 2:0 Кендыш Ю. 32', Родионов В. 68'
БАТЭ 2 : 0  СИК
Спасибо всем, кто болел за нашу дружину на трибунах! Спасибо всем, кто следил за игрой посредством онлайна на fcbate.by! И до скорой встречи в эфире!
Как же здорово стартовать в Лиге чемпионов таким образом! Надеемся, и дальнейший путь борисовчан окажется столь же успешным!
Очень важная победа БАТЭ! Теперь с определенным запасом едем в Сейняйоки. Ровно через неделю, 12 июля, там состоится ответное противостояние.
Хорошо проводят концовку наши ребята! Да и вообще на протяжении всей встречи выглядят активно и интересно.
91+’ Последняя замена у сейняйокцев: Рахими вместо Пеннинкангаса.
89’ Кендыш замыкал головой после флангового навеса - суета на гостевом "пятачке". Но Аксалу забирает мяч в итоге.
88’ Гвилия со "стандарта" с 22 метров попал в "стенку".
87’ Хурме сбил Родионова около своей штрафной. Желтая карточка игроку СИКа.
Дебют грузинского легионера в рядах "желто-синих". Желаем Вако удачи!
84’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Гвилия вместо Карницкого.
83’ Кендыш с 26 метров - мимо. А до того из правого угла штрафной стрелял Иванич - Аксалу парировал.
82’ Атака финнов с ходу: навес справа - Тахванайнен замыкал головой. Неточно.
77’ Риски с 18 метров пробил - Веремко на месте.
76’ Две замены у гостей: Тахванайнен и Клинга вместо Нгекама и Васары.
74’ Вторая замена у БАТЭ: Иванич вместо Саши Володько.
73’ Стасевич ворвался в правую часть штрафной - и прострелил. Защитник вынес на угловой.
70’ Пикк с угла штрафной - неточно.
69’ Замена у БАТЭ: Риос вместо Гордейчука.
Профессор красавец! Продолжаем давить!
67’ 2:0! РОДИОНОВ! Получил отменную разрезающую передачу от Стасевича, продвинулся вперед - и с 15 метров поразил ближний "низ".
65’ Стасевич исполнял "стандарт" от угла штрафной - увы, много выше.
Если бы не эстонский капитан "черно-белых", то уже крупно вели бы парни Александра Ермаковича.
62’ И снова отменная комбинация хозяев. Гордейчук с 22 метров - Аксалу отразил, а Родионов от угла вратарской добивал. Но голкипер СИКа на высоте!
61’ Тут же острейший ответ БАТЭ! Карницкий выдал шикарную передачу Стасевичу, но Игорь в ближнем бою не переиграл Аксалу.
60’ Пронесло борисовчан! Не сумел Гайдучик перехватить пас на Риски, который вывалился на рандеву с Веремко, обвел его - и отправлял мяч в пустую "рамку". Но в героическом подкате с "ленточки" мяч вынес тот самый Гайдучик.
59’ Кендыш пробил с 24 метров - небольшой рикошетик от соперника. И Аксалу взял.
Официальная цифра посещаемости - 9247 зрителей.
56’ Дальний и неточный удар Пикка.
Ряд угловых от финнов. Здорово работают на выносе наши парни.
49’ Пальнул Гордейчук с 14 метров - Аксалу перед собой парировал, а на добивании никого не оказалось.
Надеемся, удастся нарастить преимущество в счете "желто-синим"! Очень хорошо это было бы в преломлении на ответный поединок!
Без изменений пока в составах команд.
43’ Опасно пробил головой Мейте - Веремко потащил. Но в статистику удар не пойдет - в офсайд забрался ивуарийский центрбек.
42’ Родионов получил "горчичник" за фол против Васары.
42’ Неплохая атака СИКа. Прострел справа - Карницкий не сумел вынести мяч с границы сегмента, но затем заблокировал попытку Нгекама.
40’ Стасевич пробил с 26 метров - попал в Гордейчука, от которого мяч пролетел рядом со стойкой.
35’ Гордейчук с 20 метров - выше.
Довольно быстро повели "желто-синие". Здорово! Надеемся, это только начало!
32’ 1:0! КЕНДЫШ! Первый гол в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов за БАТЭ забил №77. Стасевич исполнил корнер - и Кендыш набежал на линию вратарской, откуда точно ударил головой.
31’ Стасевич прострелил справа - Родионов едва не замкнул. Хурме вынес на угловой.
29’ Пикк навесил слева - Карницкий продлил головой на линию вратарской, а там Мейте вынес мяч с ноги Родионова.
26’ Стасевич теперь из-за пределов штрафной приложился - рядом со штангой.
22’ Не дают пока приблизиться к своим владениям сейняйокцы. Приходится бить издали. Кендыш с 30 метров - неточно.
Несколько прострелов от бровок в штрафную СИКа - справляются пока защитники финнов.
17’ "Стандарт" от Стасевича от левого угла штрафной - Аксалу на месте.
Пытаются контролировать мяч "черно-белые". Получается не очень, но хотелось бы большей активности от БАТЭ!
10’ Стасевич сдвинулся с фланга к углу штрафной и в противоборстве с Нгекам пробил в ближний "низ" - Аксалу надежен.
Чуть выравнялась игра. Но больше владеют мячом "желто-синие".
6’ "Контра" гостей. Дальний заброс в направлении Риски, которого остановил Пикк.
Активный дебют встречи в исполнении БАТЭ. Идем вперед большими силами, комбинируют.
3’ Кендыш пальнул со средней дистанции - выше ворот.
2’ Хорошая атака БАТЭ. Стасевич покатил справа на границу штрафной - и Карницкий приложился с 18 метров. Целил в дальний от себя угол, но Аксалу дотянулся.
Поединок начался. Поехали!
Итак, брошена монетка. Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Итак, участники матча вернулись на поле.
Встречу обслужит бригада арбитров из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом.
Хозяева выйдут на поле в синих майках и трусах (Веремко - в зеленой форме). Финны - в белом комплекте (голкипер - весь в желтом).
Репетиция удается на славу! Перекличка "Вперед, Борисов!" между трибунами звучат громко и слаженно - красота!
В дело вступает голос "Борисов-Арены" Константин Каверин. И он призывает болельщиков приходить на игры БАТЭ в желтом. Между прочим, немало людей сегодня в одежде именно этого цвета. Давайте делать матчи более яркими и красочными!
Основные составы отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов. Только резервисты остались на поле.
Также в прямом эфире поединок можно увидеть на телеканале "Беларусь-5".
На главной странице fcbate.by опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Стоит напомнить, что обе дружины праздновали волевые победы в рамках национальных чемпионатов накануне этого противостояния. БАТЭ на выезде одолел "Ислочь" (3:1), а СИК дома взял верх над ТП-35 из Вантаа (3:2).
Ожидаем если не аншлага, то чего-то близкого. Парни Александра Ермаковича всегда очень рады поддержке трибун, подпитываются от них энергией. Хочется верить, что вместе мы добьемся положительного результата!
Под аккомпанемент дождя работают БАТЭ и СИК. Добралась-таки стихия и до нашего города ближе к вечеру.
Команды вышли на разминку.
Итак, пресс-служба нашего клуба начинает онлайн-вещание с "Борисов-Арены" - и постарается не упустить ничего интересного из того, что произойдет вечером 12 июля на лучшем стадионе Беларуси.
Этих матчей мы всегда ждем с огромным нетерпением! Вот уже десятое (!) лето кряду "желто-синие" стартуют в Лиге чемпионов. Сегодня предстоит вступить в борьбу за путевку в 3-й квалификационный раунд. В соперниках финский СИК из Сейняйоки.
Зрители: 9247
Рефери: Трейманис А.
Ассистенты рефери: Гудерманис Х., Спасенников А.
Резервный судья: Голубев А.
Инспектор: Скапуллис Х.
Делегат: Мертиняк М.
Веремко С. (в) 16
84’ Карницкий А. 7
84’ Гвилия В. 80
74’ Володько А. 8
74’ Иванич М. 10
Пикк А. 14
Жавнерчик М. 15
42’ Родионов В. (к) 20
Стасевич И. 22
69’ Гордейчук М. 62
69’ Риос А. 17
Валакари Симо
32' Кендыш Ю. (Стасевич И.)
68' Родионов В. (Стасевич И.)

БАТЭ сделал важный шаг на пути в следующий раунд

Еврокубковый старт-2016/17 в исполнении "желто-синих" получился уверенным. Дружина Александра Ермаковича одержала заслуженную победу над чемпионом Финляндии. Нельзя сказать, что у БАТЭ получилось абсолютно все, но нельзя не признать: борисовчане на протяжении всего матча смотрелись здорово и могли забить больше, чем два мяча.

Моментов они имели немало. Тренерский штаб здорово изучил соперника - и сразу отправил подопечных на штурм владений опытного Аксалу. Финны ушли в глухую оборону, которая позволяла до поры сдерживать наступательный порыв хозяев.

При этом в контратаках СИКу мало что удавалось. Наши парни отменно перестраивались и не давали визави как следует разогнаться. А у чужих ворот ждать гола тоже долго не пришлось.

Кендыш забил в первом же еврокубковом матче за БАТЭ

Автором первого мяча "желто-синих" в этой еврокампании стал Юрий Кендыш, для которого этот поединок явился дебютным под эгидой УЕФА в составе борисовчан. Все было сделано классно: Игорь Стасевич качественно подал в штрафную с углового - и 77-й номер БАТЭ выше всех взмыл в штрафной. Прыжок Аксалы не спас.

Это был не единственный хозяйский момент до антракта. Примерялись к воротам и Кендыш, и Михаил Гордейчук, и Виталий Родионов, и тот же Стасевич. Жаль, чуть не хватало когда точности, а когда и просто везения. Несмотря на плотность защиты финнов, БАТЭ регулярно находил лазейки.

Второй мяч в исполнении Родионова - классическая реализация острого контрвыпада. На оперативном просторе Профессор был неподражаем. Он не стал сближаться с вратарем, а четким ударом в ближний угол удвоил перевес.

Защита без двух штыков справилась отменно

Стоит похвалить и оборонительную линию БАТЭ. Потери Неманьи Милуновича и Каспара Дубры удалось здорово компенсировать. Некоторые шероховатости в действиях новообразованной связки в центре защиты Денис Поляков - Виталий Гайдучик присутствовали, но в целом они справились с опекой финских нападающих.

Важно, что даже при ничейном счете в тылах у "желто-синих" не появлялись свободные зоны, которыми можно было бы воспользоваться. Оборона ладно отбила все наскоки представителей Суоми, сохранив столь важный в стратегии двухраундового противостояния "ноль".

Впрочем, в преддверии визита в Сейняйоки нельзя расслаблаться! Однако это неплохой задел, от которого стоит отталкиваться ровно через неделю. Браво, команда! И огромное спасибо болельщикам, которые помогли празднику состояться!

Так бы и в Финляндии!

Симо ВАЛАКАРИ (СИК):
- Прежде всего хочу сказать, что на "Борисов-Арене" никому не бывает легко. Мы отыграли неплохо. Но, к сожалению, не смогли забить гол на выезде, который бы нам очень помог. Тем не менее я увидел некоторые позитивные вещи в игре своей команды. Противостояние продолжится в Финляндии. Пока же поздравляю БАТЭ с заслуженной победой.

- Довольны, что пропустили только два мяча?
- Нет, мы недовольны тем, что не забили.

- Белорусские болельщики свистели в адрес вашего голкипера с первых минут. Значит ли это, что главным для вас было не пропустить?
- Не могу сказать, что это была затяжка времени. Просто БАТЭ довольно высоко прессинговал. Иногда было трудно сразу выбрать решение. А домашняя публика требует голов от своей команды и хочет, чтобы с мячом всегда были ее футболисты. Это абсолютно объяснимая реакция. Хочу сказать, что мы понимаем, куда приехали. И хотели воспользоваться любой, даже самой маленькой возможностью, чтобы добыть нужный результат. Жаль, что не забили. Но опять же нужно помнить, что есть еще матч в Финляндии.

- Что помешало забить на 59-й минуте, когда у вас был единственный стоящий шанс?
- Понимаем, что такие моменты нужно реализовывать. Но стоит отдать должное и оборонявшимся. Мой игрок все делал правильно: убрал мяч, ушел от вратаря, точно пробил с острого угла, но защитник каким-то чудом заблокировал этот удар.

- Как нужно играть дома, чтобы добыть положительный результат?
- Думаю, нужно внимательно отнестись к БАТЭ, быть терпеливыми. Потому что соперник хорошо использует контратаки, в чем мы убедились сегодня. Нам нужно больше владеть мячом, отдавать качественные пасы и создавать моменты.

- Какая атмосфера царила перед игрой в раздевалке?
- Ребята были очень спокойны. Они здорово отнеслись к процессу, понимали важность матча. И то, как они выглядели на поле, доказывает: в команде хорошая атмосфера. Выложились на сто процентов, старались сыграть на пределе своих возможностей и сделали это. Но опять же, понимали, куда приехали. Гостям на "Борисов-Арене" приходится очень сложно. И свист болельщиков может означать, что БАТЭ не забил столько, сколько хотелось бы трибунам.

- Поле не было скользким?
- Нет, я так не думаю. Конечно, оно очень отличается от нашего искусственного покрытия. Но считаю, что настоящий футбол играется именно на таком поле. Мяч должен ходить быстро. Поле на "Борисов-Арене" отличное.

- БАТЭ преподнес вам какие-нибудь сюрпризы?
- Нет, мы приблизительно знали, как играет белорусский чемпион. Составляющие успеха БАТЭ - очень хороший план на игру и отличные исполнители, которые могут претворить его в жизнь. К сожалению, рановато пропустили со "стандарта". Это еще одна сильная сторона борисовчан. Но гол не предотвратили. В целом нам очень нравится играть на таком уровне, на таком стадионе. Получен важный опыт. И сейчас мы точно знаем сильные стороны соперника и попробуем использовать эти знания на следующей неделе.

- Третьего мяча не хватает для большей уверенности?
- Согласен. Хотелось забить еще, и моменты для этого были. Но отдадим должное сопернику: он тоже простил нас, когда вышла срезка у Гайдучика. К счастью, сам Виталий и исправил ситуацию. В этом эпизоде нам подфартило. Мы могли забивать еще, но выше всяких похвал сыграл вратарь СИКа.

- Низкая реализация БАТЭ - больше класс голкипера соперников или все-таки недоработка нападающих?
- И то, и другое. Шансов хватало, но где-то не хватило. Будем считать, что бережем голы на следующую игру. Реализацию, конечно, надо поправлять.

- Обязательной ли была карточка Родионова?
- Конечно, нет. Но это эмоции. В пылу борьбы такое бывает. Не думаю, что Виталий сыграл так преднамеренно. Тем не менее я согласен, что карточка показана по делу.

- Как оцените дебют Гвилии? И почему выпустили его и Иванича только под конец?
- Гвилия еще совсем недолго в команде. Сделали ставку на более проверенных игроков, у которых есть опыт матчей в квалификации Лиги чемпионов. У Валериане еще все впереди. Уверен, он нам пригодится в еврокубках. Иванич тренируется в общей группе только четыре дня. Сегодня он пока готов проводить на поле столько времени.

- Как охарактеризуете соперника?
- СИК понравился. Хорошо работает с мячом, действует в короткий и средний пас. Много высокорослых футболистов, которых мы опасались на "стандартах". К счастью, справились с ними. Мы сыграли неплохо сегодня, но расслабляться ни в коем случае нельзя. Финны могут доставить проблемы дома.

- Как оцените теперь шансы БАТЭ на выход в следующий раунд?
- Понятно, что у нас есть задел, преимущество. Но в процентном соотношении не хотел бы ничего выражать. Это футбол, и произойти может что угодно. Важно подготовиться и в хорошем состоянии подойти к игре.

- Наставник СИКа в ответной встрече собирается больше атаковать. Это упрощает вашу задачу?
- Мы можем действовать по-разному. У нас есть футболисты, которые умеют быстро переходить из обороны в атаку. Но времени хватает. Тщательно обдумаем этот вопрос. Не будем спешить.

- Насколько тщательно изучали соперника? СИК сегодня вас удивил?
- Последние три игры мои помощники смотрели вживую. Ну и матчей семь последних видели на видео. Достаточно хорошо изучили команду. Сегодня СИК действовал, как мы и предполагали.