Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

19.07.2016 ЛЧ г 2:2 Карницкий А. 15', Риос А. 29' Нгекам А. 44', Риски Р. 61'
12.07.2016 ЛЧ д 2:0 Кендыш Ю. 32', Родионов В. 68'
СИК 2 : 2  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел за "желто-синих" в этой игре. Отдельная благодарность следившим за текстовым онлайном на fcbate.by! До скорых встреч в эфире!
Ну и ждем завтрашнего вечера, когда в Исландии "Хабнарфьордюр" примет ирландский "Дандолк". Именно сильнейший в данной паре станет следующим соперником БАТЭ.
Не сомневаемся, что тренерский штаб Александра Ермаковича сделает правильные выводы из допущенных сегодня ошибок.
Жаль, что упустили победу. Тем не менее главная задача выполнена - есть путевка в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2016/17.
91+’ Рахими исполнял "стандарт" невдалеке от угла штрафной. Но подача вышедшему на замену футболисту не удалась.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Полупрострел-полуудар от угла штрафной в исполнении Нгекама - Веремко спокоен.
Прибавили в активности в концовке противостояния "желто-синие". Верим в команду!
86’ Карницкий прострелил справа - чуть не поспел к замыканию Макс Володько.
86’ Гордейчук пробил из левого угла штрафной - Кане заблокировал.
85’ Последняя замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Родионова.
83’ Видимо, срезался мяч при навесе от бровки у Риски. И полетел под перекладину - Веремко был готов к такому повороту.
81’ Рахими пальнул с 24 метров - Веремко выручил.
Позиционно атакуют "черно-белые".
77’ Стасевич со средней дистанции - чуть неточно.
75’ Последняя замена от Симо Валакари: Ахде вместо Градецки.
74’ Риски навесил - Рахими замыкал головой с 12 метров. Вышло неудачно.
71’ Риски с угла штрафной "шведой" пробил - Веремко надежен.
69’ Вторая замена у белорусов: Гордейчук вместо Риоса.
Победа - это не только положительные эмоции, но и рейтинговые очки. Очень хотелось бы все же взять верх сегодня!
Совсем неприятное развитие событий. Имели солидный отрыв, ничего не позволяли сделать оппонентам, однако два провала сзади обернулись восстановлением равновесия.
61’ 2:2... Снова даем много свободы в своей штрафной сейняйокцам. Хурме прострелил справа - Риски пробил с 12 метров. И Веремко не выручил, пропустив в ближний угол.
59’ Вторая замена у СИКа: Рахими вместо Васары.
56’ Едва не увеличили разницу в счете гости. Карницкий навесил - и Стасевич с 10 метров замыкал головой. Получилось прямо в руки Аксалу.
Должно прибавиться креатива в атаке у борисовского клуба. Мирко пока не набрал оптимальных кондиций, поскольку пропустил некоторое время из-за повреждения. Но мы-то знаем потенциал Иванича.
54’ Первая замена у БАТЭ: Иванич вместо Володько-старшего.
53’ Как же опасно! Стасевич продвинулся от угла штрафной к центру - и с 17 метров пальнул. Рядом со стойкой.
С небольшим преимуществом хозяев проходит этот отрезок встречи.
48’ С 30 метров приложился Лааксонен - выше.
46’ Замена у СИКа: Кане вместо Тахванайнена.
Не хватило концентрации нашим ребятам в концовке тайма. Хотя в целом ничего страшного не произошло. Но все равно неприятно.
44’ 1:2... Нгекам забил. Причем комбинация красивая получилась. Наброс Хурме к углу вратарской, скидка Градецки головой - и камерунец Нгекам со считанных метров расстрелял "рамку".
42’ Стасевич с перспективной позиции пробил - над перекладиной.
Кстати, всего одно изменение в "старте" у БАТЭ по сравнению с поединком на "Борисов-Арене". Вместо Гордейчука - Риос. Как видим, чутье не подвело Александра Ермаковича. У Алексея уже 2 балла полезности.
Расстановка "желто-синих" такова: Жавнерчик, Гайдучик, Поляков и Пикк в защите, Кендыш - опорный, Саша Володько и Карницкий чуть выше. Риос и Стасевич на краях атаки, Родионов - на острие.
Надо отдать должное "черно-белым": продолжают искать удачи в нападении, быстро перемещать мяч на чужую половину поля. Там, правда, оборона БАТЭ сбоев не дает.
34’ Опасный заброс в нашу штрафную - к счастью, не дотянулся до передачи Градецки.
Обменялись ролями голеадора и ассистента Карницкий с Риосом. Ждем, что и другие "желто-синие" наберут баллы результативности.
Решили не откладывать дело в долгий ящик наши парни! И уже к перерыву снимают большую часть вопросов.
29’ 0:2! РИОС! Красотища! Стасевич совершил рывок, остановился, отпасовал Карницкому, который из левого угла штрафной покатил на границу сегмента, откуда Риос с ходу бабахнул расчудесно. И мяч вонзился в сетку без шансов для Аксалу!
24’ Хетемай на линии вратарской опередил Полякова, но пробил головой несильно - Веремко на месте.
22’ Тахванайнену предупреждение за фол против Карницкого.
21’ Нгекам прошел по левой части нашей штрафной - и приложился с 10 метров. Веремко парировал.
Теперь главное - не почивать на лаврах. Хозяевам-то уже терять нечего - они могут всеми силами двинуть вперед.
Здорово, что так быстро повели борисовчане! И своих болельщиков чуть успокоили, и соперников в приличный нокдаун отправили.
15’ 0:1! КАРНИЦКИЙ! Многоходовка у левого угла штрафной. В итоге Риос нацеленно навесил - и наш №7 головой поразил цель. Впритирку с дальней штангой попал.
13’ После скидки Саши Володько с 22 метров пальнул Родионов - мимо.
В принципе равная игра наблюдается. У обеих дружин пока не шибко складывается с созиданием.
"Мы сильнее - и мы победим!" - громко доносится с белорусского фан-сектора.
8’ Риос перехватил мяч на фланге - и отпасовал к границе сегмента Карницкому. Увы, Саша допустил потерю.
Не спешат "желто-синие". Владеют мячом, спокойно раскатывают его на своей половине поля. Пока без обострения.
4’ Стасевич с этого "стандарта" пробил выше цели.
4’ Риос едва не ворвался в чужую штрафную. Но Мейте ценой фола остановил Алексея. "Горчичник" ивуарийскому центрбеку.
2’ Первый угловой у ворот Веремко. Но защитники БАТЭ справляются с навесом.
Сразу стараются взять мяч под контроль "черно-белые".
Поединок начался.
Первыми мяч в игру введут футболисты СИКа.
Итак, участники матча возвращаются на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов.
Очень надеемся увидеть хороший футбол в исполнении БАТЭ! Болеем, переживаем изо всех сил! Вперед, Борисов!
Судейская бригада из Германии во главе с Бастианом Данкертом обслужит встречу.
Поливают поле. Мы уже писали, что "синтетика" на "ОмаСП" качественная, но довольно медленная. Для "желто-синих" это серьезный минус. Надеемся, водичка позволит демонстрировать на искусственном газоне более высокие скорости.
Завершена предматчевая работа. Уходят оппоненты в раздевалки. Совсем скоро стартуем!
Кстати, одна половина поля освещается солнцем очень яростно. Не повезет тому, кто станет играть на ней в первом тайме. Вратарю придется постоянно слепиться.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. Кстати, в прямом эфире поединок покажет телеканал "Беларусь-5".
Весь день в Сейняйоки было солнечно. Да и сейчас комфортно. Ясное небо, около +18 градусов.
В черных майках и трусах сыграют хозяева. Наши ребята - полностью в желтом. Ну, только Сергей Веремко - в синем. Вратарь СИКа, кстати, в зеленой экипировке.
Тем не менее никакого шапкозакидательского настроения позволять себе нельзя! Еще ничего не решено. Финны постараются дать бой, выложиться перед своей торсидой на сто процентов. И если отнестись к этому несерьезно, то можно поплатиться.
Напомним, неделю назад на "Борисов-Арене" БАТЭ оказался сильнее со счетом 2:0 - с голами Юрия Кендыша и Виталия Родионова.
Команды вышли на предыгровую разминку.
Впрочем, и подопечные Александра Ермаковича вдалеке от родины не останутся без поддержки! Около 40 болельщиков покричат во славу БАТЭ.
Стадион "ОмаСП", введенный в строй чуть более месяца назад и вмещающий почти 6000 зрителей, готовится к аншлагу. Ажиотаж большой - для провинциального города на западе Финляндии это очень значимое событие.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба "желто-синих" начинает вещание из Сейняйоки, где через 40 минут стартует ответный поединок 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2016/17 между СИКом и БАТЭ.
Аалто Х. 5
75’ Градецки М. 6
75’ Ахде Э. 25
22’ 46’ Тахванайнен Т. 7
46’ Кане Э.-Х. 2
Лааксонен Й. 8
59’ Васара Ю. 9
59’ Рахими Ю. 19
Нгекам А. 11
Риски Р. 13
Хурме Я. 18
3’ Мейте А. 35
Валакари Симо
44' Нгекам А. (Градецки М.)
61' Риски Р. (Хурме Я.)
(Риос А.) Карницкий А. 15'
(Карницкий А.) Риос А. 29'

По сравнению с матчем на "Борисов-Арене" Ермакович сделал одно изменение

Два безответных мяча в домашней встрече позволяли "желто-синим" надеяться на благоприятный исход противостояния с финским чемпионом. Но не являлись поводом почивать на лаврах. К поединку в Сейняйоки команда Александра Ермаковича готовилась с предельными концентрацией и вниманием, не допуская никакой расслабленности.

По сравнению с матчем недельной давности в Борисове наш тренерский штаб сделал одну замену. Михаил Гордейчук уступил место Алексею Риосу. И тот со стартового свистка начал буравить неприятельскую оборону, стремительным рейдом вынудив Мейте фолить ценой желтой карточки.

В первом тайме Риос продемонстрировал фантастическую эффективность

Вскоре тот же Мейте должен был получать и вторую, когда после заброса Игоря Стасевича прервал полет мяча рукой. Однако свисток арбитра промолчал - и потенциальный буллитный рейд в исполнении того же Риоса сорвался.

Впрочем, горевали борисовчане недолго. Вскоре Александр Карницкий блестяще выбрал позицию после подачи Риоса, выпрыгнул выше других на линии вратарской - и головой отправил мяч в "рамку".

На 29-й минуте БАТЭ увеличил перевес. И вновь в эпицентре событий оказался 17-й номер гостей. После паса Карницкого Риос нанес просто феноменальный по красоте и точности удар в дальний угол с границы сегмента. Шансов у Аксалу не было!

"Желто-синие" могли отличиться еще, но не довели до ума несколько хороших атак. Вдобавок Стасевич самую малость не попал в "рамку" с перспективного расстояния. А вот СИК свой первый еврокубковый гол в истории забил. В эндшпиле многоходовой комбинации неприкрытым на "пятачке" остался Нгекам.

БАТЭ добыл необходимый результат по сумме двух матчей

Второй тайм начался с того же, чем закончился первый, - с ударной активности Стасевича. Игорь имел пару шансов: сначала чудом не выцелил дальний угол, а затем замыкал подачу Карницкого - жаль, мяч прилетел в руки Аксалу.

На 61-й минуте с БАТЭ приключилась еще одна неприятность: Риски восстановил равновесие, воспользовавшись пасом Хурме. Помешать бомбардиру "черно-белых" никто не сумел. Как бы то ни было, времени у борисовчан вполне хватало для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Однако и СИК не переставал бороться, несмотря на призрачность надежд на проход в следующий этап.

Последние минуты поединка прошли на встречных курсах. Появившийся на поле Максим Володько придал динамики наступательным действиям самого титулованного футбольного клуба Беларуси. Вот только цифры на табло так и не изменились.

Тем не менее главная цель достигнута: наши ребята третий год кряду вышли в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов. Огромное спасибо всем переживавшим за БАТЭ, особенно тем, кто поддерживал команду с трибун стадиона "ОмаСП".

- Признаться, мы находились в не совсем привычных условиях. Искусственное поле, как бы мы того ни хотели, свое влияние все-таки оказывало. Хозяева имели хорошую поддержку трибун. Тем не менее начало матча у нас получилось. Забили два мяча, по сути, решив задачу выхода в следующий раунд. Со стороны могло показаться, что игра нам давалась легко. Но это не так. И дальнейшее развитие событий только подтвердило опасения. Мы очень расстроены тем, что, обладая столь солидным перевесом, не довели дело до победы. Как говорится, остался небольшой осадок.
Надо отдать должное и СИКу. Команда, пропустив два гола, не расклеилась, а, напротив, оказала нам серьезное сопротивление. Билась до конца и смогла восстановить равновесие.

- После того как счет стал 2:0, вы действительно уверовали в победу?
- В Лиге чемпионов нельзя останавливаться на полпути, даже когда все идет по твоему плану. Мы обычно ведем борьбу до последних секунд. Сегодня имели множество возможностей для проведения контратак, после того как соперник раскрывался. Но, к превеликому сожалению, мы не сумели воспользоваться этими брешами в обороне хозяев. А СИК, напротив, оказался очень рачительным при реализации моментов.

- Кого бы вы выделили из игроков БАТЭ?
- У нас нет привычки выделять футболистов. Мы сильны командой. Не забывайте, нам было тяжело, но все ребята старались, проявили терпение. Поэтому отдельно никого не выделял бы. Во имя общей победы трудились все игроки без исключения. И я признателен им за выполнение главной задачи - попадания в следующий раунд Лиги чемпионов.