Турнир дублеров. Тур 15
01.07.2016 12:00

8 6 1 1 19-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
13.09.2019 ТД д 4:0 Матяш Д. 33', Мякиш М. 57', Потапенко А. 60', Потапенко А. 87'
05.05.2019 ТД г 4:2 Абрамович А. 26', Потапенко А. 48', Бессмертный Д. 57', Матяш Д. 84' Завадский В. 29', Евтух И. 79'
19.10.2018 ТД д 1:3 Соловей А. 10' Лазович А. 15', Артюх М. 21', Завадский В. 39'
Рефери: Ляшук И.
Ассистенты рефери: Олешкевич И., Матюшонок И.
Инспектор: Зверок Г.
31’ 46’ Скиндерис С. (в) 1
46’ Шерман В. 22
83’ Цыганок С. 4
74’ Шелуховский М. 6
74’ Шульган Мат. 25
36’ Новицкий Е. (к) 9
36’ Шульган Макс. 26
Буйкевич П. 10
80’ Степанов Д. 11
80’ Лукашевич Макс. 17
82’ Гудов В. 15
82’ Кунцевич С. 7
Титко М. 19
Синявский Дм. 20
29’ Карбовский А. 27
(Филиппович Н.) Размыслович И. 92+'

Первый круг чемпионата-2016 наши резервисты завершали в неимоверно тяжелых погодных условиях. Одно счастье - играть при температуре +33 градусов довелось не на "синтетике". Хотя в целом газон несвижского "Урожая" топ-качеством не отличался.

Со стартового свистка "желто-синие" двинули вперед, пытаясь огорошить визави скоростями и напором. Перспективных подходов возникало немало - жаль, на заключительной стадии атак мешала или спешка, или неточность в передачах. Впрочем, и из созданных моментов можно было выжимать максимум. Однако Владислав Мухамедов чуть не поспел за прострелом Ильи Кухарчика, Александр Джигеро не пробил, как следует, из района "точки", Евгений Яблонский промахнулся с перспективнейшей позиции. Дважды серьезно угрожал неприятельским воротам Эдгар Олехнович. Но сначала с "ленточки" мяч вынес Карбовский, а затем сэйв совершил Скиндерис. Реальный шанс был упущен и на 28-й минуте, когда сумасшедшая перепасовка, за которой завороженно наблюдали и зрители, и футболисты "сахарников", увенчалась ударом Ивана Киселя с ходу с 12 метров - выше цели.

Хозяева же, сделавшие ставку на ультраоборонительные действия, редко выбирались со своей половины поля. И до поры запомнились лишь воздушным замыканием Степанова после розыгрыша "стандарта" - Евгений Дергай выручил.

Перед самым перерывом БАТЭ закрутил очередную классную комбинацию. В итоге защитник городейцев срезал мяч в перекладину, а Яблонский сблизи не переиграл Скиндериса. Спустя 30 секунд Михаил Белый снова сотряс каркас ворот соперников!

Но последнее слово в тайме осталось за Степановым, целившим из левой части штрафной в дальний "низ" - неточно.

По возвращении из раздевалки парни Игоря Чумаченко от намеченного плана не отклонялись. В ряде наступательных акций на острие оказались центральные защитники: Артем Шкурдюк пальнул над перекладиной с убойного расстояния, Иван Кисель откликался на навес Андрея Альшаника - вышедший на замену Шерман с трудом парировал.

Правда, и "горожане" ответили очень остро - Максим Шульган взял верх в воздушном единоборстве на углу вратарской. Благо Евгений Дергай занял правильное положение в "рамке" - и выручил.

На 65-й минуте "Городее" вновь улыбнулась удача - Альшаник попал в штангу, Джигеро - в оппонента. Вскоре активный Альшаник приложился с 14 метров - чуть мимо.

Понятно, что рано или поздно борисовский гол должен был случиться. Его автором стал Мухамедов, завершивший фланговый рейд Яблонского, - 0:1. Сбросившие оковы "желто-синие" поймали нужную волну - и до финальной судейской трели не позволяли спокойно дышать конкуренту. Увеличить счет могли Филип Атбашьян, Альшаник, Шкурдюк. Но снять все вопросы относительно исхода противостояния удалось лишь на "падающем флажке". Яблонский от границы сегмента поразил ближний "низ", плюс поднятый со скамейки Илья Размыслович, долго отсутствовавший из-за проблем со здоровьем, отличился после скидки Джигеро.

Резюмируем: БАТЭ праздновал абсолютно заслуженную победу! Вот только с выполнением задачи не торопился. Главное - три очка в копилке!

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Еще до перерыва мы создали немало моментов. Конечно, хотелось бы их реализовывать. А так то перекладина, то промах с нескольких метров. Стремились забить как можно быстрее - в итоге спешка где-то подводила.

К счастью, после перерыва еще прибавили в движении, сильнее напрягали оборону соперника через фланги. Спасибо ребятам! В такую погоду нелегко было выдерживать столь высокий темп. В жару и мозги закипают, и ноги порой не слушаются. Рад, что дожали "Городею" и на мажорной ноте достигли чемпионатного экватора.

Гол Влада Мухамедова, конечно, чуть успокоил, а с другой стороны, помог открыться второму дыханию. Раскрепостились, почувствовали дополнительную уверенность и до финального свистка продолжали атаковать. Считаю, итоговая победа закономерна.

Сейчас нас ждет почти месячная пауза. Постараемся, чтобы подопечные не растеряли ту форму, которую набрали в июне. Думаю, они прекрасно понимают: основная часть дистанции - еще впереди, поэтому будут максимально ответственно относиться и к тренировкам, и к спаррингам. Да, планируем сыграть два контрольных поединка.

Городея 0:3 БАТЭ
Крумкачы 0:4 Минск
Нафтан 0:2 Неман
Витебск 2:0 Динамо Бр
Слуцк 1:0 Ислочь
Динамо Мн 3:1 Славия
Гранит 1:2 Белшина
Шахтер 1:0 Торпедо-БелАЗ