07.07.2016 18:30

БАТЭ — Ислочь

13 7 3 3 24-15
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь
03.11.2019 ЧБ д 2:4 Драгун С. 24', Скавыш М. 39' Макась А. 6', Макась А. 47', Стивен Г. 72', Янсане М. 69'
10.05.2017 ЧБ д 2:0 Рочев Н. 1', Гордейчук М. 67'
02.10.2016 ЧБ д 4:1 Гвилия В. 32', Гордейчук М. 28', Стасевич И. 87', Родионов В. 94+' Комаровский Д. 24'
21.09.2016 КБ д 4:2 Джигеро А. 11', Гвилия В. 24', Джигеро А. 50', Родионов В. 82' Ясюкевич В. 25', Близнюк Г. 74'
07.07.2016 ЧБ г 3:1 Володько А. 13', Родионов В. 45', Родионов В. 50' Макар Д. 2'
Ислочь 1 : 3  БАТЭ
Теперь на повестке - подготовка к лигочемпионским ристалищам. Увидимся на "Борисов-Арене" во вторник, 12 июля, - на поединке с финским СИКом!
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by!
Это была сложная и напряженная игра! Тем приятнее итоговая победа БАТЭ! Считаем, полностью справедливая. Опять проявили завидную силу воли наши парни. Радует, что умеют "желто-синие" находить выход из трудных ситуаций!
Вперед идут в концовке встречи "желто-синие". Контролируют мяч и не позволяют визави приблизиться к своей штрафной.
90’ Две замены у "Ислочи": Федотов и Довгель вместо Холодинского и Тишкевича.
90’ "Горчичник" Папушу. Схватил мяч руками в падении, иначе Джигеро уносился бы в "контру".
88’ И снова атакуют хозяева. Шагойко с 32 метров пальнул хлестко - Щербицкий потащил из-под перекладины. Угловой.
85’ Последняя замена у БАТЭ: Джигеро вместо Карницкого.
83’ Риос решил попробовать попасть издали - над перекладиной.
Довольно спокойно действуют борисовчане. Дают оппонентам владеть инициативой, но при любом удобном случае организуют быстрые наступательные акции.
Яблонский действует в опорной зоне, на острие Гордейчук. Карницкий тяготеет к правому флангу атаки.
77’ Кендышу "горчичник" за опасную игру.
76’ Макар навесил слева - и Лебедев голову подставил неплохо. Не попал в дальний угол, к счастью.
74’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Яблонский вместо Родионова.
72’ Хорош Риос на позиции правого защитника. И прямых соперникам спуску не дает, и партнеров подстраховывает. Сейчас вот мяч выбил с ноги у Тишкевича, который мог оказаться один против Щербицкого.
70’ Первая замена у "Ислочи": Мисюк вместо Патоцкого.
69’ Гордейчук у бровки здорово отобрал мяч у Патоцкого, прошел к линии штрафной - и пробил с левой. Чуть выше.
На этом отрезке активнее выглядят хозяева. Им-то терять уже нечего - оттого и двигают вперед большими силами.
65’ Бубнов опасно выстрелил метров с 20 - рядом со штангой.
62’ Карницкий очень издали - неточно.
59’ Шагойко издали приложился - мимо.
58’ Карницкий здорово протянул мяч метров 40. Но затянул с передачей - и атака захлебнулась.
57’ Папуш со штрафного с 30 с лишним метров - Щербицкий надежен.
54’ Мегаатака БАТЭ! Разжалась пружина "контры" - и Стасевич завершал техничным ударом с 16 метров. Туранок с огромным трудом перевел в перекладину. На добивании Саша Володько - с угла вратарской чуть выше.
52’ Рыжко рукой задержал Родионова рядом с границей сегмента. Заслуженное предупреждение.
Явно на эмоциональном подъеме борисовчане. И радует, что этот импульс дает плоды!
50’ 1:3! РОДИОНОВ! Очередная классная комбинация! В итоге Стасевич сделал супернаброс с угла штрафной на линию вратарской, откуда Профессор пробил головой без вариантов для Туранка.
49’ Гордейчук с 30 метров - выше.
47’ Родионов отправляет еще один мяч в ворота "Ислочи" после хорошей передачи Карницкого. Но боковой судья "зажег" офсайд. Как показалось, очень спорный. Виталя выскакивал из-за спины Михайловича.
Очень непростая игра для "желто-синих" - это было понятно и так. Очень важно реализовывать свои моменты! Родионов так и поступает!
45’ 1:2! РОДИОНОВ! Настоящий Профессорский гол! Риос справа отдал передачу на границу штрафной - и наш капитан классно подстроился и пальнул в дальний угол. Красота!
43’ Стасевич с перспективного "стандарта" с 22 метров угодил в самого высокого в "стенке" - в Рыжко.
39’ Стасевич продвинулся к чужой штрафной и бабахнул с 20 метров - чуть выше.
38’ Едва не опередил Родионов вратаря соперников. Но Туранок все же первый на мяче.
38’ Полякову "горчичник" за неспортивное поведение. Денис возмутился из-за того, что главный арбитр не показал вторую желтую карточку Холодинскому за умышленную игру рукой.
Уже и Виталя Родионов с бинтом на подбородке бегает. Получил от Лебедева в своей штрафной.
Перегибают с жесткостью "волки". Понятно, что прежде всего за счет агрессии, бойцовских качеств хотят они навязать сопротивление БАТЭ. Но эти постоянные отмашки локтями, подкаты не красят дружину Виталия Жуковского.
32’ Как же не забил Карницкий!.. Пикк прострелил - и Саша замыкал без помех с 12 метров. Но промахнулся...
Не сумел продолжить игру латвийский центрбек. Только бы ничего серьезного! И так уже Милунович в лазарете.
29’ "Стандарт" от Макара от бровки - и Лебедев замыкал головой с 12 метров. Над перекладиной.
Вынужденная замена у "желто-синих": Гайдучик вместо Дубры.
27’ Дубру локтем ударил в лицо в воздушном единоборстве Холодинский. Желтой карточкой ограничился судья Дмитриев.
Ну и помним про Лебедева, умеющего играть на "втором этаже". Так что и стандартные положения могут принести угрозу владениям борисовчан.
Надо сказать, что темп у игры довольно высокий. БАТЭ наступает, комбинирует, растягивает оборону соперника. "Ислочь" пытается убегать в "контры". Впереди у нее шустрый Холодинский, хорошей скоростью обладают Патоцкий и Тишкевич.
В белых майках и трусах сегодня ислочцы. А наши ребята - в синем комплекте формы.
Серия угловых у БАТЭ. Перспективно, весьма остро, но без должного завершения.
19’ Стасевич от угла штрафной в касание пробил. Но нога поехала на скользком газоне - и мяч улетел выше цели.
17’ Издали пальнул Бубнов - неточно.
15’ Стасевич опасно исполнил "стандарт" - Туранок выбил кулаками с трудом. Угловой в пользу БАТЭ.
Здорово, что не затянули с восстановлением равновесия двенадцатикратные чемпионы страны. Чуть успокоили и себя, и своих поклонников.
Перейдем к расстановке нашей команды. Справа в защите Риос, слева Пикк, в центре Поляков и Дубра. Нижний опорный - Кендыш. Выше - Карницкий и Саша Володько. На флангах атаки Стасевич и Гордейчук.
13’ 1:1! САША ВОЛОДЬКО! А вот и ответ фаворита. Диагональ Кендыша - навес Риоса - и наш ветеран-опорник головой с линии вратарской поразил цель.
6’ Стандарт от Стасевича с угла штрафной. Родионов подставлял ногу, но мяч прилетел прямо в руки Туранку.
5’ Еще одна комбинация хозяев — и Тишкевич опасно пробил. Чуть выше перекладины.
Обескураживающий дебют встречи для нашей дружины. Что ж, не так давно она попадала в схожую ситуацию — в Жодино, где также пропустила очень быстро. Все помнят, как завершился тот матч? 2:1 в пользу "желто-синих". Посему никакой паники — настраиваемся только на позитив!
2’ 1:0... Не долго продержался "сухим" Щербицкий... Макар с дальнего "стандарта" отменно ударил — над "стенкой" и в "девятку". Шикарно приложился ветеран "Ислочи". К сожалению для всех болельщиков БАТЭ.
1’ Сразу же фланговая атака гостей. И Гордейчук в итоге пробил с 18 метров — Туранок на месте.
Поединок начался. Поехали!
Участники матча вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Отметим, что за главную команду "желто-синих" дебютирует Денис Щербицкий. До того 20-летний вратарь долго выступал за дубль. Плюс имеет в активе несколько игр за молодежную сборную Беларуси.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд. А на главной странице fcbate.by размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию противостояния. Хорошего просмотра!
Этим матчем будет подведена черта под первым кругом чемпионата страны-2016. Главный национальный турнир возобновится в конце июля.
С "Ислочью" БАТЭ прежде никогда не встречался. Оно и понятно: "волки" являются дебютантами элитного дивизиона. Причем попали туда, победив в турнире первой лиги в сезоне-2015.
Команды вышли на разминку. Отметим, что серьезный дождь идет. Будем надеяться, что это естественное увлажнение газона пойдет ему только на пользу.
И железнодорожники восемь лет назад, и пристоличная "Ислочь" используют стадион в Молодечно в качестве домашнего.
Этот поединок проходит в Молодечно, на стадионе "Городской". Давненько здесь не бывала наша дружина. Последний раз наведывалась в июне 2008 года, когда одолели минский "Локомотив" со счетом 3:0.
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу на перенесенном поединке 9-го тура чемпионата Беларуси-2016 между "Ислочью" и БАТЭ.
Шагойко А. 2
89’ Папуш А. 5
70’ Патоцкий О. 6
70’ Мисюк А. 9
Макар Д. 7
90’ Тишкевич А. 10
90’ Довгель А. 44
27’ 90’ Холодинский А. (к) 11
90’ Федотов В. 16
Лебедев А. 14
Михайлович Б. 26
Бубнов А. 32
52’ Рыжко Ю. 50
Жуковский Виталий Леонидович
2' Макар Д.
(Риос А.) Володько А. 13'
(Риос А.) Родионов В. 45'
(Стасевич И.) Родионов В. 50'

Сразу четыре изменения у "желто-синих"

По сравнению с субботним выездным поединком с "Городеей" тренерский штаб борисовчан произвел сразу четыре изменения в стартовом составе. Из-за дисквалификации вне заявки оказался Максим Володько, повреждения помешали сыграть Неманье Милуновичу и Максиму Жавнерчику, а Артем Сороко отправился в запас. Вместо них на поле вышли Александр Карницкий, Каспар Дубра, Алексей Риос и Денис Щербицкий.

Первый тайм: 100-й гол Родионова

Александру Ермаковичу не позавидуешь. Второй матч кряду приносит нашей команде кадровые неприятности. Которые вновь коснулись центра защиты. На сей раз на 27-й минуте травму получил Дубра. Грубейшая игра Холодинского была оценена арбитром из Фаниполя Дмитриевым лишь предупреждением. И это, кстати, было не единственное спорное решение молодого судьи. Например, на 33-й минуте тот же Холодинский в атаке умышленно сыграл рукой, но рефери явно пожалел хозяйского форварда, уже имевшего к тому моменту "горчичник". Зато не простил Дениса Полякова, резонно выразившего недоумение по данному поводу.

Что касается самой игры, то она началась для БАТЭ с пропущенного мяча. "Ислочь" заработала перспективный штрафной - и Макар искусно поразил "девятку". Более того, спустя три минуты после дальнего заброса Тишкевич без помех бил головой с 6 метров - выше.

Наша команда пришла в себя довольно быстро. На 13-й минуте Юрий Кендыш выполнил классную диагональ направо, Риос навесил, а Саша Володько замкнул. Это уже 4-й точный удар полузащитника в нынешнем чемпионате! БАТЭ продолжал методично наращивать давление и добился своего на 44-й минуте. Снова ассистентом выступил Риос, а Виталий Родионов едва не порвал сетку с 14 метров - 1:2. Есть 100-й гол Профессора в высшей лиге за "желто-синих"!

Второй тайм: на классе

Сразу после перерыва гости резко увеличили градус напряжения у владений Туранка. И на 48-й минуте забили. Но судья зафиксировал весьма сомнительный офсайд у Родионова. Однако вскоре уже никто не смог помешать Виталию принимать заслуженные поздравления от партнеров, когда после выверенной передачи Игоря Стасевича 20-й номер БАТЭ головой послал мяч в сетку - 1:3.

У наших многое получалось: были опасные удары, перекладина после выстрела Стасевича. Жаль, не удалось развить успех. Виной тому неточные передачи в завершающей стадии атак.

"Ислочь" же после перерыва немало времени провела в наступлении, однако реальную остроту создавала лишь после "стандартов" либо дальних аутов от Макара. Отдадим должное борисовским защитникам - в отсутствие высокорослых Милуновича и Дубры они не позволили визави заиметь преимущество на "втором этаже".

"Желто-синие" завоевали важные три очка и довели до восьми баллов отрыв от ближайшего конкурента - "Шахтера". Теперь впереди старт квалификации Лиги чемпионов - уже во вторник, 12 июля, в Борисов наведается финский СИК. Надеемся, победа над пристоличными "волками" позволит дружине Александра Ермаковича в отличном настроении подойти к ответственнейшему противостоянию!

- Наша боевая, волевая победа. Конечно, хорошо, что выиграли, но добились этого такой ценой... Хотелось более легкой прогулки перед стартом в еврокубках. Но получилось так, как получилось. Рады, что ребята проявили характер и не уступили в такой мужской борьбе.

- Александр Владимирович, оцените качество газона.
- Вполне приличное. Поле не мешало играть в футбол.

- Как себя чувствует Каспар Дубра?
- Не могу поставить точный диагноз. Каспару накладывали швы, так же как и Родионову в перерыве. Главное, чтобы у Дубры не было никакого сотрясения, чтобы он готовился к следующим матчам.

- Было ли в том эпизоде нарушение правил, достойное карточки? По-моему, там велась верховая борьба... Холодинский же не шел головой в соперника специально.
- Считаю, это была опасная игра. Дубра играл в мяч - и получил удар. Железная желтая карточка. Это мое мнение.

- Есть информация, что Олехнович и Гайдучик могут пополнить брестское "Динамо", некоторые игроки тренируются с дублем. Вообще планируете с кем-то расставаться в трансферное окно?
- Не знаю, от кого у вас такая информация. Пока ни с кем не планируем прощаться. У нас и так дефицит футболистов - сегодня в заявке было 16 человек. С кем расставаться?

- Анатолий Капский сказал, что переговоры с Александром Глебом продолжаются. На какой они стадии?
- У Анатолия Анатольевича и надо было спросить. Я знаю, что переговоры идут, но не более того.

Виталий ЖУКОВСКИЙ ("Ислочь"):
- Игра получилась боевая. Мы забили быстрый мяч. И когда Саша Тишкевич через три-четыре минуты пробил, то я подумал, что будет еще один гол. 2:0 было бы приличным зазором, и можно было бы сыграть по-другому, сесть ниже. Но мы такое не планировали, хотели прессинговать соперника высоко. Мне хотелось бы получить удовольствие от футбола, чтобы зрители приходили и также получали это. Поэтому хотелось больше сыграть в атаку, без стеснения.
Но мастерство БАТЭ оказалось определяющим сегодня. Мы смотрели матчи борисовчан, которые во многих эпизодах прощали оппонентов. Но сейчас забивали, причем очень красивые мячи. Мы хотели отыграться - и после перерыва пытались действовать с позиции силы, первым номером. А БАТЭ как опытный боец играл уже по счету. У нас было несколько моментиков, но сильно разбежаться нам не дали.

- АБФФ запретила "Ислочи" регистрировать новых футболистов. Как планируете усиливаться?
- Маковский готов сейчас. Я за пару недель скину вес. Посмотрим. Кого-то предупредили, кому-то запретили. Даже не знаю, почему именно нам запретили. Ну, решили - значит, решили. Мы к этому в принципе готовы. Надо, наверное, все-таки закрывать долги перед АБФФ. Мы, как все, думаю, будем это делать, чтобы нам разрешили регистрировать футболистов.

- Не побоялись выпускать Влада Федотова сразу против БАТЭ?
- Я ему очень хотел дать сегодня шанс. У меня в жизни была история. Я когда-то выступал за БАТЭ - и, если не ошибаюсь, в 2002 году, 14 лет назад, борисовчане проиграли Гомелю и Бобруйску. И Юрий Иосифович Пунтус предупредил меня, что я через два дня дебютирую за главную команду. Кстати, как раз в Молодечно. Меня уже и ребята поздравили. Но потом что-то изменилось - меня не поставили. В итоге я так и не сыграл в высшей лиге. Мне хотелось сделать какой-то реверанс - и дать молодому человеку шанс. Чтобы в его жизни не получилось так, как у меня. Наверное, Сашу Алумону болельщики встречали меньше, чем Влада Федотова. Это правильно. Думаю, даже болельщики заслужили, чтобы их футболист вышел на поле - молодой, перспективный. Может, есть ребята и посильнее. Но, думаю, дать 3-4 минутки для опыта правильно. Это наше будущее, на которое следует опираться. У нас чересчур опытная команда - и нужны молодые парни.

- И что теперь: Федотов сыграл две-три минуты - и опять в запас?
- Так мы его уже продали в БАТЭ. Анатолий Анатольевич подходил.

- Я серьезно интересуюсь. Вы его выпустили только болельщиков порадовать? Или он будет дальше играть и развиваться?
- Вы поймите: все зависит от Влада. Я вас приглашаю: придите к нам на тренировки. Есть недельный цикл - и вы сами увидите. Да, я сегодня дал Федотову шанс, чтобы и болельщиков порадовать. Но это не значит, что я каждую игру должен так поступать. Вы придите и посмотрите. Если он будет там сильнее конкурентов, а я его не поставлю, так и скажете: "Эй, коуч, что это ты молодым не доверяешь?"

- Уход Бороздина и Алумоны - свидетельство финансовых проблем?
- Нет. Вы еще забыли про Белова. Я считаю, что легионер должен играть в стартовом составе. У него и зарплатная ведомость выше, и квартиру нужно снимать. И с Беловым, и с Бороздиным нормально разошлись. Они не являлись игроками стартового состава. И мы решили пожать друг другу руки. Мы не можем позволить себя легионеров, которые не играли бы в стартовом составе.
У Алумоны был контракт до конца первого круга. Оставалась еще неделя, но Саша меня очень сильно попросил дать возможность уехать. Я отпустил. Все-таки 33 года. Конечно, молодого парня не отпустил бы. А так Алумоне предложили контракт с финансовой составляющей в разы выше, чем в "Ислочи".

- Довольны ли первым кругом в исполнении своей команды?
- Всегда хочется большего. Я часто говорю: тренеры как наркоманы. Им, сколько ни дай, хочется все больше и больше. Это нормально. Допустим, мне не понравилось, что в раздевалке были футболисты, довольные тем, как сыграли с БАТЭ. Вроде по содержанию сыграли на равных, где-то даже владели преимуществом. Но лично мне это не понравилось. Мне всегда хочется победить, стараться победить.

- Какова ситуация с Будаковым?
- Для начала отмечу, что сегодня три человека у нас дебютировали в высшей лиге. И сразу против БАТЭ. Это Туранок, Федотов и Довгель. Туранок когда-то вывел команду в высшую лигу - и сейчас сидел 14 туров. Считаю, я должен был дать ему шанс. Посмотрим, как будет дальше. Будаков - это человек с именем. И он на эмоциях пришел и за нашу зарплату играл. А сейчас видно, что ему тяжело. Те деньги, которые мы предлагаем, наверное, не соответствуют его уровню. И если дадим ему больше, то до берега не доплывем - это я сразу говорю. Посмотрим. Все на стадии разговоров. Сейчас будет неделька паузы - посмотрим.

- Вы были в БАТЭ в качестве игрока вместе с Ермаковичем. Могли ли подумать, что когда-нибудь будете противостоять друг другу как тренеры в высшей лиге?
- Нет. Наверное, в мои годы вообще не заканчивают с футболом. Я выступал за дубль БАТЭ, был его капитаном. Но два года жил с главной командой в Дудинке. И со всеми ребятами, которые сейчас в тренерском штабе борисовчан, я каждый день работал бок о бок. Был тогда молодой - 17-18 лет. Тот же Ермакович всегда подсказывал на поле, направлял в правильное русло. Конечно, хотелось сегодня не проиграть им и клубу БАТЭ, давшему какое-то зерно, на котором стоит "Ислочь". Но одного желания мало. Есть еще и мастерство, и тренировочный процесс, и много иных нюансов.

- Сейчас в белорусском футболе борются с договорняками. Что скажете по этому поводу?
- Считаю, надо сразу резать по живому. Знаю, не так просто их посадить в тюрьму. Но у АБФФ есть ресурс, чтобы такие люди больше не появлялись в футболе. Дисквалифицировать пожизненно. А то я слышу разговоры: "Ну, один раз не..." Знаете такое мужское выражение. А я считаю: один раз - и надолго. Надо резать - не стесняться, не бояться. Я никогда не смотрел букмекерские ставки. А сейчас смотрю - мало ли у меня что-то поменяется? И думаешь: мало ли меня коснется? Конечно, неприятно. Надо резать так, чтобы неповадно было.

Славия 1:0 Неман
Динамо Мн 1:0 Витебск
Шахтер 3:1 Динамо Бр
Нафтан 1:1 Гранит
Городея 1:2 Минск
Слуцк 2:0 Крумкачы
Торпедо-БелАЗ 2:2 Белшина
Ислочь 1:3 БАТЭ