Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

02.08.2016 ЛЧ г 0:3 МакМиллан Д. 44', МакМиллан Д. 59', Бенсон Р. 90'
22.07.2015 ЛЧ г 0:0
15.07.2015 ЛЧ д 2:1 Карницкий А. 11', Яблонский Е. 38' МакМиллан Д. 32'
БАТЭ 1 : 0  Дандолк
Спасибо всем, кто переживал сегодня за "желто-синих", и особенно тем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на fcbate.by. До скорых встреч в эфире!
Тем приятнее одержать победу. Полагаем, эти 1:0 лучше, чем 2:1 с "Дандолком" в прошлом году. Теперь нужно готовиться к ответному противостоянию. Но не забываем и домашний поединок 16-го тура чемпионата Беларуси-2016 с брестским "Динамо" - уже в пятницу, 29 июля.
Как и ожидалось, очень непростой поединок получился. "Дандолк" - крепкий соперник, который никому не даст легкой жизни.
92+’ Последний угловой Стасевича ни к чему опасному не привел.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
89’ Хорган метров с 26 - мимо.
88’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Саша Володько вместо Карницкого.
Серия хороших атак БАТЭ. Могли увеличить перевес. Но время еще есть - надо стараться забить!
86’ Стасевич опять со средней дистанции - Роджерс на высоте.
85’ В доигрыше углового Гордейчук навесил - и Дубра замкнул головой с 8 метров. Перекладина!
84’ Карницкий прострелил - и Стасевич из левой части штрафной пальнул в касание. Роджерс парировал с трудом.
82’ Стасевич пальнул из пределов штрафной - заблокировали.
На короткое время перехватили инициативу "белые лилии". Но ограничились парой угловых.
78’ Последняя замена у ирландцев: Килдафф вместо Макмиллана.
Завелись трибуны, куда активнее задвигались наши парни. Продолжаем атаковать!
Красота! Первым ударом отличился Гордейчук. Причем так красиво. Молодец, Мишаня!
70’ 1:0! ГОРДЕЙЧУК! Глеб перехватил небрежный пас Барретта и отпасовал Гордейчуку, который ворвался в штрафную слева и пальнул в ближний низ.
69’ Стасевич исполнил бесчисленный по счету корнер - Карницкий головой с 8 метров. Выше.
68’ Вторая замена у "желто-синих": Гордейчук вместо Иванича.
64’ Кендыш со средней дистанции - неточно.
64’ Финн срубил Иванича. Желтая карточка хавбеку гостей.
11321 зритель присутствует на трибунах. Спасибо, друзья!
Риос теперь правый защитник.
61’ Снова пожар у владений ирландцев. Иванич должен был бить с 10 метров. Но промахнулся по мячу.
60’ Первая замена у БАТЭ: Глеб вместо Жавнерчика.
Нагнетают давление борисовчане! Не останавливаются, заставляют оппонентов действовать на отбой.
Неплохо атакуют "желто-синие". Только силы ударам пока не хватает.
54’ Риос убрал на замахе соперника - и пробил с 23 метров. Роджерс продолжает выручать.
51’ Стасевич со средней дистанции - выше.
48’ Риос продвинулся до лицевой и отпасовал в правый угол штрафной Жавнерчику, который очень слабо ударил. Мяч буквально прикатился в руки голкиперу "Дандолку".
46’ Иванич здорово разобрался с опекуном с границы сегмента и вырвался на перспективную позицию. Но пробил несильно - Роджерс справился.
46’ Две замены сразу у гостей: Маунтни и Шилдз вместо Бенсона и Макэлени.
Очередным угловым у ирландских ворот завершается тайм. Перерыв.
Две минуты добавлено к основному времени первого тайма.
45’ Кендыш приложился издали - неточно.
42’ Классная комбинация у хозяев! Иванич отпасовал Родионову в штрафную. Профессор продлил на Риоса, который пытался проткнуть мяч в сетку в борьбе с защитником. Угловой.
41’ Стасевич классно обыграл около угла штрафной Макэлени, но пробил в несильно - Роджерс спокоен.
Фактически первая угроза от "белых лилий". И такая острейшая!
34’ Стопроцентный шанс у "Дандолка"! Проход слева, прострел - и Бенсон пробил с 11 метров. У Веремко мяч прокатился по рукам - угловой.
29’ Жавнерчик получил желтую карточку за фол против О'Доннелла.
Насели на чужую штрафную "желт-синие". Оказывают серьезное давление.
25’ Иванич пальнул в касание с 25 метров - много выше.
22’ Стасевич неплохо прострелил слева - Роджерс опередил Родионова.
20’ Жавнерчик навесил справа - и Родионов исхитрился с угла вратарской пробить в кунг-фу прыжке. Чуть мимо.
Едва не повели борисовчане! Удается находить лазейки в насыщенной неприятельской обороне.
18’ Иванич отпасовал Жавнерчику к лицевой линии. Силовой прострел от Макса - и Барретт в борьбе с Родионовым срезал мяч в перекладину своих ворот.
17’ Стасевич подал угловой - Карницкий продлил полет мяча головой на дальний угол вратарской, куда чуть не поспел на замыкание Поляков.
Многовато пока брака в атакующих действиях хозяев. Сзади сидят соперники всей обоймой, только Макмиллан в районе центрального круга.
10’ Родионов едва не выскочил на перспективную позицию, но не сумел зацепиться за мяч на границе сегмента.
8’ Жавнерчика обокрал около нашей штрафной Макмиллана, который дошел почти до угла вратарской. И пробил - Дубра заблокировал.
Расстановка "желто-синих" такова: Жавнерчик, Дубра, Поляков и Пикк в защите, Кендыш - опорный, Карницкий и Иванич повыше, Риос со Стасевич - крайние нападающие, а Родионов - на острие атаки.
Хорошее начало встречи в исполнении БАТЭ. Вселяет оптимизм активность наших футболистов.
3’ Стасевич здорово приложился с 18 метров - чуть-чуть выше.
Сразу же захватили мяч под контроль наши ребята.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут гости.
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию матча.
Итак, участники поединка вернулись на газон.
Голос "Борисов-Арены" Константин Каверин уже вовсю проводит предыгровой инструктаж трибун. "Вперед, Борисов!" звучит по всей чаше. Классно получается!
Соперники отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
Встречу обслуживает бригада арбитров из Украины во главе с Евгением Арановским.
Кстати, сегодня 35-й день рождения отмечает директор "Борисов-Арены" Дмитрий Шишло. Поздравляем юбиляра!
БАТЭ сегодня сыграет в синих майках и трусах, ирландцы - в белом комплекте формы.
В Борисове хорошая погода. Около +24 градусов, облачно. Непогода сюда еще не добралась. Надеемся, и в дальнейшем дождь с грозой обойдут стороной окрестности лучшего стадиона Беларуси.
Команды вышли на разминку.
Остальные три тайма того противостояния оказались "сухими". Гостевые 0:0 вполне удовлетворили "желто-синих", которые, впрочем, и на "Ориэл Парк" владели преимуществом и создавали куда больше остроты, чем визави.
Ну и нелишне сказать, что год назад эти оппоненты уже встречались в главном клубном турнире Старого Света. Тогда - в рамках 2-я "квалифая". На "Борисов-Арене" БАТЭ взял верх 2:1. Счет открыл классным ударом с 18 метров Карницкий. "Дандолк" восстановил равновесие, но вскоре Яблонский поразил цель с помощью рикошета. Все голы случились в первом тайме.
На предыдущей стадии подопечные Александра Ермаковича преодолели барьер в лице финского СИКа (2:0, 2:2), а "белые лилии" превзошли исландский "Хабнарфьордюр" - 1:1, 2:2, то есть за счет большего количества мячей, забитых на выезде.
Наверное, не стоит напоминать, что на "Борисов-Арене" будет происходить такое действо.
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу на первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2016/17, в котором БАТЭ примет ирландский "Дандолк".
Зрители: 11321
Рефери: Арановский Е.
Ассистенты рефери: Шлончак С., Корнийко А.
Резервный судья: Козык Я.
Инспектор: Агиус К.
Делегат: Хаджиев С.
Веремко С. (в) 16
Дубра К. 4
88’ Карницкий А. 7
88’ Володько А. 8
68’ Иванич М. 10
68’ Гордейчук М. 62
Пикк А. 14
29’ 60’ Жавнерчик М. 15
60’ Глеб А. 81
17 Пойнтон Д.
21 Минан Д.
Кенни Стивен
70' Гордейчук М. (Глеб А.)

Дубра и Иванич вернулись в основной состав

Лига чемпионов на "Борисов-Арене" - всегда праздник. И матчи квалификационных раундов в этом плане мало чем отличаются от игр групповой стадии. Поединок вызвал живой интерес у публики, которая довольно плотно заполнила трибуны. Многие из болельщиков откликнулись на клубный призыв прийти в желтом. Погожий вечер дополнила теплая погода.

По сравнению с выездной встречей с финским СИКом тренерский штаб Александра Ермаковича сделал две замены. Виталий Гайдучик уступил место на поле выздоровевшему Каспару Дубре. А позицию Александра Володько занял Мирко Иванич.

В первом тайме у БАТЭ было достаточно моментов, чтобы открыть счет

Игра "желто-синих" до перерыва несколько раз заставила вскочить на ноги в предвкушении гола. Правда, снаряд в ворота так и не попал. Хотя моменты были. Чего стоит хотя бы эпизод на 18-й минуте, когда Барретт, прессингуемый Виталием Родионовым, направил мяч в перекладину собственных ворот.

Впрочем, БАТЭ создавал остроту и без помощи оппонентов. Запомнилась комбинация с участием Родионова, Иванича и Риоса. Жаль, Алексею не удалось протолкнуть мяч в "рамку" - нашему вингеру помешал защитник гостей.

У "Дандолка", по сути, был один стоящий шанс, когда веское слово сказал Сергей Веремко, обративший в угловой выстрел Бенсона из центра штрафной.

Замены Ермаковича решили исход матча

Очевидно, что счет 0:0 не устраивал ни игроков, ни поклонников БАТЭ. И после перерыва Александр Ермакович принял вызов Стивена Кенни (тот в раздевалке решился на двойную замену). Тренерский штаб "желто-синих" попридержали резерв чуть дольше. Но в итоге именно его помощь оказалась решающей. Именно появившиеся на поле Александр Глеб и Михаил Гордейчук организовали долгожданный гол.

Момент создал самый титулованный белорусский футболист, обокравший защитника и четким пасом выведший на ударную позицию Гордейчука. Тот пробил в ближний "низ" и не прогадал - 1:0!

Оставшиеся треть часа БАТЭ провел у владений "Дандолка". И вполне мог увеличить перевес. Несколько раз опасно стрелял Игорь Стасевич, проверил на прочность перекладину Дубра, активничал Глеб...

Жаль, что цифры на табло остались прежними. Тем не менее викторию хозяев никто не назовет незаслуженной. А полноправными ее соавторами стали болельщики, здорово поддерживавшие "желто-синих" на "Борисов-Арене". Спасибо вам большое и до встречи в пятницу на поединке с брестским "Динамо" в рамках чемпионата Беларуси!

Стивен КЕННИ ("Дандолк"):

- Как в целом прокомментируете матч? Что не получилось?
- У вас есть два с половиной часа, чтобы выслушать мой полный ответ? А если серьезно, то вынужден признать: БАТЭ заслужил победу. Мы играли недостаточно хорошо, а соперник действовал здорово. Не хочу искать оправданий, но у нас был сложный календарь, перелет в Исландию, игрокам не хватало сна.

- В перерыве вы сделали сразу две замены. С чем это связано?
- По ходу первого тайма было видно, что БАТЭ вот-вот забьет, поэтому решили тактически перестроиться, больше внимания уделить защите. Не могу сказать, что это полностью сработало. Но приняли такое решение. А вообще, несмотря на не лучшую игру с нашей стороны, особенно в плане тактики, я хотел бы поблагодарить команду за то, как она сражалась. Парни, фигурально выражаясь, бросались на льва. И сделали все, чтобы достойно выглядеть. Особенно мне понравилось, как они защищались во втором тайме. Допускаю, что, если бы не их отвага, счет был бы крупнее.

- С победой! Но довольны ли вы результатом, если учесть, что был шанс дожать "Дандолк" и ехать в Ирландию с более комфортным преимуществом?
- Конечно, довольны победой. Но всегда хочется большего. Игра складывалась с нашим большим преимуществом. Стремились отличиться еще и ехать в Ирландию с более комфортным перевесом. Все решится в ответной игре. Надо отдать должное соперникам: у них был очень хороший момент. Здорово, что Сережа Веремко выручил. Наверное, нам чуть не хватало остроты, хотя достаточно ударов нанесли, пусть и не так много в створ. Соперник очень плотно оборонялся, и мы не всегда находили какие-то нестандартные шаги, чтобы взломать защиту.

- Как изменился уровень "Дандолка" за прошедший год?
- Игры сильно отличаются. В минувшем сезоне ирландцы действовали намного более открыто. Сложно понять, сознательно ли они отдали нам сегодня инициативу или это мы заставили их прижаться. В прошлом году, скажу честно, нам было тяжелее.

- До перерыва у команды были проблемы с первым пасом. Почему так вышло?
- Ставки высоки. Ребята волновались и, наверное, в связи с этим сделали многовато потерь на ровном месте. Ничего, кроме психологии, здесь не вижу. Тот же Поляков ошибается в простой ситуации, были и другие подобные моменты...

- Вы говорили, что Глеб - ваш джокер. Он выполнил сегодня свои функции?
- Ну, если он вышел и отдал голевую передачу, то, считаю, выполнил. Рады, что он приносит пользу клубу. Надеемся, Саша наберет форму и полезных действий от него будет еще больше.

- Вы бурно реагировали, когда вратарь "Дандолка" тянул время. Ожидали другого?
- Я пытался как-то немного оказывать давление на судью, и не более того. Это естественная тренерская реакция в таких моментах.

- У Глеба сегодня сотый матч в еврокубках. Был ли разговор насчет того, что в такой юбилей стоит забить?
- Нет, не было. Я знал об этом факте, но никаких разговоров не проводил. И в команде на этот счет ничего не слышал. Дай бог, чтобы это была не последняя его игра.

- Выход на поле Глеба и Гордейчука был запланирован? И в каких кондициях Глеб? Он готов сыграть полчаса?
- А он сколько сыграл?

- Полчаса.
- Вот видите. Значит, готов. Что касается замен, то пытались предположить, как будет развиваться игра. Прикидывали, что и Гордейчук, и Глеб способны усилить наши атакующие действия. Что в принципе и произошло. Хотя если бы матч складывался по-иному, возможно, сделали бы другие замены.

- У БАТЭ хромала реализация. Не боитесь ли, что это аукнется в ответном поединке?
- Нет, не боюсь. Главное, что создавали моменты. К сожалению, не всегда удается их реализовывать. Будем исправляться в следующих матчах.

- Из-за вязкой игры ирландцев у БАТЭ было много шансов играть верхом. Внизу мяч не проходил. Не было ли желания усилить именно этот компонент, сделать акцент на верховые подачи?
- Мы старались действовать разнообразно. Защитники ирландцев очень плотно располагались, много ударов заблокировали, включая и те, что шли в створ ворот. Тем более они очень хорошо играют головой, поэтому я бы не сказал, что с таким соперником "второй этаж" - наш козырь. Старались больше использовать фланги и действовать оттуда за счет острых передач.

- Чего ждете от "Дандолка" в ответной игре?
- Без оглядки ирландцы точно атаковать не полетят. А вообще сложно сказать. В любом случае в определенный момент они начнут раскрываться, будут больше времени проводить в нападении. У нас появится возможность проводить контратаки. В БАТЭ есть футболисты, которые умеют это делать. Но никто не предскажет, как будет развиваться этот поединок.

- Жавнерчик часто отправлялся в центр, в некоторых эпизодах Иванич опускался в опорную зону. Это вынужденная мера? Ирландцы не позволяли играть по-другому? Или это ваша установка?
- Мы искали различные варианты ведения игры, начала атаки. Не скажу, что все это было спонтанно.

- Глеб после замены Иванича переместился с фланга в центр. Значит ли, что эти два футболиста вместе в центре поля действовать не могут?
- Нет, почему? Могут. Дело в том, что Глеб разноплановый футболист. Он может в центре, на фланге. А вот Карницкого на фланге сложно представить. Не было бы на поле последнего, то Иванич и Глеб играли бы в центре.

БАТЭ 1:0 Дандолк
Дандолк 3:0 БАТЭ