Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

02.08.2016 ЛЧ г 0:3 МакМиллан Д. 44', МакМиллан Д. 59', Бенсон Р. 90'
15.07.2015 ЛЧ д 2:1 Карницкий А. 11', Яблонский Е. 38' МакМиллан Д. 32'
Дандолк 3 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до скорых встреч в эфире!
Пожалуй, обойдемся без лишних слов. Всем игрокам БАТЭ совместно с тренерским штабом необходимо хорошенько осмыслить произошедшее. Все, что не убивает, делает нас сильнее - давайте руководствоваться таким постулатом.
Самый неудачный для "желто-синих" матч в нынешнем году случился в самый неподходящий день. Увы, вылетели из Лиги чемпионов. Да, путь в еврокубках еще не завершен, однако главный клубный турнир Старого Света - очень особенный и ни с чем не сравнимый.
92+’ Последняя замена у островитян: Килдафф вместо Хоргана.
91+’ Тот же Бенсон пальнул с 24 метров - Веремко выручил.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ 3:0... Бенсон, наверное, выводит свою команду в плей-офф Лиги чемпионов. Фатальная "обрезка" Кендыша - и вышедший на замену хавбек реализовал буллитный рейд.
89’ Заваруха началась на поле. Родионов жестко сыграл против Бойла. Барретт толкнул Профессора. Толкотня, взаимные претензии. В итоге "горчичники" Родионову, Барретту и Стасевичу.
87’ Ну, не везет совсем нашим ребятам... Стасевич классно обыграл опекуна, но подачу исполнил плохо.
"Дандолк" всей обоймой сзади. И не стесняется играть на отбой.
Ливень в Дублине.
В два нападающих действуем. Надеемся, польза будет!
81’ Последняя замена у нашей команды: Сигневич вместо Жавнерчика.
81’ Навес Маунтни справа - Бенсон замыкал с близкого расстояния. Выше.
80’ Маунтни с 24 метров хлестко бабахнул - Веремко отразил.
78’ Вторая замена у принимающей стороны: Бенсон вместо Макмиллана.
77’ Серия рикошетов в нашей штрафной. И Макэлени стреляет с 11 метров - к счастью, спасает подкат Кендыша.
Радует, что все ближе подбираемся к чужим владениям. Но нужно забивать срочно!
74’ Глеб покатил Гордейчуку, который пробил с 20 метров - небольшой рикошет и сэйв вратаря "белых лилий".
Естественно, "Дандолк" тянет время изо всех сил. И падения, и долгий ввод мяча. Ну, ничего удивительного в том нет.
73’ Родионов после паса Иванича из левой части штрафной пальнул низом - Роджерс на месте.
71’ Опять угроза от хозяев. Макэлени с 22 метров - над перекладиной.
67’ Глеб отыграл в "стенку" с Гордейчуком и пальнул с левой с 20 метров - неточно.
Теперь Риос на позиции правого защитника. А на противоположном краю - Жавнерчик.
65’ Вторая замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Пикка.
Честно говоря, ничем не выделяются сегодня ирландцы в плане игрового рисунка. Богаты только эмоциями, желанием, самоотдачей. Именно так, за счет душевного порыва, и стараются действовать. К сожалению, приносит результат такая стратегия.
59’ 2:0... Уже отстаем по сумме двух поединков. Пропустили атаку справа. Навес Макэлени - никто не сумел выбить. И Мэсси точно отпасовал тому же Макмиллану. Тот в окружении трех оппонентов оформил дубль.
57’ Стасевич после передачи Глеба пробил с 24 метров - мимо. Хотя перспективно вбегали к штрафной партнеры...
55’ Опасно у владений "Дандолка"! Жавнерчик сделал навес - Барретт не совсем удачно вынес, и Риос с 17 метров приложился в касание. Рядом со стойкой. Буквально на 20 сантиметров.
52’ Дошло дело до удара. Стасевич сместился с границе сегмента - и с 20 метров пальнул. Срезался мяч с ноги.
Глеб отправился поближе к Родионову. А Иванич опустился ниже - на нем лежит начало атаки.
В первом тайме явно не хватало остроты в нападении "желто-синим". При большом преимуществе во владении мячом моментов возникало минимум.
Такая корректировка объяснима: требуется добавлять креатива впереди. План не пропустить уже не сработал. Сейчас задача - забить.
46’ И сразу замена от Александра Ермаковича: Глеб вместо Карницкого.
Выравнялась ситуация по сумме двух матчей. Кстати, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов 4 забитых мяча у ирландцев. И все - в активе Макмиллана.
Есть вопросы и к Жавнерчику с Риосом. Вдвоем атаковали Хоргана около боковой линии штрафной, но не помешали исполнить подачу. Очень обидный эпизод - так называемый "гол в раздевалку".
44’ 1:0... Первый же реальный момент у "Дандолка" обернулся голом. Хорган навесил - и Макмиллан поразил цель с 10 метров. Проиграл позицию Поляков, даже не выпрыгнул.
43’ Дальняя диагональ Жавнерчика - и поочередно продляли полет мяча Дубра и Карницкий. Но последняя скидка головой - за авторством Мэсси. В руки собственному вратарю Роджерсу.
41’ После углового Стасевича мяч пометался по штрафной "Дандолка". Но обороняющиеся сработали надежно в итоге.
С точки зрения создания остроты игра успокоилась. Вроде бы не остановились соперники, двигаются, стараются. Но искра пропала.
33’ Маунтни в правой части штрафной ускользнул от Пикка и пробил с довольно острого угла - Веремко парировал. Угловой.
32’ Вынужденная замена у "белых лилий": вместо захромавшего Финна - Макэлени.
Из тех, кто полетел в Ирландию, в заявку не попали Валериане Гвилия и Дмитрий Мозолевский.
Кстати, расстановка у белорусского чемпиона та же, что и на "Борисов-Арене" 26 июля. В защите - Жавнерчик, Дубра, Поляков и Пикк. Опорный - Кендыш. Над ним - Карницкий и Иванич. Риос со Стасевичем на флангах атаки, Родионов - на острие.
И вновь период активизации у "Дандолка".
В ряде атак буквально самую малость не везет нашим футболистам. Чуть-чуть точнее передачи или лучше прием мяча - и может быть очень опасно.
Стоит отметить: быстро бегут в "контры" подопечные Стивена Кенни. Хватает скоростных исполнителей - нужно играть крайне внимательно защитникам БАТЭ.
18’ Снова корнер от Стасевича - О'Доннелл вынес мяч головой к линии штрафной, откуда с ходу пальнул Риос - неудачно.
16’ Риос прервал передачу соперника и решил приложиться метров с 28 - рядом со штангой.
15’ Стасевич исполнил угловой - Кендыш из района вратарской в борьбе пробил головой. Выше цели.
Теперь больше владеют мячом "желто-синие". Действуют в привычном комбинационном стиле, желая растянуть неприятельскую оборону. Ирландцы почти всей обоймой на своей половине поля. Но при перехватах несутся вперед большими силами.
8’ Хорошая комбинация БАТЭ. Стасевич отдал Иваничу, который прострелил почти от лицевой - Родионов замыкал с 10 метров, но попал в бросившегося в подкат Бойла.
"Белые лилии" действуют довольно просто. Грузят мяч ближе к чужой штрафной, где пытаются цепляться за мяч игроки группы атаки.
Пожалуй, следовало ожидать стартового натиска от хозяев. Не сомневаемся: приготовились к подобному развитию событий борисовчане. Надеемся, справятся.
3’ Жавнерчик вдоль бровки покатил Риосу, который мгновенно отпасовал Карницкому. А уж Саша нашел на границе штрафной Родионова, чей выстрел в касание оказался неточным - над перекладиной.
Чисто внешне около 5 тысяч человек присутствует на трибунах. В числе зрителей - и рулевой национальной сборной Ирландии Мартин О'Нил.
Сразу стараются хозяева захватить инициативу, взять мяч под контроль.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут дандолкцы.
Участники встречи уже на поле.
А вот поле неидеальное. Конечно, это всяко лучше, чем "синтетика", но хотелось бы газона покачественнее. Впрочем, уверены, это не станет для двенадцатикратных чемпионов Беларуси помехой.
Неплохая погода в Дублине, комфортная. Около +20, солнечно. Кстати, диктор сообщил, что поддержать "Дандолк" в этом матче прилетели даже болельщики из Нью-Йорка.
Ушли оппоненты в раздевалки за последними наставлениями от тренерских штабов.
Встречу обслужит судейская бригада из Дании во главе с Якобом Кехлетом.
Очень надеемся, что "желто-синие" продемонстрируют эффективный и содержательный футбол, который позволит завоевать путевку в следующий раунд. Наверное, все понимают, что стоит на кону: в случае преодоления ирландского барьера БАТЭ гарантирует себе еврокубковую осень.
Островитяне сыграют в черной форме, наши ребята - в синих майках и трусах.
Отметим, что тренерский штаб БАТЭ полностью повторил вариант стартового состава, использованный в первом противостоянии с "Дандолком". Ознакомиться с выбором Александра Ермаковича и Стивена Кенни можно во вкладке "Протокол".
Команды вышли на разминку.
То есть небольшой запас у парней Александра Ермаковича имеется, однако обольщаться нельзя - грядет напряженный и очень тяжелый поединок. Такой получился с "Дандолком" и в 2015 году, в рамках 2-го лигочемпионского "квалифая". Тогда в Ирландии обошлось без забитых мячей - и БАТЭ двинул дальше за счет домашней победы 2:1.
Напоминаем, что неделю назад эти соперники мерились силами на "Борисов-Арене". И хозяева взяли верх 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука на 70-й минуте.
Мы находимся на стадионе "Талла", что в пригороде ирландской столицы. Вообще-то это домашняя арена для "Шемрок Роверз", а "Далдолк" играет здесь потому, что его родной "Ориэл Парк" не соответствует требованиям, предъявляемым УЕФА на данной стадии главного еврокубка.
Пресс-служба "желто-синих" начинает текстовый онлайн из Дублина, где вскоре прозвучит стартовый свисток в ответном поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2016/17 между "Дандолком" и БАТЭ.
Дублин. Стадион "Талла"
Зрители: 5900
Рефери: Кехлет Я.
Ассистенты рефери: Ларсен Х., Серенсен Х.
Маунтни Д. 8
78’ МакМиллан Д. 9
78’ Бенсон Р. 18
32’ Финн Р. 10
32’ Макэлени П. 11
Мэсси Д. 14
88’ Барретт П. 15
Кенни Стивен
44' МакМиллан Д. (Хорган Д.)
59' МакМиллан Д. (Мэсси Д.)
90' Бенсон Р.

Штаб Ермаковича решил не менять состав по сравнению с первым матчем

Погода в день архиважного поединка преподнесла болельщикам приятный сюрприз. После понедельничного мелкого дождика и холода в окрестностях стадиона "Талла" к стартовому свистку установилась температура за +20 без осадков. Правда, футболисты вряд ли от этого выиграли: сказывалась влажность, было душновато.

Тренерский штаб Александра Ермаковича решил не менять состав, вышедший против "Дандолка" на "Борисов-Арене". Что касается Стивена Кенни, то он принял поправки, сделанные в Беларуси: в "старт" попали те же ребята, что 26 июля начинали второй тайм.

Гол "Дандолка" был забит вопреки логике игры

Дебютный отрезок противостояния выдался несколько нервозным. Наша дружина первой справилась с напряжением. И помешала планам соперников с ходу завладеть мячом. "Желто-синие", напротив, сами захватили инициативу и создали несколько перспективных моментов. Вспомним неплохие выстрелы Виталия Родионова, Юрия Кендыша (головой после "стандарта") и Алексея Риоса (опасно из-за пределов штрафной). К сожалению, все угрозы разминулись со створом ворот.

Середина тайма прошла спокойно. "Дандолк", совершивший вынужденную замену, гораздо больше внимания уделял обороне, чем активничал впереди. По сути, ирландцы имели лишь два полушанса. Но второй из них завершился голом: Макмиллан откликнулся на подачу Хоргана - и отправил мяч в сетку. Этот эпизод совершенно не вытекал из логики игры: справедливым итогом первого тайма была бы как минимум ничья.

Макмиллан стал настоящим злым гением БАТЭ

"Желто-синие" были полны решимости выправить крен. Для этого после перерыва на газоне появился Александр Глеб. Но когда не везет, трудно что-то сделать. А вот Макмиллан определенно поймал кураж. Именно центрфорвард "белых лилий" оформил дубль, лучше всех сориентировавшись на "пятачке" после передачи Мэсси - 2:0. Это был уже третий мяч Дэвида в ворота БАТЭ в четырех встречах: он же отличился и в прошлом году на "Борисов-Арене".

Цель белорусского чемпиона не поменялась: для прохождения в следующий раунд требовалось забивать. С таким заданием на поле отправили и Михаила Гордейчука.

С каждой минутой атаки "желто-синих" становились все отчаяннее. В защите возникали свободные зоны, которые пытался использовать "Дандолк". А здесь еще из ниоткуда собрались тучи и пошел настоящий ливень, внесший сумятицу в действия на поле. Обороняться в такой ситуации, конечно, намного легче.

На 80-й минуте Александр Ермакович бросил в бой Николая Сигневича, еще больше оголив тылы. К сожалению, и данный ход не принес результата. БАТЭ шел в наступление до последних мгновений встречи, не раз подбирался к владениям Роджерса, однако решающего проникающего паса не хватало. Вызывали вопросы и некоторые решения датского арбитра Кехлета. А подвел черту под противостоянием гол Бенсона.

Что ж, это футбол. Теперь ждем жеребьевки плей-офф Лиги Европы. И от души благодарим всех, кто поддерживал команду во время этого тяжелого матча. Особенно четырех поклонников, добравшихся до Дублина.

Надеемся, черная полоса вскоре сменится белой. К победе - вместе!

- Невероятно, но мы проиграли путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Такое мне не могло присниться даже в самом страшном сне. Наверное, слишком легко далась нам первая игра. Видимо, мы, тренеры, не смогли достучаться до ребят. Всю ответственность за эту неудачу беру на себя. Не так мы отработали между матчами, коль получили на выходе столь плачевный результат.

- Если была бы возможность вернуться назад за несколько часов до матча, чтобы бы вы поменяли?
- Точно искал бы возможность найти нужные слова, чтобы завести подопечных, убедить их в том, что фаворит на бумаге не всегда становится победителем матча, что любую победу надо заслужить.

- В ответном поединке с первых минут выпустили тех же ребят, что и в Борисове. Почему поступили именно так?
- Потому что именно эти футболисты удачно сыграли в домашнем матче. Мы рассчитывали показать такую же игру и в ответной встрече. Но игры получились разными. В Дублине мы совсем не оказывали давления на защитников "Дандолка", позволяли им практически беспрепятственно начинать свои атаки. Родионову было тяжело действовать без поддержки партнеров. Однако даже при этом у нас были хорошие перехваты, чтобы организовывать опасные контратаки. Но все они оказывались мимо, мимо, мимо. Увы, свои шансы мы не использовали. А соперник забил при первой же возможности.

- А если бы выпустили с первых минут Глеба?
- Сейчас можно и об этом рассуждать. Возможно, игра в таком случае сложилась бы иначе. Но перед игрой нам казалось по-другому.

- Какая мысль пришла после первого пропущенного гола?
- Не могу сказать, что до этого момента соперник нас сильно беспокоил. Мы хорошо подбирались к штрафной "Дандолка", имели неплохие моменты. Пропустив гол, чувства безысходности не возникало. Напротив, был уверен, что этот пропущенный мяч нас взбодрит и мы веселее заиграем во втором тайме. Считал, своего мы все равно добьемся.

- После дублинского нокдауна команде, наверное, будет сложно подойти к плей-офф Лиги Европы?
- Отступать нам уже некуда. Вот сейчас и проверим, есть ли у нас характер, обладаем ли мы стержнем. Хочется верить, что все это от нас никуда не делось...

БАТЭ 1:0 Дандолк
Дандолк 3:0 БАТЭ