4 1 1 2 4-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Астана
29.08.2019 ЛЕ д 2:0 Скавыш М. 6', Яблонский Е. 85'
22.08.2019 ЛЕ г 0:3 Томасов М. 23', Логвиненко Ю. 44', Сигурьонссон Р. 52'
25.08.2016 ЛЕ д 2:2 Гордейчук М. 27', Стасевич И. 89' Максимович Н. 50', Твумаси П. 76'
18.08.2016 ЛЕ г 0:2 Кабананга Ж. 70', Нургалиев А. 80'
Астана 2 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до скорых встреч в эфире!
Что ж, будем верим в лучшее! Через неделю - ответный матч на "Борисов-Арене", где поддержка трибун должна оказать БАТЭ существенную помощь.
Сами себе организовали проблемы. Оттого и едем домой в далеком от хорошего настроении.
Увы, результат неблагоприятный. Не все получилось сегодня у подопечных Александра Ермаковича. Хотя исход закономерным не назовем.
96+’ Нургалиеву "горчичник" за фол против Кендыша.
95+’ Подача Гордейчука с дальнего "стандарта" - выше цели.
Идут на штурм белорусы. Причем стремятся быстрее забрасывать мяч к чужим владениям. Там пока защитники "Астаны" справляются.
Много пауз было после перерыва. Так что такое количество добавленного времени объяснимо.
Семь минут добавлено к основному времени второго тайма.
90’ И сразу Тагыберген получил предупреждение за снос Кендыша.
89’ Последняя замена от Станимира Стоилова: Тагыберген вместо Твумаси.
87’ Отличный выпад борисовчан. Жавнерчик отпасовал Гордейчуку, который бабахнул с линии штрафной - мимо.
85’ Яблонский пальнул из-за пределов штрафной - Эрич на месте.
84’ Замена у "Астаны": Деспотович вместо Кабананги.
Не сдаваться! Есть еще время, чтобы забить! Вперед, Борисов!
Ладно бы чемпион Казахстана реально переигрывал "желто-синих". Но нет. Попросту рачительно отнеслись к чужим оплошностям...
80’ 2:0... Просто парад невезения... Подавали угловой наши ребята, затем дальний вынос в сторону штрафной БАТЭ. И Веремко неудачно вынес мяч, по центру и прямо на ход Нургалиеву. И тот с 40 метров техничным ударом наказал оппонентов за ошибку.
80’ Последняя замена у БАТЭ: Сигневич вместо Карницкого.
79’ Желтые карточки Кендышу и Аничичу.
76’ Каньяс приложился низом с 24 метров - касание ноги Кендыша и угловой.
75’ Иванич на дриблинге в штрафной. Одного опекуна прошел, второго не сумел.
73’ Навес слева - и Твумаси замыкал головой. Неточно.
Абсолютно необязательный гол пропустили. Не "Астана" здорово действовала, и наша оборона сплоховала.
70’ 1:0... Явная ошибка Гайдучика, к сожалению. Плохо сработал на выносе дважды кряду, и Кабананга, продавив опекунов около линии вратарской, поразил цель.
Остается в воротах Сергей! Пластырь на носу, но огромное желание в глазах!
Что ж за невезуха... Глеб, потом Веремко. Надеемся, эти неудачи только сплотят нашу команду!
Кровь у Веремко. Доктор Виктор Малиновский хлопочет, старается привести в чувство Сергея. Пауза в игре.
63’ Первая замена у хозяев: Нургалиев вместо Ибраими.
62’ Дальняя передача Аничича - и Мужиков, выскочив из-за спины Полякова, пытался опередить Веремко. Ударил неакцентированно, но зацепил ногой по лицу вратарю "желто-синих".
60’ Ибраими с дальней дистанции - мимо.
56’ Чуть не прошла передача Карницкого на Родионова в район "точки". А так было бы опасно.
Вернулись на поле пострадавшие. Главное - все в порядке с нашим опорником.
53’ Жесткий стык Кендыша и Логвиненко. Обоим потребовалась медпомощь.
51’ Риос длиннющей диагональю отправил в прорыв Гордейсука, который вошел в штрафную и пробил - Аничич заблокировал.
Яблонский сформировал пару опорников с Кендышем.
Теперь ближе к правому краю Карницкий. Слева Гордейчук, а Иванич на позиции "под нападающим".
46’ Желтая карточка Бейсебекову за фол против Яблонского, убегавшего в "контру".
46’ И замена от Александра Ермаковича: Яблонский вместо Гвилии.
46+’ Твумаси исполняет дальний "стандарт" - Веремко красавец на выходе.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Пока преимуществом владеют казахстанцы. Многовато брака при развитии наступления у "желто-синих".
42’ Теперь Твумаси подкараулил подбор на границе сегмента. К счастью, пальнул над перекладиной.
41’ Гвилия "обрезался" в центре поля - и инициировал быструю вылазку "горожан". Твумаси плотно навесил - Веремко парировал, а Мужиков вторым темпом пробил с 18 метров. И снова наш голкипер спасает.
39’ Вынужденная замена у БАТЭ: Иванич вместо Глеба.
38’ Попытка замыкания от габаритного Кабананги с 12 метров - Веремко на месте.
Это в верховой борьбе Логвиненко ударил головой Глеба.
36’ В центре поля остался лежать Глеб. Врачи выбежали. Саша сам уходить, но на его лице кровь.
34’ Риос промчал справа и прострелил - жаль, Эрич первый на мяче.
32’ Навес слева - скидка Кабананги - и Твумаси замкнул головой с 10 метров. Веремко очередной сэйв записал в актив.
29’ Кабананга после паса Ибраими пробил с левой с 25 метров - Веремко выручил.
Хорошо комбинируют около нашей штрафной астанинцы.
27’ Логвиненко приложился с 30 метров - выше цели.
25’ Быстрая атака хозяев с ходу. Твумаси в углу штрафной ушел от Риоса и бабахнул - в боковую сетку ворот.
24’ Первый угловой в исполнении БАТЭ. Гвилия подает - защитники справились.
20’ Глеб на бровке обыграл Твумаси и покатил вдоль линии штрафной под удар Карницкому. Но тот пробил несильно - голкипер на месте.
Кстати, в "рамке" у "Астаны" - натурализованный серб Ненад Эрич. Который успел уже дебютировать и за национальную сборную Казахстана.
17’ Сверхдальний выстрел Риоса. В створ, но без особых проблем для Эрича.
Стремятся подержать мяч "желто-синие", растянуть неприятельскую оборону.
16’ Твумаси продвинулся вперед - и с 25 метров пальнул. Мимо.
"Астана" пытается быстро грузить мяч в нашу штрафную. Естественно, это вызывает определенную нервозность.
Основную угрозу "горожане" обычно извлекают из "стандартов" и фланговых передач. Так что необходимо предельно внимательно действовать сзади.
9’ Опасно у владений БАТЭ! Подача слева - благо упавший Кабананга не смог нанести акцентированный удар. Веремко первый на мяче.
В защите у БАТЭ Риос, Гайдучик, Поляков и Жавнерчик. Нижний опорный - Кендыш, над ним Карницкий и Гвилия. К правому краю атаки пока тяготеет Глеб, на противоположной бровке Гордейчук. И на острие Родионов.
6’ Неплохая скрытая передача Родионова от угла штрафной к линии вратарской. Но никто не откликнулся.
Хозяева стараются захватить инициативу, контролируют мяч. Посмотрим, чем ответят подопечные Александра Ермаковича.
С виду "синтетика" не лучшего качества на "Астана-Арене". Поле за час до стартового свистка поливали.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши ребята.
Традиционные рукопожатия, затем церемония с подбрасыванием монетки. В итоге меняются сторонами оппоненты.
Итак, участники матча вернулись на искусственный газон.
Пока прогнозы, озвученные организаторами на утреннем собрании, не оправдываются. Там называлась предполагаемая цифра посещаемости - 20000. Но сейчас на трибунах, пожалуй, тысяч 12.
Встречу обслужит судейская бригада из Бельгии во главе со Стефаном Дельферьером.
"Горожане" сегодня в желтых майках и трусах, борисовчане - в синем комплекте формы.
Завершена разминка.
Обе дружины перед этим противостоянием праздновали домашние победы в родных чемпионатах. БАТЭ одолел "Минск" 3:1, хотя уступал в счете до 40-й минуты. "Астана" же взяла верх над павлодарским "Иртышом" (3:0).
В прямом эфире эту игру покажет телеканал "Беларусь-2". Жители нашей республики могут увидеть поединок посредством сайта tvr.by.
Таким образом, из 20 футболистов, отправившихся в Казахстан, в заявку не попали Дубра и Александр Володько, который только-только восстановился после повреждения.
Около +26 градусов на улице. В чаше душно. Играть на "синтетике" в таких погодных условиях еще тяжелее. Надеемся, это не станет серьезной помехой для парней Александра Ермаковича. Верим, что они продемонстрируют качественный футбол и добьются положительного результата.
В столице Казахстана уже 19.35. На три часа отличается здесь время от белорусского.
"Астана-Арена" вмещает 30 тысяч зрителей. На сегодняшнем матче ожидается порядка 20 тысяч человек.
И сразу же необходимый комментарий. Игорь Стасевич получил пищевое отравление и оттого остался в запасе. Каспар Дубра почувствовал дискомфорт на тренировке - латвийского центрального защитника решили поберечь.
Во вкладке "Протокол" размещены составы БАТЭ и "Астаны".
Команды вышли на предыгровую разминку.
В соперниках у борисовчан - местная "Астана", двукратный чемпион страны. Который начал путь в главном еврокубке, однако в 3-м квалификационном раунде по сумме двух матчей уступил шотландскому "Селтику" (1:1, 1:2).
Пресс-служба "желто-синих" начинает онлайн-вещание из столицы Казахстана, где на "Астана-Арене" БАТЭ предстоит провести первый поединок раунда плей-офф Лиги Европы-2016/17.
Астана. "Астана-Арена"
Зрители: 17536
Рефери: Дельферьер С.
Ассистенты рефери: Де Нев И., Монтени К.
Резервный судья: Ламбрехтс Э.
Инспектор: Лодж С.
Делегат: Ходеев В.
Эрич Н. (в) (к) 1
79’ Аничич М. 5
Максимович Н. 6
Мужиков С. 7
63’ Ибраими А. 9
96+’ 63’ Нургалиев А. 13
46’ Бейсебеков А. 15
89’ Твумаси П. 23
89’ 89’ Тагыберген А. 8
Малый С. 25
Логвиненко Ю. 27
84’ Кабананга Ж. 30
84’ Деспотович Д. 10
Стоилов Станимир
70' Кабананга Ж. (Нургалиев А.)
80' Нургалиев А.

Без Стасевича и Дубры

В преддверии поединка в столице Казахстана "желто-синие" лишились двух важных штыков. Игорь Стасевич получил пищевое отравление, из-за которого не вышел на поле. Каспар Дубра также испытывал проблемы со здоровьем.

С первых минут на искусственном газоне "Астана-Арены" появились Виталий Гайдучик и Валериане Гвилия. Времени на раскачку в этом архиважном поединке не оставалось: каждое мгновение было ценно.

Главным итогом первого тайма стала потеря Глеба

К сожалению, первый тайм выдался для БАТЭ неудачным. "Желто-синие" не пропустили, однако потеряли лидера: в центре поля на Александра Глеба налетел Логвиненко, который, не успевая к мячу, нанес белорусу мощный удар головой. В результате - кровь на лице у Саши, появление медицинской бригады, лед и вынужденная замена. Грубое нарушение правил со стороны защитника "горожан" судья оставил без внимания...

Это событие явилось едва ли не главным до перерыва. Обе команды предпочли не форсировать события, присмотреться друг к другу. Возможно, из-за этого они больше преуспевали в разрушении. Хотя пару полумоментов гости имели. Правда, и "Астана" несколько раз перспективно подходила к владениям Сергея Веремко.

Надежда - на ответный матч

Второй тайм оказался еще печальнее для наших ребят. Выход Евгения Яблонского и Мирко Иванича вроде как выравнял игру. Однако впереди у "желто-синих" по-прежнему не очень ладилось. На 70-й минуте случилась беда: в своей штрафной не уследили за Кабанангой, который ударом в дальний угол открыл счет.

Тренерский штаб БАТЭ бросил в бой Николая Сигневича: было видно, что Александр Ермакович стремится усилить атакующий акцент. Но снова вмешалась госпожа Фортуна. Не повезло Веремко, неудачно выбившему мяч на выходе. Нургалиев воспользовался ситуацией, с дальнего расстояния перебросив всех - 2:0.

Оставшееся время Виталий Родионов со товарищи пытались забить ценный выездной гол. К сожалению, активность не принесла желанных плодов, хотя все семь добавленных арбитром минут борисовчане провисели на неприятельских воротах.

Что ж, несмотря на отрицательные цифры на табло, надеемся на успешное завершение противостояния на "Борисов-Арене" через неделю. Верим, что с помощью болельщиков БАТЭ удастся отыграть отставание!

Благодарим за предоставленные фотографии пресс-службу ФК "Астана"

- Результат для нас отрицательный. Теперь нам предстоит сверхзадача. Отыграть отставание будет очень сложно. Но в футболе нет ничего невозможного. Верим, что сегодняшние недочеты удастся исправить. Что касается игры, то здесь, конечно, нас заставили ошибаться. Мы это делали, поэтому и получили два гола.

- Насколько серьезна травма Глеба? Она стала переломным моментом?
- Думаю, это один из ключевых эпизодов поединка. Саша - наш лидер, через которого строится игра в атаке. Травма, боюсь, серьезная. Не могу понять, почему судья не отреагировал. Был грубый фол, однако нарушитель не удостоился даже желтой карточки.

- Вы пропустили второй гол после того, как не проявили "фэйр плей" в моменте, когда игрок "Астаны" лежал на поле. Футбольный бог вас наказал?
- Может быть, и так. Но, с другой стороны, на поле есть судья, который должен в таких ситуациях останавливать игру. Он не посчитал нужным свистнуть. Правил мы не нарушали. Понятно, что момент очень скользкий. Может быть, это нам наказание.

- Как оцениваете шансы вашей команды на выход в следующий этап?
- Не хотел бы сейчас считать шансы. Понятно, что у "Астаны" они велики. Но мы играем дома, на глазах своих болельщиков. Надеемся, что и у нас есть шансы.

- Согласны, что "Астана" могла забить и больше?
- Согласен. Но и мы в то же время могли отличиться. Возможности у нас были.

- До матча вы никого не выделили в составе "Астаны". А сейчас кого опасаетесь?
- Опасаемся всю команду. Казахстанцы сыграли достаточно ровно. Не стал бы кого-то выделять.

- Насколько трагично воспримут возможный невыход БАТЭ в группу Лиги Европы на родине?
- Очень трагично. Ничего хорошего в этом не будет. Но давайте пока не спешить с выводами. У нас еще есть игра в запасе.

- Ваша команда не может забить казахстанским командам вот уже три матча. С чем это связано?
- Если говорить о сегодняшней игре, то у нас были возможности забить. К сожалению, мы ими не воспользовались. А вспоминать, что было три года назад, сейчас не хочется.

Астана 2:0 БАТЭ
БАТЭ 2:2 Астана