4 1 1 2 4-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Астана
29.08.2019 ЛЕ д 2:0 Скавыш М. 6', Яблонский Е. 85'
22.08.2019 ЛЕ г 0:3 Томасов М. 23', Логвиненко Ю. 44', Сигурьонссон Р. 52'
25.08.2016 ЛЕ д 2:2 Гордейчук М. 27', Стасевич И. 89' Максимович Н. 50', Твумаси П. 76'
18.08.2016 ЛЕ г 0:2 Кабананга Ж. 70', Нургалиев А. 80'
БАТЭ 2 : 2  Астана
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by. И до следующих встреч в эфире!
Что ж, теперь сконцентрируемся на выполнении задач на внутренней арене. Приглашаем всех на "Борисов-Арену" в воскресенье, 28 августа, на поединок с "Белшиной".
Конечно, обидно. Есть ощущение, что могли сегодня добиться нужного результата подопечные Александра Ермаковича.
Общаются сейчас футболисты борисовчан со своим фан-сектором.
Нельзя предъявить претензии к "желто-синим" с точки зрения самоотдачи, желания. Но факт остается фактом: нынешняя еврокампания для двенадцатикратных чемпионов Беларуси завершена.
Оптимистично начиналось все для нашей команды. Провели классный первый тайм, могли отличиться неоднократно. Но забили только раз. А сразу после перерыва случился этот злополучный угловой...
Этот "стандарт", увы, ни к чему опасному не привел.
92+’ Шомко сбил Стасевича около углового флажка. Еще одна желтая карточка.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ 2:2! Стасевич реализовал подход к "точке". Развел мяч и Мокина по разным углам.
89’ Сфолили на Сигневиче в штрафной "Астаны". Пенальти.
87’ Жавнерчик со средней дистанции - неточно.
86’ Последняя замена у БАТЭ: Пикк вместо Родионова.
85’ И тут же меняют Мужикова. Вышел Тагыберген.
84’ Накаляется обстановка. Сфолил Мужиков на Стасевиче. Предупреждение нарушителю.
84’ Супершанс упускает Мозолевский. Дальняя диагональ Стасевича - мяч перепрыгнул Шитова, и Дима оказался на рандеву с Мокиным. И с 14 метров ударил плохо - выше перекладины.
82’ Вообще непонятно, что происходит. По мотивам столкновения Мужикова и Родионова почему-то удалили Риоса.
81’ Завелись наши ребята. Конечно, будут лежать при любом удобном случае астанинцы. Но и спорить с судьей по каждому поводу негоже. Теперь Стасевичу "горчичник".
Печально... Не опускаем руки, не посыпаем головы пеплом. Однако ситуация крайне тяжелая.
76’ 1:2... И с этого штрафного казахстанцы вышли впереди. Очень классно ударил Твумаси, конечно. Через "стенку" и в нижний угол. Прыжок Сороко не помог.
75’ Кендышу предупреждение. Пожалуй, скорее даже не за фол около своей штрафной, а за споры с арбитром.
75’ "Стандарт" разыграли хозяева: Стасевич покатил - Мозолевский выстрелил с 22 метров. Неточно.
73’ Вторая замена у БАТЭ: Мозолевский вместо Гордейчука.
71’ "Горчичник" Мокину за затяжку времени. Очень долго вводит мяч в игру.
71’ Родионов в эндшпиле хорошей многоходовки пробил с левого угла штрафной - мимо.
67’ Мокин снова надежен. Теперь спокойно поймал мяч после выстрела Риоса с 30 метров.
Хороший отрезок в исполнении борисовчан. Но нужно забивать срочно, чтобы вернуться в игру!
62’ Стасевич около лицевой обыграл соперника - и пальнул. Мокин отразил. По-настоящему опасный момент.
60’ Нарушил правила Кабананга на Полякове. Денису оказывают медпомощь.
59’ Риос навесил справа - Сигневич перепрыгнул опекуна и замкнул головой с 12 метров. Мокин выручил.
58’ Риос пальнул со средней дистанции - Мокин как-то неуверенно пробил перед собой.
55’ Замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Макса Володько.
Будем верить в своих ребят! Нужно уже и рисковать, идти вперед большими силами!
Не забили свои моменты - и были наказаны... Теперь трижды требуется поразить чужие ворота "желто-синим", чтобы выйти в следующий раунд. Ну и не пропустить, естественно.
50’ 1:1... Подача Мужиковым углового - и Максимович головой поразил цель с 10 метров, перевисев Макса Володько.
Хотел Виталий выбить мяч из-под ноги оппонента около лицевой линии. Но не сумел.
48’ Желтая карточка Родионова за фол против Аничича.
46’ Две замены у гостей: Бейсебеков и Малый вместо Нургалиева и Логвиненко.
Хромает Логвиненко. Явно требуется замена центрбеку "Астаны".
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
45’ Теперь Гордейчук из района "точки" стреляет - и попадает, видимо, в спину Родионову... Как же обидно!
45’ Иванич с 20 метров - парировал Мокин.
43’ На газоне лежит Логвиненко.
Словили нужную волну "желто-синие". Азартно атакуют. Было бы здорово еще до перерыва удвоить перевес!
39’ Стасевич с 22 метров - неточно.
37’ Сумасшедшая разрезающая передача Стасевича Родионову на границу сегмента. Но не хватило скорости Профессору. Смещался ближе к центру - и был настигнут Шитовым.
35’ Стасевич покатил под удар неприкрытому Максу Володько. Но тот вместо выстрела сразу почему-то решил делать лишнее касание для на подработку. И удар вышел не столь опасным. В любом случае угловой.
34’ Родионова свалили около боковой линии штрафной. Желтая карточка Максимовичу за оспаривание решения арбитра.
33’ Розыгрыш корнера принес серьезную остроту - Иванич пальнул с 14 метров. Над самой перекладиной.
32’ Макс Володько прострелил слева - и от ноги защитника соперников улетел на угловой.
30’ Шанс у "Астаны". Опять Кабананга в правом углу штрафной. И бьет - Сороко вновь на высоте.
Нельзя останавливаться! Пока еще отстаем по итогам двух встреч. Главное, чтобы тот мощный запал, который есть у "желто-синих", не испарился, а имел должное продолжение.
27’ 1:0! ГОРДЕЙЧУК! Выстрел Миши с 20 метров - и мяч, коснувшись защитника "горожан", влетает в сетку. Красота! Надеемся, это только начало!
22’ Неплохая по задумке передача-"парашют" от Кендыша на ход Родионову. Но чересчур сильная - не успел к ней Профессор.
Уже две шикарные возможности имели белорусы. Необходим быстрый гол, чтобы почувствовать еще большую уверенность в своих силах!
Четыре изменения в составе БАТЭ со сравнению с поединком в Астане. Нет в заявке Веремко, Глеба и Карницкого. В запасе Гвилия. На поле Сороко, Иванич, Стасевич и Макс Володько.
16’ Прострел Стасевича - рикошет от защитника, и Родионов с 15 метров пальнул. Мимо... Тоже отменный момент.
14’ Выстрел Тмуваси из правого угла штрафной - впритирку со стойкой летел снаярд. И суперсэйв сотворил Сороко. Реально спас Артем, в отчаянном прыжке переведя мяч на угловой.
Должны были открывать счет наши ребята! Нельзя упускать такие шансы!
10’ Супермомент у хозяев! Иванич разыграл отменную "стеночку" с Гордейчуком и вывалился на рандеву с Мокиным. Вроде как правильный удар в дальний "низ" - в полуметре от штанги...
Еще бы наладить удары и регулярную доставку мяча в штрафную!
Большое преимущество у БАТЭ. Почти не покидаем чужую половину поля.
6’ Макс Володько на бровке здорово отобрал мяч у Твумаси. Но затянул с подработкой под навес - и упустил возможность сделать подачу.
4’ Спорный момент. Гордейчук сделал передачу в штрафную, и Родионов упал в единоборстве с экс-одноклубником Шитовым. Полагаем, были основания указать на "точку" у судьи. Но пенальти нет.
2’ Первый удар во встрече. Гордейчук отпасовал вразрез Максу Володько, который прострелил - и Риос в касание стрелял из правой части штрафной. Мяч сошел с ноги у Алексея - мимо.
И сразу же стараются захватить мяч "желто-синие".
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут хозяева.
И вот участники матча на поле.
Итак, все готово к поединку. Ждем выхода соперников на прекрасного качества поле "Борисов-Арены".
Судейская бригада представляет Францию. Главный арбитр - Тони Шапрон.
В желтом комплекте формы сегодня сыграет наша дружина. Гости - в светло-синих майках и трусах.
Отправились в раздевалки команды. Последние приготовления, последние напутствия - и в бой!
Уже начал заводить трибуны голос "Борисов-Арены" Константин Каверин. Будет здорово, если с первых же минут они погонят вперед своих любимцев!
Кадровые проблемы БАТЭ очевидны, но максимальный настрой и бойцовский характер могут нивелировать данные потери. Вперед, Борисов!
Нетрудно заметить, что в заявке отсутствуют Александр Глеб, Сергей Веремко, Каспар Дубра, которые имеют проблемы со здоровьем. Ну и давно вне строя Неманья Милунович и Дмитрий Антилевский.
Прямую трансляцию поединка ведет телеканал "Беларусь-5", который жители нашей страны могут увидеть и онлайн на сайте tvr.by. Ну и приглашаем следить за перипетиями ответственного сражения посредством текстовой трансляции на fcbate.by.
Отметим, что накануне этого матча "Астана" в рамках родного чемпионата дома одолела "Ордабасы" - 2:0. А БАТЭ на выезде разошелся миром 1:1 с минским "Динамо".
Ну и пожелаем "желто-синим" удачи! Ведь без везения в футболе тоже никак.
Правильно говорил на вчерашней пресс-конференции Александр Ермакович. Для того чтобы добиться нужного результата, единой командой надо быть не только футболистам БАТЭ, но и болельщикам на трибунах лучшего стадиона страны. Надеемся, чаша "Борисов-Арены" заполнится - и поддержка окажется самого высокого класса.
Хорошая погода в нашем городе. Довольно тепло, около +16 градусов. Понятное дело, температура будет понижаться понемногу, но все равно комфортно.
Уже на газоне и борисовчане, и астанинцы. Приступили к предыгровой разминке.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Не сомневаемся, наш тренерский штаб провел тщательную работу над ошибками по итогам недельной давности встречи, предоставил подопечным всю необходимую информацию. Теперь от футболистов БАТЭ зависит воплощение в жизнь данных идей.
Понятно, что отыграть отставание будет очень непросто. Необходимо не только остро и результативно действовать в атаке, для чего неизбежно придется где-то и рисковать, но и аккуратно, предельно надежно обороняться. Людей, умеющих убежать в быструю атаку, у "Астаны" хватает.
Первая игра, состоявшаяся 18 августа на "Астана-Арене", завершилась победой хозяев 2:0. Впрочем, сколько раз уже говорено: в футболе всегда есть место подвигу. И вся спортивная Беларусь, уверены, сегодня держит кулаки за парней Александра Ермаковича!
Важность этого противостояния для обеих дружин зашкаливает. Ведь на кону - путевка в групповую стадию второго по значимости евротурнира. То есть возможность расцветить осень шестью поединками топ-уровня.
Пресс-служба "желто-синих" приветствует всех любителей футбола с "Борисов-Арены", где сегодня состоится ответный поединок раунда плей-офф Лиги Европы-2016/17 между БАТЭ и казахстанской "Астаной".
Жавнерчик М. 15
48’ 82’ 86’ Родионов В. (к) 20
86’ Пикк А. 14
81’ Стасевич И. 22
55’ Володько М. 42
55’ Сигневич Н. 13
73’ Гордейчук М. 62
73’ Мозолевский Д. 18
75’ Кендыш Ю. 77
Стоилов Станимир
27' Гордейчук М. (Риос А.)
89' Стасевич И. (Сигневич Н.)
(Мужиков С.) Максимович Н. 50'
Твумаси П. 76'

ПРИМЕЧАНИЯ

Первоначально красная карточка судьей матча была ошибочно вынесена Алексею Риосу. Однако спустя несколько дней решением дисциплинарного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций это удаление перенесено на Виталия Родионова.

Четыре изменения от Ермаковича

Поединок с "Астаной" был ключевым для "желто-синих" в сезоне-2016. На кону стояла путевка в групповую стадию Лиги Европы. Такие матчи всегда вызывают повышенный ажиотаж, и трибуны "Борисов-Арены" плотно заполнились в ожидании интересного противостояния.

По сравнению со встречей в столице Казахстана в "старте" БАТЭ случилось четыре изменения. Травмировались Сергей Веремко и Александр Глеб. В записе остался Валериане Гвилия, вне заявки - Александр Карницкий. На поле вышли Артем Сороко, Мирко Иванич, Игорь Стасевич и Максим Володько.

БАТЭ доминировал в первом тайме и мог забить больше

"Желто-синие" с первых минут плотно прижали соперников к их воротам. Было видно, что борисовчане горят желанием реабилитироваться за неприятное поражение недельной давности. Стасевич, Иванич, Михаил Гордейчук, Виталий Родионов, Макс Володько закружили неслабую карусель у владений Мокина.

Уже на 10-й минуте хозяева могли выйти вперед после великолепной комбинации, которую завершал Иванич. Удару серба с убойной позиции чуть не хватило точности.

Давление БАТЭ принесло плоды спустя четверть часа. Гордейчук здорово приложился с границы сегмента - и снаряд с небольшим рикошетом от соперника влетел в сетку. Гол придал куража подопечным Александра Ермаковича, продолжившим раскачивать неприятельскую оборону. Опасно угрожали воротам Родионов, тот же Иванич... БАТЭ мог решить многие вопросы еще до перерыва.

У "Астаны" мало что получилось в контригре. Тем не менее казахстанская команда организовала хороший момент: выстрел Кабананги блестяще парировал Сороко.

Все решили "стандарты"

К сожалению, нарастить преимущество "желто-синие" не сумели. Настрой сбил "стандарт" от Мужикова с результативным замыканием от Максимовича - 1:1. Астанинцы очевидно почувствовали уверенность.

У наших ребят действия чуть разладились. "Горожане" отодвинули игру от своих ворот, а затем соорудили и второй гол. Вновь с помощью стандартного положения. Твумаси по дуге через "стенку" направил мяч в цель с 22 метров.

БАТЭ не переставал идти вперед, однако концовку встречи смазало судейство французской бригады. Так и осталось загадкой, за что прямую красную карточку схлопотал Алексей Риос. Несколько минут на поле творился форменный ералаш: арбитры полностью упустили нити игры.

Наградой за старания белорусскому чемпиону стал второй гол. Николая Сигневича затолкали в штрафной, и Стасевич хладнокровно реализовал пенальти. На большее БАТЭ не хватило времени.

Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" сегодня и на протяжении всей еврокубковой кампании-2016/17. Мы благодарны вам!

Станимир СТОИЛОВ ("Астана"):
- Для нас выход в группу Лиги Европы - большое достижение. За два года команда во второй раз будет в групповом этапе. Это доказывает, что проделана хорошая работа. Хочу поздравить игроков, клуб и любителей футбола Казахстана. Если честно, БАТЭ был лучше сегодня. Но нам повезло, забили свои мячи. Решающий шаг мы сделали в Астане, где одержали чистую победу.

- Мокин сегодня ошибался...
- Когда команда выходит в группу Лиги Европы, нельзя говорить о каком-то одном игроке. Да, у нас было сегодня много проблем. БАТЭ действовал лучше нас. Но команда сумела забить два мяча - это самое важное. Когда два раза за два года выходим в групповой этап, можно только сказать ребятам спасибо. Они были в тяжелой ситуации, но справились. Проделали сумасшедшую работу. Никого нельзя критиковать, только поздравлять.

- Что случилось с Логвиненко?
- Получил травму. Он пропустит несколько тренировок. Завтра сделаем МРТ, посмотрим, насколько все серьезно. Когда играешь на три фронта, на игроков выпадает большая нагрузка. Им приходится нелегко.

- Можно ли ставить задачу выхода из группы Лиги Европы?
- Сегодня я не ставлю никаких задач, а просто всех поздравляю. Мы попробуем сыграть хорошо, особенно дома, чтобы порадовать своих болельщиков. Посмотрим завтра жеребьевку и определимся уже после этого с задачами. Само достижение данной стадии - уже большое дело.

- Какой отрезок матча для вас был самым напряженным?
- Первый тайм, когда я увидел, как у нас не получается игра. Ждал перерыва, чтобы изменить игровую схему. Хотел делать замены, хотя не люблю менять до перерыва. Но понял, что у нас проблемы. Когда поменял схему, успокоился. Знал, что мы хорошо используем "стандарты". И они нас выручили. Но моменты, когда пришлось тревожиться, конечно, были.

- Семь лет назад ведомый вами болгарский "Литекс" уступил дорогу в группу Лиги Европы БАТЭ. Можете сказать, что это месть?
- Это футбол. В нем есть равновесие. Иногда побеждаешь, иногда нет. "Литекс" был лучше БАТЭ в ответном матче, но проиграл. Сегодня БАТЭ был лучше, но прошли мы. Я не считаю, что это реванш. Это просто футбол. Будем надеяться, что мы еще встретимся с борисовским клубом не раз.

- В концовке поединка БАТЭ сравнял счет. Это для вас проблема?
- Жаль, что потеряли еврокубковые очки. Но хорошо, что мы прошли в группу. Думаю, нужно в связи с этим радоваться. Наши парни играют по 55-56 игр за сезон. Большая нагрузка. Здорово, что ребята с ней справляются.

- Первый тайм был лучшим в исполнении "желто-синих" в сезоне. Были ли готовы держать этот уровень на протяжении всего матча?
- Думаю, если бы не пропустили гол со "стандарта", скорее всего, продолжили бы играть так же, как в первом тайме. Но, к сожалению, получили сильный психологический удар, после которого, будем откровенны, не пришли в себя.

- Кто виноват и что делать?
- Нужно садиться и разбираться.

- После жеребьевки не было предчувствия, что повторится сюжет Караганды?
- Не было никакого предчувствия. Была конкретная команда, к которой мы готовились. Думать о плохом у меня не было желания.

- Гол "Астаны" психологически сломал БАТЭ?
- Да, я уже сказал, что этот мяч очень сильно повлиял на игру, в первую очередь на наше психологическое состояние. После него не пришли в себя.

- Можно ли сказать, что главной причиной провала в еврокубках стала травма Милуновича?
- Я бы так не говорил. Но то, что мы потеряли ключевого игрока, это однозначно.

- На протяжении многих лет БАТЭ выступает в еврокубках и после этого продает лидеров в зарубежные команды. Могли бы ли вы выделить игроков "Астаны", которые тоже могут уехать на Запад?
- Хорошая, ровная команда, не хотелось бы кого-то выделять. Меня больше интересуют свои игроки.

- Что в раздевалке сказал Анатолий Анатольевич Капский?
- Не слышал.

- Этот сезон худший для вас в роли главного тренера?
- Следующий вопрос.

- Несколько лидеров БАТЭ уже достаточно серьезного возраста. Планируется ли перестройка?
- У меня есть договоренность с нашим руководством, что в ближайшие пару дней мы сядем и оговорим дальнейшее развитие клуба, обсудим возможные перемены.

- До первой замены вы играли в пять защитников. Затем перестроились на четыре. С чем это связано?
- Первый тайм действовали так. Но затем соперник тоже начал играть в три центральных защитника. Мы решили немного перестроиться. К сожалению, пропустили гол, не успели.

- Кто-то может покинуть БАТЭ до окончания текущего сезона, учитывая, что задача победить в чемпионате Беларуси практически решена?
- В ближайшие пару дней все узнаете.

- Вы в курсе, что могут измениться правила отбора в Лигу чемпионов. Вас это волнует?
- Конечно, волнуют любые изменения, которые касаются нашего участия в еврокубках.

- Та договоренность с руководством о перестройке команды была достигнута до игры с "Астаной" или уже после?
- Можно сказать, что до. И подтверждена после.

Астана 2:0 БАТЭ
БАТЭ 2:2 Астана