19.07.2018 ТД д 2:1 Сень И. 2', Альшаник А. 61' Гружевский Д. 15'
05.04.2018 ТД г 1:0 Мухамедов В. 45'
05.08.2017 ТД г 0:1 Чехов П. 42'
08.04.2017 ТД д 2:0 Ермакович К. 11', Альшаник А. 74'
12.08.2016 ТД д 5:1 Альшаник А. 13', Джигеро А. 23', Белый М. 32', Сигневич Н. 48', Альшаник А. 60' Бахар И. 27'
15.04.2016 ТД г 1:3 Джигеро А. 36' Шевченко Е. 18', Шевченко Е. 43', Казаков К. 80'
24.09.2015 ТД г 0:3 Бессмертный Д. 12', Васильев Арт. 80', Васильев Арт. 92+'
29.05.2015 ТД д 2:0 Морозов Е. 7', Климович В. 71'
15.06.2014 ТД г 2:0 Климович В. 49', Антилевский Д. 67'
04.04.2014 ТД д 2:0 Богуш П. 49', Климович В. 70'
13.07.2013 ТД г 1:4 Петренко А. 66' Морозов Р. 4', Дудо Н. 21', Ловгач П. 37', Шумилов И. 82'
12.06.2010 ТД д 3:1 Алексиян К. 54', Бага Д. 76', Бага Д. 86' Зенько Н. 20'
13.04.2010 ТД г 5:1 Курлович В. 22', Гоарян О. 29', Гоарян О. 35', Ржевский В. 53', Гоарян О. 62' Лукашевич М. 90'
15.08.2009 ТД д 2:1 Тихоновский С. 15', Володько А. 40' Тьенчен В. 33'
12.04.2009 ТД г 1:1 Радевич В. 1' Хмелюк И. 25'
08.11.2007 ТД д 1:1 Тихоновский С. 26' Зенько Н. 50'
09.07.2007 ТД г 4:0 Вишняков А. 18', Сиваков М. 44', Нехайчик П. 58', Тихоновский С. 90'
Зрители: 100
Рефери: Пилиповец К.
Ассистенты рефери: Золоторевич В., Андрукович А.
Инспектор: Черник А.
72’ Никитушкин Н. (в) 77
72’ Свирский А. (в) 30
Буяк И. (к) 2
Филиппович Н. 3
56’ 78’ Шкурдюк А. 4
78’ Кисель И. 18
26’ Малькевич В. 5
Джигеро А. 9
78’ Альшаник А. 11
78’ Яровиков А. 6
78’ Кухарчик И. 14
78’ Сень И. 27
65’ Белезяк А. 23
65’ Чичев Е. 8
65’ Сигневич Н. 29
65’ Мухамедов В. 10
69’ 72’ Белый М. 49
72’ Размыслович И. 17
Лухвич Александр Анатольевич
13' Альшаник А. (Белый М.)
23' Джигеро А. (Сигневич Н.)
32' Белый М. (Филиппович Н.)
48' Сигневич Н. (Джигеро А.)
60' Альшаник А. (Белый М.)
Бахар И. 27'

Важность поединка на Городском было сложно переоценить. Лицом к лицу сошлись непримиримые соперники, которые и в нынешнем году борются за самые высокие места. Именно "желто-синие" являлись на момент стартового свистка ближайшим преследователем "горожан", отставая всего на два очка. Кстати, обе дружины в предыдущем туре потерпели поражения, оттого еще и горели желанием вернуться на победную тропу.

В середине недели к распоряжение Игоря Чумаченко поступили ребята, вызывавшиеся в юниорскую (U-19) сборную страны на спарринги с молдаванами. Трое из этой группы - Владислав Малькевич, Артем Шкурдюк и Антон Белезяк - были включены сегодня в основной состав. Также отметим появление на поле Николая Сигневича.

Дебютный отрезок встречи сопровождался "перетягиванием каната" - очень плотной игрой преимущественно в центре поля. Настоящей остроты не возникало до 13-й минуты, когда хозяевам удалась отменная атака с ходу. Никита Филиппович прострелил справа, Михаил Белый явно затянул с ударом и вынужденно отпасовал назад Андрею Альшанику. Тот с 22 метров пальнул просто блестяще - впритирку со штангой, без шансов для Куршубадзе.

Вскоре Артем Шкурдюк остался без присмотра на линии вратарской - мяч пролетел над перекладиной. Но давление БАТЭ продолжало возрастать и увенчалось стопроцентным пенальти. Причем "Минск" вдобавок схлопотал удаление - Капский только ценой фола последней надежды остановил Николая Сигневича. Александр Джигеро хладнокровно пробил с "точки" - 2:0.

Правда, буквально тут же пропустил и Николай Никитушкин: в очередной раз беду принес "стандарт". И Бахар со считанных метров поразил цель.

В течение следующих 8 минут борисовчане создали три вернячища. Жаль, забили лишь раз - Белый замкнул передачу Филипповича. Джигеро вырвался на убойную позицию - промах. А Илья Кухарчик подкараулил ошибку Куршубадзе, однако, находясь напротив пустого створа, умудрился угодить в штангу.

Таким образом, еще до перерыва на табло мог красоваться разгромный счет. Пришлось ограничиваться цифрами 3:1.

К счастью, уже в начале второго тайма удалось сделать отрыв еще более комфортным. Сигневичу требовалось только подставить ногу под нацеленный пас Джигеро. Естественно, на кураже "желто-синие" и не думали переходить в энергосберегающий режим - хотелось как можно крепче обидеть заклятого конкурента. Получалось весьма успешно, поскольку подопечные Александра Лухвича стремились сократить отставание, двигали вперед солидными силами и, соответственно, оголяли зоны в обороне. Отсюда произошел и пятый гол БАТЭ - Альшаник технично выцелил дальний угол с границы сегмента после классного ассиста Белого.

В дальнейшем поединок радовал зрителей хорошим темпом и постоянным обменом острыми вылазками. В частности, с близкого расстояния удар нанес Бахар - Никитушкин спас. Записал себе сэйв в актив и впервые сыгравший за дубль Александр Свирский - парировал мяч после выстрела Чижевского. А Чижевский попал в стойку.

В исполнении наших резервистов особо запомнились эпизоды с участием Джигеро и поднятого со скамейки Владислава Мухамедова. Увы, подвела точность.

В итоге заслуженная виктория вывела борисовчан в лидеры турнирной гонки. Поздравляем!

Игорь ЧУМАЧЕНКО (БАТЭ):
- Огромная благодарность ребятам, заслужившим самые теплые слова в свой адрес. Вышли на матч с сумасшедшим настроем, жаждали реабилитироваться за неудачу в Солигорске. К тому же "Минск" - соперник очень принципиальный, сильный, достойный всяческого уважения. В итоге мы одержали заслуженную победу.

Удачно провели начало встречи. Конечно, и наш быстрый гол, и последующее удаление у "горожан" с реализованным Сашей Джигеро пенальти предопределили ход событий. Мои подопечные поймали нужную волну, действовали с огромным желанием и самоотдачей. Их было тяжело остановить.

Правда, могли к перерыву забить и больше. Тот же момент у Кухарчика... Как говорится, и смех, и грех. Илья молодец - поборолся до конца, заставил вратаря гостей ошибиться. Но с 10 метров не попал в пустой створ. В раздевалке вовсю шутили, что на будущее надо просить увеличить размер ворот. А если серьезно, то радует отношение команды к делу. Не боимся играть, думаем на поле.

Течение поединка позволило выпустить на замену всех запасных. Те, кого подняли со скамейки, также старались, отдавали себя на сто процентов. Здорово, что у нас такая хорошая обойма. И на каждого тренерский штаб всегда может рассчитывать.

Витебск 1:0 Неман
Крумкачы 1:0 Ислочь
БАТЭ 5:1 Минск
Динамо Мн 1:1 Шахтер
Динамо Бр 4:0 Белшина
Гранит 1:0 Славия
Слуцк 2:2 Городея
Нафтан 0:1 Торпедо-БелАЗ